Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1428
:. Suchergebnisse
Katharina II.

[KATHARINA die GROSSE] - Lewalter, Ernst:

Katharina II. - Die Geschichte ihres Aufstiegs;

Berlin, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1940 319 Seiten mit 4 s/w-Bildtafeln. Inhalt: 1. Große Politik und eine kleine Philosophin (Anhalt-Zerbst und Holstein-Gottorp, Fiekchen, Rendez-vous in Hamburg); 2. Die erste Bewährung (Überfahrt, Großfürstin Katharina Alexejewna); 3. Einsamkeit (Unter Vormundschaft); 4. Auf dem Wege zur Selbständigkeit (Die Herzogin von Holstein; Irrwege der Liebe); 5. Gewagtes Spiel (Politik und Liebe); 6. Der Kampf um die Macht (Die Botschaft aus Frankreich, Neue Gesichter); 7. Die Gemahlin von Zar Peter III. ("Ich bin Soldat..."; Überstürzung und Umsturz); 8. Katharina beginnt zu regieren. [8°: 14 x 21 cm] Halbleinen mit montiertem Rückenschild; Einband berieben und etwas bestoßen, Buch etwas schief gelagert, Vorsätze gebräunt, Papier etwas wellig, ein paar wenige Seiten teils braunfleckig, Besitzername auf Innendeckel; insgesamt gerade noch guter Zustand (2-)


Katharina II., genannt Katharina die Große, Zarin von Rußland, geb. Prinzessin Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg (* 1729 in Stettin, + 1796 in Zarskoje Selo), heiratete 1745 den späteren russichen Zaren Peter III. Das Buch behandelt im wesentlichen die Zeit zwischen 1739, als Karl Peter Ulrich von Holstein-Gottorp, der spätere Zar Peter III., erstmals als Heiratskandidat für Sop mehr lesen ...
Schlagworte: Zarin Kaiserin Katharina II. die Große von Russland Rußland russische Zarin Biographie Biografie Aufstieg Russisches Reich Geschichte

Bestell-Nr.: 3778

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 10,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Leben der heiligen Katharina von Siena [von Bertha Pelican],

[Siena, Katharina von] - Pelican, Bertha:

Leben der heiligen Katharina von Siena [von Bertha Pelican],

Innsbruck, Verlag von Felizian Rauch 1913. 377 Seiten, mit Frontispiz und 10 Bildtafeln, Kl. 8° (17,5 x 12,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.


Die heilige Katharina von Siena (1347 - 1380) war eine italienische Mystikerin und Kirchenlehrerin. "Mit 16 Jahren trat sie gegen den Willen ihrer Eltern in den Dritten Orden der Dominikaner ein. Sie widmete sich intensiv dem Gebet, der Pflege von Kranken und der Armenfürsorge. Erst durch eine neuerliche Vision Christi trat sie aus ihrem zurückgezogenen Leben heraus. Sie ging hinaus zu den Mensche mehr lesen ...
Schlagworte: Siena, Katharina von - Pelican, Bertha: Leben der heiligen Katharina von Siena [von Bertha Pelican], Biographien & Personen

Bestell-Nr.: 4005380

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Hortensien: Die besten Arten und Sorten Pflanzen und Pflegen [Gebundene Ausgabe] Katharina Adams

Katharina Adams

Hortensien: Die besten Arten und Sorten Pflanzen und Pflegen [Gebundene Ausgabe] Katharina Adams

Auflage: 1., Aufl. (Juli 2007) München BLV Buchverlag GmbH & Co. 2007 Hardcover 95 S. 21,2 x 16,6 x 1,4 cm ISBN: 383540220X (EAN: 9783835402201 / 978-3835402201)


Kurzbeschreibung ""Aus dem Garten"" ist die schlichte Bedeutung ihres Namens, und tat-sächlich ist sie aus vielen Gärten nicht mehr wegzudenken: Die Horten-sie ist am besten bekannt durch ihre geballte Blütenpracht. Sie ziert Gär-ten, Terrassen und Balkone, aber auch Fensterbänke im Haus. In ihrem Buch Hortensien hat Katharina Adams alles Wissenswerte rund um Pflanzen und Pflege zusammengetragen u mehr lesen ...
Schlagworte: Hortensien: Die besten Arten und Sorten Pflanzen und Pflegen Katharina Adams Blütenpflanze Pflanze Blume Gartenblume

Bestell-Nr.: BN4787

Preis: 89,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 92,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
DEVOTIE EN VOLKSKUNDE ROND DE HEILIGE KATHARINA,

CAUWE, Roger en MESSELY, Palmer;

DEVOTIE EN VOLKSKUNDE ROND DE HEILIGE KATHARINA,

Kuurne Feestcomité Sint-Katharina 1989 Gebrocheerd, foto-kartonomslag, 200 x 290mm., 87pp., uitgebreide z/w illustratie.


Uitegegeven ter gelegenheid van de tentoonstelling De Heilige Katharina in beeld en prent. St.-Katharina-Kuurne - 1, 2, 3, 4 september 1989. In goede staat.
Schlagworte: religie religion geloof godsdienst devotion geschiedenis histoire history CAUWE MESSELY Feestcomité Sint-Katharina

Bestell-Nr.: 21386

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die Flucht der Katharina von Bora

[Katharina von Bora] - Jochen Klepper:

Die Flucht der Katharina von Bora - oder die Klugen und die Törichten Jungfrauen - aus dem Nachlaß unter Benützung von Tagebuchaufzeichnungen herausgegeben und eingeleitet von Karl Pagel

4.-8. Tausend Deutsche Verlags Anstalt Stuttgart, 1951. 248 s. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Mehr als gutes Exemplar !! Brauner Leineneinband mit Goldprägung auf Rücken. Ganz geringe Randspuren. Seiten fast sehr gut !! Ohne jede Bräunung. Hochinformativer Fundus zu Katharina von Bora, der Reformation und Martin Luther - dessen Frau sie später wurde.
Schlagworte: Katharina von Bora

Bestell-Nr.: 41400

Preis: 7,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Katharina Sieverding. Biennale di Venezia 1997.

Sieverding, Katharina:

Katharina Sieverding. Biennale di Venezia 1997. Herausgegeben von Gudrun Inboden.

Ostfildern-Ruit: Cantz, 1997. 94 S. Fadengehefteter Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3893229337 (EAN: 9783893229338 / 978-3893229338)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Dreisprachig: Deutsch, Englisch, Italienisch. - Inhalt: Wer lebt, wird sehn / Gudrun Inboden -- Steigbilder I - IX, 1997 -- Irdische Angelegenheiten / Rudolf Schmitz -- Blick in die Installation. - Aus Wikipedia: Katharina Sieverding (geboren 1944 in Prag) ist eine deutsche Künstlerin (Fotografie, Film). Sieverding absolvierte von 1963 bis 1964 ei mehr lesen ...
Schlagworte: Sieverding, Katharina / Steigbilder , Ausstellung , Venedig <1997>, Bildende Kunst

Bestell-Nr.: 950070

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Katharina II.

[Katharina II.] - Angelika Jordan:

Katharina II. Mit 22 Abb.

Bertelsmann, um 1985. 218 s. 8°, , gebundene Ausgabe, Leinen


Sehr schönes Ex mit grün- rotem Leinen und Goldprägung auf Rücken. Einband fast sehr gut !! Seiten sehr gut ! Schutzumschlag mit sehr geringen Randspuren. - 34 Jahre saß Katharina die Große auf dem Zarenthron . Hier die Biographie
Schlagworte: Katharina II:

Bestell-Nr.: 32327

Preis: 5,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
3D Traumhaus Designer 6. Top Praxis-Knowhow. Mit CD-ROM  von Katharina Adams

Katharina Adams

3D Traumhaus Designer 6. Top Praxis-Knowhow. Mit CD-ROM von Katharina Adams

2005 Data Becker 2005 Hardcover 320 S. 23,8 x 17 x 2 cm ISBN: 3815825474 (EAN: 9783815825471 / 978-3815825471)


3D Traumhaus Designer 6. Top Praxis-Knowhow. Mit CD-ROM von Katharina Adams Taschenbuch: 320 Seiten Verlag: Data Becker (2005) Sprache: Deutsch ISBN-10: 3815825474 ISBN-13: 978-3815825471 Größe und/oder Gewicht: 23,8 x 17 x 2 cm
Schlagworte: 3D Traumhaus Designer 6. Top Praxis-Knowhow. Mit CD-ROM Katharina Adams Data Becker

Bestell-Nr.: BN2960

Preis: 69,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 72,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Haustiere für Kinder, Katzen (Gebundene Ausgabe) von Mark Evans (Autor), Katharina Georgi

Mark Evans Katharina Georgi

Haustiere für Kinder, Katzen (Gebundene Ausgabe) von Mark Evans (Autor), Katharina Georgi

Jun 00 München Herold-Spectrum 2000 Hardcover 45 S. ISBN: 3776705868 (EAN: 9783776705867 / 978-3776705867)


Haustiere für Kinder, Katzen (Gebundene Ausgabe) von Mark Evans (Autor), Katharina Georgi Gebundene Ausgabe: 45 Seiten Verlag: Herold-Spectrum, München (Juni 2000) ISBN-10: 3776705868 ISBN-13: 978-3776705867 Kurzbeschreibung Die Reihe `Haustiere für Kinder` leitet speziell Kinder zum verantwortlichen Umgang mit Haustieren an. Angefangen bei der Auswahl der passenden Tiere, behandeln die Bände al mehr lesen ...
Schlagworte: Haustiere für Kinder, Katzen Mark Evans Katharina Georgi

Bestell-Nr.: BN4037

Preis: 109,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 112,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 1428
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter