Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1131
:. Suchergebnisse
Norman Krasna: Wer war die Dame? Komödie in 13 Bildern. Deutsche Bearbeitung von Peter Loos und Gabriel Thomas. Spielzeit 1969/70. Programmheft 5. (Inszenierung: Dieter Stürmer. Bühnenbild: Ulrich E. Milatz). Mit zahlreichen Künstlerporträts und einem Autorenporträt mit Kurzbiographie. Werbung im Textteil.

Komödie - Boulevard-Theater Düsseldorf.

Norman Krasna: Wer war die Dame? Komödie in 13 Bildern. Deutsche Bearbeitung von Peter Loos und Gabriel Thomas. Spielzeit 1969/70. Programmheft 5. (Inszenierung: Dieter Stürmer. Bühnenbild: Ulrich E. Milatz). Mit zahlreichen Künstlerporträts und einem Autorenporträt mit Kurzbiographie. Werbung im Textteil.

Düsseldorf 1969. 8°. 24 Seiten. Farbig illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Wohlerhalten und frisch.


- Schauspieler/Hauptrollen (alle porträtiert): Hans-Rudolf Stein, Heide Keller, Peter Oehme, Eleonore Weisgeber, Ulrike Just, Heidelore Kress, Dieter Oberholz, Manfred Repp, Hannes Andersen, Hans Goguel, Günther Dittrich, Ulrich Carl. Mit Spielplan und Kurzbiographien. Beitrag: Frederic Mellinger: Zur modernen amerikanischen Komödie. Die Geburt der Komödie...
Schlagworte: 0011 Schauspiel, Komödie, Tragödie; 0012 Theater; 0020 Programmhefte Programmzettel; 20. Jahrhundert; Illustriertes Buch, pictorial copy; Kultur; Kulturgeschichte; Photographie; Werbung, Reklame

Bestell-Nr.: 25126AB

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jean Anouilh: Einladung ins Schloss oder Die Kunst das Spiel zu spielen (L`invitation au Chateau). Komödie. Deutsch von Helmut Käutner. Spielzeit 1973/74. Programmheft 1. (Inszenierung: Peter Oehme. Bühnenbild: Ulrich E. Milatz. Kostüme: Hanns Friedrichs). Mit zahlreichen Künstlerporträts und einem Autorenporträt. Werbung im Textteil.

Komödie - Boulevard-Theater Düsseldorf.

Jean Anouilh: Einladung ins Schloss oder Die Kunst das Spiel zu spielen (L`invitation au Chateau). Komödie. Deutsch von Helmut Käutner. Spielzeit 1973/74. Programmheft 1. (Inszenierung: Peter Oehme. Bühnenbild: Ulrich E. Milatz. Kostüme: Hanns Friedrichs). Mit zahlreichen Künstlerporträts und einem Autorenporträt. Werbung im Textteil.

Düsseldorf 1973. 8°. 32 Seiten. Farbig illustrierte Originalbroschur, geheftet. - Wohlerhalten und frisch.


- Schauspieler/Hauptrollen (alle porträtiert): Alfons Höckmann, Lil Dagover, Ingrid Braut, Hans W. Hamacher, Heide Keller, Siegfried Grönig, Gerd Croll, Anita Lochner, Malwine Moeller, Ursula Bredin, Erich Uhland. Beiträge: Jean Anouilh: Ich habe keine Biographie. Ders.: Über die Kunst, eine gute Komödie zu schreiben. André Barsacq: Einladung ins Schloss. Siegfried Melchinger: Komödien - Realität mehr lesen ...
Schlagworte: 0011 Schauspiel, Komödie, Tragödie; 0012 Theater; 0020 Programmhefte Programmzettel; 20. Jahrhundert; Illustriertes Buch, pictorial copy; Kultur; Kulturgeschichte; Photographie; Werbung, Reklame

Bestell-Nr.: 25128AB

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die satirischen Komödien Vl. I. Lukins (1737 - 1794).

Guski, Hannelore:

Die satirischen Komödien Vl. I. Lukins (1737 - 1794). Ein Beitr. z. Typologie d. russ. Komödie d. Aufklärungszeit. Slavistische Beiträge, Bd. 70.

München: Sagner, 1973. 250 S., broschiert. ISBN: 3876900808 (EAN: 9783876900803 / 978-3876900803)


Obwohl die Bedeutung Lukins für die russische Komödie allgemein anerkannt wird, ist sein Werk von der Forschung lange Zeit vernachlässigt worden. Dies liegt vorrangig daran, dass Lukins Werk als "Übersetzungsliteratur" einer detaillierteren Untersuchung nur selten für wert befunden wurde. Dagegen ist einzuwenden, dass unabhängig vom Fehlen eines dichterisch selbstständigen und originellen literari mehr lesen ...
Schlagworte: Lukin, Wladimir , Komödie

Bestell-Nr.: 10711

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wanderscheidt sucht eine Frau

[Komödie] - Rolf Lauckner :

Wanderscheidt sucht eine Frau Komödie in vier Akten und einem Vorspiel

Bücherei der Dramatischen Bichtung Band 23 Theaterverlag Albert Langen / Georg Müller - Berlin, 1952. 135 s, 8°, gebundene Ausgabe, Halbleinen


rauner hartkarton mit kleiner Goldprägung auf Titel. Brauner Leinenrücken .Geringe Einbandspuren. GGanz leichte Seitenbäunung. Das Rollenbuch für die Komödie.-Die Uraufführung fand am 29. Nov. 1938 statt.
Schlagworte: Komödie

Bestell-Nr.: 33084

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Komödien I, II und III. In 3 Büchern.

Dürrenmatt, Friedrich.

Komödien I, II und III. In 3 Büchern.

Zürich, Arche. 1964, 1970. Neue Auflagen (Band I und II). 8°. [12 : 19,4 cm]. 349, 429, 427 Seiten. Blauer Originalleinenband mit goldgeprägter Deckelvignette, vornehmer Rückenvergoldung und illustriertem Schutzumschlag. (Umschlag partiell mit leichter Bräunung). - Ansonsten ein sehr gut erhaltene, saubere Exemplare ohne Eintragungen.


- Inhalt: Komödien I.: Romulus der Grosse. Die Ehe des Herrn Mississippi. Ein Engel kommt nach Babylon. Der Besuch der alten Dame. / Komödien II und Frühe Stücke.: Es steht geschrieben. Der Blinde. Frank der Fünfte. Die Physiker. Herkules und der Stall des Augias. / Komödien III.: Der Meteor. Die Wiedertäufer. König Johann. Play Strindberg. Titus Andronicus. // Beiliegt ein längerer Zeitungsauss mehr lesen ...
Schlagworte: 0011 Schauspiel, Komödie, Tragödie; 20. Jahrhundert; deutsche Literatur; schweizerische Literatur

Bestell-Nr.: 64565AB

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 44,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Shakespeare's Geschichten. Komödien und Romanzen, Teil 1. 3 CDs (Audio CD).

Shakespeare, William und Bernd Rauschenbach:

Shakespeare's Geschichten. Komödien und Romanzen, Teil 1. 3 CDs (Audio CD). Nacherzählt von Walter E. Richartz und Urs Widmer, gelesen von Bernd Rauschenbach.

Zürich: Kein & Aber, 2002. 3 CDs, Multibox mit Leporello, Spieldauer: 2 Stunden 30 Minuten. EAN: 9783036911229 (ISBN: 3036911227)


CD Box, originalverpackt. - Der Mensch sei schlicht ein Esel, heißt es irgendwo in Shakespeare´s immensem dramatischem Werk. Und ein Esel spielt eine tragende Rolle in einer seiner Komödien. Nur in welcher war das bloss? In Wie es Euch gefällt? Oder war es in Was ihr wollt? Die unentbehrliche Eselsbrücke bieten Shakespeare´s Komödien & Romanzen in Prosa, vom Sturm bis zum Sommernachtstraum: Walter mehr lesen ...
Schlagworte: Literatur. Literaturwissenschaft. Literaturgeschichte. Literaturtheorie. Komödie. Romanzen. Englische Literatur. Anglistik.

Bestell-Nr.: 10549

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 9,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sämmtliche Werke ( Komödien / Dramen und Gedichte ) - Deutsche Volksausgabe. Neu durchgesehen und mit einer Biographie, Einleitungen zu sämmtlichem Stücken und einem Spruchregister. Band 1-2 cpl..

Shakespeare, William; Noltke, Max (Hrg.)

Sämmtliche Werke ( Komödien / Dramen und Gedichte ) - Deutsche Volksausgabe. Neu durchgesehen und mit einer Biographie, Einleitungen zu sämmtlichem Stücken und einem Spruchregister. Band 1-2 cpl..

Shakespeare Leipzig


( Ohne Erscheinungsjahr - um 1865 erschienen, Besitzeinträge datieren aus dem Jahre 1865 ) Hier vorliegend beide Bände der illustrierten Shakespare-Ausgabe, Band 1 ( Komödien: Der Kaufmann von Venedig - Maß für Maß - Die beiden Veroneser - Die Komödie der Irrungen - Das Wintermärchen - Der Sommernachtstraum - Der Sturm - Der Heilige Dreikönigsabend oder Was ihr wollt - Wie es euch gefällt - Viel L mehr lesen ...
Schlagworte: Shakespeare, Kömödien, Dramen, Gedichte, Sonette, sämtliche

Bestell-Nr.: 4760

Preis: 250,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 255,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Curt Goetz: Das Haus in Montevideo oder Traugotts Versuchung. Eine Komödie im alten Stil über Moral, Versuchung und Belohnung der Tugend. Kleine Komödie am Max-II-Denkmal / Münchner Volkstheater. Hier: Programmheft der Spielzeit 1981/82 / Heft 7. Mit Programmeindruck (Inszenierung: Peter Frank. Bühnenbild: Klaus Ulrich Jacob. Kostüme: Dagmar Wilms). Mit zahlreichen Abbildungen (viele Porträts / Porträttafel mit Lebensdaten von Curt Goetz).

Kleine Komödie München.

Curt Goetz: Das Haus in Montevideo oder Traugotts Versuchung. Eine Komödie im alten Stil über Moral, Versuchung und Belohnung der Tugend. Kleine Komödie am Max-II-Denkmal / Münchner Volkstheater. Hier: Programmheft der Spielzeit 1981/82 / Heft 7. Mit Programmeindruck (Inszenierung: Peter Frank. Bühnenbild: Klaus Ulrich Jacob. Kostüme: Dagmar Wilms). Mit zahlreichen Abbildungen (viele Porträts / Porträttafel mit Lebensdaten von Curt Goetz).

München 1969. Gr.8°. 48 Seiten. Mit Werbung im Textteil. Farbig illustrierte Originalbroschur, geheftet.- Ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen.


- Schauspieler / mit Porträts und Kurzbiographien: Gunther Philipp, Bruni Löbel, Wilfried Blasberg, Jitka Frantova, Tracy Schönbach, Theo Frisch-Gerlach, Hansi Zacher, Peter Zeiller, Jacqueline Hankins, Thorwald Lössl, Rebecca Winter, Peter Frank, Klaus Ulrich Jacob, Dagmar Wilms. // Mit Figurinentafel von Dagmar Wilms.
Schlagworte: München, Munich, 0011 Schauspiel, Komödie, Tragödie; 0012 Theater; 0020 Programmhefte Programmzettel; 20. Jahrhundert; Illustriertes Buch, pictorial copy; Photographie

Bestell-Nr.: 49905AB

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die biblischen und weltlichen Komödien des hochwürdigen Herrn Sebastian Sailer weiland Kapitulars im Kloster zu Obermarchthal. (Neu herausgegeben von Dr. Owlglaß)

[Obermarchthal, Sebastian SAILER, Prämonstratenser, Prediger, Schriftsteller Barock, SCHWÄBISCHE Mundartdichtung, Komödien, Dialektkomödien, Orts- u. Landeskunde, Literaturwissenschaft, Deutsche Literatur 18, Jh., Theater & Komödien,] - Owlglaß Hrsg.):

Die biblischen und weltlichen Komödien des hochwürdigen Herrn Sebastian Sailer weiland Kapitulars im Kloster zu Obermarchthal. (Neu herausgegeben von Dr. Owlglaß) Sebastian Sailer (* 12. Februar 1714 in Weißenhorn; *gest. 7. März 1777 in Obermarchtal), war ein deutscher Prämonstratenser, Prediger und Schriftsteller des Barock. Er wurde besonders bekannt durch seine Komödien in oberschwäbischem Dialekt und gilt als Begründer und Meister der schwäbischen Mundartdichtung.

München, Albert Langen,, o. J., (1913). XXI, 275 (1) S., mit Vignetten + 2 Bll. gefaltete Tafeln: Notenbeispiele, Worterklärungen + 1 Bl. Verlagswerbung 19,5 x 13cm 8°


Sprache : de Schrift Fraktur OPpBd. mit mont. Rücken- u. Deckelschild, Farbkopfschnitt. Einband berieben & stockfleckig. Vorderer Einbanddeckel mit einem Ex-Libris. Vorsätze mit Stockflecken. Innenteil mit nur ganz vereinzelten Stockflecken. Ein sauberes, gutes Exemplar. Kein Umschlag!!!

Bestell-Nr.: 15239

Preis: 37,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 38,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Basil Thomas: Der Bestseller. Lustspiel in 4 Bildern. Am Max II - Denkmal. Programmheft der Spielzeit 1955/56 / Heft 9. Mit Programmeindruck (Gerhard Metzner, Janni Loghi). Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln (viele Porträts, Figurinen, Bühnenbild / Großporträts von Gerhard Metzner, Karl Ludwig Diehl, Alice Treff, Gunar Möller, Ingrid Pan/ Halbtafelporträts von Barbara Gallauner, Hans Zesch-Ballot, Charlotte Witthauer, Hans Schumm).

Kleine Komödie München.

Basil Thomas: Der Bestseller. Lustspiel in 4 Bildern. Am Max II - Denkmal. Programmheft der Spielzeit 1955/56 / Heft 9. Mit Programmeindruck (Gerhard Metzner, Janni Loghi). Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln (viele Porträts, Figurinen, Bühnenbild / Großporträts von Gerhard Metzner, Karl Ludwig Diehl, Alice Treff, Gunar Möller, Ingrid Pan/ Halbtafelporträts von Barbara Gallauner, Hans Zesch-Ballot, Charlotte Witthauer, Hans Schumm).

München 1955. 8°. Unpaginiert (20 Seiten). Mit Werbung im Textteil. Farbig illustrierte Originalbroschur.- Ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen.


- Schauspieler: Karl Ludwig Diehl, Alice Treff, Charlotte Witthauer, Ingrid Pan, Barbara Gallauner, Hans Schumm, Hans Zesch-Ballot, Gunnar Möller. / Beiliegt ein Zeitungsausschnitt/Rezension der Zeit: Wolfgang Drews: Der Bestseller/In der Kleinen Komödie.
Schlagworte: München, Munich, 0011 Schauspiel, Komödie, Tragödie; 0012 Theater; 0020 Programmhefte Programmzettel; 20. Jahrhundert; Illustriertes Buch, pictorial copy; Photographie

Bestell-Nr.: 42313AB

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 1131
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter