Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2202
:. Suchergebnisse
Zeitgenössisches deutsches Kunsthandwerk

[Kunsthandwerk] -

Zeitgenössisches deutsches Kunsthandwerk 5. Triennale 1990 / 91 - Möbel, Schmuck und Gerät, Keramik, Textil, Buchkunst und Papier und Funktion , Glas .- 30 cm großer Band in sehr gutem Zustand !!

Mit Beiträgen von Sabine Runde, Helga Hilschenz Mlynek und Stefan Soltek Prestel Verlag München, 1990. 443 s. 4°, Softcover/Paperback


Fast sehr gut erh. Ex. mit minim.Randspuren am Karton Einband. Seiten tadellos. Sehr zahlreiche Fotos.Detaillierter Text. Vorgestellt werden die Künstler und Beispiele ihrer Arbeiten. Hochinformativer Fundus zur Kunsthandwerk in Deutschland.
Schlagworte: Kunsthandwerk

Bestell-Nr.: 37123

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 20,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main.

[Kunsthandwerk] - Ohm, Anneliese, Roland Burgard and Peter Rumpf:

Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main.

Frankfurt a. M., Magistrat, 1985. 141 S., zahlr. graph. Darst. und farb. Abb., 21 x 21 cm englisch brosch. ISBN: 01753045


Zweisprachige Dokumentation/Katalog über die Planung und den Bau des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt am Main mit zumeist farbigen Fotos und einigen Bauskizzen / Leichte Lese- und Lagerspuren. Vermerk auf letzter Seite. Umschlag etwas berieben und mit kleinen Randläsuren. Schnitt mit Lagerspuren. Insgesamt ordentliches und gutes Exemplar (Kst.HW.) A/Z 19230 Kst.HW. A/Z
Schlagworte: Kunsthandwerk, Katalog, Austellung, Deutschland, Bau, Palanung, Geschichte, Kultzurgeschichte, Bauwerk, Gebäude, Architektur

Bestell-Nr.: 19230

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Kunsthandwerk
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
manu factum 75 - Kunsthandwerk in Nordrhein-Westfalen.

[Kunsthandwerk] -

manu factum 75 - Kunsthandwerk in Nordrhein-Westfalen. Ausstellung: 21. März bis 4. Mai 1975. Ausstellung der Arbeitsgemeinschaft des Kunsthandwerkes in NRW zur Ermittlung des Staatspreisträgers. Rheinisches Landesmuseum Bonn. Kunst und Altertum am Rhein. Führer des Rheinischen Landesmuseums in Bonn. Herausgegeben im Auftrage des Landschaftsverbandes Rheinland Nr. 58.

Bonn: Rheinland-Verlag GmbH in Kommission Rudolf Habelt Verlag GmbH Bonn, 1975. 96 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen/Reproduktionstafeln. 200 x 200 mm, Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.


Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar - innen wie neu.
Schlagworte: Kunst, Kunsthandwerk, 20. Jahrhundert, Ausstellungen, Nordrhein-Westfalen, Bonn, Ausstellungskataloge, Bildbände,

Bestell-Nr.: 37530

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 9,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Europäisches Kunsthandwerk   Renaissance und Barock

Kohlhaussen,Heinrich; Meister,Peter Wilhelm; Herausgeber: Busch, Harald

Europäisches Kunsthandwerk Renaissance und Barock

Umschau Verlag Breidenstein GmbH, Frankfurt , 1972 Zustand: sehr gut; Leinen; 1. Auflage; illustriert; 195 Seiten; Format: 21,0 x 27,0 cm ; Reihe: Monumente des Abendlandes ISBN: 3524003834 (EAN: 9783524003832 / 978-3524003832)


Monumente des Abendlandes; Mit seiner letzten publizistischen Arbeit "Europäisches Kunsthandwerk", griff Heinrich Kohlhaussen seine frühere Museuumsarbeit wieder auf: interessierte Laien Kunstwerke betrachten, ihr Wesen und ihre Schönheit nacherleben zu lehren. (Beilage zum Buch); aus dem INHALT: Kunsthandwerk und Kunst; Kunsthandwerk der Neuzeit; Zu den abgebildeten Werken; Literatur; Bildverzeic mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst,Kunsthandwerk

Bestell-Nr.: 12935

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hören und Sehen   Katalog: Kunsthandwerk
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Traditionelles amerikanisches Kunsthandwerk.

[Kunsthandwerk] - Shaw, Robert:

Traditionelles amerikanisches Kunsthandwerk.

Köln, Könemann, c 1999. 312 S., zahlr. farb. Abb., ca. 36,5 cm Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 3829022158 (EAN: 9783829022156 / 978-3829022156)


OT: America's traditional crafts / Inhalt: Stoffe und Fasern; Holz, Keramik; Bein udn Leder; Metall / Leichte Lese- und Lagerspuren. Schutzumschlag und Einband leicht berieben und bestoßen. Gutes Exemplar (Kst.HW.gr.) Kst.HW.
Schlagworte: Zeichnung, Kunsthandwerk, Körbe, Holzarbeiten, Lockvögel, Keramik, Quilt, Quilte, Quilten, Indianisches Kunsthandwerk, Amerika, USA, Nordamerika, Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 21618

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 19,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Kunsthandwerk
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
SchatzKunst 800 - 1800.

Schmidberger, Ekkehard und Richter (Hrsg.) Thomas:

SchatzKunst 800 - 1800. Kunsthandwerk und Plastik der Staatlichen Museen Kassel im Hessischen Landesmuseum Kassel. Das Buch erscheint anlässlich der Wiedereröffnung der Dauerausstellung "SchatzKunst 800 - 1800", Kunsthandwerk und Plastik der Staatlichen Museen Kassel im Hessischen Landesmuseum Kassel .Staatliche Museen Kassel. Mit Beiträgen von Michaela Kalusok, Heidi Schnackenburg-Prael, Rudolf-Alexander Schütte und Meinolf Siemer. [Konzeption: Ekkehard Schmidberger. Fotogr. Wiedemann-Fotografie, Kassel ...]

Wolfratshausen : Edition Minerva, 2001. 399 (1) Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. 28,5 x 23,5 cm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel. ISBN: 3932353544 (EAN: 9783932353543 / 978-3932353543)


Durch Register erschlossen. " * * * Unter dem Titel SchatzKunst 800 - 1800 stellen die Staatlichen Museen Kassel hier erstmals die Sammlung Kunsthandwerk und Plastik in ihrer ganzen Reichhaltigkeit und Vielfalt vor. Aus der Kunst- und Wunderkammer der Landgrafen von Hessen-Kassel hervorgegangen, zählt sie zu den ältesten und bedeutendsten kulturgeschichtlichen Sammlungen Deutschlands. Ihre Kun mehr lesen ...
Schlagworte: Bildende Kunst, Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation Staatliche Museen Kassel Sammlung Kunsthandwerk und Plastik Goldschmiedearbeiten, Möbelsammlung, Skulpturen, Gläser, Keramiken, Kameen

Bestell-Nr.: 37488

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 20,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
La Tappezzeria dell 'Apocalisse ad Angers.

[Kunsthandwerk] - Soucahl, Genevieve F.:

La Tappezzeria dell 'Apocalisse ad Angers. L'Arte Racconta Nr. 38.

Milano : Editori Fabbri, 1965. 40 S. mit Abb. 35.5 cm, Paperback


Lese- und Lagerspuren, Einband bestossen und berieben / Gutes Exemplar / Kunsthandwerk Kunsthandwerk
Schlagworte: Italien, Italienische Bücher, Kunsthandwerk

Bestell-Nr.: 18705

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Kunsthandwerk
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Deutschland und Korea. 30.10.97 bis 25.1.98. Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt am Main.

Hesemann, Sabine:

Deutschland und Korea. 30.10.97 bis 25.1.98. Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt am Main. 7. Triennale für Form und Inhalte.

Frankfurt am Main : Museum für Kunsthandwerk, 1997. 191 S. : überw. Ill. ISBN: 3882700831 (EAN: 9783882700831 / 978-3882700831)


Sehr gutes Ex. - Parallelt. in korean. Schrift. - Text dt. und korean. - Vorwort Arnulf Herbst - Einführung - Sabine Runde, Christine Jung - Der unbekannte Gast - Gwi-bun Schibel-Yang, Stephan von der Schulenburg - noli me tangere! - Bitte nicht berühren ? Sabine Runde - Vergessene Welt Stefan Soltek - Künstler von A-Z - Künstlerbiographien von A-Z - Bibliographie und Literaturhinweise - zum Kunst mehr lesen ...
Schlagworte: Korea, Deutschland, 7. Triennale für Form und Inhalte

Bestell-Nr.: 946015

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Annuaire des ventes d'objets d'art 1954-1955.

[Kunsthandwerk] -

Annuaire des ventes d'objets d'art 1954-1955. Volume X. Résultats des ventes aux enchères du 1.VII.1954 jusqu 'au 30.VI.1955.

Paris : Éditions Art & Technique, 1955. 432 S. mit zahlreichen Abbildungen 8°, Pappband


Kunstpreisjahrbuch / Französische Ausgabe./ Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Besitzerstempel auf Vorsatz / Gutes Exemplar / Kunsthandwerk Kunsthandwerk
Schlagworte: Kunsthandwerk, Antiquitäten, Frankreich, Katalog, Nachschlagewerk

Bestell-Nr.: 12657

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 16,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Kunsthandwerk
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
artigianato 115   Giugno 1982  Bilderzeitschrift des italienischen Kunsthandwerks

Autorenkollektiv

artigianato 115 Giugno 1982 Bilderzeitschrift des italienischen Kunsthandwerks

USPI Associato all' USPI Unione Stampa Periodica Italiana , 1982 Zustand: sehr gut; Broschur; 1. Auflage; illustriert; 112 Seiten; Format: 23,0 x 29,5 cm ;


Pubblicazione Trimestrale della Mostra Internazionale dell'artigianato; Rassegna dell'artigianato italiano; Pictorial review of italian handicrafts; revue illustrée de l'artisanat italien; viersprachige Fachzeitschrift: Italienisch, Englisch, Französisch, Deutsch; INHALT: Kunsthandwerk- und Tourismus-Rundreise 50; L' artigianato del Golfo del Tigullio; Handicrafts of the Tigullio Gulf; L' artisana mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitschrift,Kunsthandwerk

Bestell-Nr.: 11504

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hören und Sehen   Katalog: Kunsthandwerk
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 2202
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter