Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 363
:. Suchergebnisse
mit jungen Leuten    Handbuch für die Jugendarbeit

Autorengruppe Herausgeber: Schmidt, Heinz G. und Otto Betz

mit jungen Leuten Handbuch für die Jugendarbeit

J. Pfeiffer, München , 1971 Zustand: gut; Klappenbroschur; 1. Auflage; Taschenbuch; illustriert; 228 Seiten; Format: 11,0 x 18,0 cm ; Reihe: PFEIFFER - WERKBÜCHER 100 ISBN: 3790400408 (EAN: 9783790400403 / 978-3790400403)


Mit einem Lehrbuch, einem Lesebuch und einem Register; Gemeinschaftsausgabe mit dem Jugenddienst-Verlag; Adressen von: Evangelischen und katholischen Jugendverbänden; Arbeitsgemeinschaften und Aktionen; Akademien, Instituten, Zentren für Ausbildung; Landesjugendpfarrämter und Landesarbeitsgemeinschaften des BDKJ; Diözesanführungen; Katholische Jugendämter in Städten; Autoren und Mitarbeiter; Liter mehr lesen ...
Schlagworte: Religion,Jugendarbeit

Bestell-Nr.: 33208

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Psychologie in der Jugendarbeit

[Jugendarbeit] - Lea Barinbaum :

Psychologie in der Jugendarbeit Praktische Einführung für Gruppenleiter

Kösel Verlag München, 1978. 127 Seiten Softcover/Paperback


Sehr guter Gesamtzustand mit ganz leichten Spuren am Einband. Innen Top !. Spannend aufbereitetes Thema für die Jugendarbeit - erst Recht in der Gegenwärtigen Situation. Wir empfehlen dieses Buch total !!
Schlagworte: Jugendarbeit

Bestell-Nr.: 12362

Preis: 4,60 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Praxisfeld

Affolderbach, Martin:

Praxisfeld "Kirchliche Jugendarbeit" : Soziales Umfeld, Arbeits- u. Lebensformen, Beiträge zur Konzeption. Gütersloher Taschenbücher Siebenstern , 280.

Orig.-Ausg., Gütersloh : Gütersloher Verlagshaus Mohn, 1978. 204 S. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3579036807 (EAN: 9783579036809 / 978-3579036809)


Aus der Praxis gefragt - für die Praxis geantwortet: Dieses Buch gibt einen Überblick über Anspruch, Möglichkeiten und Probleme kirchlicher Jugendarbeit. Es analysiert den Standort kirchlicher Jugendarbeit in ihrem sozialen Umfeld, informiert über Arbeitsund Lebensformen und bringt Beiträge zur Konzeption kirchlicher Jugendarbeit. Aus dem Inhalt: I. Soziales Umfeld Konflikte in der Ortsgemeinde E mehr lesen ...
Schlagworte: Kirchliche Jugendarbeit , Evangelische Jugendarbeit , Religion / Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 10074

Preis: 8,40 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jugend der Kirche : Selbstdarstellung von Verbänden und Initiativen.

Biemer, Günter und Werner Tzscheetzsch:

Jugend der Kirche : Selbstdarstellung von Verbänden und Initiativen. Handbuch kirchlicher Jugendarbeit, Band 4.

1988. 413 S., 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe, ISBN: 3451210851 (EAN: 9783451210853 / 978-3451210853)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. / hrsg. von Günter Biemer u. Werner Tzscheetzsch, Handbuch kirchlicher Jugendarbeit, Band 4 , Jugend der Kirche : Selbstdarstellung von Verbänden und Initiativen. Dieser vierte und letzte Band des Handbuchs für die Praxis kirchlicher Jugendarbeit - ist ein Forum für die Selbstdarstellung von mehr als 20 kirchlichen Jugendverbänden und mehr lesen ...
Schlagworte: Günter Biemer , Werner Tzscheetzsch , Jugend der Kirche , Selbstdarstellung , Verbände , Initiativen , Katholische Jugendarbeit, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 23974

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 13,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jugendarbeit im Jugendhilferecht. Vorstellungen zur Berücksichtigung der Jugendarbeit bei der Reform des Jugendhilferechts.

Thauer, Alfred, Heinrich Sudmann und Karin-Renate Quessel:

Jugendarbeit im Jugendhilferecht. Vorstellungen zur Berücksichtigung der Jugendarbeit bei der Reform des Jugendhilferechts. Schriftenreihe des Jugendhauses Düsseldorf ; Bd. 12.

Düsseldorf : Bundesvorstand d. Bundes d. Dt. Kath. Jugend Düsseldorf : Bischöfl. Arbeitsstelle für Jugendseelsorge, 1974. 63 S. ; geh. 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Jugendarbeit im Jugendhilferecht. Vorstellungen zur Berücksichtigung der Jugendarbeit bei der Reform des Jugendhilferechts. Schriftenreihe des Jugendhauses Düsseldorf ; Bd. 12.
Schlagworte: Karin-Renate Quessel , Jugendarbeit im Jugendhilferecht , Didaktik, katholische Soziallehre, Jugendarbeit , Christliche Religion, Soziologie, Gesellschaft, Erziehung, Bildung, Unterricht , Soziologie, Pädagogik, Religionspädagogik, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 23582

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kirchliche Jugendarbeit in der Gemeinde.

Schilling, Johannes:

Kirchliche Jugendarbeit in der Gemeinde.

München : Kösel, 1979. 147 S. : Ill., graph. Darst. , 22 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3466360536 (EAN: 9783466360536 / 978-3466360536)


Ein aus sechsjähriger Praxis erwachsenes Buch, das die wichtigsten Argumente für eine offene kirchliche Jugendarbeit vorlegt und konkrete Modelle der Verwirklichung entwickelt unie Jugendclub, Diskothek, Teestube, Jugendparlament. Das Buch wendet sich an Praktiker in der Jugendarbeit, ehrenamtliche wie hauptamtliche, Pfarrer, Erwachsene,Jugendsozialarbeiter. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gute mehr lesen ...
Schlagworte: Katholische Jugendarbeit , Kirchliche Jugendarbeit in der Gemeinde

Bestell-Nr.: 4103

Preis: 5,25 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,10 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deinet, U./H.Gängler/B.Sturzenhecker. Die Provinz lebt. Neue Ansätze der Jugendarbeit in der Region.

[Psychologie, Jugendarbeit, Pädagogik,] - Landesjugendamt Westfalen-Lippe. Hrsg.

Deinet, U./H.Gängler/B.Sturzenhecker. Die Provinz lebt. Neue Ansätze der Jugendarbeit in der Region.

Münster, Votum 1996 . O-Broschiert, gutes unbenutztes Bibliotheksexemplar. 188 S. 1.Aufl. ISBN: 3930405490 (EAN: 9783930405497 / 978-3930405497)


In der Zusammenarbeit mit 6 Projekten bzw. Einrichtungen und Trägern der Jugendarbeit führte das Landesjugendamt Westfalen-Lippe in Kooperation mit der Universität Dortmund das Projekt "Jugendarbeit in der Region" durch.

Bestell-Nr.: 18520

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Praxis der ökologischen Bildung in der Jugendarbeit.

Michl, Werner [Hrsg.]:

Praxis der ökologischen Bildung in der Jugendarbeit. Wissenschaft und Praxis ; Bd. 13.

Lüneburg : Neubauer, 1992. 156 S. ; 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3884560999 (EAN: 9783884560990 / 978-3884560990)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Werner Michl (Hrsg.), Wissenschaft und Praxis ; Bd. 13 , Der Band bündelt die Erfahrungen in der ökologischen Bildungsarbeit. Hier kommen die Praktiker zu Wort: Leiter von Jugendzentren, Bildungsreferenten aus Bildungsstätten und Jugendverbänden. Das vorliegende Buch zeigt das breite Spektrum ökologischer Bildungsarbeit auf und biete mehr lesen ...
Schlagworte: Werner Michl , Praxis der ökologischen Bildung in der Jugendarbeit , Erziehung, Bildung, Unterricht, Soziologie, Gesellschaft, Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung , Psychologie , Pädagogik

Bestell-Nr.: 23435

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Personelle Verwirklichung und Mitgestaltung der Gesellschaft. Materialien zum Verständnis verbandlicher Jugendarbeit heute.

Quessel, Karin-Renate:

Personelle Verwirklichung und Mitgestaltung der Gesellschaft. Materialien zum Verständnis verbandlicher Jugendarbeit heute. Schriftenreihe des Jugendhauses Düsseldorf ; Bd. 21.

Düsseldorf : Bundesvorstand d. Bundes d. Dt. Kath. Jugend Düsseldorf : Bischöfl. Arbeitsstelle für Jugendseelsorge, 1976. 69 S. ; geh. 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Personelle Verwirklichung und Mitgestaltung der Gesellschaft. Materialien zum Verständnis verbandlicher Jugendarbeit heute. Schriftenreihe des Jugendhauses Düsseldorf ; Bd. 21.
Schlagworte: Karin-Renate Quessel , Personelle Verwirklichung und Mitgestaltung der Gesellschaft , Materialien zum Verständnis verbandlicher Jugendarbeit heute, Didaktik, katholische Soziallehre, Jugendarbeit , Christliche Religion, Soziologie, Gesellschaft, Erziehung, Bildung, Unterricht , Soziologie, Pädagogik, Religionspädagogik, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 23581

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bausteine für die Jugendarbeit : Aktuelle Themen und Methoden.

Griesbeck, Josef:

Bausteine für die Jugendarbeit : Aktuelle Themen und Methoden.

1. Aufl., München : Don-Bosco-Verlag, 1975. 184 S., 20 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3769802411 (EAN: 9783769802412 / 978-3769802412)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Zum Inhalt: Das Buch bietet für 40 Themen im Bereich der aktuellen gesellschaftlichen und zwischenmenschlichen Bereiche und Spannungsfelder die Grundmaterialien als Bauelemente und zeigt anhand von 44 Modellen das "know-how", d. h. die methodischen Möglichkeiten einer flexiblen Jugendarbeit. ISBN 3769802411
Schlagworte: Josef Griesbeck , Bausteine für die Jugendarbeit , Themen , Methoden , Jugendarbeit , Pädagogik , Erziehung , Soziologie , Psychologie

Bestell-Nr.: 21691

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 363
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter