Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 853
:. Suchergebnisse
Der moderne Katholizismus

[Katholizismus] - Walther von Loewenich:

Der moderne Katholizismus Erscheinung und Probleme - 1. Auflage 1955 - in fast tadellosem Zustand - 21 x 15,5 cm.

Luther Verlag Witten, 1955. 455 s. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Leineneinband mit minim.Randspur vorne. Seiten tadellos !! Inhalt -Grundlagen und Grundzüge des modernen Katholizismus - Der Katholizismus als Gegenwartsproblem. Katholizismus und Protestantismus .
Schlagworte: Katholizismus

Bestell-Nr.: 39743

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der moderne Katholizismus

[Katholizismus] - Walther von Loewenich :

Der moderne Katholizismus Erscheinung und Probleme

Luther Verlag Witten, 2. Auflage 1956. 460 s. gebundene Ausgabe, Leinen


Gut bis sehr gut erh. Ex. mit Randläsuren am Schutzumschlag . Leineneinband und Seiten fast sehr gut ! . Stempel auf Innendeckel. Seiten sehr gut. Aus dem Klapext : Zwei Beobachtungen des Verfassers bildeten den Ausgangspunkt für seine Arbeit : Die Annäherung der beiden christlichen Kofessionen um 1945 und die Anzeichen einer immer stärker werdenden Entfremdung, nicht zuletzt bedingt duch den poli mehr lesen ...
Schlagworte: Katholizismus

Bestell-Nr.: 27916

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Katholizismus. Seine Idee und seine Erscheinung. Völlige Neubearbeitung  der schwedischen Vorträge über

Heiler, Friedrich:

Der Katholizismus. Seine Idee und seine Erscheinung. Völlige Neubearbeitung der schwedischen Vorträge über "das Wesen des Katholizismus".

München, Ernst Reinhardt 1923. XXXVIII, 704 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband berieben und fleckig. Außen- und Innengelenke angeplatzt, Buchblock gelockert, 2 Seiten lose. Rücken mit Tesafilm befestigt. Papier etwas gebräunt. Innen sonst durchgängig sauberer Zustand.
Schlagworte: Heiler, Friedrich: Der Katholizismus. Seine Idee und seine Erscheinung. Völlige Neubearbeitung der schwedischen Vorträge über "das Wesen des Katholizismus". München, Ernst Reinhardt 1923. Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch,

Bestell-Nr.: 24170

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zur Soziologie des Katholizismus.

Gabriel, Karl [Hrsg.] und Franz-Xaver Kaufmann:

Zur Soziologie des Katholizismus.

Mainz : Matthias-Grünewald-Verlag, 1980. 249 S. ; kart. 23 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3786708215 (EAN: 9783786708216 / 978-3786708216)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar mit Markierungen im Text, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die religionssoziologischen Forschungen der letzten Jahre haben den Katholizismus als eine konkrete Sozialform des Christentums unberücksichtigt gelassen. Gefragt waren Beiträge zu einer allgemeinen Soziologie des Christentums. Zudem hat sich im Gefolge des Forschungsansatzes Max We mehr lesen ...
Schlagworte: Karl Gabriel ; Franz-Xaver Kaufmann , Soziologie des Katholizismus , Religion, Theologie, Sozialwissenschaften, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 23382

Preis: 20,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 22,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Essay über den Katholizismus, den Liberalismus und den Sozialismus und andere Schriften aus den Jahren 1851 bis 1853.

Donoso Cortés, Juan:

Essay über den Katholizismus, den Liberalismus und den Sozialismus und andere Schriften aus den Jahren 1851 bis 1853. Hrsg., übers. und kommentiert von Günter Maschke.

Sonderausgabe. Berlin : Akademie, 1996. LI, 485 S. Broschiert. ISBN: 3050029080 (EAN: 9783050029085 / 978-3050029085)


Sehr gutes Ex. - Zur vorliegenden Ausgabe von Günter Maschke - Endzeit, Zeitenende. Zum Spätwerk von Juan Donoso Cortes von Günter Maschke - Essay über den Katholizismus, den Liberalismus und den Sozialismus, betrachtet in ihren Grundprinzipien - Vorbemerkung - Erstes Buch: Vom Katholizismus - Kapitel I. Wie jede große politische Frage stets eine große theologische Frage in sich birgt - Kapitel I mehr lesen ...
Schlagworte: Katholizismus Liberalismus, Christliche Philosophie Sozialismus, Geschichtsphilosophie, Donoso Cortes, Juan

Bestell-Nr.: 950691

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 150,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Der Katholizismus. Seine Idee und seine Erscheinung. Völlige Neubearbeitung  der schwedischen Vorträge über

Heiler, Friedrich:

Der Katholizismus. Seine Idee und seine Erscheinung. Völlige Neubearbeitung der schwedischen Vorträge über "Das Wesen des Katholizismus".

München, Ernst Reinhardt 1923. XXXVIII, 704 Seiten, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Privat-Halbleineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband berieben. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Heiler, Friedrich: Der Katholizismus. Seine Idee und seine Erscheinung. Völlige Neubearbeitung der schwedischen Vorträge über "das Wesen des Katholizismus". München, Ernst Reinhardt 1923. Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch,

Bestell-Nr.: 3030843

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut 4 Schriften

Konvolut 4 Schriften "KATHOLIZISMUS".


Ehrhard, Albert. Liberaler Katholizismus? Ein Wort an meine Kritiker. 1.-5. Aufl. Stgt. u. Wien, Roth 1902. XVI, 317 S., 1 Bl. Vlgsanz., OBrosch. leicht angeschmutzt, verstaubt, Umschl. knitterig, tlw. die Ss. m. einigen kl. Randrissen, unaufgeschn./Meßner, Johannes. Der Weg des Katholizismus im XX. Jahrhundert. Ibk., Wien, Mchn., Tyrolia (1929). 69 S., 3 nn. S. Vlgsanz., OKart., nur geringe Staub mehr lesen ...
Schlagworte: Religionsgeschichte, Religionswissenschaft, Theologie, Katholizismus, Religious science, Religious history, Theology, Catholicism

Bestell-Nr.: REL0633

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Löcker   Katalog: Religion
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Abschied vom Milieu?

Damberg, Wilhelm:

Abschied vom Milieu? Katholizismus im Bistum Münster und in den Niederlanden 1945 - 1980.

Paderborn u.a.: Ferd. Schöningh, 1997. 675 S., Karte d. Bistums Münster auf vorderem Innendeckel, Karte der niederländischen Kirchenprovinz nach der Neuordnung von 1956 auf vorderem fl. Vorsatz. Gr.-8°, Orig.Leinen m. 2 goldgepr. Rückentiteln, Schutzumschlag. ISBN: 3506799843 (EAN: 9783506799845 / 978-3506799845)


Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte, Reihe B: Forschungen, Band 79 - "Der Autor hat die Veränderungen des deutschen Katholizismus seit 1945 eindringlich analysiert und beantwortet diese Leitfragen anschaulich und überzeugend am Beispiel des Bistums Münster, das seit den Jahren des Kulturkampfes als besonders fest gefügtes Bollwerk des Katholizismus galt ... Es ist sicher nicht übe mehr lesen ...
Schlagworte: Moderne Kirchengeschichte; Katholizismus; Bistum Münster; Westfalen

Bestell-Nr.: 10459

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 41,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 853
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter