Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 11
:. Suchergebnisse
Literatur am Neubeginn. Kiek In. Mecklenburgische Beiträge zum Literaturerbe.

Literatur am Neubeginn. Kiek In. Mecklenburgische Beiträge zum Literaturerbe.

Schwerin : Wissenschaftliche Allgemeinbibliothek, 1986. S. 80. 8° (21 x 14 cm) , Paperback , Sehr gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos, Zeichnungen und Buchabbildungen ; Darin: Marion Buhl: MIT LITERATUR VOM GESTERN INS HEUTE. Über die Zeitschrift „Heute und Morgen" Aus einem Text der Zeitschrift; Reinhard Roller: WILLI BREDEL. Viel genannt - gut gekannt? Texte von Willi Bredel ; Jürgen Borcbardt: ADAM SCHARRER: Ein Bayer in Mecklenburg, Texte von Adam Scharrer ; Reinhard Rösler: EHM WELK. Den mögen die Leute, Te mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Literaturgeschichte KoHop Mehrfachexemplar

Bestell-Nr.: 11563

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitten in Mecklenburg. Wanderungen im Lande Fritz Reuters.

Burkhard, Albert:

Mitten in Mecklenburg. Wanderungen im Lande Fritz Reuters.

Leipzig : Brockhaus, 1983. S. 190 8° (20 x 14 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar


Mit Fotos von Uwe Seemann (16 Farb- und 40 Schwarzweißtafeln) u. Zeichnungen von Otto Haberkost : "Mecklenburgische Schweiz — diesen vor hundertsiebzig Jahren geprägten Namen trägt das abwechslungsreiche Hügelland um Teterow und Malchin, das sich im Westen bis Güstrow und im Osten bis Neubrandenburg erstreckt. Es ist eine Landschaft, die mit ihren besonderen Reizen und manchmal versteckten Schönhe mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern KoHop

Bestell-Nr.: 9307

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Handwerk und Gewerbe des 8. Bis 12. Jahrhunderts in Mecklenburg.

Schuldt, Ewald:

Handwerk und Gewerbe des 8. Bis 12. Jahrhunderts in Mecklenburg. Bildkataloge des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin Bd. 23

Museum für Ur- und Frühgeschichte Schwerin, 1980. S. 94 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar


Mit 75 Abb.; Darin: Töpfer, Schmied, Zimmermann, Sellmacher, Böttcher, Korbmacher, Drechsler, Kammacher, Schuhmacher, Steinmetz, Metallverarbeitendes Kunsthandwerk.
Schlagworte: Slawen Wenden Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern KGr55 KoHop

Bestell-Nr.: 7448

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitteilungen des Museumsverbandes in Mecklenburg-Vorpommern e.V. 9. 2000.

Mitteilungen des Museumsverbandes in Mecklenburg-Vorpommern e.V. 9. 2000.

Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern Schwerin, 2000. S. 120 8° (21 x 21 cm) , Paperback , Schönes Exemplar


Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Beiträge: Prof. Peter Kauffold: Aus der Rede des Ministers für Bildung, Wissenschaft und Kultur Mecklenburg-Vorpommerns, Herrn Prof. Peter Kauffold, zur Festveranstaltung 10 Jahre Museumsverband in M-V am 28. Mai 2000 in Güstrow, Wolf Karge: Bericht des Vorsitzenden des Museumverbandes M-V e.V. auf der Wahlversammlung am 29. Mai 2000 in Güstrow, Ronald Piechulek: Die Ged mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Museen KoHop Museologie Museumspädagogik Kulturgeschichte Volkskunde

Bestell-Nr.: 2199

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitteilungen des Museumsverbandes in Mecklenburg-Vorpommern e.V. 8. 1999

Mitteilungen des Museumsverbandes in Mecklenburg-Vorpommern e.V. 8. 1999

Schwerin : Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern, 1999. S. 127 8° (21 x 21 cm) , Paperback , Schönes Exemplar


Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Beiträge: Ralf Wendt: Zur Situation der Heimatmuseen in Mecklenburg-Vorpommern 1945 bis 1947, Andrea Günther: Die Bedeutung der Naturkundemuseen für die geologische Forschung in Mecklenburg-Vorpommern, Ingo Sens: Technik im Spiegel des Normalen. Zu einer Geschichte der Elektrizität im Alltag von Mecklenburg-Vorpommern von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - ein Projekt de mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Burgen Militaria Numismatik KoHop Museologie Museumspädagogik Kulturgeschichte Volkskunde

Bestell-Nr.: 5790

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg H. 22/23 1975/76

Schoknecht, Ulrich (Redaktion):

Mitteilungen des Bezirksfachausschusses für Ur- und Frühgeschichte Neubrandenburg H. 22/23 1975/76

Neubrandenburg : Kulturbund, 1976. S. 64 8° (20 x 14 cm) , Broschur , Gutes Exemplar


M. 22 Abb. u. 4 Falttafeln ; Darin: Ulrich Voigtländer: Neue Funde aus dem Westteil des Kreises Waren, Heinz Polier: Eine neolithische Hockerbestattung in der Gemarkung Schwaneberg, Fritz Horst: Zum Stand der Erforschung der jüngeren Bronzezeit im Bezirk Neubrandenburg, Volker Schmidt: Völkerwanderungszeitliche Gräber aus Schwanbeck, Hans-Jürgen Ott: Eine altslawische Hausgrube von Neverin, Uwe Sc mehr lesen ...
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern KGr55 KoHop

Bestell-Nr.: 10433

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bodendenkmalpflege in Mecklenburg. Jahrbuch 1954.

Schuldt, Ewald (Hrsg.):

Bodendenkmalpflege in Mecklenburg. Jahrbuch 1954. Hrsg. vom Museum für Ur- und Frühgeschichte Schwerin.

Schwerin : Petermänken-Verlag, 1956. S. 178 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren


M. 115 Fotos u. Zeichn. ; Darin: Ewald Schuldt: Ein mittelsteinzeitlicher Siedlungsplatz bei Hohen Viechein, Kr. Wismar. Vorläufiger Bericht über die Ausgrabungen 1954, Adolf Hollnagel: Ein Fundplatz von Mikrolithen am Jäthen-See bei Blankenförde, Kr. Neustrelitz, Willy Bastian: Das dünnackige Flintbeil in Mecklenburg und seine Bedeutung für die Entstehung der Megalith- und der östlichen Einzelgra mehr lesen ...
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern KGr55 KoHop Suche0028

Bestell-Nr.: 10425

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitteilungen Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern 1. 1992.

Mitteilungen Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern 1. 1992.

Schwerin : Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern, 1992. S. 64 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar ISBN: 3928820206 (EAN: 9783928820202 / 978-3928820202)


Darin: Statut des Museumsverbandes in Mecklenburg-Vorpommern e. V., Dr. Wolf Karge: Johann Joachim Bemitt (1925-1992)- Ein Leben für die Rostocker Museen, Berichte von Museen in Mecklenburg-Vorpommern: Kreismuseum Altentreptow, Agrarhistorisches Museum Alt Schwerin, Heinrich-Schliemann-Museum Ankershagen, Regionalgeschichtliches Museum zur Stadt- und Temtorialgeschichte Anklam, Museum zur Frühges mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Museen KoHop Museologie Museumspädagogik Kulturgeschichte Volkskunde

Bestell-Nr.: 14322

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Archäologie in Deutschland (nur) H. 1. 1994.

Archäologie in Deutschland (nur) H. 1. 1994.

Stuttgart : Theiss, 1994. S. 65 28 x 21 cm , Broschur , Gutes Exemplar


Schwerpunktthema: Klöster in Westfalen. ; Mit zahlr. farb. Fotos u. Illustrationen. ; Darin: Jürgen Kunow: Stiehlt sich die öffentliche Hand aus der Verantwortung? Johann-Sebastian Kühlborn: Neues Licht auf Roms Germanenkriege, Helmut Kyrieleis: Das Deutsche Archäologische Institut, Gabriele Isenberg u. a.: Westfälische Klöster und Stifte, Rudolf Aßkamp: Das archäologische Museum. Römer in Westfa mehr lesen ...
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte KoHop

Bestell-Nr.: 16509

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitteilungen des Museumsverbandes Mecklenburg-Vorpommern. 12 Jg.

Mitteilungen des Museumsverbandes Mecklenburg-Vorpommern. 12 Jg.

Schwerin : Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern, 2003. S. 116 21 x 21 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar


M. zahlr. Fotos u. Zeichn.
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Museen KoHop Museologie Museumspädagogik Kulturgeschichte Volkskunde

Bestell-Nr.: 17731

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 11
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter