Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 40
:. Suchergebnisse
Informationen des Bezirksarbeitskreises für Ur- und Frühgeschichte Schwerin Nr. 27, 1987.

Keiling, Horst (Hrsg.):
Informationen des Bezirksarbeitskreises für Ur- und Frühgeschichte Schwerin Nr. 27, 1987.
Schwerin : Kulturbund, 1987. S. 95 8° , Paperback , Schönes Exemplar


M. 10 Taf. u. 30 Abb. , Darin: Jürgen Pauka: Die neolithischen Feuersteinbeile aus dem Kreis Ludwigslust, Klaus-Dieter Gralow: Eine Notbergung an zwei jungbronzezeitlichen Hügelgräbern bei Sehlsdorf, Kr. Lübz, Reiner Fenske: Ein Steinhügel mit Bestattungen der jüngeren Bronzezeit vor Groß Tessin, Kr. Güstrow, Jürgen Brandt: Ein jungbronze-früheisenzeitlicher Brunnen von Retzow, Kr. Lübz, Detlev Nagel: Notbergung auf einem slawischen Siedlungsplatz bei Wüstmark, Kr. Schwerin. Wilhelm Mastaler: Die Güstrower Landwehr, Erwin Wirschke: Eine mittelalterliche Burg von Mesekow, Kr. Perleberg, Horst Keiling: Die ur- und frühgeschichtliche Besiedlung des Schweriner Stadtteiles Lankow, Diethelm Becker: Arbeitsschutzinstruktionen auf Grabungen zur Ur- und Frühgeschichte, Horst Keiling: Schweriner Arbeitsbericht 1986, Nekrologe Axel Müller 1922-1986, Werner Schäfer 1910-1987. ; Mehrfachexemplar.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern KGr55 3 x KGr55

Bestell-Nr.: 11385

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Burg und Siedlung von Groß Raden.

Schuldt, Ewald:
Burg und Siedlung von Groß Raden. Bildkataloge des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin Bd. 21.
Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte, 1978. S. 73 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Stempel und private Eintragung auf Schmutztitel


Mit 68 Fotos u. Zeichn.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern KGr55 Slawen

Bestell-Nr.: 26617

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zeitschrift für Archäologie. ZFA, Bd. 16. (T. 1 u. 2)

Zeitschrift für Archäologie. ZFA, Bd. 16. (T. 1 u. 2) Hrsg.: Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR
Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften , 1982. S. 300 16 x 24 cm, Paperback, Gutes Exemplar


ZFA war die wissenschaftliche Fachzeitschrift für deutsche und internationale Ur- und Frühgeschichtsforschung in der ehemaligen DDR. Die Artikel von renomierten Fachautoren sind gut illustriert. Der Inhalt gliedert sich in Abhandlungen, Forschungs- und Ausgrabungsberichte und Buchbesprechungen.
Schlagworte: Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Slawische Archäologie Ethnographie Ethnologie Völkerkunde Bodendenkmalpflege KGr55

Bestell-Nr.: 10334

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Burgen, Brücken und Straßen des frühen Mittelalters in Mecklenburg.

Schuldt, Ewald:
Burgen, Brücken und Straßen des frühen Mittelalters in Mecklenburg. Bildkataloge des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin Bd. 18.
Schwerin : Museum für Ur- und Frühgeschichte, 1975. S. 71 Gr.-8° (24 x 16 cm) , Paperback , Schutzumschlag fehlt, Katalogteil mit Eintragungen, sonst gut


Mit 50 Fotos und Zeichn.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern KGr55

Bestell-Nr.: 27051

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Archäologie der Gegewart.

Mongait, Alexander:
Archäologie der Gegewart. Fundus-Bücher 93.
Dresden : Verlag der Kunst, 1985. S. 163 8° , Taschenbuch , Schönes Exemplar


Aus dem Russischen v. Alexander Häusler. : M. zahlr. Fotos, Zeichn. u. Karten. ; Darin: Die historischen Wissenschaften und die Gegenwart, Archäologie als Geisteswissenschaft, Archäologie und Religion, Archäologie und Politik, Die Theorie der Einflüsseund die Folgerungen aus dieser Theorie, Archäologie und das Ursprungsproblem der Völker, Archäologie und Geographie, Archäologie und die Propagierung historischer Kenntnisse, Archäologie als Beruf, Neue Methoden archäologischer Untersuchungen, Literatur, Der Autor. ; Die kleine Schrift des namhaften sowjetischen Archäologen Alexander Mongait umfaßt die Archäologie im weitesten Umfange. Sie gibt keine systematische Darstellung der Geschichte oder Ergebnisse der Archäologie, sondern erörtert Probleme, die den Standort der archäologischen Wissenschaft innerhalb des Systems der Wissenschaften und im geistigen und politischen Leben unserer Zeit überhaupt betreffen. Bemerkenswert ist der Reichtum an Problemen, die hier erfaßt werden und in der Auseinandersetzung mit der bürgerlichen Ideologie sowie mit imperialistischen Verfälschungen archäologischer Ergebnisse eine große Rolle spielen: von der Entstehung des Menschen über die Frage eines angeblichen Wertunterschiedes der Rassen im Altertum bis zur Entstehung der Religion und des Monotheismus sowie über die Stellung zu den biblischen Legenden, über soziale Probleme im allgemeinen, über Fragen der Völkerwanderungen und kulturellen Entlehnungen bis hin zur Bedeutung der internationalen Zusammenarbeit der Archäologen und den neuen Methoden der Archäologie.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern KGr55

Bestell-Nr.: 12571

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mecklenburgische Monatshefte. Zeitschrift zur Pflege heimatlicher Art und Kunst. 6. Jahrgang. 12 Hefte.

Mecklenburgische Monatshefte. Zeitschrift zur Pflege heimatlicher Art und Kunst. 6. Jahrgang. 12 Hefte.
Rostock : Hinstorff, 1930. S. 626 Gr.-8° (27 x 18 cm), Paperback , Gute Exemplare mit Gebrauchsspuren


Mit zahlr. Abb.
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern KGr55

Bestell-Nr.: 23666

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 80,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei
bei diesem Verkäufer.
Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit in Niedersachsen.

Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit in Niedersachsen. Katalog zur Ausstellung. Niedersächsische Minister für Wissenschaft und Kunst.
Hannover : Der Niedersächsische Minister für Wissenschaft und Kunst, 1978. S. 114 28 x 21 cm , Paperback , Schönes Exemplar


Schlagworte: Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Prahistorie Archäologie KGr55

Bestell-Nr.: 13972

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Welt der Anne Frank. Anne Frank in the world. 1929 - 1945.

[Anne Frank] -
Die Welt der Anne Frank. Anne Frank in the world. 1929 - 1945.
5. Aufl. Amsterdam : Anne-Frank-Stichting, 1994. S. 143 23 x 20 cm , Paperbeck , sehr gutes Exemplar ISBN: 9072972016 (EAN: 9789072972019 / 978-9072972019)


Text engl. und dt. ; Durchgehend zahlr. Fotos 9072972016
Schlagworte: KGr55

Bestell-Nr.: 10474

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Antifaschismus
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lebendiges Mittelalter in Berlin. Forschungen im Museumsdorf Düppel.

Müller, Adriaan von :
Lebendiges Mittelalter in Berlin. Forschungen im Museumsdorf Düppel.
2. Aufl. Berlin : Verlag Bruno Hessling, 1977. S. 72 8° , Paperback , Schönes Exemplar


M. 34 Fotos u. Zeichn.
Schlagworte: Bodendenkmalpflege Prähistorie Ur- Vor- und Frühgeschichte Archäologie KGr55

Bestell-Nr.: 13724

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Neue Mecklenburgische Monatshefte (nur) Heft 1.

Neue Mecklenburgische Monatshefte (nur) Heft 1.
Rostock Schwerin Neubrandenburg : Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, 1956. S. 55 4° (30 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Abb. ; Darin: Fritz Kummrow: Mein Mecklenburger Land (Gedicht), Luise Höppner: Zur Geschichte der mecklenburgischen Arbeiterbewegung. Wilhelm Höcker (1886—1955), Otto Gehl: Geologische Wanderungen in Mecklenburg, Ewald Schuldt: Ein 8000jähriger Siedlungsplatz in Mecklenburg, Münchow: Gesunde Landschaft, Hans-Heinrich Leopoldi: Die Gegenwart der Zukunft überliefern. Über die Führung von Ortschroniken seit 1945, Karl Baumgarten: Das Dreiständerhaus in Mecklenburg, Karl-Heinz Moll: Im Naturschutzgebiet Müritzhof: Edith Frundt: Denkmalpflege und Denkmalschutz in Mecklenburg. Rück- und Ausblick, Wilhelm Gementz: Das Heimatmuseum der Stadt Güstrow, Gerda Uhthoff: Maschin is dor (Gedicht), Fritz Georg Reuter: Mien Fru belüggt mi nich, Theaterbriefe: Rostock, Wismar, Schwerin, Güstrow, Neustrelitz, Anklam.
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern KGr55 KoHop

Bestell-Nr.: 27406

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 40
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben