Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5
:. Suchergebnisse
Die Kirche nach ihrem Ursprung, ihrer Geschichte, ihrer Gegenwart, Vorträge im Winter 1865 in Leipzig gehalten, von Christoph Ernst Luthardt, Karl Friedrich August Kahnis und Benno Bruno Brückner,

Luthardt, C(hristoph) E(rnst), K(arl) F(riedrich) A(august) Kahnis und B(enno Bruno) Brückner:

Die Kirche nach ihrem Ursprung, ihrer Geschichte, ihrer Gegenwart, Vorträge im Winter 1865 in Leipzig gehalten, von Christoph Ernst Luthardt, Karl Friedrich August Kahnis und Benno Bruno Brückner,

2. Auflage, Leipzig, J.C.Hinrich'sche Buchhandlung 1866. VI, 218 Seiten, 8° (20 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken.


Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Vorderer Vorsatz im Gelenk eingerissen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Luthardt, C(hristoph) E(rnst), K(arl) F(riedrich) A(august) Kahnis und B(enno Bruno) Brückner: Die Kirche nach ihrem Ursprung, ihrer Geschichte, ihrer Gegenwart, Vorträge im Winter 1865 in Leipzig gehalten, von Christoph Ernst Luthardt, Karl Friedrich August Kahnis und Benno Bruno Brückner, Kirchengeschichte Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3004038

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Lehre vom Abendmahle [von Karl Friedr. Aug. Kahnis];

Kahnis, Karl Friedr. Aug.:

Die Lehre vom Abendmahle [von Karl Friedr. Aug. Kahnis];

Leipzig, Dörffling & Franke 1851. 472 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Halbledereinband.


**** Grünschnitt. Mit Lesebändchen. / Ecken und Kanten leicht berieben. Name und Exlibris auf dem Vorsatz: Julius Pasig, Aug. Vocke. Band mit einigen Anstreichungen sowie Notizen in Blei im Text. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kahnis, Karl Friedr. Aug.: Die Lehre vom Abendmahle [von Karl Friedr. Aug. Kahnis], Dogmatik, Kirchliche Lehre

Bestell-Nr.: 3000710

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der innere Gang des deutschen Protestantismus seit Mitte der vorigen Jahrhunderts [von Karl Friedr. Aug. Kahnis];

Kahnis, Karl Friedr. Aug.:

Der innere Gang des deutschen Protestantismus seit Mitte der vorigen Jahrhunderts [von Karl Friedr. Aug. Kahnis];

2. Auflage, Leipzig, Dörffling & Franke 1860. XII, 284 Seiten, Kl. 8° (18 x 11,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.


Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. Mit Rotschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken berieben. Mit Signatur und Namen auf dem Vorsatz. Band leicht stockfleckig. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kahnis, Karl Friedr. Aug.: Der innere Gang des deutschen Protestantismus seit Mitte der vorigen Jahrhunderts [von Karl Friedr. Aug. Kahnis]; Kirchengeschichte, Neuere

Bestell-Nr.: 4002009

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Kirche nach ihrem Ursprung, ihrer Geschichte, ihrer Gegenwart, Vorträge im Winter 1865 in Leipzig gehalten, von Christoph Ernst Luthardt, Karl Friedrich August Kahnis und Benno Bruno Brückner,

Luthardt, C(hristoph) E(rnst), K(arl) F(riedrich) A(august) Kahnis und B(enno Bruno) Brückner:

Die Kirche nach ihrem Ursprung, ihrer Geschichte, ihrer Gegenwart, Vorträge im Winter 1865 in Leipzig gehalten, von Christoph Ernst Luthardt, Karl Friedrich August Kahnis und Benno Bruno Brückner,

Leipzig, J.C.Hinrich'sche Buchhandlung 1865. VI, 218 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Privat-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken.


Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Luthardt, C(hristoph) E(rnst), K(arl) F(riedrich) A(august) Kahnis und B(enno Bruno) Brückner: Die Kirche nach ihrem Ursprung, ihrer Geschichte, ihrer Gegenwart, Vorträge im Winter 1865 in Leipzig gehalten, von Christoph Ernst Luthardt, Karl Friedrich August Kahnis und Benno Bruno Brückner, Kirchengeschichte Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3014593

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der innere Gang des deutschen Protestantismus [von Karl Friedrich August Kahnis],

Kahnis, Karl Friedrich August:

Der innere Gang des deutschen Protestantismus [von Karl Friedrich August Kahnis],

3., erweiterte und überarbeitete Ausgabe, erster und zweiter Teil (2 Bände), Leipzig, Dörffling & Franke 1874. X, 329; IV, 313 Seiten, 8° (20 x 13cm), Orig.-Halbledereinbände mit goldgeprägten Rücken.


Einbände etwas berieben. Name auf dem Vorsatz. Bände etwas stockfleckig. Bände mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Vorsätze im Gelenk etwas eingerissen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kahnis, Karl Friedrich August: Der innere Gang des deutschen Protestantismus [von Karl Friedrich August Kahnis], Kirchengeschichte der Neuzeit bis 1945 Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3010778

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Gang der Kirche in Lebensbildern [von Karl Friedr. Aug. Kahnis];

Kahnis, Karl Friedr. Aug.:

Der Gang der Kirche in Lebensbildern [von Karl Friedr. Aug. Kahnis];

Leipzig, Dörffling & Franke 1881. XII; 464 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.


**** Aus der Bibliothek Prof. Dr. Steinwand. Mit Lebnsbildern von u.a.: Marc Aurel, Julian dem Abtrünnigen, Justin, Origenes, Ireneus und Minucius Felix. / Ecken und Kanten etwas berieben. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band etwas stockfleckig.
Schlagworte: Kahnis, Karl Friedr. Aug.: Der Gang der Kirche in Lebensbildern [von Karl Friedr. Aug. Kahnis], Biographien, Autobiographie, Biografie, Lebensbeschreibung Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3002127

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die lutherische Dogmatik historisch-genetisch dargestellt

[DOGMATIK] - Kahnis, Karl Friedrich August:

Die lutherische Dogmatik historisch-genetisch dargestellt von Dr. Karl Fr. Aug. Kahnis, Professor der Theologie an der Univ. Leipzig u. Domherr des Hochstifts Meißen; Erster Band [von 2]: Prolegomena. Die Lehren von Gottes Wesen, Dreieinigkeit, Schöpfung, Vorsehung, Sünde;

Leipzig, Dörffling und Franke, 1874 (2. umgearbeite Auflage in zwei Bänden) [hier 1. Band separat] X + 518 Seiten; Inhalt: A) Prolegomena (S. 1-314): 1. Begriff der Methode der lutherischen Dogmatik; 2. Die Dogmatik des 16. und 17. Jahrhunderts; 3. Die Dogmatik des 18. Jahrhunderts; 4. Die Dogmatik des 19. Jahrhundert; 5. Die Religion; 6. Wesen und Wahrheit des Christentums; 7. Der Kirchenglaube; 8. Protestantismus und Luthertum; 9. Die Schrift; 10. Der Lehrbau der lutherischen Dogmatik // B) Die Lehren vom Vater (S. 315-518): 11. Gottes Wesen und Eigenschaften; 12. Die Dreieinigkeit; 13. Schöpfung; 14. Die Vorsehung; 15. Die Sünde; [8°: 15 x 22 cm] Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel und schwarz bezogenen Pappdeckeln; Einband berieben; Papier materialbedingt etwas gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig, sonst guter Zustand. Auf dem Vorsatz handschriftlicher Besitzername der Zeit (Meinhold) und Vermerk über die Kosten des Buches (Band I, 18 Mark, Einband 2 Mark).


A.d. Vorwort: Diese Dogmatik will, wie ihr Titel sagt, die Glaubenslehre der lutherischen Konfession historisch-genetisch darstellen. Da nun eine Dogmatik, welche sich zu einer bestimmten Konfession bekennt, an einen gegebenen Inhalt gebunden ist, so liegt es sehr nahe, diesen rein geschichtlichen Stoff auch rein dogmenhistorisch darzustellen. Daher der Erfolg, welchen die historischen Darstellung mehr lesen ...
Schlagworte: Historische Theologie Genese Dogmenhistorie Dogmengeschichte evangelische lutherische Luther Evangelisch-lutherische Kirche christliche

Bestell-Nr.: 5843

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 21,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die Leipziger Konferenz am 31. August und 1. September 1853.

Kahnis, K.F.A. und A.F.D. Münchmeyer:

Die Leipziger Konferenz am 31. August und 1. September 1853. Mit vollständigem Abdruck der Vorträge: Über die Unionsdoktrin und: Über unsre Stellung zur römischen Frage. Beigebunden: Kahnis, K.F.A.: Die Sache der lutherischen Kirche gegenüber der Union. Sendschreiben an D. K. J. Nitzsch.

Leipzig: Dörffling und Franke, 1853/54,. VIII, 78, 97 S., 21 cm, 8°, Leinen,


1853/1854 erschienen. Leinwand der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Einband berieben, Ecken bestoßen, zwei alte Namen auf dem vord Vorsatz (Kahnis), Papier durchgehend gebräunt, anfangs und am Schluß etwas braunfleckig, hinterer Flieger mit kleiner Randläsur unten, sonst und gesamt ordentliches, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr.: 18163

Preis: 39,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 41,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: buecheria   Katalog: Religion
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 99,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 99,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Lutherische Bibel historisch-genetisch dargestellt [von Karl Friedr. Aug. Kahnis],

Kahnis, Karl Friedr. Aug.:

Die Lutherische Bibel historisch-genetisch dargestellt [von Karl Friedr. Aug. Kahnis],

3 Bände (vollständig), Leipzig, Dörfling und Franke 1861. XVI, 674; XVII, 626; XX, 576 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), blindgeprägter Orig.-Halbledereinband.


Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. ände mit Kopfgrauschnitt und mit Verbindungszirkel. / cken und Kanten berieben und bestoßen. Bände enthalten Stempel, mit Rückensignatur. Bände mit wenigen Anstreichungen im Text. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Mit minimalen Einrissen am Buchrücken. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Die Lutherische Bibel historisch-genetisch dargestellt [von Karl Friedr. Aug. Kahnis], Dogmatik, Kirchliche Lehre Christentum Theologie, Reformation, Religion, Wort Gottes, das apostolische Wort,

Bestell-Nr.: 2004438

Preis: 42,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 47,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der innere Gang des deutschen Protestantismus seit Mitte des vorigen Jahrhunderts

Kahnis, Karl F. A.:

Der innere Gang des deutschen Protestantismus seit Mitte des vorigen Jahrhunderts

Leipzig: Dörffling und Franke, 1854,


Leder. Buch in akzeptablem Zustand. Leicht altersbedingt verfärbt, stockfleckig, Umschlag lädiert, Kanten bestoßen, kleine Einträge im Vorsatz, sonst kompakt und noch sauber. Schutzumschlag fehlt.
Schlagworte: PROTESTANTISMUS, THEOLOGIE, KAHNIS, GANG

Bestell-Nr.: 6068

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter