Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 657
:. Suchergebnisse
Die Mittwochs-Gesellschaft im Kaiserreich. Protokolle aus dem geistigen Deutschland 1863 - 1919.

Besier, Gerhard (Hrsg.):

Die Mittwochs-Gesellschaft im Kaiserreich. Protokolle aus dem geistigen Deutschland 1863 - 1919. Hrsg. und eingeleitet von Gerhard Besier.

Berlin: Siedler, 1992. 391 Seiten, mit Abbildungen. Gebundene Ausgabe. ISBN: 388680254X (EAN: 9783886802548 / 978-3886802548)


Hardcoverband mit illustriertem Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sehr gut und ungenutzt. - Wie in Klaus Scholders berühmt gewordener Edition der Mittwochs-Gesellschaft im Dritten Reich gibt eine entscheidende Epoche unserer jüngsten Geschichte den Hintergrund dieser Protokolle aus dem geistigen Deutschland. Zwischen Aufrichtung und Zusammenbruch des deutschen Kaiserreich mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte. Geschichtswissenschaft. Sozialgeschichte. Kulturgeschichte. Deutsche Geschichte. Kaiserreich.

Bestell-Nr.: 17203

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 12,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Eulenburg-Skandal. Eine politische Kulturgeschichte des Kaiserreichs.

Domeier, Norman:

Der Eulenburg-Skandal. Eine politische Kulturgeschichte des Kaiserreichs. Campus Historische Studien, Band 55.

Frankfurt, Main: Campus Verlag, 2010. 433 Seiten, mit Abbildungen, 8°, kartoniert. Remissionsstempel. EAN: 9783593392752 (ISBN: 3593392755)


Illustrierter Originalkartonband, Einband mit minimalen Lagerspuren, insgesamt in nahezu neuwertigem Zustand, Remissionsstempel im Unterschnitt. - Der Skandal um Fürst Eulenburg, den besten Freund und zeitweise wichtigsten Berater Kaiser Wilhelms II., erschütterte seit 1906 die Monarchie. Anhand zahlreicher Quellen, darunter rund 5000 Presseartikel, geht Norman Domeier dem Skandal nach und liefert mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte. Geschichtswissenschaft. Deutsche Geschichte. Kaiserreich. Erster Weltkrieg. Politik. Politologie. Politikwissenschaft.

Bestell-Nr.: 15979

Preis: 21,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 24,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Deutsche Kaiserreich 1871 - 1918

Wehler, Hans-Ulrich:

Das Deutsche Kaiserreich 1871 - 1918

Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht, 1975. 19 cm, Softcover, Gut ISBN: 3525333919 (EAN: 9783525333914 / 978-3525333914)


Wehlers Geschichte des Kaiserreiches ist eine problemorientierte historische Strukturanalyse der deutschen Gesellschaft u. ihrer Politik zwischen 1871 und 1918. Dargestellt m. sicherem Blick für zentrale Probleme an dem es letztlich zerbrochen ist. Deutsche Geschichte Band 9 ; Hrsg. Joachim Leuschner ; durchges. u. erg. Auflg. ; 275 Seiten m. umfangreichen Quellen-, u. Literaturnachweisen u. Perso mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Geschichte ; Kaiserreich 1871 - 1981 ; Deutsches Kaiserreich ; Kaiserreich ; Deutsche Geschcihte ;

Bestell-Nr.: 1030277

Preis: 8,40 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 10,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das ruhelose Reich. Deutschland 1866-1918.

Stürmer, Michael:

Das ruhelose Reich. Deutschland 1866-1918. Reihe: Die Deutschen und ihre Nation. Neuere Deutsche Geschichte in sechs Bänden. Band 3.

Berlin: Severin & Siedler, 1983. 452 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, gebundene Ausgabe mit illustriertem Schutzumschlag. EAN: 9783886800513 (ISBN: 3886800512)


Hardcoverband mit illustriertem Schutzumschlag, Einband mit minimalen Lagerspuren, insgesamt in nahezu neuwertigem Zustand. - Dies ist die erste, groß angelegte erzählende Darstellung von dem äußeren Glanz und der inneren Brüchigkeit, der politisch-ökonomischen Macht und der geistigen Fragwürdigkeit des deutschen Kaiserreichs, dessen Entstehung die europäische Balance gefährdete und das Zeit seine mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte. Geschichtswissenschaft. Kulturgeschichte. Geschichte Europas. Mittelalter. Frühe Neuzeit. Neuzeit. Deutsches Kaiserreich. Kulturgeschichte. Wirtschaftsgeschichte. Politik.

Bestell-Nr.: 19129

Preis: 24,95 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 29,65 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Streiks und Aussperrungen im Deutschen Kaiserreich.

[Deutsche Geschichte] - Machtan, Lothar:

Streiks und Aussperrungen im Deutschen Kaiserreich. Eine sozialgeschichtliche Dokumentation für die Jahre 1871 bis 1875.

Berlin, Colloquium-Verlag, 1984. VI, 541 S., 1 s/w Falt.Kart. (1 : 1000 000), 24 cm brosch. ISBN: 376780624X (EAN: 9783767806245 / 978-3767806245)


Reihe Historische Kommission zu Berlin, Beihefte zur Internationalen wissenschaftlichen ... Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. / Lese- und Lagerspuren. Buch äußerlich staubfleckig und etwas berieben. Sonst gutes und ordentliches Exemplar. (Ge.Dt.) A/Z 15094 Ge.Dt. A/Z
Schlagworte: Deutsches Kaiserreich, Arbeiterbewegung, Aufstand, Wirtschaft, Industrie, Fachliteratur, Streik, Verzeichnis, Aussperrung, Deutschland, 19. JH., Studium, Sachbuch, Geschichtswissenschaften, Poltik, Politikwissenschaften

Bestell-Nr.: 15094

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Kotulla, Andreas J.:

"Nach Lourdes!" Der französische Marienwallfahrtsort und die Katholiken im Deutschen Kaiserreich (1871-1914).

München: Meidenbauer, 2006. X, 598 Seiten mit Abbildungen, kartoniert. Auflage 2006. EAN: 9783899750522 (ISBN: 3899750527)


Illustrierter Originalkartonband in nahezu neuwertigem Zustand. - Lourdes ist einer der bedeutendsten katholischen Wallfahrtsorte der Welt. Millionen Gläubige zieht es alljährlich an die berühmte Felsengrotte, den Schauplatz der Marienerscheinungen aus dem Jahre 1858. Diese stehen am Anfang jener Entwicklung, die aus dem südfranzösischen Provinzstädtchen das Zentrum einer bald internationalen Kult mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte. Geschichtswissenschaft. Sozialgeschichte. Kulturgeschichte. Deutsche Geschichte. Kaiserreich. Religion. Religionswissenschaft. Religionsgeschichte. Religionssoziologie. Christentum. Theologie. Katholizismus. Wallfahrtsorte. Frankreich. Lourdes. Kulturtransfer. Pilgerkulte.

Bestell-Nr.: 21607

Preis: 44,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 47,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Amba Ras

Hartlmaier, Paul:

Amba Ras Eine Reise durch das Kaiserreich Äthiopien mit 80 Bildseiten

Ohne Angaben Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1953. 231 S. Seiten, 24 cm Pappeinband mit Schutzumschlag


Schutzumschlag-Kanten Läsuren, Einband leicht fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Abessinien, das uralte Kaiserreich im Herzen Afrikas, war das Ziel einer Expedition unter Leitung von Paul Hartlmaier, deren Eindrücke und Erlebnisse er in diesem Werk in Wort und Bild darstellt. Im Kraftwagen, mit Pferd oder Maultier durchstreiften mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Hartlmaier, Paul; Amba Ras; Kaiserreich Äthiopien; Ethologie; Völkerkunde; Reiseberichte; Völker;

Bestell-Nr.: 14854

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Reiseberichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Politische Wahlen in Wiesbaden im Kaiserreich (1867 - 1918).

[Wiesbaden / Politische Wahlen / Kaiserreich / Liebert] - Liebert, Bernd.:

Politische Wahlen in Wiesbaden im Kaiserreich (1867 - 1918).

Wiesbaden: Historische Kommission für Nassau (= Bd. 45), 1988. XII, 362 S. mit 6 Abb. gebundene Ausgabe, Leinen, Exemplar in guten Erhaltungszustand


Nassau
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Hessen / Landeskunde / Wiesbaden, Politische Wahlen / Kaiserreich / Liebert

Bestell-Nr.: 5239

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die nervöse Großmacht.

[Deutsches Kaiserreich] - Ullrich, Volker:

Die nervöse Großmacht. Aufstieg und Untergang des deutschen Kaiserreichs 1871-1918.

2. Aufl. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1997. 715 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. ISBN: 3100860012 (EAN: 9783100860019 / 978-3100860019)


Gut erhalten. Beiliegend eine Rezension (Kopie). 3100860012
Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Bestell-Nr.: 45864

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die gute alte Zeit im Bild. Alltag im Kaiserreich 1871 -1914 in Bildern u. Zeugnissen präsentiert von Gert Richter

Richter, Gert:

Die gute alte Zeit im Bild. Alltag im Kaiserreich 1871 -1914 in Bildern u. Zeugnissen präsentiert von Gert Richter

Gütersloh, Berlin, München, Wien, : Bertelsmann Lexikon-Verlag, 1974. 223 S. mit : überwiegend Ill. (z. T. farb.), 26 cm x 21 cm, Kunststoff mit Leinenstruktur, mit Goldgeprägung. ISBN: 3570083802 (EAN: 9783570083802 / 978-3570083802)


ungelesen
Schlagworte: Alltag, Geschichte , Kaiserreich, Deutschland, Bildbände

Bestell-Nr.: 24529

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 10,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 657
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter