:. Suchergebnisse
Achtung: Es wurden 251637 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
[Kunst. Kunszgeschichte.] - Mode, Heinz:
Kunst in Süd- und Südostasien.
Dresden, Verlag der Kunst; Moskau : Verlag Iskusstwo,1979. 1. Auflage. 19 cm. 374 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt.-Skizzen Obr., farbig illustriert Kleine Geschichte der Kunst neuwertiges Exemplar Obr., farbig illustriert
Kleine Geschichte der Kunst
Schlagworte: Hinduistische Kunst; Illustrierte Bücher; Indien / Kunst, Kunsthandwerk; Islamische Kunst; Kunstgeschichte / Länder, Gebiete, Völker // Vorderindien // Südostasien // Indi; Südasien; Südostasien / Kunst, Kunsthandwerk; Vorderindien / Kunst, Kunsthandwerk
Bestell-Nr.: 61027A
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Ekkart, Klinge und Keramion, Museum für Zeitgenössische Keramische Kunst:
Christine Atmer de Reig, Antje Brüggemann, Barbara Stehr : Keramion - Galerie für zeitgenössische keramische Kunst, Frechen, Ausstellung vom 17. März bis 6. Mai 1984. Kunst im Keramion, Bd. 21.
Frechen : Keramion, 1984. 30 S. : zahlr. Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, , Fotos, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Keramion, Museum für Zeitgenössische Keramische Kunst <Frechen>, Kunst im Keramion, Bd. 21. [Ausstellung vom 17. März bis 6. Mai 1984, Keramion, Museum für Zeitgenössische Keramische Kunst, Frechen] / [Hrsg.: Verein für keramische Kunst e.V.; Keramion, Museum für zeitgenöss. keramische Kunst. Katalogbearb.: Ekkart Klinge].
Schlagworte: Christine Atmer de Reig, Antje Brüggemann, Barbara Stehr , Töpfern, Keramik, Töpfer, Kunst, Ausstellung, Kunstgeschichte, Keramion, Museum für Zeitgenössische Keramische Kunst, Frechen, Kunst im Keramion, Ton, Glasur, Keramikerin
Bestell-Nr.: 17458
| Preis: |
9,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Afanassjeva, Weronika K., Wladimir G. Lukonin und Natalja Pomeranzeva:
Kunst in Altvorderasien und Ägypten. Kleine Geschichte der Kunst.
Dresden : Verlag der Kunst , Moskau : Verlag Iskusstwo, 1977. S. 383 8° , Paperback , Gutes Exemplar
Durchgehend illustriert. ; Aus d. Russ. von Lena Schöche. Red. Bearb. u. Bibliographie von Gerhard Rühlmann. ; "Die «Kleine Geschichte der Kunst» erscheint als Gemeinschaftsproduktion des sowjetischen Verlages Iskusstwo, Moskau, und des VEB Verlag der Kunst, Dresden, zugleich in russischer und deutscher Sprache. Beide Verlage möchten mit dieser Reihe eine kurze und populär gefaßte Geschichte der Kunst von der Urgesellschaft bis zur Gegenwart vorlegen. Sie wenden sich damit an die Jugend, an die Werktätigen, kurz, an alle kunstinteressierten Leser. Die einzelnen Bände sind in sich geschlossen und selbständig, in ihrer Folge jedoch aufeinander abgestimmt zu einem Abriß der wesentlichsten künstlerischen Epochen und Erscheinungen der Weltkunst. Die ebenso informativen wie das Kunsterlebnis anregenden Texte erschließen die Eigenart und Schönheit der mehr als zweihundert abgebildeten Kunstwerke, über vierzig davon in Farbe. Unvermeidliche Fachbegriffe finden ihre Erläuterung in einem Verzeichnis. Auf einen Blick läßt eine synchronoptische Tabelle die Entwicklung in Geschichte, Wissenschaft, Literatur und Kunst erkennen. Dem Interessierten öffnet die Bibliographie Zugang zu den wichtigsten weiterführenden Büchern. In der Reihe stehen neben Bänden zu einzelnen Epochen der Kunst wie der Antike, der Renaissance oder des neunzehnten Jahrhunderts andere, die besonderen Kulturkreisen, Ländern oder Kontinenten gewidmet sind wie der Kunst Ostasiens, des Islam oder Altamerikas. "
Schlagworte: Alter Orient Ägypten Altertum Bildende Kunst Kunstgeschichte Kunstgewerbe KoHop
Bestell-Nr.: 23220
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Richter, Hans und Akademie der Künste:
Hans Richter 1888 - 1976 , Dadaist, Filmpionier, Maler, Theoretiker. Akademie der Künste, Berlin 31. Januar - 7. März 1982. Akademie-Katalog 133.
Berlin : Akad. d. Künste, 1982. 154 S. : Ill. (z.T. farb.) , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 22 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 388331921X (EAN: 9783883319216 / 978-3883319216)
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Akademie der Künste, Berlin 31. Januar - 7. März 1982 , Kunsthaus Zürich, 15. April - 23. Mai 1982 , Städt. Galerie im Lenbachhaus, München 9. Juni - 1. August 1982. [Akad. d. Künste. Katalog: Barbara Volkmann mit Rose-France Raddatz. Übers. aus d. Engl.: Doris Grötenherdt ...], Akademie-Katalog / Akademie der Künste ,
Schlagworte: Hans Richter, Hans Richter 1888 - 1976 , Dadaist, Filmpionier, Maler, Theoretiker , Akademie der Künste , Ausstellung , Kunstausstellung / Wanderausstellung -> Richter, Hans , Design, Künste, Film, Moderne Kunst, Ausstellung, Katalog
Bestell-Nr.: 19898
| Preis: |
12,98 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,28 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Bock, Gisela Reineking von und Keramion, Museum für Zeitgenössische Keramische Kunst:
Handgetöpfertes Geschirr aus Frankreich und Deutschland : Keramion - Galerie für zeitgenössische keramische Kunst, Frechen, Ausstellung vom 15. September bis 21. Oktober 1979. Kunst im Keramion, Bd. 15.
Frechen : Keramion, 1979. 64 S. : zahlr. Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Keramion, Museum für Zeitgenössische Keramische Kunst <Frechen>, Kunst im Keramion, Bd. 15. [Hrsg.: Keramion - Galerie für zeitgenössische Keramische Kunst; Bearb.: Gisela Reineking von Bock.
Schlagworte: Handgetöpfertes Geschirr aus Frankreich und Deutschland, Töpfern, Keramik, Töpfer, Kunst, Ausstellung, Kunstgeschichte, Keramion, Museum für Zeitgenössische Keramische Kunst, Frechen, Kunst im Keramion
Bestell-Nr.: 17456
| Preis: |
9,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Bundesverband des Deutschen Kunst- und Antiquitätenhandels e.V. (Hrsg.).:
19. [Neunzehnte] Deutsche Kunst- und Antiquitäten-Messe München 1974, 25. Okt. - 3. Nov., im Haus der Kunst. Schirmherr Bayerns Min. -pr. Alfons Goppel.
München, Werbeagentur Walter Braun; Bundesverband des Deutschen Kunst- und Antiquitätenhandels e.V., 1974. 336 S., : Ill., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen / Fotos auf Tafeln, 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Mit Ausstellerverzeichnis sowie den Mitgliedverzeichnissen der Kunst- und Antiquitätenhändler-Verbände in Deutschland; mit zahlreichen Bildtafeln inkl. einem Anzeigenteil. Zustand: Einband m. Lese- und Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst innen gut,
Schlagworte: Deutsche Kunst- und Antiquitäten-Messe München , Kunstgeschichte , Antiquität, Antiquitäten.- Kunst.-, Kunsthandel.- Antiquitätenhandel.-, Gebrauchskunst, Auktionen; Auktionskatalog; Sammeln, Messe, Ausstellung
Bestell-Nr.: 11018
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Bundesverband des Deutschen Kunst- und Antiquitätenhandels e.V. (Hrsg.).:
17. [Siebzehnte] Deutsche Kunst- und Antiquitäten-Messe München 1972, 27. Okt. - 5. Nov., im Haus der Kunst. Schirmherr Bayerns Min. -pr. Alfons Goppel.
München, Werbeagentur Walter Braun; Bundesverband des Deutschen Kunst- und Antiquitätenhandels e.V., 1972. 343 S., : Ill., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen / Fotos auf Tafeln, 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Mit Ausstellerverzeichnis sowie den Mitgliedverzeichnissen der Kunst- und Antiquitätenhändler-Verbände in Deutschland; mit zahlreichen Bildtafeln inkl. einem Anzeigenteil. Zustand: Einband m. Lese- und Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst innen gut,
Schlagworte: Deutsche Kunst- und Antiquitäten-Messe München , Kunstgeschichte , Antiquität, Antiquitäten.- Kunst.-, Kunsthandel.- Antiquitätenhandel.-, Gebrauchskunst, Auktionen; Auktionskatalog; Sammeln, Messe, Ausstellung
Bestell-Nr.: 11016
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Bundesverband des Deutschen Kunst- und Antiquitätenhandels e.V. (Hrsg.).:
18. [Achtzehnte] Deutsche Kunst- und Antiquitäten-Messe München 1973, 26. Okt. - 4. Nov., im Haus der Kunst. Schirmherr Bayerns Min. -pr. Alfons Goppel.
München, Werbeagentur Walter Braun; Bundesverband des Deutschen Kunst- und Antiquitätenhandels e.V., 1973. 359 S., : Ill., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen / Fotos auf Tafeln, 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Mit Ausstellerverzeichnis sowie den Mitgliedverzeichnissen der Kunst- und Antiquitätenhändler-Verbände in Deutschland; mit zahlreichen Bildtafeln inkl. einem Anzeigenteil. Zustand: Einband m. Lese- und Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst innen gut,
Schlagworte: Deutsche Kunst- und Antiquitäten-Messe München , Kunstgeschichte , Antiquität, Antiquitäten.- Kunst.-, Kunsthandel.- Antiquitätenhandel.-, Gebrauchskunst, Auktionen; Auktionskatalog; Sammeln, Messe, Ausstellung
Bestell-Nr.: 11017
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Die KUNST.
Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Hrsg. P. Kirchhaber, Schriftleier des Teils für angewandte Kunst W. Warncke. Enth. "Die Kunst für alle", 37. Jg. u. "Dekorative /22, H. 2, 4, 5, 7-10 u. 12. In 8 Heften. Mchn., Bruckmann, 1921-22. 4°. Jew. durchgängig paginiert (jedes H.m. ca. 32/20 S. u. ungefähr 20 S. römisch pag. Inserententeil u. Veranstaltungskalender). OKtn. (etw., H. 4 stark bestoßen, bei H. 12 Deckel lose, Brosch. mehrfach gebrochen).
Kunst", Jg. 25) Jg. 23, 1921
Beiträge v. Max J. Friedländer, Willy Kurth u.a. über Paul Cézanne, Georg Kolbe, Ernst Schneckenberg, Tapeten Eisenbildgiessereien, Holzhäuser v. Albinmüller, die Gewerbeschau in München - Beiträge über alle Bereiche von Kunst, Kunstgewerbe und (Innen-)Architektur. - Reich illustriert, tls. Farbtafeln. - Jahresinhaltsverzeichnisse zu den mit H. 12 abgeschl. Jahrgängen.
Schlagworte: Kunst; Buchkunst und Buchwesen; Zeitschriften, Periodica
Bestell-Nr.: 37250
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Shegin, L. F.:
Die Sprache des Bildes : Form u. Konvention in d. alten Kunst. Mit e. Vorw. von B. A. Uspenski. Übers. aus d. Russ. von Klaus Städtke. Neue Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte.
Dresden: Verlag der Kunst, 1982. 217 S. : 184 Ill., 48 graph. Darst. Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.
Ein gutes und sauberes Exemplar. - B. A.Uspenski : Zur Untersuchung der Sprache alter Malerei -- L. F. Shegin : Die Sprache des Bildes. Form und Konvention in der alten Kunst -- Vorbemerkung des Autors -- Die "Ikonenfelsen" - Die Einheit von Raum und Zeit eines Bildes -- Die Arten der Perspektive -- Stofflichkeit, Raum und Zeit in der alten Malerei -- Das System des "aktiven" Raumes in der Malerei -- Die Lichtgebung -- Typen des kompositorischen Aufbaus -- Hogarth hatte recht (Die S-förmige Linie) -- Kompositionen in Kreisen.
Schlagworte: Ikone , Malerei , Perspektive , Mittelalter / Bildende Kunst , Komposition (Bildende Kunst) , Malerei Lev F. Zegin Semiotik
Bestell-Nr.: 910978