Broyelle, Claudie:
Berlin: Verlag Klaus Wagenbach 1975 172 S. , 12°, kart., 20 cm, Seiten gebräunt, Einband hinten Gebrauchsspuren, guter Zustand, ISBN: 3803110495 (EAN: 9783803110497 / 978-3803110497)
Das erste Buch, das umfassend über Frauenemanzipation und Kindererziehung im heutigen China berichtet: Die Waschmaschine genügt nicht! Vergesellschaftung der Mutterfunktion. Die Kinder an die Macht! Wandlungen der Familienstruktur. Diskussione über die Sexualität in China. Eine neue Konzeption der Liebe. (vom Buchrücken)
Schlagworte: Die Hälfte des Himmels; Frauenemanzipation; Kindererziehung; China; Claudie Broyelle; Maoismus; Kulturrevolution; Vergesellschaftung; Mutterfunktion; Wandlungen; Familienstruktur; Sexualität;
Bestell-Nr.: 5967
| Preis: |
11,82 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,82 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Kindererziehung] - Wolfgang Longardt :
Aus der Reihe Eltern Ziele Herder Verlag Freiburg, 1979. 61 Seiten Broschiert
Sehr schöne, sehr gut erh.Ausgabe mit s/w Fotos. und vielen kreativen Vorstellungen zur Kindererziehung. Heute noch geanuso aktuell - wie in den 70er Jahren. Ein Buch das wirklich tolle Vorschläge hat.
Schlagworte: Kindererziehung
Bestell-Nr.: 9559
| Preis: |
3,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Makarenko,Anton Semjonowitsch;
Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin , 1965 Zustand: sehr gut; Broschur; 104 Seiten; Format: 13,5 x 20,0 cm ;
Aus dem Russischen; Inhalt: Vorwort von Prof. W. Kolbanowski; Die allgemeinen Voraussetzungen der Familienerziehung; Von der elterlichen Autorität; Die Disziplin; Das Spiel; Die Wirtschaft der Familie; Die Erziehung durch Arbeit; Die sexuelle Erziehung; Die Erziehung kultureller Gewohnheiten; Einband etwas berieben; Papier lichtrandig, aber sauber; unbenutzt
Schlagworte: Pädagogik,Kindererziehung
Bestell-Nr.: 27750
| Preis: |
3,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
[Medizin, Kinderheilkunde, Lexikon] - Fürst, L., Dr. und Hans Suck:
Berlin, Hermann Schild, ca. 1890. Bestell-Nr.: 16966
| Preis: |
65,00 EUR |
| Versandkosten: |
14,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
79,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
HERMSEN, Edmund:
Köln: Böhlau 2006. XII, 289 S. Lit.verz. Reg. Kart. *Stempel auf Vorsatz, sonst neuwertig* Bestell-Nr.: 90519
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
22,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



Dallmeyer, Heinrich:
7. Auflage, Hamburg, Volkswacht-Verlag; Dinglingen, St. Johannis-Druckerei 1924. 240 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband etwas berieben. Papier leicht gebräunt. Kleiner Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Dallmeyer, Heinrich: Biblische Kindererziehung, Von Heinrich Dallmeyer, Religionspädagogik Katechese Katechetik, Konfirmation, kirchlicher Unterricht, Religionsunterricht, Kommunion, Glaubenslehre, Christenlehre Christentum Theologie
Bestell-Nr.: 3041534
| Preis: |
22,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
24,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Bader, Kurt, Gerd Otte und Detlef Stoklossa:
14.-18. Tsd., gutes Exemplar, Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek b. Hamburg, 1977. 350 S., weißer Paperback, Standardbuchformat, ISBN: 3499170515 (EAN: 9783499170515 / 978-3499170515)
Aus der Reihe: rororo sachbuch, Band 7051.
Schlagworte: Pädagogik: Handbuch, Kindertagesstätten, Informationen, öffentliche Kindererziehung,
Bestell-Nr.: 166625
| Preis: |
2,99 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
4,49 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Robert, Mäti:
Freiburg i. Br. , Basel , Wien : Herder, 1960. 198 S. , 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Bestell-Nr.: 5324
| Preis: |
3,75 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,60 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1987. 84.89 Tsd. 156 S. : Ill. Softcover/Paperback
Exemplar in gutem Zustand, 1980, Softcover, leichte Gebrauchsspuren, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt K4067
Schlagworte: Ratgeber; Kindererziehung
Bestell-Nr.: 537389
| Preis: |
2,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
4,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Oberloskamp, Helga, Klaus Altehoefer und Alfons Rogowski:
München/Deutsches Taschenbuch, 1987. 294 S. kl. 8°.Taschenbuch., Beck-Rechtsberater im dtv ISBN: 3423052597 (EAN: 9783423052597 / 978-3423052597)
Ein sozialer Rechtsstaat ist verpflichtet, Personen, die Kinder aufziehen, entsprechend ihrer geminderten wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit finanziell zu entlasten. Das vorliegende Buch berät über die finanziellen Erleichterungen und Zuwendungen, die hinsichtlich Geburt und Kindererziehung in den verschiedensten Rechtsnormen vorgesehen sind. Mängelfreies Exemplar. ISBN 3423052597
Schlagworte: Gesetze, Rechtsstaat, Soziales, Kindererziehung
Bestell-Nr.: 9144
| Preis: |
4,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,10 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,60 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.