Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 74
:. Suchergebnisse
Berlin aus meiner Bildermappe.

[Kahlau] - Zille, Heinrich:

Berlin aus meiner Bildermappe. Mit Versen von Heinz Kahlau. Hrsg. von Gerhard Flügge u. Margarete Köhler-Zille.

2. Aufl. Rudolstadt: Greifenverlag, 1972. 255 S. 4°. Originalleinen im Schuber.


Mit einer Widmung von Heinz Kahlau für seine spätere Frau von "Kahlau und den Kahlhäusern". Schuber stark gegilbt; Einband mit kleinem Fleck; sonst gut erhalten.
Schlagworte: Kunst, Lyrik, DDR-Literatur, Widmungsexemplare

Bestell-Nr.: 46215

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
3 Bücher vom Autor Heinz Kahlau in dieser seltenen Sammlung: 1. Du, 2. Querholz, 3. Lob des Sisyphus (Reclam Band 826),

Kahlau, Heinz:

3 Bücher vom Autor Heinz Kahlau in dieser seltenen Sammlung: 1. Du, 2. Querholz, 3. Lob des Sisyphus (Reclam Band 826),

ein Buch mit wenigen Kreuzen am Text, Schutzumschlag u. Buchdeckel mit einigen leichten Gebrauchsspuren, ein Buch mit einem Fleck, ansonsten altersentsprechend gute Exemplare, diverse Verlage, 70er, 80er Jahre. 1x Hardcover, 1x Hardcover mit Schutzumschlag, 1x Paperback, 1x Standardbuchformat, 2x Taschenbuchformat,


Aus unserer Reihe "kleine Bibliotheken" eine seltene Sammlung aus folgenden Büchern: 1. Du, 2. Querholz, 3. Lob des Sisyphus (Reclam Band 826),
Schlagworte: Sammlung, kleine Bibliothek, Kahlau,

Bestell-Nr.: 217021

Preis: 8,99 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Einkehr

Kahlau, Christine:

Einkehr Achtzehne Zeiler zur Besinnung: Christine Kahlau: Fotos zur Beschauung: René Simon.

Berlin, 1990. 38 S. 4°. Originalleinen, Fadenheftung.


Computerdruck. Mit Widmung der Autorin. Christine Kahlau, geb. 1955, lebt in Berlin. Sie tritt mit lyrisch-musikalischen Programm auf und veröffentlicht Lyrikbände. Das angebotene Lyrikbuch ist mit Fotos aus dem alten Ostberlin illustriert.
Schlagworte: Lyrik, Widmungsexemplare

Bestell-Nr.: 35870

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut von 3 Gedicht-Bänden und einem Stücke-Band.

Kahlau, Heinz:

Konvolut von 3 Gedicht-Bänden und einem Stücke-Band.

1972 ff.


1. Kahlau, Heinz: Fundsachen. Gedichte. Mit Illustrationen von Roswitha Grüttner. 1. Aufl. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1984. 182 S. Kl. 8°. Illustrierter Originalpappeinband. Sehr gut erhalten. / 2. Kahlau, Heinz: Der besoffene Fluß. Balladen. 1. Aufl. Berlin u. Weimar: Aufbau-Verlag, 1991. 168 S. 8°. Illustrierter Originalpappeinband. Erste Ausgabe. Neuwertig, originaleingeschweißt. / 3. mehr lesen ...
Schlagworte: DDR-Literatur, Lyrik

Bestell-Nr.: 14176

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
BALLADEN.

Kahlau, Heinz

BALLADEN.

Berlin, Aufbau 1976. 3.Aufl. Lwd.m.OSU., 8°, 138 S., M.zahlr.Holzschn.v.Armin Münch


Heinz Kahlau (* 6. Februar 1931 in Drewitz, Landkreis Teltow) ist ein deutscher Lyriker.Kahlau arbeitete nach seinem Schulbesuch zunächst als ungelernter Arbeiter in verschiedenen Berufen. 1949 ging er nach Berlin. Hier studierte er von 1953 bis 1956 an der Akademie der Künste, wo er unter anderem Meisterschüler von Bertolt Brecht wurde. Seit 1956 ist er freischaffend tätig. Er veröffentlichte Lyr mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 2aae996740957536bdd469e25884d24b

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 12,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Lyrik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Die Märchen der Mutter Gans.

István Tótfalusi /Heinz Kahlau (Übersetz.)/Ádám Würtz (Illustr.)

Die Märchen der Mutter Gans.

Kinderbuchverlag Berlin/Corvina Verlag Budapest 1973 Hardcover n. pag. 17,8 x 24,8 cm


Aus der englischen Originalausgabe ""Mother Goose`s Nursery Rhymes"" Mutter Gans erzählt. Klingende, singende, flink hopsende kleine Verse, die Kinder sanft einschlummern lassen. Sie erzählt von zeirlichen kleinen Tieren, vom Vöglein, vom Kätzchen, das auf dem Dudelsack spiel, vom dummen rosa Schweinchen, vom klugen Hühnchen und der kleinen Meise, die furchtbar friert. Sie erzählt von komischen G mehr lesen ...

Bestell-Nr.: BN12334

Preis: 34,95 EUR
Versandkosten: 1,65 EUR
Gesamtpreis: 36,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Das Eiszapfenherz

Kahlau, Heinz und Erdmut Oelschläger:

Das Eiszapfenherz

4. u. 5. Auflage Berlin: Kinderbuchverlag der DDR, 1980 und 1985. (36 S.) Seiten, 27 cm, Pappeinband


Einbandkanten teils bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempel, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Irgendwo gab es einmal ein land, in dem nie die Sonne schien. Dort herrschte ein Zauberkönig, der hatte ein Eiszapfenherz. Von diesem Eisherzen kam seine Zauberkraft, und die Wärme war sein einzigster Feind. Deshalb verbot er das Licht und das Feuer. seine Soldaten nahmen jeden gefangen, der di mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Das Eiszapfenherz; Kahlau, Heinz; Oelschläger, Erdmut; Kinderbuch; Märchen; König, Eisherz; Verbot Feuer und Licht; Grausam; Menschen hassten ihn;

Bestell-Nr.: 11527

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Märchen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zumzuckel, der Flaschengeist

Kahlau, Irene:

Zumzuckel, der Flaschengeist

2. Auflage Berlin: Verlag Junge Welt, 1985. 30 S. Seiten, 27 cm, Pappeinband


Einband- und Rückenkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Fische kann jeder fangen, das ist leicht. Aber nur Herr Knauschke angelte außerdem noch Nachttöpfe, Perücken Ritterrüstungen und Flaschengeister. Jeden Morgen tauchte er seine Angel in die Wumme, das Flüßchen, das durch Wummewitz fließt. Eines Tages zog er eine dickbauchige grüne Flasche her mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Zumzuckel, der Flaschengeist; Kahlau, Irene; Kinderbuch; Märchen; Flaschengeist; Hundert Jahre gefangen; Dschin muß sein Werk vollbringen; muß anderen Dschin in Flasche locken; dann ist er frei;

Bestell-Nr.: 12171

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Märchen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Herbst steht auf der Leiter : Spiel- und Bastelbuch für Kinder. 3730205218

Kahlau, Irene:

Der Herbst steht auf der Leiter : Spiel- und Bastelbuch für Kinder. 3730205218

1. Aufl. [Berlin] : Verl. Junge Welt, 1990. hrsg. von Irene Kahlau und Gabriele Bäumler, 96 S. ; 22 cm Broschiert


1990, sehr gut erhalten
Schlagworte: Kinder- und Jugendliteratur, Basteln, Handarbeiten, Heimwerken Der Herbst steht auf der Leiter : Spiel- und Bastelbuch für Kinder. 3730205218

Bestell-Nr.: 201363

Preis: 7,99 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 9,79 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wie fand der Fritz Grad, Krumm und Spitz

Heinz Kahlau und Eva Gaál:

Wie fand der Fritz Grad, Krumm und Spitz

1976. keine Seitenangabe Seiten, Querformat, 20 cm Pappeinband ISBN: 9631332438 (EAN: 9789631332438 / 978-9631332438)


Einband fleckig und beschrieben, Einbandkanten bestoßen, mehrere Namensstempel, Seiten fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Der Fritz, die Maus sind hier zuhaus, doch alles sieht so eckig aus. Ist langgestreckt und recht geeckt —wie ausgeheckt. Obwohl es nütz, zieht es den Fritz von seinem Sitz wie einen Blitz zur Tür hinaus. Sogar das Haus hat Ecken: Vier. Sogar das Fenster und die mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Heinz Kahlau; Eva Gaál; Wie fand der Fritz Grad, Krumm und Spitz; Kinderbuch; Erzählungen; Zipfelmützenfritz; Maus; Erlebnisse; Reise; Versform

Bestell-Nr.: 17899

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 74
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter