Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2817
:. Suchergebnisse
L' ART NOUVEAU La Maison Bing (Galerie u. Sammlung Siegfried Bing) *.

[Jugendstil/Secession/Kunsthandwerk/Kunstgeschichte/Künstlermonographien/Ausstellungen/Metall u. Holz] - Weisberg (Hrsg.), Gabriel P., Edwin Becker (Hrsg.) Evelyne Posseme (Hrsg.) u. a.:

L' ART NOUVEAU La Maison Bing (Galerie u. Sammlung Siegfried Bing) *.

Erstauflage. Stuttgart, Belser Verlag, 2004. Bll. + 296 S. inkl. gr. Anhang mit u.a. Biographien u. Register u. mit mehr als 300 s/w. u. meist. farb. Abb. auf Tafeln (u. Textabb.). Gr. 4°, O(Petrolblau)GanzLnw./Karton mit OIll.-Umschlag. Gutes Exemplar.


* Ausstellung u.a. im Museum Villa Stuck in München 2005 u. im Paris, Musee des Arts decoratifs 2006
Schlagworte: Sezession, Schmuck, Frauen, Mode, Metallarbeiten, Goldschmiede, Bildhauerei, Möbel, Einrichtung, Keramik, Glas, Entwürfe, Dekoration, Ortskunde, Landeskunde, Städtegeschichte, Kunstbewegungen, Graphik, Kultur- u. Sittengeschichte, Verzeichnisse, Sammlungen, Museumswesen, Kunstmarkt, Antiquitäten, Städtekunde, Ornamente, Geschichte, Fotografie.

Bestell-Nr.: 9930

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 90,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 90,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
KONVOLUT SCHMAEDEL-SCHEUERMANN : (1) Original-Bestandsbuch (Liste) eine Privat-Graphiksammlung :

[Monacensia/Familien/Bestandskataloge/Theologie/Kuriosa/Autographen/Kultur-u. Sittengeschichte.] - Schmaedel *, Wolfgang von und Heinrich Wirsing (Titelbll.-Illustr.):

KONVOLUT SCHMAEDEL-SCHEUERMANN : (1) Original-Bestandsbuch (Liste) eine Privat-Graphiksammlung : "MONACENSIA Ein Verzeichnis von Büchern, Bildern und Bildnissen zur Kultur- und Ortsgeschichte des Haupt- u. Residenzstadt München gesammelt und im Besitze von Dr. Wolfgang von Schmaedel". Mit Original-Handgemalt.- u. kolor.-Titelblatt: "Dies Buch gab ihm zu seinem 44.Geburtstage, und festige dazu diesen Titel, sein Freund der Bildhauer Heinrich Wirsing in Solln am 9. September 1921".

Erste u. einzige Ausgabe. PRIVAT, (1) Bll. + farb. handkolor.-Titelblatt (Zeichn.u. Aquarelle) + 100 S. mit Liste der Graphiken nach Gebiete (Sammlung) und nach Alphabet (farbe geordnet), handgeschr.-Seiten im Original-GanzLEDER (Quer: 11 x 18, 5 cm) - Einband warsch. aus der Barockzeit (spät. XVIII. Jhr.). Gut erhalten, Alters-u. Gebrauchsspuren, berieben ! + Ex-Libris (Or.-Radierung von W. v. Schmaedel, Künstler: Hans Wirsing).


* Wolfgang von Schmaedel war der Sohn von Architekt JOSEPH von SCHMÄDEL (1847-1923, Kreis um Emanuel von Seidl...), sein Schwiegervater war der Künstler Ludwig Scheuermann (spät. Villa Hanau, Söcking) + KONVOLUT : (2) Thomas von Kempis, vier Bücher von der Nachfolge Christi (12°, 300 S. mit Anstreich.-Lnw. mit Titelung u. Ganzgoldschnitt), mit auf der Vortitelblatt eine Original-Widmung von August mehr lesen ...
Schlagworte: Städtekunde, Buch-u. Verlagswesen, XIX. Jahrhundert, Bibliothekswesen, Graphiken, Literatur, Biedermeier, Stadtteilkunde, Solln, Architektur, Sammlungen, Geschichte, Kunst, Kunstgeschichte, Biographien, Pädagogik.

Bestell-Nr.: 9875

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 150,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad   Katalog: Bavarica
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Abreise von China.

[Fotografie/Asiatica/China/Geschichte/Reisen/Photographie/Kultur u. Sittengeschichte/Literatur] - Wilshusen (Texte und Photographien), Wilhelm, Axel Roschen (Hrsg.) und Thomas Theye (Hrsg.):

Abreise von China.

4. Auflage. Basel u. Frankfurt am Main, Stroemfeld/Roter Stern, 1998. Bll. + 199 S. inkl. Nachwort u. mit Fotos in Kupferbrauntiefverf. + Verlagsseite. Gr. 8° quer, OIll.-Broschur. Gut bis sehr gut erhalten.


Schlagworte: Sozialismus, Kolonialismus, Ortskunde, Landeskunde, Völkerkunde, Städtegeschichte, Geographie, Anthropologie, Ethnologie, Reisebeschreibungen, Volkskunde, Völkerkunde, Kulturgeschichte, Kunst, Kunstgeschichte, Landschaften, Nostalgie, Kulturen, Buch u. Verlagswesen, Religion, Politik, Zeugnisse, Verkehrswesen, Naturwissenschaften, Sammlungen.

Bestell-Nr.: 9127

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 90,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 90,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Begegnung mit Arnold Schöneberg.

Jestremski, Margret u. Hilmar, Ernst:

Begegnung mit Arnold Schöneberg. Ausstellung im Kultur- und Stadthistorischen Museum Duisburg, 24. Februar bis 28. März 1993.

Kultur- u. Stadthist. Museum Duisburg / Wiener Stadt- u. Landesbibliothek, 1993. 102 S., zahlr. s/w- u. farb. Abb. (Fotos, Plakate, Noten-Faks., Gemälde) 4°, Orig.ill. Broschur ISBN: 389279001


Arnold Schönberg (1874 - 1951), eine "zentrale Figur des künstlerischen Lebens in der der ersten Hälfte unseres Jahrhunderts." "Das Anliegen dieser Ausstellung (und des Kataloges) ist nicht das Nachvollziehen einer chronologischen Abfolge, sondern hier werden das Phänomen Schönberg (mit seinem Anspruch auf "Weltgeltung") und - als Konstante in seinem Leben - dessen ständige Suche nach neuen Ausdru mehr lesen ...
Schlagworte: Musikfestival Duisburg; Musik d. 20. Jahrhunderts

Bestell-Nr.: 10695

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die Huterer. 16. Febr. 1918.

[Monacensia/Brauchtum/Gästebücher/Autographen/Illustrierte Bücher/Kultur-u. Sittengeschichte.] - Schmaedel *, Joseph von und Heinrich Wirsing (Text u. Illustr.):

Die Huterer. 16. Febr. 1918. Freuet Euch des Lebens aber langsam & anstaendig !

Erste u. einzige Ausgabe. PRIVAT, 1918 bis Dez. 1929. 2 Bll. + farb. handkolor. Titelblatt (Zeichn.) + 12 S. (6 Orig.-ganzseit.-Bleistiftzeichnungen, sign. v. H. Wirsing) + 396 handgeschr.-Seiten mit 1 Originalzeichnung (Mann im Lederhose) der Biedermeierzeit, 45 Bleistiftzeichn., 20 teils kolor.-Bleistiftzeichn., 7 gekl.-Fotos, 4 Extra-Seiten, 4 Collages u. Notenabb.+ ca 112 (leere) Seiten, im Schweinsleder-Originaleinband (22 x 19 cm) der Barockzeit (auf Holz) mitgebunden , mit Blindpressung u. mit Deckelornam. u. Schliesse (nur z. teil erhalten). Büttenpapier !. Sehr gut erhalten, nur minimale Alters-u. Gebrauchsspuren.


* ORIGINAL "HAUS"-BUCH vom Architekt JOSEPH von SCHMÄDEL (1847-1923, Kreis um Emanuel von Seidl...) u. Sohn Wolfgang von Schmädel (sein Schwiegervater war der Künstler Ludwig Scheuermann), in zusammenarbeit mit Freundeskreis ("Huterer", Hüte im Stil Erzherzog Johann v. Österr., gegründet Febr. 1918), dazu gehören der Maler Heinrich Wirsing (meist. Illustrationen !), Adolf u. Else von Klingel, Gur mehr lesen ...
Schlagworte: Städtekunde, Illustrierte Bücher, Buch-u. Verlagswesen, Feste, Graphik, Raritäten, Lyrik, Literatur, Humor, Biedermeier, Stadtteilkunde, Solln, Architektur, Familien, Sammlungen, Geschichte, Kunst, Kunstgeschichte, Biographien, Psychologie, Tagebücher, Schriften, Marionetten, Gastronomie.

Bestell-Nr.: 5608

Preis: 1.800,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 1800,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad   Katalog: Bavarica
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Jugendstil in Dresden - Aufbruch in die Moderne *.

[Jugendstil/Secession/Kunsthandwerk/Kunstgeschichte/Künstlermonographien/Ausstellungen/Metall u. Holz/Dresden] - Haase, Gisela, Alfred Ziffer Hans-Ulrich Lehmann u. a.:

Jugendstil in Dresden - Aufbruch in die Moderne *.

Erstauflage. Wolfratshausen, Edition Minerva Hermann Farnung, 1999. Bll. + 467 S. inkl. gr. Anhang mit u.a. Literatur, Biographien u. Register u. mit mehr als 700 s/w. u. farb. Abb. (Tafeln u. Textabb.). Gr. 4°, O(Petrolblau)GanzLnw. mit Reliefsgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Winz. kl. Flecke am Schnitt seitlich (nicht störend). Gutes Exemplar.


* Ausstellung des Kunstgewerbemuseum (Staatliche Kunstsammlungen) Dresden im Dresdner Schloß 1999 - Sehr gesucht ! - Nur mit Vorkasse
Schlagworte: Sezession, Deutschland, Sachsen, Schmuck, Frauen, Mode, Metallarbeiten, Goldschmiede, Bildhauerei, Möbel, Einrichtung, Keramik, Glas, Dekoration, Ortskunde, Landeskunde, Städtegeschichte, Kunstbewegungen, Graphik, Kultur- u. Sittengeschichte, Verzeichnisse, Sammlungen, Museumswesen, Kunstmarkt, Pläne, Entwürfe, Antiquitäten, Städtekunde, Ornamente, Geschichte, Fotografie.

Bestell-Nr.: 9932

Preis: 98,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 98,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
William Bougereau 1825-1905.

[Künstlermonographien/Biographien/Romantiker/Art Pompier/Akademiker Kunst/Orientalismus/XIX. Jahrhundert/Werkverzeichnis/Kultur.-u. Sittengeschichte/Frankreich] - Burollet (Vorwort), Therese, Gilles Chazal Mark Steven Walker u. a.:

William Bougereau 1825-1905. .

Erstauflage. Paris, Nouvelle Imprimerie Moderne du Lion im Auftrag, 1984. Bll. + 269 S. inkl. Anhang mit Bibliographie u. mit mehr als 200 Abb. (Wiederg. d. Arbeiten, s/w. u. auch mit farb. Tafeln). Kl. 4° breit (24, 1 x 21 cm), OIll.-Softcover/Paperback oder Broschur. Kl. Gebrauchsspuren. Gut erhalten.


* Ausstellung (1984-1985) im Musee du Petit-Palais Paris, Musee des Beaux-Arts de Montreal u. in The Wadsworth Atheneum, Hartford...Sehr gesucht als Monographie - Tres recherche !
Schlagworte: Portraits, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Städtekunde, Geschichte, Kirchenkunst, Dekoration, Werkübersicht, Sammlungen, Geisteswissenschaften, Graphiken, Akt, Frauen, Allegorien, Illustrierte Bücher, Buch-u. Verlagswesen, Impressionismus, Jugendstil, Paris, Wandmalerien, Biographien, Ausstellungen, Sammlungen.

Bestell-Nr.: 8910

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 90,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 90,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zeitschrift für Baiern und die angränzenden Länder. BÄNDE 2 bis 8 * - Erster Band (Bd. 2) Monate April bis Dezember - Zweiter Band (oder Zweiter Jahrgang) Komplett ! - insges. 7 BÄNDE mit jeweils 3 Hefte oder 3 Monate pro Band (3 + 4), also insgesamt 21 Monate oder Hefte.

[Geschichte/Mittelalter/Barock/Kultur-u. Sittengeschichte/Zeitschriften/XIX. Jahrhundert/Graphik] - Koch-Sternfeld, J. E., G. A. Stumpf J. A. von Belli u. a.:

Zeitschrift für Baiern und die angränzenden Länder. BÄNDE 2 bis 8 * - Erster Band (Bd. 2) Monate April bis Dezember - Zweiter Band (oder Zweiter Jahrgang) Komplett ! - insges. 7 BÄNDE mit jeweils 3 Hefte oder 3 Monate pro Band (3 + 4), also insgesamt 21 Monate oder Hefte.

Erstauflage. München, ohne Angaben, 1816 - 1817(letzte Komplett). Bll. + ca 380 S. pro Bd. mit 11 Tafeln (Stiche oder gefalt. Tafeln mit Abb.) u. 2 gefalt. Karten..) u. 1 Faksimile. Papier innen bis auf kl. Gebrauchsspuren sauber ! 8° (19, 5 x 12, 3 cm), O(Hellbraun/Blaumarmor.-Überzugsp.)HalbLEDER der Zeit mit Goldgepr.-Rückentitelschild, Rückens insgesamt akzeptabeln, wurden z. teil restauriert (Spuren der Entfernung Bibliotheksetiketten), Schnitt bräunlich oder etwas ergraut. Ecken leicht bestossen, minimal staubig. Gute Exemplare.


Mod. Exlibris auf d. Vorsatz. - Versch. Beiträge meist. über Geschichte u. etwas zur Geographie, Volkskunde, Berge (betrifft auch Österreich...)
Schlagworte: Berge u. Bergsteigen, Kulturgeschichte, Volkskunde, Völkerkunde, Theologie, Pfalzgrafen, Biedermeier, Romantiker, Literatur, Bayern, Wittelsbach, Graphiken, Austriaca, Habsburg, Salzburg, Karten, Landeskunde, Ortskunde, Sammlungen, Monacensia.

Bestell-Nr.: 8351

Preis: 750,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 750,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad   Katalog: Bavarica
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
H. 1-6 in 1 Bde.  Gr.-8°. 41 + 34 + 49 + 67 + 38 + 45 S. OLn. (R. stark gebräunt, unten l. angeplatzt u. m. 2 kl. Stoßstellen; Deckel angestaubt u. am Rand gebräunt, V.-Deckel l., H.-Deckel stärker fleckig). Bll. ca. bis zur Mitte unt. Ecke l. gestaucht, tls. m. kl. Knickspur.

KÜNSTLERISCHE KULTUR.- FLUGBLÄTTER FÜR KÜNSTLERISCHE KULTUR.

H. 1-6 in 1 Bde. Gr.-8°. 41 + 34 + 49 + 67 + 38 + 45 S. OLn. (R. stark gebräunt, unten l. angeplatzt u. m. 2 kl. Stoßstellen; Deckel angestaubt u. am Rand gebräunt, V.-Deckel l., H.-Deckel stärker fleckig). Bll. ca. bis zur Mitte unt. Ecke l. gestaucht, tls. m. kl. Knickspur.

Stgt., Strecker & Schröder, 1906


Inhalt: H. 1: Johannes Née, Habe ich den rechten Geschmack?; H. 2: Willy O. Dreßler, Kultur der Feste I (m. zahlr. Textabb. u. Taf., darunter 1 Farbtaf.); H. 3: Neue Theaterkultur (Beitr. v. Karl Moritz, Herbert Eulenberg u. Felix Popenberg; m. 3 Taf. u. 7 Textabb.); H. 4: Willy Leven, Vom Kulturgefühl (m. zahlr. Textabb. u. Taf.); H. 5.: Wolfgang v. Oettingen, Die bunte Menge; H. 6. Georg Fuchs, mehr lesen ...
Schlagworte: Kultur; Kunst

Bestell-Nr.: 64248

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Friedenauer Antiquariat   Katalog: Kultur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Moderne Kultur. Ein Handbuch der Lebensbildung und des guten Geschmacks. 2 Bände.

[Moderne Kultur / Lebensbildung / Guter Geschmack] - Heyck, Ed.:

Moderne Kultur. Ein Handbuch der Lebensbildung und des guten Geschmacks. 2 Bände. Erster Band Grundbegriffe - Häuslichkeit Zweiter Band Die Persönlichkeit Und Ihr Kreis

Stuttgart-Leipzig, Deutsche Verlag Anstalt, um, 1910. 423 + 78 , 421 + 95 Seiten, 28,5 x 22 cm Kaliko - Einband ( Jugendstil ) , gebundene Ausgabe, Exemplar in guten Erhaltungszustand


Band 1: Grundbegriffe. Die Häuslichkeit. Ausführliches Buch mit 78 Fotoseiten. Band 2: Die Persönlichkeit und ihr Kreis. Mit 95 Fotoseiten. Einband mit geprägte und sehr schöne Goldverzierungen. Mit dem Beitrag v. H. Hesse.1: Die Häuslichkeit; 2: Die Persönlichkeit. Enth. u.a. folgende Artikel: Scheffler, K., Kultur u. Kunst; Ders., Kunstbildung; Fred, W., Einwirkung fremder Kulturen auf Deutschla mehr lesen ...
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Volkskunde / Kulturgeschichte, Heyck, Ed. Moderne Kultur

Bestell-Nr.: 4722

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 64,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 2817
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter