"Kirchen" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
Hitlers Weg
Stuttgart Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1932 172 S.
K Historii Zidu, V Cechach, Na Morave A V Slezsku, Band 1 (Jahr 906-1576) + Band 2 (1577-1620)
Tiskem UNIE v Praze, 1906. Buchschnitt unbeschnitten, Softcover/Paperback
Clozianus, Codex Palaeoslovenicus Glagoliticus
Ceskoslovenska Akademie VED, 1959. gebundene Ausgabe, Leinen
Porträt. Brustporträt von vorn in ovalem Rahmen, unten mit Schriftsockel. Kupferstich in Schabkunstm
Nürnberg, datier 1735, (ausgegeben 1745).. An 2 Ecken in älterer Zeit montiert auf größeren Karton,
Nordische Götterlehre aus den Quellen geschöpft und zusammen getragen.
Leipzig, Johann Friedrich Glück 1826. Pappband d. Zt.
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
:. Suchergebnisse
Achtung: Es wurden 136306 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
[KATHOLISCHE KIRCHE] - Melchers, Paulus:
Köln, Verlag von J. P. Bachem, 1881 (2. Auflage) 210 Seiten; Inhalt: 1. Stiftung der Kirche; 2. Verfassung der Kirche; 3. Das Lehramt der Kirche; 4. Das Priesteramt in der Kirche; 5. Das Hirtenamt in der Kirche; 6. Ausbreitung und Verfolgung der Kirche; 7. Merkmale der Kirche: ihre Einheit; 8. Die Heiligkeit der Kirche; 9. Die Katholicität der Kirche; 10. Die Apostolicität der Kirche; 11. Mitgliedschaft der Kirche; 12. Wohlthaten, die wir der Kirche zu verdanken haben; 13. Heilsamer Einfluß der Kirche auf die menschliche Gesellschaft; 14. Segensreiche Wirksamkeit der Orden; 15. Unsere Pflichten gegen die Kirche in Betreff des Lehramtes; 16. Pflichten in Betreff des Priesterthums auf die Kirche; 17. Pflichten in Betreff des Hirtenamtes auf die Kirche; [12°: 10 x 15 cm] Halbleinenbindung mit Leinenecken und goldgeprägtem Rückentitel aus neuerer Zeit (um 1980); die ursprüngliche Broschur wurde mitsamt Umschlag eingebunden; Bibliotheksstempel auf Titel und Innendeckel; Papier materialbedingt gebräunt; Titelblatt mit Papierreparatur, sonst gutes sauberes Exemplar. Bestell-Nr.: 5684
| Preis: |
35,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
36,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[KIRCHENPOLITIK] - Fabri, Friedrich und Eduard Zeller:
Gotha, Friedrich Andreas Perthes / Leipzig, Fues's Verlag (R. Reisland), 1872 (2. unveränderter Abdruck) / 1873 Fabri: VIII + 158 Seiten; Zeller: VI + 250 Seiten; Inhalt bei Fabri: 1. Zur Lage; 2. Die conservative Partei; 3. Die liberalen Parteien; 4. Die protestantisch-kirchlichen Parteien; 5. Der Kampf gegen die ultramontane Partei; 6. Ein interconfessionelles Religions-Gesetz; 7. Die Reform der Verfassung der evangelischen Kirche; 8. Anhang: Einiges über Kirche und Schule in Elsaß-Lothringen // Inhalt bei Zeller: 1. Die geschichtliche Entwicklung; 2. Die Einheit des Staates und der Kirche; 3. Die Theokratie; 4. Das Staatskirchenthum; 5. Die Trennung von Staat und Kirche; 6. Drei Hauptformen der Gesellschaft; 7. Die Kirchenlehre; 8. Der Kultus; 9. Die Kirchenverfassung; 10. Die Kirchenleitung; 11. Die Kirchenzucht; 12. Die Geistlichkeit; 13. Die geistlichen Orden; 14. Das Kirchenvermögen; 15. Unabhängigkeit der bürgerlichen Rechte; 16. Die Schule; u.a.m. [8°: 13,5 x 20 cm] schwarzes Halbleinen d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel; Einband berieben und etwas fleckig; Vorsätze etwas stockfleckig; Papier materialbedingt gebräunt (Zeller-Buch); Besitzername d. Zt. auf Vorsatz (Niemeier, Pastor?); insgesamt noch guter Zustand. Bestell-Nr.: 5683
| Preis: |
60,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
64,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[OSTKIRCHEN] - Silbernagl, Isidor:
Regensburg / München, Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz, Buch- und Kunstdruckerei A.-G., 1904 XXIV + 396 Seiten; Inhalt: Erste Abteilung: Verfassung und Bestand der schismatischen Kirchen des Orients: 1. Die griechisch-schismatische Kirche in den Patriarchaten von Konstantinopel, Alexandrien, Antiochien und Jerusalem (60 Seiten); 2. Die griechisch-orientalische Kirche in Bosnien und der Herzegowina (3 S.); 3. Die griechische Kirche im Königreich Griechenland (19 S.); 4. Die orientalisch-orthodoxe Bulgarische Kirche (8 S.); 5. Die griechisch-russische Kirche (54 S.); 6. Die griechisch-schismatische Kirche im Königreich Rumänien (15 S.); 7. Die orientalisch-orthodoxe Kirche im Königreich Serbien (13 S.); 8. Die griechische Kirche in Montenegro (5 S.); 9. Die griechisch-orientalische serbische Kirche in Ungarn (13 S.); 10. Die griechisch-orientalisch-romanische Kirche in Ungarn und Siebenbürgen (14 S.); 11. Die griechisch-orientalische Kirche in der Bukowina und Dalmatien (7 S.); 12. Die armenische Kirche (31 S.); 13. Die nestorianischer Kirche (29 S.); 14. Die koptische Kirche in Ägypten (20 S.); 15. Die monophysitische Kirche in Abessinien (8 S.); 16. Die jakobitische Kirche (15 S.); 18. Die Thomaschristen in Malabar (5 S.); // Zweite Abteilung: Verfassung und Bestand der unierten orientalischen Kirchen: 1. Die unierte griechische Kirche (9 S.); 2. Die melchitische oder griechisch-katholische Kirche des Orients (7 S.); 3. Die unierten Kopten und Abessinier (1 S.); 4. Die unierte armenische Kirche (8 S.); 5. Die chaldäische Kirche (8 S.); 6. Die katholischen Syrer (3 S.); 7. Die maronitische Kirche (25 S.). [8°: 15 x 22 cm] Halbleinen auf marmorierten Karton mit goldgeprägtem Rückentitel; Einband etwas berieben; Vorsätze etwas gebräunt; Bibliotheksaufkleber auf Innendeckel; Bibliotheksstempel auf und verso Titel; gutes Exemplar. Bestell-Nr.: 4791
| Preis: |
80,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
84,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[MISSIONSPREDIGTEN] - Hägeli, Albert, Rohrmüller, Georg, Abel SJ, Heinrich u. a.:
Vier seltene Schriften, zusammen gebunden in einem Buch: 1. Predigten bei einer achttägigen Mission, von Albert Hägeli, Pfarrer zu Nordheim (Straßburg, Agentur von B. Herder, 1886); // 2. Die Kirche, unsere Retterin, von Georg Rohrmüller, Domprediger in Regensburg (Regensburg, Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz, Buch- und Kunstdruckerei, 1922, 2. Auflage); // 3. Zurück zum praktischen Christenthum! Weckrufe für das christliche Volk, entnommen den Kanzelreden, gehalten bei der Mission in der Pfarrkirche von St. Johann von Nepomuk zu Wien vom 27. October bis 11. November 1894, von P. Heinrich Abel S.J.; Nach eigenen Aufzeichnungen von einem Mitgliede der Redaction der "Reichspost"; Mit einem Porträt des hochw. P. Abel S. J. (Wien, Selbstverlag der "Reichspost", Buchdruckerei Ambr. Opitz, 1896, 3. Auflage); // 4. Sermones quos in sacello Pontificio Vaticano ab anno 1857 ad annum 1867 prima dominica adventus et prima dominica quadragesimae vice P. M. Mariani Spada procuratoris generalis ordinis praedicatorum habuit P. M. Fr. Hieronymus Pius Saccheri eiusdem ordinis bibliothecae casantensis praefectus et provincialis romanus (Romae, typis Bernardi Morini, 1870); Straßburg / Regensburg / Wien / Rom, 1870 - 1922 1. Schrift: Predigten von Pfarrer Hägeli: 135 Seiten; Inhalt: 1. Abendpredigten (Güte und Barmherzigkeit Gottes; Die Sünde; Spiritus immundus; Die Hölle; Die Beichte; Mutter Gottes; Von den Freuden des Himmels); 2. Morgenbetrachtungen (Wichtigkeit und Grundbedingung der geheiligten täglichen Übungen; Morgengebet; Arbeit; Essen und Trinken; Umgang mit den Nebenmenschen - die Zungensünden; Abendgebet); 3. Conferenz an die Männer: Nach dem Leben des heiligen Joseph, Ergebenheit an Jesus; // 2. Schrift: Die Kirche, unsere Retterin von Domprediger Rohrmüller; 83 Seiten; Inhalt: 1. Die Kirche und die Kinder; 2. Die Kirche und die Jugend; 3. Die Kirche und das Alter; 4. Die Kirche und die Toten; 5. Die Kirche und die Familie; 6. Die Kirche und der Staat; 7. Die Kirche und die moderne Gesellschaft; 8. Die Kirche in ihrer Vollendung; // 3. Schrift: Zurück zum praktischen Christentum von P. Heinrich Abel; 126 Seiten; Frontispiz mit Porträt-Bildnis von P. Heinrich Abel auf Kunstdruckpapier und 2seitiger Kurzbiographie; Inhalt der Kanzelreden: 1. Die Bestimmung des Menschen; 2. Das Urtheil Gotttes über die Sünde; 3. Die Hölle; 4. Die Beichte; 5. Der Glaube und Unglaube; 6. Die Sonntagsruhe und Sonntagsheiligung; 7. Das Kreuz Christi; 8. Der christliche Vater; 9. Der christliche Mann; 10. Die Unsittlichkeit; 11. Das allerheiligste Altarsacrament; 12. Die Hindernisse der Rückkehr zum praktischen Christenthum // 4. Schrift: Sermones von P. Hieronymus Pius Saccheri; 99 Seiten; Sermones in Evangelium de consummatione saeculi, Sermo I - X in lateinischer Sprache. [8°: 13,5 x 20,5 cm] schwarzes Halbleder auf marmoriertem Karton; goldgeprägter Rückentitel "Missionspredigten"; Aufkleber einer Klosterbibliothek auf Innendeckel und erstem Titel; Papier der zweiten und dritten Schrift materialbedingt gebräunt; erste Schrift leicht gebräunt; insgesamt guter Zustand. Bestell-Nr.: 4211
| Preis: |
50,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
54,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[METHODISTEN] - Sommer, C. Ernst (Hrsg,):
Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk, 1968 345 Seiten; Inhalt mit Beiträgen verschiedener methodistischer Verfasser: 1. Geschichtlicher Überblick; 2. Methodistenkirchen in Vereinigungsgesprächen; 3. Die Evangelische Gemeinschaft; 4. Theologische Akzente; 5. Das ökumenische Gespräch; 6. Die Kirche und das Amt; 7. Verkündigung durch Wort und Sakrament; 8. Die Hymnologie im deutschsprachigen Methodismus; 9. Weltmission; 10. Evangelisation; 11. Laien im Dienst; 12. Unterweisung und Erziehung; 13. Diakonia - Der Christ in der Gesellschaft; 14. Der Methodistische Weltrat. [8°: 15 x 22 cm] blaues Ganzleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Schutzumschlag; Umschlag etwas berieben und gebräunt; Buch selbst gutes sauberes Exemplar. Bestell-Nr.: 5583
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[EVANGELISCHE PFARRER-AUSBILDUNG] - Bauer, Gerhard und Rainer Godel:
Westberlin, Alektor Verlag, 1989 238 Seiten; Inhalt: 1. Zur Theorie kirchlichen Handelns (Ausbildung von Vikarinnen und Vikaren; Zur Funktion der Theologie am PTA; Zur Funktion der Sozialwissenschaften am PTA; Warum bemühen wir uns um eine Theorie krichlichen Handelns?); 2. Zum Gottedienst (Unsere Predigt im Gottesdienst; Kriterien zur Gottesdienst-Visitation; Thesen zur Predigtkritik; Gottesdienst und soziale Wirklichkeit); 3. Zu Taufe und Konfirmation (Vorüberlegungen zur Regelung der Gemeinde- und Kirchengliedschaft in der Grundordnung; Entwurf einer Handreichung zur Taufpraxis in unserer Kirche; Das PTA zum Entwurf eines Kirchengesetzes zum Konfirmandenunterricht); 4. Zum Dienst- und Arbeitsrecht (Stellungnahme des PTA zum Problem der Tarifverträge in der Kirche); 5. Zur Ekklesiologie (Überlegungen zur Frage nach den Prioritäten kirchlichen Handelns; Unsere Vorstellungen der zukünftigen Kirche - Beitrag für die Planungskommission der Kirche; Notwendige Aspekte für das Entstehen einer staatsunabhängigen Kirche; Ökumene - Wege aus kirchlicher Komplizenschaft mit der Macht als Ausbildungsaufgabe); 6. Zur Ordniantion und zum Berufsbild (Theologische Kriterien für die Pfarrer/innen-Ausbildung; Zu den Zielen des Spezialvikariats; Überlegungen zur Ordination). [8°: 15 x 21 cm] broschierter Pappband; Einband minimal berieben; leichte Bestoßung im Längsschnitt; gutes Exemplar. Bestell-Nr.: 4668
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,40 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Bekennende Kirche] - Kurt Frör:
Selbstverlag Pfarrerbruderschaft Erlangen - Neustädter Kirchplatz, undatiert um 1935. 12 s. 8°, Halbleinen Bestell-Nr.: 41049
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Neuapostolische Kirche (Hrsg.):
Zürich, Neuapostolische Kirche - Internationaler Apostelbund 1985. 40 Seiten, mit zahlreichen Photographien, Gr. 4° (21,5 x 30 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband im Schuber. Bestell-Nr.: 1001555
| Preis: |
75,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
80,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Kirchenamt der Evangelischen Kirche in Deutschland:
Hannover : Kirchenamt der Evangelischen Kirche in Deutschland, [ca. 1993]. VIII, 208 S., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Diskussionsbeiträge und ergänzende Materialien von der 3. Tagung der 8. Synode der Evangelischen Kirche in Deutschland, November 1992, Suhl / hrsg. vom Kirchenamt der Evangelischen Kirche in Deutschland.
Schlagworte: Kirche im geteilten Deutschland , Bewahrung in der Bedrängnis, Evangelische Kirche in Deutschland / Synode, Religionswissenschaften / Evangelische Kirchengeschichte, Religion, Theologie, Philosophie, Cristentum
Bestell-Nr.: 17948
| Preis: |
9,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
STÖCKER, ADOLF:
Berlin, Buchhandlung der Berliner Stadtmission, [1893] XVI + 624 Seiten; Enthält 25 Aufsätze über die kirchliche Lage von 1875 bis 1893; Titel der Aufsätze: 1875: Wo stehen wir?; Rechts oder links?; 1876: Was nun?; Unsere Aufgaben; 1877: Was wir wollen; Der Ernst unserer kirchlichen Lage; 1878: Ist noch ein Ausweg?; Eine ernste Stunde deutscher Geschichte; 1879: Ein Vorschlag zur Güte; Ein schweres Jahr; 1880: An der Grenze zweier Jahrzehnte; 1887: Die Selbständigkeit unserer Kirche; Die Kirche und das öffentliche Leben; Die kirchenpolitische Lage; Aussichten und Nebel; 1888: Pflüget ein Neues!; 1889: Einkehr; Wo stehen wir?; 1890: Reich Gottes, Kirche und Welt; Am Wendepunkt; 1891: Wo? Wohin?; Not und Hilfe; 1892: Die Freiheit der Kirche als Bedingung ihrer Kraft; Vorwärts!; 1893: Wege und Ziele; [8°: 14 x 21 cm] Ganzleinen mit goldenem Rückentitel; Bindung aus späterer Zeit (1945 gemäß handschriftl. Vermerk); dreiseitig marmorierter Schnitt; Titel und die ersten Blätter stockfleckig; vereinzelt Stockflecken im Buchblock; sonst und insgesamt gutes Exemplar. Bestell-Nr.: 5678
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)