Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 177
:. Suchergebnisse
Konfession und Ökumene, Apekte - Probleme - Aufgaben [herausgegeben von Helmut Ristow und Helmuth Burgert]; Christus - lumen mundi, Unitas in diversitate,

Ristow, Helmut und Helmuth (Hrsgg.) Burgert:

Konfession und Ökumene, Apekte - Probleme - Aufgaben [herausgegeben von Helmut Ristow und Helmuth Burgert]; Christus - lumen mundi, Unitas in diversitate,

Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1964. 588 Seiten, Gr. 8° (25 x 17,5 cm), Orig.-Leineneinband.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. E. Schott. / Mit Originalumschlag. Mit zwei Lesebändchen. / Über das Buch: Wir leben in einer Zeit, die infolge der technischen Entwicklung weltumspannende Verbindungen und Zusammenschlüsse fordert und hervorgebracht hat — auch im Raume des kirchlichen Lebens. Unsere römisch-katholische Schwesterkirche erstreckt sich seit langem schon als eine weithin einheitliche Größ mehr lesen ...
Schlagworte: Ristow, Helmut und Helmuth (Hrsgg.) Burgert: Konfession und Ökumene, Apekte - Probleme - Aufgaben [herausgegeben von Helmut Ristow und Helmuth Burgert]

Bestell-Nr.: 3004589

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Ferne Gottes - Studien zum Jeremiabuch. Beiträge zu den

Pohlmann, Karl-Friedrich:

Die Ferne Gottes - Studien zum Jeremiabuch. Beiträge zu den "Konfessionen" im Jeremiabuch und ein Versuch zur Frage nach den Anfängen der Jeremiatradition. (= Beihefte zur Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft (BZAW), Band 179. Herausgegeben von Otto Kaiser).

Berlin & New York, Walter de Gruyter 1989. X, 232 (2) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband. ISBN: 09342575


Aus dem Vorwort: "Die Disparatheit der Texte und die schwer durchschaubaren Textabfolgen im Jeremiabuch stellen die alttestamentliche Forschung vor die Aufgabe, genau zu sondieren, welche Texte und Textfolgen jeweils zu berücksichtigen sind, wenn es darum gehen soll, Anliegen und Verkündigung des Propheten Jeremia zu verstehen, bzw. die geistig-religiöse Umbruchsituation in Juda und Jerusalem vor, mehr lesen ...
Schlagworte: Pohlmann, Karl-Friedrich: Die Ferne Gottes - Studien zum Jeremiabuch. Beiträge zu den "Konfessionen" im Jeremiabuch und ein Versuch zur Frage nach den Anfängen der Jeremiatradition. (= Beihefte zur Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft (BZAW), Band 179. Herausgegeben von Otto Kaiser). , Altes Testament Christentum Theologie Konfessionen Jer Unheilsklage Unheilsahnung

Bestell-Nr.: 20452

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Eucharistie im Verständnis der Konfessionen.

Osb, Thomas Sartory:

Die Eucharistie im Verständnis der Konfessionen.

1.Aufl. Recklinghausen: Paulus, 1961. 463 S., gebundene Ausgabe mit Umschl.


Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. - Die Eucharistie, ein Zeichen der Einheit aller Christusgläubigen, ist durch auseinanderstrebende Lehren zum Zeichen der Trennung geworden. Dieser Erkenntnis einer hoffentlich vorübergehenden Tatsache dienen die in diesem Band vereinigten Aufsätze, Vorträge und Stellungnahmen katholischer, orthodoxer, anglikanischer, lutherischer und reformierter Theologen. mehr lesen ...
Schlagworte: Eucharistie, Christentum, Glauben, Religion, Konfession

Bestell-Nr.: 800639

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Alle meine Quellen sind in dir.

Walter, Eugen:

Alle meine Quellen sind in dir. Christliche Konfessionen in Selbstdarstellungen ; Bd. 1.

Würzburg : Echter Verl., 1962. 152 S. ; 19,5 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Christliche Konfessionen in Selbstdarstellungen ; Bd. 1.
Schlagworte: Eugen Walter , Alle meine Quellen sind in dir , Christliche Konfessionen in Selbstdarstellungen, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 23416

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Europa fordert die Christen : Zur Problematik von Nation und Konfession.

Gillessen, Günther:

Europa fordert die Christen : Zur Problematik von Nation und Konfession.

Regensburg : Pustet, 1993. 154 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3791713299 (EAN: 9783791713298 / 978-3791713298)


Zustand: Ausgabe 1993 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit einem Beitrag von Jean-Marie Lustiger. Europa befindet sich gegenwärtig in einem tiefgreifenden geistigen und politischen Umbruch: den Einheitsbestrebungen im Westen des Kontinents steht nach Jahren der Unterdrückung das wiedererwachte nationale Selbstbewußtsein der östlichen Völker, ihre Rückbesinnung a mehr lesen ...
Schlagworte: Günther Gillessen , Europa fordert die Christen , Problematik von Nation und Konfession , Christliche Religion, Soziologie, Gesellschaft, Politik

Bestell-Nr.: 24284

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 9,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Glaube ja, Kirche nein? : Die Zukunft christlicher Konfessionen.

Häring, Hermann:

Glaube ja, Kirche nein? : Die Zukunft christlicher Konfessionen.

Darmstadt : Primus-Verl., 2002. 206 S. , 22 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3896784463 (EAN: 9783896784469 / 978-3896784469)


Hermann Häring bietet eine kritische Bestandsaufnahme und theologische Interpretation der aktuellen Situation der Konfessionen. Dabei gilt sein Blick dem Verhältnis der Kirchen zur Gesellschaft, der kirchlichen Praxis und Selbstdarstellung, den Erfolgen und Versäumnissen ökumenischer Annäherung sowie den Perspektiven für die Kirche in einer postmodernen und nach Religion fragenden Gesellschaft. Li mehr lesen ...
Schlagworte: Häring ,Glaube ja, Kirche nein , Glaube, christliche Konfession, Konfessionalität; Glaube ; Kirchlichkeit; Kirche, Religion, Theologie, Philosophie, Cristentum

Bestell-Nr.: 11878

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die religiöse Erziehung der Kinder im deutschen Rechte. Eine Darstellung des über die Konfession der Kinder geltenden Rechtes in Deuschland, Österreich-Ungarn, Schweiz und Luxemburg.

[Kulturgeschichte. - Theologie, Jura.] - Geiger, Karl August Dr.

Die religiöse Erziehung der Kinder im deutschen Rechte. Eine Darstellung des über die Konfession der Kinder geltenden Rechtes in Deuschland, Österreich-Ungarn, Schweiz und Luxemburg.

Paderborn. Druck und Verlag von Ferdinand Schöningh.1903. Zwei Teile in einem Band. 16,5x11 cm. XVI, 301 S., 1 Bl. Roter Leinenband mit schw. Titeldruck und Wappenprägung. Etwas angestaubt und berieben. Seelsorger-Praxis. Sammlung praktischer Taschenbücher für den katholischen Klerus. Band VII u. VIII. Innen sehr leicht gebräunt. Vorsatz- und Vortitelseite minimal fleckig. Hübscher, marmorierter Seitenschnitt.


Aus dem Vorwort: Das vorliegende Buch behandelt die Rechtsvorschriften über die Konfession der Kinder, oder wie die Gesetze gewöhnlich lauten, die religiöse Erziehung der Kinder, und zwar sowohl das Recht der deutschen Bundesstaaten, als auch das Recht derjenigen Staaten, in welchen die deutsche Rechtsentwicklung der Gesetzgebung und Rechtsprechung die Bahnen gewiesen hat, und umfasst daher nicht mehr lesen ...
Schlagworte: Erziehung; Kinder; Konfession; Recht; Theologie

Bestell-Nr.: 1621DB

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Der Einfluß der Konfession auf die Sittlichkeit. Nach den Ergebnissen der Statistik.

[Kulturgeschichte. - Theolgie.] - Krose, H. A. S. J.

Der Einfluß der Konfession auf die Sittlichkeit. Nach den Ergebnissen der Statistik.

Freiburg in Brreisgau. Herdersche Verlagshandlung.1900. Erweiterte, verbesserte Neuausgabe. 21x13 cm. 4 Bll., 101 S., 1 Bl. Broschüre mit Bibl.-Schildchen auf dem V-Deckel. Einband mehrfach gestempelt. Etwas rissig und fleckig. Innen mit drei Stempeln der Freisinger Dombilbiothek auf den ersten zwei Seiten sowie einem Besitzstempel. Sonst innen sehr sauber. Seiten oben unaufgeschnitten und unbeschnitten.


Mit zahlreichen statistischen Tabellen und deren Erklärung. Schrift über die Abhängigkeit der katholischen Konfession auf die Sittlichkeit, Kriminalität, Selbstmorde und Ehescheidungen etc.
Schlagworte: Theologie, Konfession; Sittenlehre; Statistiken

Bestell-Nr.: 18DB

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 

[AUGSBURG.] -

"Gedächtnis=Mahl auf das wegen von Gott erhaltener und außgebreiteter Augsburgischen Confession Anno. MDCCXXX erfreulichst celebrierte andere Jubel=Jahr". Apotheose auf das 200jährige Jubiläum der Augsburger Konfession mit Gesamtansicht der Stadt (9 x 25 cm).

Kupferstich von G. D. Nessenthaler bei J. A. Pfeffel, Augsburg, 1730, 63 x 46 cm.


Schefold 40444 (nur die Ansicht); nicht bei Marsch, Bilder zur Augsburger Konfession. - In der Art der Friedensgemälde gestalteter Einblattdruck. - Wenige geglättete Faltspuren. Schöner Druck.
Schlagworte: BAYERN, Augsburger Konfession; Schwaben

Bestell-Nr.: 1CG

Preis: 680,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 686,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mystische Tradition im Roman Robert Musils. Martin Bubers

Goltschnigg, Dietmar:

Mystische Tradition im Roman Robert Musils. Martin Bubers "Ekstatische Konfessionen" im "Mann ohne Eigenschaften". Poesie und Wissenschaft XXXIV.

Heidelberg: Stiehm, 1974. 182 S. Originalbroschur.


Einband etwas fingerfleckig, sonst gut. - Aus dem Inhalt: Die Bedeutung der Mystik im philosophischen Werk Martin Bubers: Die Mystik zu Beginn des 20. Jahrhunderts (Nietzsche, Lebensphilosophie (Dilthey, Simmel), Sprachkritik (Mauthner, Landauer) -- Bubers philosophische Anfänge (Studien zu Nietzsche, zur deutschen und jüdischen Mystik) -- III. "Ekstatische Konfessionen" -- Abkehr von der mysti mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 981319

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 177
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter