Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 56580 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!

Jugendbuch:
Das Große Jugendbuch.
Stuttgart Verlag Das Beste, 1982. Das große Jugendbuch, Folge 23, Inhalt: Kino, spannende Erzählungen, Natur Technik Sport , Omnibus, Groüßformat, viele Abbildungen, guter Zustand, 256 Seiten. ein wunderbares Jugendbuch der besonderen Art. Hard Cover


Buchzustand: Good
Schlagworte: Jugendbuch

Bestell-Nr.: 8134

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 11,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Meuterei auf der Santa Monika [Schwarzweiß illustriert] (Göttinger Jugendbücher)

[Jugendbuch, Robbenfänger, Seemann, Schiff, Meuterei, Beute, Falle, Ausbruch, Manöver, Rettung, spannend, Abenteuer] - Gording, Peter und Kurt Schmischke:
Meuterei auf der Santa Monika [Schwarzweiß illustriert] (Göttinger Jugendbücher)
Fischer Verlag, 70 Seiten Hardcover/Pappeinband


Fischer Verlag, ohne Jahresangabe im Buch, HC-Ausgabe, 70 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen: papier- und altersbedingt nachgedunkelt, innen leicht lichtrandig aber sauber, Cover: hinten gering abgegriffen sonst in sehr gutem Zustand - (intern: 16D/Kinder-Jugendbuch/weiß/HC-Ausgabe/Gewicht: circa 300 g)
Schlagworte: Jugendbuch, Robbenfänger, Seemann, Schiff, Meuterei, Beute, Falle, Ausbruch, Manöver, Rettung, spannend, Abenteuer

Bestell-Nr.: 25255

Preis: 29,80 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 32,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Nachnahme
Paypal

 

[Antiquarisches Jugendbuch] - Frank Schmid Heinzen :
Tom fängt klein an Illustrationen von Kurt Schmischke
Göttinger Jugendbuch, 1965. 79 Seiten gebundene Ausgabe


Gut erh. Ex. mit Spuren am Rücken. Bibl. Ex. .Innen sehr schön, Stempel auf Vorsatz. Schönes fröhliches, farbiges Titelzeichnung. Ein Jugendbuch aus den 60er Jahren mit einem sehr guten Gesellschaftsbild in Deutschland.
Schlagworte: Antiquarisches Jugendbuch

Bestell-Nr.: 5740

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Ruhl (Hrsg.), Klaus:
Treff Jugendbuch ´92, Jugendbuch,
gutes Exemplar, Velber Verlag Seelze, 1992. 128 S., Hardcover in Glanz, Großes Buchformat(A4), ISBN: 3921187435 (EAN: 9783921187432 / 978-3921187432)


Inhalt u.a.: Abenteuer und Reportagen aus Natur, Technik, Vorzeit und Geschichte, Jugendbuch,
Schlagworte: Kinderbücher: Kindergeschichten, Bildgeschichten, Kinderbuch, Jugendbuch,

Bestell-Nr.: 140446

Preis: 7,99 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,49 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Kinderbücher
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners ClubJCBMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 24,99 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 24,99 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschichte des Deutschen Jugendbuches.

Dyhrenfurth-Graebsch, Irene:
Geschichte des Deutschen Jugendbuches.
Hamburg, Verlag Eberhard Stichnote, 1951. Mit 19 Abbildungen im Text und 27, teils farbigen, Kunstdrucktafeln. [12] + 324 Seiten. 17 x 23,8 cm. Gebunden, Leineneinband mit Goldprägung.


Aus dem Inhalt: Die Frühzeit des deutschen Jugendbuches / Die Zeit des Humanismus und der Reformation / Der Orbis Pictus des Comenius und seine Nachkommen / Das Jugendbuch in der Aufklärung / Auswirkungen und Gegenwirkung der Aufklärung / Volksgut im Jugendbuch / Die Märchen der Dichter / Kinderlied der Dichter / Bilderbogen, Bilderbücher und illustrierte Bücher / Die bürgerliche Jugenderzählung d mehr lesen ...
Schlagworte: Bilderbuch; Deutsch; Deutschland; Erzählung; Geschichte 1500-1950; Interpretation; Jugendbuch; Jugendliteratur; Kind; Kinderliteratur; Kinderlyrik; Mädchenliteratur; Märchen

Bestell-Nr.: 11857

Preis: 22,50 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei
bei diesem Verkäufer.
Das Kinder- und Jugendbuch in der Schule. Didaktische und methodische Grundlegung / Unterrichtsmodelle für Grundschule und Hauptschule -Sekundarstufe 1. Mit 28 Abbildungen im Text und

Landherr, Karl.
Das Kinder- und Jugendbuch in der Schule. Didaktische und methodische Grundlegung / Unterrichtsmodelle für Grundschule und Hauptschule -Sekundarstufe 1. Mit 28 Abbildungen im Text und "12 Regeln für Erwachsene, die wollen, dass Kinder mehr Bücher lesen" und "12 Tips für Eltern, die wollen, dass ihre Kinder sinnvoll fernsehen".
Donauwörth, Auer. 1996. 3. überarbeitete Auflage. 8°. 224 Seiten. Illustrierter Originalkarton, originalverschweißt. - Ein sehr gut erhaltenes, druckfrisches Exemplar. ISBN: 3403016129 (EAN: 9783403016120 / 978-3403016120)


- Inhalt: 1.: Das Buch - ein Freizeitpartner für Kinder und Jugendliche. 2.: Informationen zum Kinder- und Jugendbuch. 3.: Das Kinder- und Jugendbuch in der Schule... 4.: Elemente einer Unterrichtssequenz zur Lektüre einer Ganzschrift. 5.: Konkrete Unterrichtssequenzen. 6.: Aktionen und Projekte zum Kennenlernen von Kinder- und Jugendbüchern und zur Steigerung der Lesemotivation. 7.: Erziehung zum mehr lesen ...
Schlagworte: Didaktik; Methodik, 20. Jahrhundert; deutsche Fachliteratur; Illustriertes Buch, pictorial copy; Kinderbuch, Jugendbuch; Pädagogik; Ratgeber; Schule; Unterricht

Bestell-Nr.: 44824AB

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Illa, das Goldkrönlein.

Allmendinger, Cäcilie:
Illa, das Goldkrönlein. Cäcilie Allmendinger. Mit 18 [eingedr.] Zeichnungen von Ina Berchtold, Münchener Jugendbücher , Bd. 25
München : Verlag J. Kösel & F. Pustet, o. J. ca. [1930]. 63 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, Hlw., gebundene Ausgabe, Halb-Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,


Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchsspuren, Einbandkanten u. Ecken etwas berieben u. bestoßen, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Cäcilie Allmendinger. Mit 18 [eingedr.] Zeichn. von Ina Berchtold, Münchener Jugendbücher , Bd. 25
Schlagworte: Cäcilie Allmendinger , Illa, das Goldkrönlein , Kinder- u. Jugendbuch, Münchener Jugendbücher

Bestell-Nr.: 18246

Preis: 149,98 EUR
Versandkosten: 6,90 EUR
Gesamtpreis: 156,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

[Jugendbuch] - M.v. O.:
Gottes liebes Kind ---1907 Erzählung für jung und Alt
Vierte Auflage Verlag von Fr. Bahn Hofbuchhändler in Schwerin, 1907 gebundene Ausgabe, Leinen


Gut erhaltenes sehr seltenes Exemplar. Ein christliches Jugendbuch von 1907. Der Autor schrieb damals um 1900 eine ganze Reihe christlicher Jugendbücher. Das vorliegende Exemplar ist mit sher schönen Illustrationen . Einband mit leichten Spuren . Sehr schönes Titelbild mit Engel auf Wolken und schwarzem Text auf grauem Leinen. Ein wirklich sehr schönes und vor allem absolut seltenes Exemplar.
Schlagworte: Jugendbuch

Bestell-Nr.: 3791

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Eleanor:
Madame Curie, die das Radium fand (Jugendbuch) [Gebundene Ausgabe]
Zsolnay-Verlag, S. 238 Gebundenes Buch


== ehemaliges Büchereiexemplar ==, gebundene Ausgabe, Titel sowie Autor und Coverillustration in Goldschrift ungekürzte Lizenzausgabe für den Deutschen Jugendbuch-Vertrieb, Original bei Paul Zsolnay Verlag, 238 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen: papier- und altersbedingt nachgedunkelt, innen sauber, Buchschnitt mit leichten Lagespuren, Cover: Klarsichteinband mit Büchereietikett, ehemaliges B mehr lesen ...
Schlagworte: Madame,Curie,die,das,Radium,fand,(Jugendbuch),[Gebundene,Ausgabe],Kinder-,und,Jugenbuch

Bestell-Nr.: 4114

Preis: 22,45 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 25,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Nachnahme
Paypal

 

Dickens, Charles
David Copperfield - Jugendbuch
1 Auflage Xenos Verlag Ham,burg 1992 Broschiertes Taschenbuch Illustrierter Deckel ISBN: 3821210982 (EAN: 9783821210988 / 978-3821210988)


David Copperfield - Jugendbuch (ISBN: 3821210982) Dickens, Charles Buchbeschreibung: Xenos Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1992. Einband: Paperback. Buchzustand: Buchzustand: Gut. ISBN 3821210982 - Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1992 - Papier gebräunt, Jugendbuch mit Abbildungen und 200 Seiten. Gut
Schlagworte: ABENTEUER JUGENDBUCH

Bestell-Nr.: 3134958351

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 4,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben