Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4501
:. Suchergebnisse
Julius Herburger : Gemälde, Zeichnungen  (= Veröffentlichungen des Museums Langenargen am Bodensee). Erschienen zur Ausstellung des Museums Langenargen im April 1990:

[Julius HERBURGER, Gemälde, Zeichnungen, Monografie, "Stuttgarter Sezession", Atelierbesuch 1954,] - Herburger, Julius und Eduard Hindelang (Hrsg.):

Julius Herburger : Gemälde, Zeichnungen (= Veröffentlichungen des Museums Langenargen am Bodensee). Erschienen zur Ausstellung des Museums Langenargen im April 1990: "Julius Herburger zu seinem 90. Geburtstag". Aus dem Inhalt: Skepsis und Leidenschaft - Maler und - heimlich ein bißchen Poet dazu - Ein Liebhaber des Wortes - Julius Herburger / Wesen und Werk - Künstlerbriefe an Julius Herburger - "Stuttgarter Sezession" Umfeld von Julius Herburger - Atelierbesuch bei Julius Herburger 1954 - Biographie.

EA Friedrichshafen, Verlag Robert Gessler, 1990. 264 S. mit Abb., Zeichnungen, Malerei, Fotos s/w + farbig im Text u. auf Tafeln 21,5 x 21,5cm 8° ISBN: 3922137695 (EAN: 9783922137696 / 978-3922137696)


Sprache : de OLnBd. mit farbig illustr. OUmschlag, Umschl. leicht angerändert. Ein sehr sauberes, gutes Exemplar.

Bestell-Nr.: 14483

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,95 EUR
Gesamtpreis: 23,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hadler Antiquariat   Katalog: Kunst & Musik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mission und Evangelisation im Orient. Von Julius Richter, Pfarrer in Schwanebeck (Belzig), Herausgeber der

Richter, Julius:

Mission und Evangelisation im Orient. Von Julius Richter, Pfarrer in Schwanebeck (Belzig), Herausgeber der "Ev. Missionen". In: Allgemeine evangelische Missionsgeschichte. Ein Versuch von Julius Richter. Zweiter Band: Mission und Evangelisation im Orient;

Gütersloh, C. Bertelsmann 1908. VIII, 320 Seiten, 8° (15,5 x 23,5 cm), Orig.-Leineneinband.


Julius Richter (1862-1940): "R[ichter] gehörte zu den bedeutendsten deutschen Missionswissenschaftlern. [...] In 30 noch heute bedeutenden Büchern und vielen Aufsätzen beschrieb er die Entwicklung von Mission und Kirche in allen Kontinenten. (Karl Rennstich, BBKL VIII:251-252). / Marmorierte Schnitte. Einband, Ecken und Kanten minimal berieben. Stempel auf dem Vorsatz und dem Titelblatt. Papier mi mehr lesen ...
Schlagworte: Richter, Julius: Mission und Evangelisation im Orient. Von Julius Richter, Pfarrer in Schwanebeck (Belzig), Herausgeber der "Ev. Missionen". In: Allgemeine evangelische Missionsgeschichte. Ein Versuch von Julius Richter. Zweiter Band: Mission und Evangelisation im Orient; Mission, Evangelisation, Glaubensverbreitung Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 1866

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 72,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Vom Verfasser

Weber, Karl Julius:

Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Vom Verfasser "der Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen". Von Karl Julius Weber. 12 Bände (komplett).

4. sorgfältig erläuterte Original-Ausgabe. Stuttgart, Rieger'sche Verlagsbuchhandlung 1853-1854. Kl. 8° (15,5 x 11 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


Karl Julius Weber (16. oder 20. April 1767 - 19. Juli 1832, auch Carl Julius Weber geschrieben) war ein deutscher Schriftsteller und bedeutender Satiriker. - In Frakturschrift gedruckt. - Einbände ein wenig berieben, bestoßen und etwas fleckig, am Rücken leicht ausgeblichen (2 Bände etwas stärker fleckig). Vorderes Innengelenk von 5 Bänden ein wenig angerissen. Papier nur geringfügig gebräunt. So mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur, German literature, Weber, Karl Julius und ...: Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Vom Verfasser "der Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen". Von Karl Julius Weber. 12 Bände (komplett). 4. sorgfältig erläuterte Original-Ausgabe. Stuttgart, Rieger'sche Verlagsbuchhandlung 1853-1854

Bestell-Nr.: 40296

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 95,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der kalte Krieg im Kopf. Wie die Psychologie Naturwissenschaft und Religion verbindet [Gebundene Ausgabe] Julius Kuhl (Autor)

Julius Kuhl

Der kalte Krieg im Kopf. Wie die Psychologie Naturwissenschaft und Religion verbindet [Gebundene Ausgabe] Julius Kuhl (Autor)

2005 Herder 2005 Hardcover 328 S. 22,8 x 16 x 3,2 cm ISBN: 345128622X (EAN: 9783451286223 / 978-3451286223)


Kurzbeschreibung: Im menschlichen Leben gehören Wissen, Weisheit und religiöser Glaube immer zusammen, wenn es darum geht, wichtige Entscheidungen zu treffen. Im Wissenschaftsbetrieb aber scheint der Kontakt abgebrochen - nicht nur zwischen Naturwissenschaft und Glaube, auch zwischen Natur- und Geisteswissenschaften, ja sogar innerhalb der Psychologie zwischen Grundlagenwissenschaft und angewandte mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: Im menschlichen Leben gehören Wissen, Weisheit und religiöser Glaube immer zusammen, wenn es darum geht, wichtige Entscheidungen zu treffen. Im Wissenschaftsbetrieb aber scheint der Kontakt abgebrochen - nicht nur zwischen Naturwissenschaft und Glaube, auch zwischen Natur- und Geisteswissenschaften, ja sogar innerhalb der Psychologie zwischen Grundlagenwissenschaft und angewandter Wissenschaft. Naturwissenschaft und Religion streiten nicht und kooperieren nicht, sie ignorieren sich vielmehr. Julius Kuhl ist in beiden Welten zu Hause und vermag zwischen ihnen eine ebenso überraschende wie überzeugende Brücke zu schlagen.Im menschlichen Leben gehören Wissen, Weisheit und religiöser Glaube immer zusammen, wenn es darum geht, wichtige Entscheidungen zu treffen. Im Wissenschaftsbetrieb aber scheint der Kontakt abgebrochen - nicht nur zwischen Naturwissenschaft und Glaube, auch zwischen Natur- und Geisteswissenschaften, ja sogar innerhalb der Psychologie zwischen Grundlagenwissenschaft und angewandter Wissenschaft. Naturwissenschaft und Religion streiten nicht und kooperieren nicht, sie ignorieren sich vielmehr. Julius Kuhl ist in beiden Welten zu Hause und vermag zwischen ihnen eine ebenso überraschende wie überzeugende Brücke zu schlagen.

Bestell-Nr.: BN9657

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Festgabe für Julius Kaftan zu seinem 70. Geburtstage 30. September 1918, dargebracht von Schülern und Kollegen.

[Kaftan, Julius] -

Festgabe für Julius Kaftan zu seinem 70. Geburtstage 30. September 1918, dargebracht von Schülern und Kollegen.

Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck) 1920. VII, 435 Seiten, mit dem Bilde Julius Kaftans, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.


Aus dem Inhalt: Alfred Bertholet: Ueber den Ursprung des Totemismus. Karl Beth: Der dritte Weg. Carl Clemen: Die Bildlichkeit der Offenbarung Johannis. Adolf Deißmann: Tragende und stählende Kräfte des Neuen Testaments. Cajus Fabricius: Schicksal und Glaube. Adolf von Harnack: "Sanftmut, Huld und Demut" in der alten Kirche. Ferdinand Kattenbusch: Deus absonditus bei Luther. Willy Lüttge: Der Pessi mehr lesen ...
Schlagworte: Kaftan, Julius - Festgabe für Julius Kaftan zu seinem 70. Geburtstage 30. September 1918, dargebracht von Schülern und Kollegen, Festschrift, Jubiläum, Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3028180

Preis: 42,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 44,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die christliche Lehre von der Sünde dargestellt von Julius Müller.

Müller, Julius:

Die christliche Lehre von der Sünde dargestellt von Julius Müller.

1. & 2. Band (2 Bände in 1, so vollständig) Breslau, Verlag von Josef Max 1844. XX, 518; XX, 589 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.


Julius Müllers dogmatische Schrift "Die christliche Lehre von der Sünde" fußt auf der Erweckungstheolgie seines Fakultätskollegen Tholuck (Wikipedia). - Aus dem Vorwort zum 1. Band: "Eine ausführliche Rechtfertigung des Unternehmens, den vorliegenden Gegenstand zu bearbeiten, glaubt sich der Verfasser überheben zu dürfen. Wenn es gewiß ein erfreuliches Zeichen unserer Zeit ist, daß auf dem Gebiet mehr lesen ...
Schlagworte: Müller, Julius: Die christliche Lehre von der Sünde dargestellt von Julius Müller. 1. Band von (2 Bänden), Breslau, Verlag von Josef Max 1877.

Bestell-Nr.: 3014010

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 75,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Wasunger Not. Ein tragikomisches Heldenlied aus dem achtzehnten Jahrhundert [von Julius Grosse],

Grosse, Julius:

Der Wasunger Not. Ein tragikomisches Heldenlied aus dem achtzehnten Jahrhundert [von Julius Grosse],

Berlin, Franz Lipperheide 1872. 19; 123 Seiten, 4° (26 x 20 cm), Orig.-Kartoneinband.


Mit eingebunden: "Julius Grosse´s Erzählende Dichtungen. Eine literarhistorische Scizze von Hermann Ethé." - Papier leicht gedunkelt. Einband an den Rändern etwas geknickt. Name auf der Vorderseite. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Grosse, Julius: Der Wasunger Not. Ein tragikomisches Heldenlied aus dem achtzehnten Jahrhundert [von Julius Grosse], Deutsche Literatur, German literature

Bestell-Nr.: 3014163

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kinderpredigten, den Kindern vorzulesen [von Julius Schunck];

Schunck, Julius:

Kinderpredigten, den Kindern vorzulesen [von Julius Schunck];

Nördlingen, C. H. Beck´sche Buchhandlung 1856. XVI, 173 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Privat-Halbleineneinband.


**** Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Mit Name und Widmung auf vorderem fliegenden Vorsatz: Elsa Müller. Erhalten von Onkel Julius (...) im Herbst 1892. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Schunck, Julius: Kinderpredigten, den Kindern vorzulesen [von Julius Schunck], Homiletik, Homilie Predigt Christentum Theologie, Kinder, Religionspädagogik,

Bestell-Nr.: 3002638

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die christliche Lehre von der Sünde [von Julius Müller];

Müller, Julius:

Die christliche Lehre von der Sünde [von Julius Müller];

2 Bände in 1 Band (so vollständig), Breslau, Verlag von Josef Max 1844. XX, 518; XX, 589 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Leineneinband.


Julius Müllers dogmatische Schrift "Die christliche Lehre von der Sünde" fußt auf der Erweckungstheolgie seines Fakultätskollegen Tholuck (Wikipedia). / Aus dem Vorwort zum 1. Band: "Eine ausführliche Rechtfertigung des Unternehmens, den vorliegenden Gegenstand zu bearbeiten, glaubt sich der Verfasser überheben zu dürfen. Wenn es gewiß ein erfreuliches Zeichen unserer Zeit ist, daß auf dem Gebiet mehr lesen ...
Schlagworte: Müller, Julius: Die christliche Lehre von der Sünde [von Julius Müller]; Systematische Theologie

Bestell-Nr.: 4000088

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 55,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 4501
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter