Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 67686 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Sklaven küßt man nicht : Peter Becker, Wolfgang L. Diller, Gabriele Gabriel, Elke Janke, Detlef Seidensticker, Bernhard Springer, Li-Waj Tang ; Galerie der Künstler München 22, Maximilianstraße 42, 16. Februar bis 15. März 1990.

Becker, Peter und Galerie der Künstler:

Sklaven küßt man nicht : Peter Becker, Wolfgang L. Diller, Gabriele Gabriel, Elke Janke, Detlef Seidensticker, Bernhard Springer, Li-Waj Tang ; Galerie der Künstler München 22, Maximilianstraße 42, 16. Februar bis 15. März 1990.

München : Galerie d. Künstler, 1990. ca. 70 S. : überwiegend Ill., ca. 33 Abb. u. ca. 13 Bildtafeln tls. in Farbe + Anzeigenteil 27 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,


"Sklaven küßt man nicht" Das Spiel mit Kunst und Technik ist ihre Einheit. "Kunst und Technik" sind die Begriffe, um die die Arbeiten der sieben ausstellenden Künstler kreisen und in deren übergeordneten, inhaltlichen Zusammenhang sie gestellt werden müssen. Unter Mitarbeit von Peter Becker, Wolfgang L. Diller, Gabriele Gabriel, Elke Janke, Detlef Seidensticker, Bernhard Springer und Li-Waj Tang ; mehr lesen ...
Schlagworte: Sklaven küsst man nicht , Peter Becker, Wolfgang Diller , Kunst / Geschichte 1988-1990 / Ausstellung / München «1990» Galerie der Künstler <München>, Maler , Malerei

Bestell-Nr.: 14348

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 13,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Junge Künstler 65/66.

REUSCH, Hermann, Max Paul Meier und Ernst Schneider (Hrsg.) u. a.:

Junge Künstler 65/66. 5 Monographien deutscher Künstler der Gegenwart, herausgegeben im Auftrage das >Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie e. V.<, bearbeitet von Gustav Stein und Eduard Trier.

Erste Auflage, gedruckt bei Boss- Druck in Kleve auf Werkdruckpapier der Papierfabrik Scheufelen in Oberlenningen und auf Kunstdruckpapier der Feinpapierfabrik J. W. Zanders aus Bergisch- Gladbach. Erschienen in Köln bei: Verlag DuMont Schauberg, im Jahre 1965. Insgesamt 109 + 3 Seiten Text. Dazu 3 montierte Farb- Tafeln und 8 schwarz- weiße Kunstdruck- Papier- Tafeln. 2 montierte Farb- Tafeln und 14 schwarz- weiß Abbildungen auf 8 Kunstdruckpapier- Tafeln. 3 montierte Farbtafeln und 29 schwarz- weiß Abbildungen auf 8 Kunstdruck- Papier- Tafeln. 14 schwarz- weiße Abbildungen auf 12 Kunstdruckpapier- Tafeln. 12 schwarz- weiß Abbildungen auf 12 Kunstdruckpapier- Tafeln. Sowie 6 schwarz- weiß Abbildungen im Text und Porträts der 5 Künstler. Kl.4°(Quart- Format bis 27,5 cm.) Orange- farbiger Original- Pappeinband mit weißer Beschriftung und weißer Umschlags- Illustration.


Inhalt: 8. Band der Monographien- Reihe deutscher Künstler, über die damals noch am Anfang ihrer Karriere stehenden und heute berühmten Maler, Bildhauer und Zeichner: Konrad KLAPHECK, Rudolf SCHOOFS, Günther UECKER, Ursula SAX und Günter HAESE. Die hervorragenden Texte zu den Einzel- Darstellungen stammen in der Reihenfolge von Wieland Schmied- Direktor der Kenstner Gesellschaft in Hannover. Dr. H mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst; Künstler; Sechziger Jahre.

Bestell-Nr.: 8167

Preis: 19,80 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 25,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Schadow, Gottfried:

"... Und abends in Verein". Johann Gottfried Schadow und der Berlinische Künstler-Verein 1814 - 1840. Ausstellung "... Und abends in Verein". Johann Gottfried Schadow und der Berlinische Künstler-Verein 1814 - 1840, Berlin-Museum, 17. September - 30. Oktober 1983. Ausstellung und Katalog, Helmut Börsch-Supan ... Red.: Willmuth Arenhövel ... Gestaltung: Wieland Schütz.

Berlin : Arenhövel, 1983. 275 S. Mit zahlr. Abb. - Gebundene Ausgabe. ISBN: 3922912052 (EAN: 9783922912057 / 978-3922912057)


Gebraucht, aber gut erhalten. - Monika Peschken: Laudatio auf J. G. Schadows Leben und Werk. Ein Fries von Eduard Bendemann im Hause seines Schwiegervaters -- Christa Schreiber: J. G. Schadow in zeitgenössischen Porträts -- Helmut Börsch-Supan: J. G. Schadow, Eine Reisebeschreibung von Freiwilligen des Berliner Künstler-Vereins -- Helmut Börsch-Supan: Schreibfeder-Zeichenfeder -- Sybille Grämlich: mehr lesen ...
Schlagworte: Schadow, Johann Gottfried / Ausstellung , Berlinischer Künstler-Verein / Ausstellung , Berlin , Schadow, Johann Gottfried / Ausstellungen , Berlinischer Künstler-Verein , Verein Berliner Künstler

Bestell-Nr.: 930016

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Künstler 1. Bundesausstellung BBK

Kirchhof, Peter K., Martinmüller, Armin ; Pfennig, Gerhard

Künstler 1. Bundesausstellung BBK

Bundesvorstand des Bundesverbandes ildender Künstler e. V. ((1977)) 26 Seiten gebräunt, Einband fleckig, an den Kanten abgegriffen,


Künstler in ihrem Umfeld, Künstler und Umwelt, Künstler in der Öffentlichkeit,
Schlagworte: Kunstrezeption ; Kataloge ; Kunst ; Künstler ;

Bestell-Nr.: 20004400

Preis: 10,84 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 15,84 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Künstler über Künstler,

Autorenkollektiv:

Künstler über Künstler, 27 heitere Blätter,

Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, Künstler-Agentur der DDR (Hsg.), 1980. 27 S., Paperback, Großes Buchformat (ca. A4),


Reproduktion der Werke: Druckerei des Neuen Deutschland Berlin, Umschlag P. Kurze; es sind u.a. Werke folgender Künstler enthalten: Klaus Vonderwerth / Winfried Turnhofer / Manfred Bofinger / Martin Claus / Gerhard Oschatz / Ruth Mossner / Werner Klemke / Gerhard Preuß / Klaus Ensikat / Rainer Schade / Heinz Ebel / Horst Bartsch usw. Es ist immer nur eine farbige Reproduktion je Künstler enthalten mehr lesen ...
Schlagworte: Zützen1 Kunst, Bilder, Gemälde, Künstler,

Bestell-Nr.: 56601

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bildende Künstler im Land Nordrhein-Westfalen Band 1,Süd-und Nordwestfalen.

[Süd-und Nordwestfalen] - Wirtschaftsverband Bildender Künstler Nordrhein-Westfalen e.V.,Bezirksverbband Süd-und Nordwestfalen ( Hrsg.):

Bildende Künstler im Land Nordrhein-Westfalen Band 1,Süd-und Nordwestfalen.

Recklinghausen,Verlag Aurel Bongers, 1966. 236 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einem Namenregister nach Wohnorten der Künstler. Quer-Gr.-8°,Originalganzleinenband mit Schutzumschlag


Mit 18 Unterschriften auf Vorsatz, möglicherweise von Künstler.Der Name des Paderborner Künstlers Josef Rikus ist eindeutig zu entziffern.-Sonst ordentlicher Band

Bestell-Nr.: 27109

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 23,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Exil. Flucht und Emigration Europäischer Künstler 1933 - 1945 ,

Barron, Stephanie (Hrsg.) und SABINE (Hrsg.) ECKMANN:

Exil. Flucht und Emigration Europäischer Künstler 1933 - 1945 , [Katalogbuch anläßlich der Ausstellung Exil - Flucht und Emigration Europäischer Künstler 1933 - 1945, Neue Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, 10. Oktober 1997 bis 4. Januar 1998]. Beitr. von Matthew Affron u.a.

München , New York : Prestel, 1997. 432 S. Mit 339 dokument. Fotos, Bildern und Abb. davon 123 in Farbe. OLwbd. Fotoillustr. OUmschl. 4to. ISBN: 3791318373 (EAN: 9783791318370 / 978-3791318370)


Am Beispiel von 23 namhaften Künstlern, Architekten und Fotografen wird hier erstmals das Leben im Exil dokumentiert. Eine Chronologie und umfassende Bibliographie zu Künstlern und Zeit macht dieses Buch zu einem wichtigen Nachschlagewerk. Literaturverz. auf Seite 410 - 418.
Schlagworte: Künstler, Exil, Hitler und Künstelr

Bestell-Nr.: 21729

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 38,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Karel Marel   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Junge Künstler 58/59.

Stein, Gustav (Bearb.) und Eduard Trier (Bearb.):

Junge Künstler 58/59. 5 Monographien deutscher Künstler der Gegenwart.

1. Aufl. Köln, Verlag M. DuMont Schauberg, 1958. 83 S., mit zahlr. Abbildungen, teils farbig und meist ganzseitig. 26x20,5 cm. Illustr. OPpe.


Monographien zu folgenden Künstlern: Joseph Faßbender; Emil Schumacher; K.R.H. Sonderborg; Fritz Koenig und Guido Jendritzko.
Schlagworte: Künstlermonographien, Monografien, Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Moderne Kunst, Moderne Malerei

Bestell-Nr.: 50935

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Signs : Herbert Egl, Albert Lohr, Gil Schlesinger, Henri Spaeti , Galerie der Künstler, München, 17. Februar bis 19. März 1989 , Museum Hanau Schloss Philippsruhe, 7. Oktober bis 4. November 1990.

Egl, Herbert, Albert Lohr und Gil Schlesinger:

Signs : Herbert Egl, Albert Lohr, Gil Schlesinger, Henri Spaeti , Galerie der Künstler, München, 17. Februar bis 19. März 1989 , Museum Hanau Schloss Philippsruhe, 7. Oktober bis 4. November 1990.

München : Galerie der Künstler, Hanau : Museum Hanau Schloss Philippsruhe, 1989. [69] S. : überwiegend Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 30 cm, Softcover/Paperback ISBN: 3926220082 (EAN: 9783926220080 / 978-3926220080)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Veranst.: Berufsverband Bildender Künstler München und Obb. e.V. in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Landeshauptstadt München und dem Magistrat der Stadt Hanau, Museum Hanau Schloss Philippsruhe] ISBN 3926220082
Schlagworte: Signs , Herbert Egl, Albert Lohr, Gil Schlesinger, Henri Spaeti , Galerie der Künstler, München , Ausstellungskataloge , Kunst , Fotografie

Bestell-Nr.: 16649

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst.

Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst. Artschwager / B. + H. Becher / Cahn / Cragg / Darboven / Erro / Filliou / Gerz / Hödicke / Huber / von Huene / Kitaj / Krieg / Lafontaine / LeWitt / Mields / Oppermann / Paolozzi / Polke / Radermacher / Raetz / Rosenbach / Ruthenbeck / de Saint Phalle / Serra / Stella / Tapies / Uhlmann / Ursula / Voth / Witlatschil / Wols.

Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann. München, Weltkunst/ Bruckmann, 1989. Pro Künstler: ein 2-Seiten-Biographie-Blatt + 16 S. farbige Abb. und Text zu den Kunstwerken. 4°, beschichteter Ordner mit Schmuck-Schuber


antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar. K1345M
Schlagworte: Künstler, Kunst -, Kunstgeschichte, Kunst

Bestell-Nr.: 297820

Preis: 49,90 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 55,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter