"Jugendbewegung" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
Bordbuch D 2495 - signiert
Berlin, Zeitgeschichte Verlag, 36.-40. Tsd. 1937 160 x 234 mm, 175, O-Pappband, , Kleiner Besitzer
Die schöne Heimat. Bilder aus Deustchland. Mit 122 Bildseiten.
Die Blauen Bbücher Königstein Langewiesche, 1925. Broschiert. Originalschutzumschlag
Der runde Bogen Die blauen Bücher
Königstein i. T. : Langewiesche Nachf. Köster, 1943. Broschiert. Originalschutzumschlag.
Verteidigung : Idee, Gesellschaft, Weltstrategie, Bundeswehr , ein Handbuch. unter Mitw. zahlr. Fach
Stuttgart : Stuttgarter Verlagskontor, 1970. Gebunden. Ganzleinen schwarz mit Goldschrift. Originals
Über unerforschte Tiefen, Die schwedische Albatros-Expedition, mit einem Vorwort von Carl W. Correns
Biederstein Verlag München, 1954. Gebunden. Ganzleinen hellblau mit dunkelblauer Prägung und Schrift
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
Stählin, Wilhelm:
Auflage: 11. - 14. T.; Hanseatische Verlagsanstalt / Hamburg; 1923. 90 S.; Format: 16x23
Inhalt: Vorworte; Einleitung; Die Jugend und die Krisis unserer Kultur; Der Wille zur Form; Gemeinschaft; Der Verkehr der Geschlechter; Werden und Wollen; Jugendbewegung und Ehe; Erlösung; (ausführliches) Inhaltsverzeichnis; --- Zustand: 3, original Broschur mit Deckel- + Rückentitel. Etwas wasserwellig, Besitzvermerk auf Vorsatz, insgesamt aber ordentlich
Schlagworte: Jugendbücher; Jugendbewegung; Abenteuer; Fahrt; Politik; Geschichte; Volkstum
Bestell-Nr.: 46960
| Preis: |
22,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
28,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Klönne, Irmgard:
Witzenhausen, Vlg. d. Jugendbewegung, 1993. 48 S., Fotos, Faksimiles, OBr., Rückenstichheftung, guter Zustand. Bestell-Nr.: 25757
| Preis: |
6,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Schmitz, Gerold:
1. Aufl., 1. - 2. Tsd. Stein am Rhein/Schweiz : Christiana-Verl., 1997. 210 S. : Ill. , 21 cm kart., kart. ISBN: 3717110349 (EAN: 9783717110347 / 978-3717110347)Bestell-Nr.: 6026
| Preis: |
8,30 EUR |
| Versandkosten: |
3,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,25 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Archiv d. Deutschen Jugendbewegung:
Wochenschau-Verlag, 2006. 288 Seiten, s-w-Abb., Broschiert EAN: 9783899743104 (ISBN: 3899743105)
Buch als Mängelexemplar gekennzeichnet, Buch ansonsten in gutem, ungelesenem Zustand, leichte äußere Schäden. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt bei.
Schlagworte: Hardcover, Softcover / Geschichte/20. Jahrhundert (bis 1945), Jugendbewegung, Koloniale Jugendbewegung, Kolonialzeit, Jugendsoziologie
Bestell-Nr.: 89148
| Preis: |
14,15 EUR |
| Versandkosten: |
1,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jantzen, Hinrich:
Frankfurt, Dipa 1963. 84 Seiten. Kartoniert. Im vorderen Innengelenk aufgrund schlechter Klebebindung gebrochen, ansonsten neuwertig. (=Quelle und Beiträge zur Geschichte der Jugendbewegung; Band 8)
Bankverbindung in der Schweiz vorhanden - Rabattaktion bis 15.02.2012: 10 % auf alle Bücher ab 5,00 Euro - nur bei umgehender Überweisung nach Erhalt, nicht bei Kreditkartenzahlung oder BAG-Einzug.
Bankverbindungen in der Schweiz und in Österreich sind vorhanden ! - 5 % Rabatt bei Bestellungen ab 10 Euro, nur bei Zahlung innerhalb von 8 TAgen ab Rechnungsdatum, nur bei Überweisung, nicht bei Kreditkartenzahlung.
Schlagworte: Geschichte; Jugendbewegung
Bestell-Nr.: 2506DB
| Preis: |
9,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,25 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,25 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Archiv der deutschen Jugendbewegung (Herausgeber)
Witzenhausen an der Werra Archiv der deutschen Jugendbewegung, Jugendburg Ludwigstein 1963 Seiten 48 Format 21x15 cm Originalbroschur,
Einband etwas berieben, Einbandrückseite mit Bleistiftnotizen, sonst gutes Exemplar.
Bestell-Nr.: P18194
| Preis: |
7,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,60 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,60 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Jugendbewegung] - Langlet, Arthur und Guggenberger:
Lehrprobedruck der Werk- + Kunstschule Wiesbaden, ca. 1950. 27 Seiten, Büttenpapier 4°, Broschiert, guter Zustand
Vom diesem Band wurden 30 Stück hergestellt, hier Nr. 16 Studentica
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Studentica / Burschenschaft, Jugendbewegung
Bestell-Nr.: 2507
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
27,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Münzenberg, Willi:
Berlin: Neuer Deutscher Verlag 1930 [C° 1929]. 389 Seiten, 1 Blatt Verlagsanzeigen. Orig.-Leinwand (Rückenkante bestoßen und mit 1 cm Einriss, Einband leicht berieben und minimal fleckig, sonst recht sauber, insgesamt recht gut erhalten).
Erste Ausgabe. Enthält auch ein nützliches "Verzeichnis der wichtigsten Schriften über die proletarische Jugendbewegung" seit 1906.
Schlagworte: Marxismus, Sozialismus, Deutschland Jugendbewegung, Geschichte, Deutschland Sozialismus, Autobiographien, Kulturgeschichte, Erinnerungen, Kommunismus
Bestell-Nr.: 23846
| Preis: |
50,00 EUR |
| Versandkosten: |
Inklusive |
| Gesamtpreis: |
50,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
[Jugendbewegung.] - Nasarski, Peter (Hrg.):
Deutsche Jugendbewegung in Europa. Versuch einer Bilanz. Un ter Mitarbeit von Gerhard Albrich, Hans Christian Brandenburg, Hans Christ, Hans Dehmel, Karl Epting, Rolf Gardiner, Rüdiger Goldmann, Sepp Großschmidt, Bernhard heister, Willi Horak, Augustinus K. Huber, Wilhelm Jesser, Toni Kaser, Rudolf Kneip, Helmut Neumann, Kurt Oberdorffer, Erich Scholz, Elimar Schubbe, Friedrich Spieser-Hünenburg, Arved von Taube, Karl Thums, Erhard Wittek. 1. Aufl. Köln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1967. zahlreiche sw. Abbildungen, 415 S. Gr.-8°, OLeinwand mit oSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, eingeklebter Zeitungsausschnitt auf Innenseite des vorderen Einbanddeckels, innen teils mit Bleistiftanstreichungen, ansonsten sehr gut.
Schlagworte: Jugendbewegung, Wandervogelbewegung, Sudetendeutsche Jungenschaft, Elsässisch-lothringesche Wanderbünde, Finkelsteiner Bund, Hitlerjugend
Bestell-Nr.: 8202
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung