Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 37
:. Suchergebnisse
Ich hasse nicht. Dichtungen aus Buchenwald.

[KZ:] - Durchham Gösta.

Ich hasse nicht. Dichtungen aus Buchenwald.

Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1945. Kl-8, 64 Seiten Illustr.Oppbd. Einband etwas angestaubt, gutes Ex. - Mit eigenhändiger Widmung des Autors,, datiert Wien, 1946.


Schlagworte: Literatur, Geschichte, KZ-Lager, KZ-Literatur, Konzentrationslager

Bestell-Nr.: 8090/02

Preis: 29,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Schleifer   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die Prüfung.

Bredel, Willi:

Die Prüfung. Roman. Mit einem Nachwort von Manfred Hahn.

Erste Auflage dieser Ausgabe. Dortmund, Weltkreis Verlag, 1981. 367 Seiten mit vielen Abbildungen. Illustrierte Originalbroschur mit illustrierten Vorsätzen. ISBN: 3881422552 (EAN: 9783881422550 / 978-3881422550)


Guter Zustand. Einband leicht fleckig. - Willi Bredel (* 2. Mai 1901 in Hamburg; † 27. Oktober 1964 in Berlin) war ein deutscher Schriftsteller und Präsident der Deutschen Akademie der Künste. Er gehörte zu den Pionieren der sozialistisch-realistischen Literatur. ... Dass Bredel auch anders konnte, zeigte er mit seinem 1934 in London veröffentlichten Roman „Die Prüfung“, in dem er sein eigenes Erl mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur der 30-er Jahre, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Deutsche Literatur der dreissiger Jahre, KZ, Konzentrationslager, Nationalsozialismus, Deutsche Literatur während des Nationalsozialismus, Linke Literatur

Bestell-Nr.: 45640

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
MAHNMAL Gedichte aus dem KZ

BLUMENTHAL Ilse

MAHNMAL Gedichte aus dem KZ

Christian Wegner Verlag Hamburg 1957 13 x 20,5 Cm Hardcover Guter Umschlag


Ilse BLUMENTHAL-WEISS - MAHNMAL Gedichte aus dem KZ HC - mit SU - Christian Wegner Verlag, Hamburg - 1957 - 48 Seiten Aus der Reihe: Die Mainzer Reihe Herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften und der Literatur Zustand: Gebräunt, Schutzumschlag mit etwas Randläsuren, Buch selbst außen leicht fleckig, innen sauber und in altersgemäß gutem Zustand! Gut
+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++
Schlagworte: KZ Konzentrationslager Lyrik Gedichtband

Bestell-Nr.: 010654

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Das Vaterland.

Liepman, Heinz:

Das Vaterland. Ein Tatsachenroman aus Deutschland. Mit einem Vorwort von Heinrich Böll. - (=Fischer-Taschenbücher ; 5170 : Bibliothek der verbrannten Bücher, herausgegeben von Heinz Kohn und Werner Schartel).

Ungekürzte Ausgabe. Erste Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1981. 214 (10) Seiten mit vielen Abbildungen. 18 cm. Umschlagentwurf: Max Bartholl. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596251702 (EAN: 9783596251704 / 978-3596251704)


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Heinz Liepman (eigentl. Liepmann, * 27. August 1905 in Osnabrück; † 6. Juni 1966 in Agarone/ Cugnasco Schweiz) war ein deutscher Schriftsteller und Antifaschist. Leben: 1926-28 war er Dramaturg an den Hamburger Kammerspielen und veröffentlichte 1926-33 mehrere Romane und Theaterstücke. April 1933 protestierte er öffentlich gegen die Diskrimini mehr lesen ...
Schlagworte: Kulturgeschichte, Volkskunde, W. Langhoff, Deutsche Literatur der 30-er Jahre, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Deutsche Literatur der dreissiger Jahre, KZ, Konzentrationslager, Nationalsozialismus, Deutsche Literatur während des Nationalsozialismus, Linke Literatur, Verfolgung, Memoiren, Autobiographische Schriften, Autobiografie, Autobiografien, Autobiographien, Politik, Erinnerungen, Autobiographie, Drittes Reich, Erlebnisbericht, Politische Identität, Zeitgeschichte, Deutsche Geschichte, Drittes Reich, 3. Reich, Exilliteratur, Exilschriftsteller

Bestell-Nr.: 45647

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Amanda herzlos.

Becker, Jurek:

Amanda herzlos. Roman.

4. Auflage. Frankfurt a. M., Suhrkamp Verlag, 1992. 383 Seiten. 20,5 cm. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3518404741 (EAN: 9783518404744 / 978-3518404744)


Guter Zustand. Schutzumschlag leicht gebräunt. Die Feststellung, daß Amanda herzlos sei, stammt von ihren geschiedenen Ehemännern, dem DDR-Zeitungsredakteur Ludwig Weniger und dem "verbotenen" DDR-Schriftsteller Fritz Hetmann, und ist, gekränktem Männerstolz entsprungen, nicht unbedingt zutreffend. ... - Jurek Becker (* vermutlich 30. September 1937 in Lódz, Polen; † 14. März 1997 in Sieseby, Sch mehr lesen ...
Schlagworte: Wiedervereinigung, Deutsche Literatur der 90 er Jahre, Literatur der DDR, Deutsche Literatur der neunziger Jahre Literaturtheorie Germanistik Literaturkritik Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, , Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften

Bestell-Nr.: 9685

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Schlaflose Tage.

Becker, Jurek:

Schlaflose Tage. Roman. - (=Suhrkamp Taschenbuch, st 626).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt a. M., Suhrkamp Verlag, 1980. 157 (19) Seiten. 17,7 cm. Umschlag nach Entwürfen von Willy Fleckhaus und Rolf Staudt. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3518371266 (EAN: 9783518371268 / 978-3518371268)


Guter Zustand. Mit 5 Anstreichungen. Der Lehrer Simrock spürt wenige Tage nach seinem sechsunddreißigsten Geburtstag zum ersten Mal in seinem Leben sein Herz. Mit dieser Andeutung des Schmerzes beginnen für ihn schlaflose Tage, beginnt er, am Inhalt seines Lebens zu zweifeln: was festgefügt und unveränderbar schien, drängt auf ihn ein. Die Rollen sind verteilt und eingeübt, in seiner Ehe, die ihre mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur der siebziger Jahre, Deutsche Literatur der 70 er Jahre, Literatur der DDR, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften

Bestell-Nr.: 47337

Preis: 3,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Amanda herzlos.

Becker, Jurek:

Amanda herzlos. Roman.

3. Auflage. Frankfurt a. M., Suhrkamp Verlag, 1992. 383 Seiten. 20,5 cm. Blaues Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3518404741 (EAN: 9783518404744 / 978-3518404744)


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Die Feststellung, daß Amanda herzlos sei, stammt von ihren geschiedenen Ehemännern, dem DDR-Zeitungsredakteur Ludwig Weniger und dem "verbotenen" DDR-Schriftsteller Fritz Hetmann, und ist, gekränktem Männerstolz entsprungen, nicht unbedingt zutreffend. ... - Jurek Becker (* vermutlich 30. September 1937 in Lódz, Polen; † 14. März 1997 in Sieseb mehr lesen ...
Schlagworte: Wiedervereinigung, Deutsche Literatur der 90 er Jahre, Literatur der DDR, Deutsche Literatur der neunziger Jahre Literaturtheorie Germanistik Literaturkritik Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, , Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften,

Bestell-Nr.: 43195

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Boxer.

Becker, Jurek:

Der Boxer. Roman.

5. Auflage Rostock : Hinstorff Verlag, 1985. 252 Seiten. 20,5 cm. Einbandgestaltung: Lothar Reher. Gelbes Leinen mit farbigen Vorsätzen und Schutzumschlag.


Befriedigender Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Jurek Becker erzählt die Lebensgeschichte des jüdischen Überlebenden Aron Blank, von dessen Familie außer ihm allein sein Sohn den Holocaust überlebte und den er seit dessen zweitem Lebensjahr nicht mehr gesehen hat. - Jurek Becker (* vermutlich 30. September 1937 in Lódz, Polen; † 14. März 1997 in Sieseb mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur der siebziger Jahre, Belletristik, Deutsche Literatur der 70-er Jahre, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, , DDR Literatur

Bestell-Nr.: 46981

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Schlaflose Tage.

Becker, Jurek:

Schlaflose Tage. Roman.

23. - 29. Tausend. Frankfurt a. M., Suhrkamp Verlag, 1978. 157 Seiten. Schutzumschlag: Willy Fleckhaus. Schwarzes Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3518021125 (EAN: 9783518021125 / 978-3518021125)


Sehr guter Zustand. Kleiner Einriß am Schutzumschlag (0,2 cm). Der Lehrer Simrock spürt wenige Tage nach seinem sechsunddreißigsten Geburtstag zum ersten Mal in seinem Leben sein Herz. Mit dieser Andeutung des Schmerzes beginnen für ihn schlaflose Tage, beginnt er, am Inhalt seines Lebens zu zweifeln: was festgefügt und unveränderbar schien, drängt auf ihn ein. Die Rollen sind verteilt und eingeüb mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur der siebziger Jahre, Deutsche Literatur der 70 er Jahre, Literatur der DDR, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften

Bestell-Nr.: 46535

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 37
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter