Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 236
:. Suchergebnisse
F.& A. Diringer. Kgl. Bayer.,Kgl. Württemberg. und Grossh. Badische Fabrik und Verleih-Anstalt Historicher Kostüme und Uniformen,Rüstungen,Waffen,Landestrachten,Theater-und Karnevalkostüme.

[Kostüme] -

F.& A. Diringer. Kgl. Bayer.,Kgl. Württemberg. und Grossh. Badische Fabrik und Verleih-Anstalt Historicher Kostüme und Uniformen,Rüstungen,Waffen,Landestrachten,Theater-und Karnevalkostüme. München Hochbrückenstrasse 13 Herrnstrasse 23. Grösste Kostüm-Fabrik und Kostüm-Verleih-Anstalt des Kontinents. Katalog mit vielen Abbildungen. Rüstungen Waffen. Landestrachten. Kostüme, Militär, Ritter.

München: Bickel Diringer, 1912. 32 Seiten, 4°, Farbig illustrierter Hefteinband, in der Mitte gefaltet, leicht berieben, sonst noch gut erhalten.


Schlagworte: Fasching, Karneval, Kostüme, Kostümgeschichte, Kostümkunde, Warenkatalog, Warenkataloge

Bestell-Nr.: 21396

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 39,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Heubeck   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Kostümgeschichte in Bildern. Eine Übersicht der Kostüme aller Zeiten und Völker vom Altertum bis zur Neuzeit einschließlich der Volkstrachten Europas und der Trachten der außereuropäischen Länder.

Bruhn, Wolfgang [und] Max Tilke:

Kostümgeschichte in Bildern. Eine Übersicht der Kostüme aller Zeiten und Völker vom Altertum bis zur Neuzeit einschließlich der Volkstrachten Europas und der Trachten der außereuropäischen Länder.

Tübingen. Verlag Ernst Wasmuth. 1966. Unveränderte Neuauflage 1966. 4°. 78 S., 1 Blatt, 200 Tafeln. OLeinen mit OUmschlag. Umschlag mit kleinem hinterlegten Einriss, sonst gutes Exemplar.


Enthält auf 200 Tafeln über 2000 farbige Kostüm- und Trachtenansichten aus allen Zeiten.
Schlagworte: Kostüme / Costumes; Kulturgeschichte / Cultural History; Mode / Fashion

Bestell-Nr.: 34300AB

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 47,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Kostümgeschichte in Bildern. Eine Übersicht der Kostüme aller Zeiten und Völker vom Altertum bis zur Neuzeit einschliesslich der Volkstrachten Europas und der Trachten der aussereuropäischen Länder.

[Kostüme, Kostümgeschichte, Trachten, Volkstrachten, Kulturgeschichte, Mode, Kostümkunde, Fußbekleidungen, Kopftrachten, Rüstungen, Modezeichner, Modellentwickler, Enzyklopädie der Kostümkunde, Nachschlagewerk] - Bruhn, Wolfgang und Max Tilke:

Kostümgeschichte in Bildern. Eine Übersicht der Kostüme aller Zeiten und Völker vom Altertum bis zur Neuzeit einschliesslich der Volkstrachten Europas und der Trachten der aussereuropäischen Länder. Aus dem Klappentext: Das Werk gliedert sich inhaltlich in vier Teile. Der erste Teil umfaßt das gesamte Altertum bis zur frühchristlichen und byzantinischen Epoche. Der zweite Teil behandelt das europäische Kostüm in seinen Wandlungen vom frühen Mittelalter bis zur Neuzeit, d. h. etwa bis 1870.Der dritte Teil gibt einen Überblick über die Volkstrachten Europas, eine fast vollständige Bestandsaufnahme dieser immer mehr aussterbenden farbenprächtigen Kleidung, die voller Anregung auch für Modezeichner und Modellentwerfer ist. Den Schluß bilden die Trachten der außereuropäischen Länder, Asiens, Afrikas, Amerikas u.a.

Lizenzausgabe des Wasmuth Verlages Wiesbaden, Drei Lilien Verlag, o. J.,. 200 Tafeln, davon 120 im Vierfarbendruck / mit nahezu 4000 Figuren und Einzelheiten von Kostümen, 72 S. Text, Erläuterungen zu den Tafeln 32,5 x 24,5cm 4° ISBN: 3922383661 (EAN: 9783922383666 / 978-3922383666)


Sprache : de OPpBd. mit farbig illustr. OUmschlag, Umschl. gering berieben. Ein sehr sauberes, gutes Exemplar.

Bestell-Nr.: 14711

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 3,95 EUR
Gesamtpreis: 33,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kreative Freizeit Kostüme ; Tamburiestickerei ; Häkeln ;, Venezianische Lackarbeiten ; Dioramen ; Puppenhäuser, Puppenmöbel ; Puppen, Puppenkleider ; Getrocknete Blumen ; Einfache Saiteninstrumente ; Ostereier ; Stickerei von Lorraine Balterra

Balterra, Lorraine

Kreative Freizeit Kostüme ; Tamburiestickerei ; Häkeln ;, Venezianische Lackarbeiten ; Dioramen ; Puppenhäuser, Puppenmöbel ; Puppen, Puppenkleider ; Getrocknete Blumen ; Einfache Saiteninstrumente ; Ostereier ; Stickerei von Lorraine Balterra

[Amsterdam] : PPI-Verlag 1974 127 seiten 28 cm illustrierter pappeinband, guter Zustand, ISBN: 9061822351 (EAN: 9789061822356 / 978-9061822356)


Aus dem Inhalt: ..Kostüme Von Jan Fairservis und Joseph Bednarz,PROJEKTE: Kostüme aus Papier; Geraffte Gewänder; Kreisförmige Schnittmuster; Verwertung altmodischer Kleidung; Grundschnittmuster; Historische Kostüme; So machen Sie Maske,Tamburierstickerei Von Mildred Davis,PROJEKTE: Vorlage für eine Tamburierstickerei. Fachliche Hinweise: Vom Umgang mit Nadel und Faden; 36 Stickstiche; Spannen ein mehr lesen ...
Schlagworte: Hobby ; Beschäftigungsbücher ; Basteln ; Freizeit ; Kreative Freizeit ; Lorraine Balterra ; Kostüme ; Tamburiestickerei ; Häkeln ;, Venezianische Lackarbeiten ; Dioramen ; Puppenhäuser, Puppenmöbel ; Puppen, Puppenkleider ; Getrocknete Blumen ; Einfache S

Bestell-Nr.: 49039200

Preis: 18,12 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,12 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kreative Freizeit Kostüme ; Tamburiestickerei ; Häkeln ;, Venezianische Lackarbeiten ; Dioramen ; Puppenhäuser, Puppenmöbel ; Puppen, Puppenkleider ; Getrocknete Blumen ; Einfache Saiteninstrumente ; Ostereier ; Stickerei von Lorraine Balterra

Balterra, Lorraine

Kreative Freizeit Kostüme ; Tamburiestickerei ; Häkeln ;, Venezianische Lackarbeiten ; Dioramen ; Puppenhäuser, Puppenmöbel ; Puppen, Puppenkleider ; Getrocknete Blumen ; Einfache Saiteninstrumente ; Ostereier ; Stickerei von Lorraine Balterra

[Amsterdam] : PPI-Verlag 1974 127 seiten 28 cm illustrierter pappeinband, guter Zustand, ISBN: 9061822351 (EAN: 9789061822356 / 978-9061822356)


Aus dem Inhalt: ..Kostüme Von Jan Fairservis und Joseph Bednarz,PROJEKTE: Kostüme aus Papier; Geraffte Gewänder; Kreisförmige Schnittmuster; Verwertung altmodischer Kleidung; Grundschnittmuster; Historische Kostüme; So machen Sie Maske,Tamburierstickerei Von Mildred Davis,PROJEKTE: Vorlage für eine Tamburierstickerei. Fachliche Hinweise: Vom Umgang mit Nadel und Faden; 36 Stickstiche; Spannen ein mehr lesen ...
Schlagworte: Hobby ; Beschäftigungsbücher ; Basteln ; Freizeit ; Kreative Freizeit ; Lorraine Balterra ; Kostüme ; Tamburiestickerei ; Häkeln ;, Venezianische Lackarbeiten ; Dioramen ; Puppenhäuser, Puppenmöbel ; Puppen, Puppenkleider ; Getrocknete Blumen ; Einfache S

Bestell-Nr.: 12065

Preis: 18,03 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,03 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Kostüm ; Eine Geschichte der Mode ; Renaissance und Frühbarock ;

Laver, James:

Das Kostüm ; Eine Geschichte der Mode ; Renaissance und Frühbarock ;

München Paul List Verlag, 1951. 27 cm, Hardcover, Gut


Der Band enthält folgende, jeweils reich bebilderte Beiträge und Abhandlungen: James Laver; Die Anfänge der Renaissance zur Zeit der Tudors 1485 - 1558, m. 53 Abb. ; André Blum: Das französische Kostüm zur Zeit Valois 1515 - 1589, m. 70 Abb. ; Graham Reynolds: England zur Zeit Elisabeths u. Jacobs I. 1558 - 1625, m. 55 Abb. ; Brian Reads: Die Vorherrschaft Spaniens 1550 - 1660, m. 62 Abb. ; Frieth mehr lesen ...
Schlagworte: KOSTÜME : MODE ; MODESCHÖPFUNG RENAISSANCE, FRÜHBAROCK THEATER FILM BÜHNE BILDENDE KUNST KUNSTGEWERBE SCHNEIDEREI STOFFE STOFFVERARBEITUNG FRANZÖSISCHE ENGLISCHE HOLLÄNDISCHE TUDORS VALOIS KLEIDUNG, HISTORISCHE KULTURGESCHICHTE PUTZMACHEREI THEATERSCHNEID

Bestell-Nr.: 9080581

Preis: 34,30 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Kostüm in Rußland, 18. bis Anfang 20. Jahrhundert, Ermitage,

[Mode / Trachten, Europa / Russland / Kostüme] - Korschunowa, Tamara:

Das Kostüm in Rußland, 18. bis Anfang 20. Jahrhundert, Ermitage,

Leningrad, Aurora-Kunstverlag, 1983. zahlr. Abbildungen, 322 S., OU mit Läsuren, sonst gut erhalten, gebundene Ausgabe, Leinen, im Schuber, Exemplar in guten Erhaltungszustand


Russia 1
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Mode / Trachten, Europa / Russland / Kostüme

Bestell-Nr.: 4476

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 64,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Blätter zur Kostüm-Geschichte,

Kostüm,

Blätter zur Kostüm-Geschichte, Beilage zur "Modewelt", Grosse Ausgabe,

Berlin Lipperheide 1873. 24 gestochene und kolorierte Tafeln mit je ca 10 bis 15 Einzeldarstellungen von Trachten, Kleidern, Gewändern, Kopfbedeckungen, Schuhen und anderen modischen Detaills, 24 einseitig bedruckten Blättern 27x38, rotes goldgeprägtes und blindgeprägtes O Ln


ORDENTLICHES EXEMPLAR dieser seltenen Modebeilage, lediglich der Einband mit wenigen dunklen Fleckchen, an der unteren Ecke und stellenweise leicht angestaubt und der Buchblock etwas gelockert
Schlagworte: VR 29360, Kostüm, Mode

Bestell-Nr.: 29360

Preis: 185,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 190,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat im Baldreit   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zwei Titel über Kostüme und Mode. Mit teils farbigen Abbildungen.

Zwei Titel über Kostüme und Mode. Mit teils farbigen Abbildungen.

Verschiedene Formate und Einbände (Gebrauchsspuren, Namensstempel, papierbedingt teils gebräunt).


Vorhanden sind: 1. Wolfgang Bruhn, Kostüm und Mode. Mit Bildern von Helmut Skarbina. 13.-25. Tausend. Berlin, (um 1940). - 2. Lawrence Langner, Vom Sinn und Unsinn der Kleidung. Vorwort von Hans Habe. Berlin, 1964.
Schlagworte: Mode Kostüme Trachten, Kulturgeschichte, Illustrierte Bücher, Bibliophilie

Bestell-Nr.: 401802

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bürck   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Costumes of Morocco. Preface by James Bynon, School og Oriental and African Studies, University of London.

Besancenot, Jean:

Costumes of Morocco. Preface by James Bynon, School og Oriental and African Studies, University of London.

London. New York. Kegan Paul International. 1990. First published in England. 4°. 204 S., 2 Blatt. OLeinen mit OUmschlag / Cloth with dust jacket. Sehr gutes Exemplar / Fine condition.


Enthält 60 Farbtafeln mit verschiedenen Kleidungen und Kostümen sowie einige Tafeln mit Schnittmustern ud Entwürfen etc. Text in Englisch.
Schlagworte: Afrika / Africa; Kleidung / clothes; Kostüme / Costumes; Marokko / Morocco; Mode / Fashion

Bestell-Nr.: 40718AB

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 52,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 236
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter