Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 155
:. Suchergebnisse
Abendmahlsgemeinschaft ist möglich, Thesen zur eucharistischen Gastfreundschaft, herausgegeben vom Centre d´Études Oecuméniques (Strasbourg), Institut für Ökumenische Forschung (Tübingen), Konfessionskundliches Institut (Bensheim),

Abendmahlsgemeinschaft ist möglich, Thesen zur eucharistischen Gastfreundschaft, herausgegeben vom Centre d´Études Oecuméniques (Strasbourg), Institut für Ökumenische Forschung (Tübingen), Konfessionskundliches Institut (Bensheim),

Frankfurt, Otto Lembeck 2003. 83 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband. ISBN: 3874764311 (EAN: 9783874764315 / 978-3874764315)


Aus dem Klappentext: "In ihren Thesen dokumentieren und begründen das »Centre d'Etudes CEcumeniques« (Strasbourg), das »Institut für Ökumenische Forschung« (Tübingen) und das »Konfessionskundliche Institut« (Bensheim): Eucharistische Gastfreundschaft im Sinne der gegenseitigen Einladung, an der Mahlgemeinschaft mit Christus teilzunehmen, ist theologisch verantwortbar und in vielen Fällen pastoral mehr lesen ...
Schlagworte: Abendmahlsgemeinschaft ist möglich, Thesen zur eucharistischen Gastfreundschaft, herausgegeben vom Centre d´Études Oecuméniques (Strasbourg), Institut für Ökumenische Forschung (Tübingen), Konfessionskundliches Institut (Bensheim), Ökumenik, Ökumene Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3012337

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kleine Konfessionskunde.

Kleine Konfessionskunde. Hrsg. Johann-Adam-Möhler-Institut für Ökumenik <Paderborn>: Konfessionskundliche Schriften des Johann-Adam-Möhler-Instituts ; Nr. 19

2., durchges. und aktualisierte Aufl. Paderborn : Bonifatius, 1997. 331 S. 8° , kart. ISBN: 3897100002 (EAN: 9783897100008 / 978-3897100008)


Gebraucht; sehr guter Zustand. Zum Buch: Obwohl das Zweite Vatikanische Konzil das Verhältnis der katholischen Kirchen zu den anderen christlichen Kirchen und kirchlichen Gemeinschaften neu bestimmt und gewertet hat, fehlte bislang der Versuch, die Aussagen des Konzils auch in der Darstellung der anderen Konfessionen zum Tragen zu bringen. Seit der letzten überarbeiteten Auflage der bekannten groß mehr lesen ...
- Schneller Versand - sichere Verpackung - geprüter Zustand.
Schlagworte: Christliche Religion

Bestell-Nr.: 38290

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Grundriss der Konfessionskunde [von Ernst Hammerschmidt];

Hammerschmidt, Ernst:

Grundriss der Konfessionskunde [von Ernst Hammerschmidt];

Innsbruck, Wien & München, Tyrolia-Verlag 1955. 211 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Leineneinband.


Mit Originalumschlag und Kopfgrünschnitt. / Band in gutem Zustand.
Schlagworte: Hammerschmidt, Ernst: Grundriss der Konfessionskunde [von Ernst Hammerschmidt]; Konfessionskunde

Bestell-Nr.: 4003450

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konfessionskunde. Die christlichen Kirchen und Sekten heute. (= Sammlung Töpelmann, wissenschaftliche Leitung Kurt Aland, Erste Reihe: Die Theologie im Abriß, Band 5).

Mulert, Hermann (Autor), Onasch Konrad und Erdmann Schott (Hrsgg.):

Konfessionskunde. Die christlichen Kirchen und Sekten heute. (= Sammlung Töpelmann, wissenschaftliche Leitung Kurt Aland, Erste Reihe: Die Theologie im Abriß, Band 5).

3., neubearb. Auflage, Berlin, Töpelmann 1956. XXI, 557 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit geringer Lichtkante und nur ganz leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Mulert, Hermann (Autor), Onasch Konrad und Erdmann Schott (Hrsgg.): Konfessionskunde. Die christlichen Kirchen und Sekten heute. (= Sammlung Töpelmann, wissenschaftliche Leitung Kurt Aland, Erste Reihe: Die Theologie im Abriß, Band 5). 3., neubearb. Auflage, Berlin, Töpelmann 1956. Konfessionskunde, Konfessionen, Bekenntnis, Kirchen, Konfession Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 27699

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konfessionskunde von Hermann Mulert, Professor in Kiel, in: Sammlung Töpelmann, Die Theologie im Abriß, Band 5,

Mulert, Hermann:

Konfessionskunde von Hermann Mulert, Professor in Kiel, in: Sammlung Töpelmann, Die Theologie im Abriß, Band 5,

Gießen, Alfred Töpelmann 1927. XXIV, 501 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.


Mit Name auf Vorsatz und gelegentlichen Unterstreichungen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Konfessionskunde, Konfessionen, Bekenntnis, Kirchen, Konfession Christentum Theologie, Mulert, Hermann: Konfessionskunde von Hermann Mulert, Professor in Kiel, in: Sammlung Töpelmann, Die Theologie im Abriß Band 5, Gießen, Alfred Töpelmann

Bestell-Nr.: 1579

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Grundriss der Symbolik. Konfessionskunde [von Gustav Plitt];

Plitt, Gustav:

Grundriss der Symbolik. Konfessionskunde [von Gustav Plitt];

6. vermehrte Auflage, Leipzig & Erlangen, A. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung 1919. VI, 192 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.


Mit Mosaikschnitt. / Ecken und Kanten leicht berieben. Seiten an den Rändern gebräunt. Mit einigen Anstreichungen. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Plitt, Gustav: Grundriss der Symbolik. Konfessionskunde [von Gustav Plitt]; Konfessionskunde

Bestell-Nr.: 4000558

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Grundriss der Konfessionskunde [von Ernst Hammerschmidt];

Hammerschmidt, Ernst:

Grundriss der Konfessionskunde [von Ernst Hammerschmidt];

Innsbruck, Wien & München, Tyrolia-Verlag 1955. 211 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfgrünschnitt.


Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Hammerschmidt, Ernst: Grundriss der Konfessionskunde [von Ernst Hammerschmidt]; Konfessionskunde

Bestell-Nr.: 3019665

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Strömungen im modernen Katholizismus und die evangelische Stellungnahme. Vorträge gehalten am Kurs für Konfessionskunde im Oktober 1953 in Zürich [herausgegeben vom Schweizerischen Protestantischen Volksbund];

Die Strömungen im modernen Katholizismus und die evangelische Stellungnahme. Vorträge gehalten am Kurs für Konfessionskunde im Oktober 1953 in Zürich [herausgegeben vom Schweizerischen Protestantischen Volksbund];

Zollikon-Zürich, Evangelischer Verlag 1953. 172 Seiten, 8° (20,2 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Einband mit leichter Lichtkante. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Die Strömungen im modernen Katholizismus und die evangelische Stellungnahme. Vorträge gehalten am Kurs für Konfessionskunde im Oktober 1953 in Zürich [herausgegeben vom Schweizerischen Protestantischen Volksbund], Konfessionen, Bekenntnis, Kirchen, Konfession Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 2005544

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kirche und kirchliche Einheit bei Desiderius Erasmus von Rotterdam, von Willi Hentze (= Konfessionskundliche und kontroverstheologische Studien, Band 34. Herausgegeben vom Johann-Adam-Möhler-Institut),

Hentze, Willi:

Kirche und kirchliche Einheit bei Desiderius Erasmus von Rotterdam, von Willi Hentze (= Konfessionskundliche und kontroverstheologische Studien, Band 34. Herausgegeben vom Johann-Adam-Möhler-Institut),

Paderborn, Bonifacius Druckerei 1974. 236 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Leineneinband. ISBN: 3870881011 (EAN: 9783870881016 / 978-3870881016)


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband minimal berieben. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3870881011
Schlagworte: Hentze, Willi: Kirche und kirchliche Einheit bei Desiderius Erasmus von Rotterdam, von Willi Hentze , Konfessionskunde, Konfessionen, Bekenntnis, Kirchen, Konfession Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3041399

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Heilige - profane Wirklichkeit bei Paul Tillich [von Hans Röer]; ein Beitrag zum Verständnis und zur Bewertung des Phänomens der Säkularisierung, in: Konfessionskunde und kontroverstheologische Studien,

Röer, Hans:

Heilige - profane Wirklichkeit bei Paul Tillich [von Hans Röer]; ein Beitrag zum Verständnis und zur Bewertung des Phänomens der Säkularisierung, in: Konfessionskunde und kontroverstheologische Studien,

Band XXXV, Paderborn, Bonifacius Druckerei 1975. 316 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband. ISBN: 3870881224 (EAN: 9783870881221 / 978-3870881221)


**** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3 87088 122 4
Schlagworte: Röer, Hans: Heilige - profane Wirklichkeit bei Paul Tillich [von Hans Röer], Konfessionskunde, Konfessionen, Bekenntnis, Kirchen, Konfession Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3001058

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 155
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter