Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 18
:. Suchergebnisse
Kryptogamen, Cyanobakterien, Algen, Pilze, Flechten. Praktikum und Lehrbuch von Karl Esser

Karl Esser

Kryptogamen, Cyanobakterien, Algen, Pilze, Flechten. Praktikum und Lehrbuch von Karl Esser

Auflage: 2., neubearb. A. (Dezember 1999) Heidelberg Springer-Verlag GmbH 1999 Hardcover 566 S. 242x164x27 mm ISBN: 3540155724 (EAN: 9783540155720 / 978-3540155720)


Klappentext ""Dieser Band ist nicht nur ein Praktikumsbuch, sondern auch ein Lehrbuch, das seinen besonderen Wert durch einen sehr ausführlichen Pilzteil erhält, wie er in dieser Form in keinem vergleichbaren Lehrbuch dargestellt ist. Einer besonderen Empfehlung bedarf dieses Buch nicht, es ist für jeden Biologiestudenten (und auf diesem Gebiet Lehrenden) eine Notwendigkeit."" (Biologie in unserer mehr lesen ...
Schlagworte: Kryptogamen, Cyanobakterien, Algen, Pilze, Flechten. Praktikum und Lehrbuch Karl Esser Alge Pflanze Bakterie bakteriell Bakteriologie Flechte botanisch Lichenes Kryptogamen Pilz Speise- u. Giftpilz

Bestell-Nr.: BN5605

Preis: 179,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Führer ins Reich der Kryptogamen.

Wagner, Hermann.

Führer ins Reich der Kryptogamen. Für Lehrer und Schüler. Bd. 1: Die Laubmoose; Bd. 2: Die Lebermoose; Bd. 3: Die Flechten; Bd. 4: Die Algen und Armleuchter-Gewächse; Bd. 5: Die Pilze und Gefässkryptogamen.

5 Bände in 1 Band, Helmich, Bielefeld 1877. 56 S. (Bde. 1,2,3 und 5) und 72 S. (Bd. 4) mit jeweils einer lith. Tafel, Klein 8°, Ganzleinen der Zeit, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Name auf Vorsatz, Einband leicht abgegriffen, oberes Kapital mit kl Fehlstelle, hier mit Klarsichtfolie verstärkt, Papier leicht gebräunt und vereinzelt leicht braunfleckig, in ordentlichem Gesamtzustand,


Jeder der 5 Bände mit Beschreibung von 25 Arten; Schriftbild: Fraktur (altdeutsche Schrift).
Schlagworte: Botanik, Floren, Kryptogamen

Bestell-Nr.: 15660

Preis: 42,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 44,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Silvanus   Katalog: Botanik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Synopsis der Pflanzenkunde. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für Alle, welche sich wissenschaftlich mit Naturgeschichte der Pflanzen beschäftigen wollen.

Leunis, Johannes.

Synopsis der Pflanzenkunde. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für Alle, welche sich wissenschaftlich mit Naturgeschichte der Pflanzen beschäftigen wollen. Dritte Abtheilung: Kryptogamen - Register (Seite 1231-2052). (= Synopsis der drei Naturreiche - Zweiter Theil/dritte Abtheilung),

Hahn, Hannover 1877. 821 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen in Holzschnitt, 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Einband berieben und bestoßen, Rücken am oberen Kapital defekt und mit Fehlstelle, Stempel auf Titel (Schulbibliothek), Papier vereinzelt leicht braunfleckig, sonst innen sauber,


Band 3 zudem noch mit 117seitigem Anhang literarischer Nachweise oder alphabetisches Verzeichnis derjenigen Botaniker, welche als Autorität aufgeführt oder nach welchen Pflanzen benannt worden sind, sowie der wichtigsten botanischen Schriftsteller, nebst deren hauptsächlichen Schriften.
Schlagworte: Botanik, Kryptogamen

Bestell-Nr.: 43982

Preis: 12,30 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 17,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Silvanus   Katalog: Botanik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kryptogamen-Flora von Deutschland, Deutsch-Österreich und der Schweiz im Anschluss an Thomé's Flora von Deutschland. Band 1: Moose.

Migula, W.

Kryptogamen-Flora von Deutschland, Deutsch-Österreich und der Schweiz im Anschluss an Thomé's Flora von Deutschland. Band 1: Moose. (= Thome's Flora von Deutschland - Band 5),

2 Bände (1 Band Text und 1 Band Tafeln), Verlag Friedrich von Zezschwitz, Gera 1904. 512 S. - 69 schwarzweiße oder farbig lithografische Tafeln (in seperatem Band), 8°, Halbleder der Zeit, Bibliotheks-Exemplar mit Papier-Rückenschildern, kleiner Stempel auf Titel (Realgymnasium), Einbände an Ecken und Kapitalen stärker berieben und bestoßen, insgesamt gute Exemplare, innen und Tafeln bis auf minimale Papierbräunung sauber,


Nissen BBI 1947n; Vollständiger in sich abgeschlossener Teil der Moose mit allen Tafeln.
Schlagworte: Algen, Botanik, Floren, illustrierte Bücher, Kryptogamen

Bestell-Nr.: 44230

Preis: 58,20 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 63,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Silvanus   Katalog: Botanik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Biologie der Kryptogamen 1/2: Band 1: Bakterien, Pilze, Flechten / Band 2: Algen, Moose: 2 Bde. von Günter Throm

Günter Throm

Biologie der Kryptogamen 1/2: Band 1: Bakterien, Pilze, Flechten / Band 2: Algen, Moose: 2 Bde. von Günter Throm

1997 Haag + Herchen (Dezember 1997) 1997 Softcover 187 S. 24,5 x 17,4 x 4,2 cm ISBN: 3861375818 (EAN: 9783861375814 / 978-3861375814)


Mit diesem Buch ist man in der Lage sich umfassend in die Morphologie und teilweise auch in die Physiologie der Pilze, Moose, Flechten und Algen einzuarbeiten. Wichtige Fachausdrücke werden recht gut erklärt und in den Zusammenhang gestellt. Das einzige, in meinen Augen etwas unübersichtliche sind manche Entwicklungszyklen. Kurz: ein gutes Buch um die Grundlagen zu verstehen, nicht aber um nach Mi mehr lesen ...
Schlagworte: Biologie der Kryptogamen 1/2: Band 1: Bakterien, Pilze, Flechten / Band 2: Algen, Moose: 2 Bde. Günter Throm Moose als Bioindikatoren Jan-Peter Frahm Farne, Moose, Flechten Mittel-, Nord- und Westeuropas Hans M. Jahns A. K. Masselink Biologie der Moose Ökologie Abstammung Fossilgeschichte Cytologie Phytogeographie Physiologie Bryologen Biologen Botanik Flora Ökophysiologie Genetik Phytochemie

Bestell-Nr.: BN6020

Preis: 219,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 222,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Gemeinnützige Naturgeschichte.

LENZ, Harald Othmar:

Gemeinnützige Naturgeschichte. Vierter Band: Pflanzenreich und Mineralreich.

1.Ausgabe. 2 Bände (von 5). Gotha, Beckersche Buchhandlung, 1839. Band 4.1 : Die Phanerogamen. XII,710 S. Mit 10 lithographierten Tafeln // Band 4.2 : Die Kryptogamen. - Mineralreich. S. 711-1016. Mit 11 lithographierten Tafeln. 20 x 13 cm. Original Halblederband mit ornamentaler Rückengoldprägung und roter Rückenschild. Roter Schnitt.


Vergl. Nissen ZBI 2446 // Die Tafeln sind von Joh. Carl Ausfeld gezeichnet: Die ersten 41 Abbildungen zeigen die verschiedensten Morphologien von Blätter, Blüten und Früchte. Ab Abbildung 42 ganze Pflanzen: Reis / 43. Zuckerrohr / 44. Segge / 45. Kalmus / 46. Safran / 47. Ingwer / 48. Vanille / 49. Kokospalme / 50. Dattelpalme / 51. Einbeere / 52. Pfeffer / 53. Feige / 54. Buchweizen / 55. Anis / mehr lesen ...
Schlagworte: Garten, Naturgeschichte, Pilze, Mineralogie, Pflanzen, Mineralien, Nachschlagewerk, Natur

Bestell-Nr.: 5923

Preis: 114,04 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 114,04 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Kryptogamen. Protophyten, Moose und Gefäßkryptogamen. Schülerheft.

Bachmann, Hans Prof. Dr.

Kryptogamen. Protophyten, Moose und Gefäßkryptogamen. Schülerheft.

Luzern, Verlag: Buchhandlung E. Haag, 1924. 2. vermehrte Auflage. 24x17 cm. 40 S. Paperback etwas fleckig und lichtrandig sowie wenig knittrig. Innen gebräunt, stellenweise gilbfleckig.


Nach jeder gedrucken Seite wurde eine leere karierte Seite für Notizen eingebunden. Diese ist manchmal mit sehr ordentlichen Zeichnungen beschriftet.
Schlagworte: Algen und Moose, Flechten und Farne (Kryptogamen); Lehrbücher; Pilze; Schulwesen

Bestell-Nr.: 5040AB

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 24,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Natuurlyke (Natuurlijke) Historie of uitvoerige Beschryving der Dieren, Planten en Mineraalen,

Houttuyn, Martinus (Maarten Willem) und Carl von Linné:

Natuurlyke (Natuurlijke) Historie of uitvoerige Beschryving der Dieren, Planten en Mineraalen, volgens het Samenstel van der Heer Linnaeus. Met naauwkeurige Afbeeldingen. 8 Bände von 37 wie folgt: Tweede Deel: Planten. Zevende Stuk - elfde Stuk (vierde Afdeeling): De Kruiden (5 Bände); Twaalfde Stuk: De Bolplanten (vyfde Afdeeling); Dertiende Stuk: De Grasplanten (zesde Afdeeling); Veertiende Stuk : Varens, Mossen, Wieren en Paddesdoelen (VII - X. Afdeeling). Mit zusammen 68 gefalteten Kupfertafeln.

Amsterdam: F. Houttuyn Erven, 1777 - 1779. 20,5 x 13 cm, zeitgenössische (Kalb) Halblederbände auf fünf echten Bünden, goldgeprägte Rückentitel auf roten, und Bandzählung auf grünen Rückenschildern, Felder mittig goldgeprägtem Blumenschmuck, darüber und darunter mit wellenförmigem Rankschmuckwerk versehen, Deckel mit braunem schwarzgesprenkelten Kleisterpapier bezogen, dreiseitiger Rotschnitt.


Hier vorhanden der zweite Teil (Botanik / Pflanzenwelt) von Band 7 - Band 14 (Schlußband des 2. Teils). Umfasst die Abteilungen Kräuter Band VII - Bd. XI, Zwiebelpflanzen und -gewächse Band XII, Gräser und Geteide Band XIII, Kryptogamen (Moose, Farne, Algen und Pilze) Band XIV. Acht Bände mit zusammen 68 gefaltete Kupfertafeln von G. Philips. (Ohne den die Tierwelt behandelnden 18 Bände umfassen mehr lesen ...
Schlagworte: Kräuter Zwiebelpflanzen Gräser Getreide, Farn Moos Algen Pilze Kryptogamen Versteinerungen Fossilien Mineralien Mineralogie Kristalle Kristallogie Erze Systema Naturae

Bestell-Nr.: 30956

Preis: 1.200,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 1205,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Kryptogamen-Flora von Schlesien. Im Namen der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Cultur. Band 1 (von 3) apart.

Cohn, Ferdinand (Hrsg.)

Kryptogamen-Flora von Schlesien. Im Namen der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Cultur. Band 1 (von 3) apart.

Breslau, Kern 1876. XII, 471 S., Ln.d.Zt., St.a.T. Bibl.-Ex.


Enthält: Stenzel, K.G.: Gefäß-Kryptogamen / Limpricht, K.G.: Laub- und Lebermoose / Braun, A.: Characeen.
Schlagworte: Flora, Moose, Naturwissenschaft, Deutschland

Bestell-Nr.: NAT1104

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 107,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Löcker   Katalog: Botanik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 18
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter