Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 66718 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Joseph Fassbender. Malerei zwischen Figuration und Abstraktion.

Faßbender, Joseph:

Joseph Fassbender. Malerei zwischen Figuration und Abstraktion. Anlässlich der Ausstellung Joseph Fassbender im Kölnischen Kunstverein vom 11.12.1988 - 15.1.1989. Hrsg. von Wulf Herzogenrath. Mit einem Werkverzeichnis der farbigen Arbeiten von Uwe Haupenthal.

Köln : Wienand, 1988. 171 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. - Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 3879092036 (EAN: 9783879092031 / 978-3879092031)


Gebraucht, aber gut erhalten. - Werksverzeichnis der farbigen Arbeiten und folgende Beiträge: Albrecht Fabri Joseph Fassbender malt -- Hann Trier Erinnerungen an Joseph Fassbender -- Eva Stünke What a wonderful person! -- Hein Stünke Gespräch über Joseph Fassbender -- Eduard Trier Ein Ateliergespräch mit Joseph Fassbender. Protokolliert im Frühjahr 1968, revidiert und vervollständig mehr lesen ...
Schlagworte: Faßbender, Joseph

Bestell-Nr.: 934002

Preis: 17,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zwischen Ost und West. Joseph Conrad im europäischen Gespräch.

[Joseph Conrad] - Schenkel, Elmar [Hrsg.]:

Zwischen Ost und West. Joseph Conrad im europäischen Gespräch. Societas Jablonoviana: Schriftenreihe der Societas Jablonoviana Bd. 2.

[Leipzig] : Leipziger Univ.-Verl., 2010. 291 S. Fadengehefteter Originalpappband. EAN: 9783865834713 (ISBN: 386583471X)


Ex. mit kleinen Gebrauchsspuren. - Diesseits und jenseits von Polen -- Ein Gespräch über Joseph Conrads Peripetien zwischen den Kulturen -- Elmar Schenkel und Hans-Christian Trepte -- Conrad wobec dylematu polskiego romantyzmu -- Maria Janion -- Conrad und das Dilemma der polnischen Romantik -- Deutsche kommentierte Zusammenfassung von Hans-Christian Trepte -- Maria Janion -- Conrad and Poland Und mehr lesen ...
Schlagworte: Englische Literatur, Joseph Conrad

Bestell-Nr.: 967746

Preis: 19,90 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 22,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zwischen Ost und West. Joseph Conrad im europäischen Gespräch.

[Joseph Conrad] - Schenkel, Elmar und Hans-Christian Trepte (Hrsg.):

Zwischen Ost und West. Joseph Conrad im europäischen Gespräch. Societas Jablonoviana: Schriftenreihe der Societas Jablonoviana Bd. 2.

Leipzig : Leipziger Univ.-Verl., 2010. 291 S. Fadengehefteter Originalpappband. EAN: 9783865834713 (ISBN: 386583471X)


Sehr gutes Ex. - Diesseits und jenseits von Polen -- Ein Gespräch über Joseph Conrads Peripetien zwischen den Kulturen -- Elmar Schenkel und Hans-Christian Trepte -- Conrad wobec dylematu polskiego romantyzmu -- Maria Janion -- Conrad und das Dilemma der polnischen Romantik -- Deutsche kommentierte Zusammenfassung von Hans-Christian Trepte -- Maria Janion -- Conrad and Poland Under the Eyes of My mehr lesen ...
Schlagworte: Englische Literatur, Joseph Conrad

Bestell-Nr.: 955448

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 33,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lehren des Propheten Joseph Smith.

Smith, Joseph und Joseph Fielding (Hrsg.) Smith:

Lehren des Propheten Joseph Smith. Zusammengestellt von Joseph Fielding Smith.

Frankfurt am Main: Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage, 1983. 461 S. Fadengehefteter Originalpappband. ISBN: 3922834051 (EAN: 9783922834052 / 978-3922834052)


Lehren des Propheten Joseph Smith: Seinen Predigten und schriftlichen Abhandlungen entnommen, die sich in der Dokumentarischen Geschichte und anderen Veröffentlichungen der Kirche finden und zur Zeit seines Wirkens geschrieben oder veröffentlicht worden sind. Ausgewählt und zusammengestellt vom Geschichtsschreiber der Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage und seinen Mitarbeitern im Bür mehr lesen ...
Schlagworte: Religionswissenschaften, Theologie, Atheismus, Mormonen, Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage

Bestell-Nr.: 952485

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kaiser Franz Joseph von Österreich.

Redlich, Joseph:

Kaiser Franz Joseph von Österreich. Eine Biographie. Mit einem Vorwort des Verfassers. Mit einem Namenverzeichnis.

3. - 5. Tausend. Berlin : Verlag für Kulturpolitik, 1929. 491 Seiten mit einem Titelporträt und mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 23, 5 cm. Graues Leinen mit geprägter Deckelvignette und Kopffarbschnitt.


Guter Zustand. Mit einigen Zeitungsausschnitten zur Geschichte der Habsburger. Mit einem Ex Libris auf dem Vorsatz. - Franz Joseph I. (* 18. August 1830 in Wien-Schönbrunn; † 21. November 1916 ebenda) aus dem Haus Habsburg-Lothringen war 1848–1916 Kaiser von Österreich und Apostolischer König von Ungarn. ... Historische Einschätzung: Kaiser Franz Joseph ist bis heute in der Geschichtsschreibung ei mehr lesen ...
Schlagworte: Biographie, Lebensgeschichte, Lebensweg, Erinnerungen, Memoiren, Schilderungen, Karriere, Geschichte, Biografien Biografie, Biographien, Persönlichkeiten, Persönlichkeit, Historische Hilfswissenschaften, Geschichte, Kulturgeschichte, Geschichte, Geschichtswissenschaft, Historische Hilfswissenschaften, Geschichtsbewußtsein, Geschichtsforschung, Geschichtsschreibung, Geschichtswissenschaft, Historistik, Historie, Hermeneutik, Europäische Geschichte / European; / History, Habsburg; Österreich / Austria, Biography, Austriaca, Österreichische Politik, Österreichische Geschichte, k.u.k., Kaiser Franz Joseph, 19. Jahrhundert, Wien, Donaumonarchie

Bestell-Nr.: 44419

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 35,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Oeuvres Complettes de Joseph Haydn. Cahier I:. XI Piéces pour le Pianoforte par Joseph Haydn (II), .....

[Haydn, Joseph.-] - Haydn, Joseph.

Oeuvres Complettes de Joseph Haydn. Cahier I:. XI Piéces pour le Pianoforte par Joseph Haydn (II), .....

Leipzig. Magasin de Musique de Breitkopf et Härtel, 1799. 3 in 1, mit Noten, 4°. 25,3 x 34,5 cm. 104 / 104 / 89 Seiten, Hardcover in Halbleder, Vorwort von Joseph Haydn (1799),


In gutem Zustand. der Einband bestoßen und am Rücken stark berieben, beide Rückenkapitale angerissen und mit Fehlstellen, bei Teil II fehlen die ersten beiden Blatt, in der Reihenfolge falsch gebunden, es fehlt Teil 3, eines der frühesten Druckwerke von Breitkopf & Härtel in Leipzig,. die Teile offensichtlich in falscher Reihenfolge eingebunden : am Beginn Teil 2 mit dem losen Blatt S. 5/6 beginne mehr lesen ...
Schlagworte: Sammlerexemplare, Musik, Alte Drucke, Bücher mit Originalgrafik, Noten

Bestell-Nr.: 132996

Preis: 384,95 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 384,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Leipziger Antiquariat   Katalog: Sammlerexemplare
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Joseph Egan

Egan, Joseph:

Joseph Egan Ausstellung (Seeing the Forest) for Trees in the City, 30.6. - 8.8.1981. Kunstraum, München. Red., Gestaltung: , Hermann Kern. Übers.: Klaus Offermann.

München: Kunstraum München, 1981. 47 S.


Einband leicht berieben. Beitr. teilw. dt., teilw. engl. - Hermann Kern: Grün in der Stadt, Raumbilder und Entsprechungen: Anmerkungen zu Arbeiten von Joseph Egan -- Frühe Arbeiten -- Michael Tacke: Joseph Egan -- Joseph Egan: On Working and Working -- (Seeing the Forest): For Tress In the City -- Biographie Einzelaustellungen.
Schlagworte: Egan, Joseph / Ausstellung , München

Bestell-Nr.: 919667

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ungedruckte Berichte und Tagebücher zur Geschichte des Concils von Trient [herausgegeben von Johann Joseph Ignaz von Döllinger], in: Sammlung von Urkunden zur Geschichte des Concils von Trient [herausgegeben von Johann Joseph Ignaz von Döllinger],

Döllinger, Johann Joseph Ignaz von (Hrsg.):

Ungedruckte Berichte und Tagebücher zur Geschichte des Concils von Trient [herausgegeben von Johann Joseph Ignaz von Döllinger], in: Sammlung von Urkunden zur Geschichte des Concils von Trient [herausgegeben von Johann Joseph Ignaz von Döllinger],

2 Bände (in einem) Nördlingen, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1876. XXVII, 326, 277 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Halbleineneinband.


Johann Joseph Ignaz von Döllinger (1799 - 1890), einer der bedeutendsten katholischen Theologen seiner Zeit, war Kirchenhistoriker und einer der Hauptgegner des Unfehlbarkeitsdogmas.1870 wurde auf dem Vatikanischen Konzil das Dogma von der Unfehlbarkeit päpstlicher Lehrentscheidungen ex cathedra beschlossen. Döllinger verweigerte die Anerkennung dieses Dogmas und wurde deswegen durch den Münchener mehr lesen ...
Schlagworte: Döllinger, Johann Joseph Ignaz von (Hrsg.): Ungedruckte Berichte und Tagebücher zur Geschichte des Concils von Trient [herausgegeben von Johann Joseph Ignaz von Döllinger], Papsttum & Konzile, Altkatholisch, Altkatholiken

Bestell-Nr.: 4005195

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 80,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Von dem Urgrunde und letzten Zwecke aller Dinge. Aus dem Lateinischen übersetzt von Caspar Sonnerer. Mit einem Vorwort von J. Görres.

[Joseph Görres] - Lechleitner, G.J. - Joseph Görres:

Von dem Urgrunde und letzten Zwecke aller Dinge. Aus dem Lateinischen übersetzt von Caspar Sonnerer. Mit einem Vorwort von J. Görres.

Regensburg, G. Joseph Manz 1839. XLII, 128, (2) Seiten. Unaufgeschnittener Block. 8° (22 x 13,5 cm). Interimsumschlag der Zeit.


'Stockfleckig und etwas angestaubt, dabei unaufgeschnitten (also ungelesen) und im originalen Verlags-Auslieferungszustand. Umschlag mit leichten Knickspuren. Gutes Exemplar der seltenen Abhandlung. - Interessante, da auf die Herausforderungen einer nicht-teleologischen Philosophie der Aufklärungszeit antwortende Abhandlung, die vom spätromantischen Geist getragen wird. Gott ist nach Lechleitner U mehr lesen ...
Schlagworte: Metaphysik, Tiroler Schule, Analogieschluß, Physikotheologie, Theodizee, Teleologie, Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch, Joseph Görres - Lechleitner, G.J. - Joseph Görres: Von dem Urgrunde und letzten Zwecke aller Dinge. Aus dem Lateinischen übersetzt von Caspar Sonnerer. Mit einem Vorwort von J. Görres. Regensburg, G. Joseph Manz 1839.

Bestell-Nr.: 39061

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 92,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Joseph Fassbender. Ausstellung zum 70. Geburtstag.

Fassbender, Joseph und Joachim Heusiger von Waldegg:

Joseph Fassbender. Ausstellung zum 70. Geburtstag. Ausstellung zum 70. Geburtstag. Erschienen anläßlich der Ausstellung im Rheinischen Landesmuseums in Bonn vom 5.4. - 16.6.1973. Kunst und Altertum am Rhein. Führer des Rheinischen Landesmuseums in Bonn. Herausgegeben im Auftrage des Landschaftsverbandes Rheinland Nr. 45.

Bonn: Rheinland-Verlag GmbH in Kommission Rudolf Habelt Verlag GmbH Bonn, 1973. 30 Text-Seiten, zuzüglich mit 44 ein- und mehrfarbigen Abbildungen/Reproduktionstafeln auf Kunstdruckpapier. 210 x 210 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel. ISBN: 3792701650 (EAN: 9783792701652 / 978-3792701652)


"Joseph Fassbender (* 14. April 1903 in Köln; † 5. Januar 1974 ebenda) war ein deutscher Maler und Graphiker. Joseph Fassbender war ein Vertreter der abstrakten Malerei und gehörte seit den späten 40er bis in die 60er Jahre des 20. Jahrhunderts zu den einflussreichsten Künstlern für die Kunstszene des Rheinlands. Eigentlich sollte er die elterliche Konditorei übernehmen, studierte aber in den 192 mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst, Joseph Fassbender, Malerei, Graphik, Zeichnungen, 20. Jahrhundert, Ausstellungen, Bonn, Ausstellungskataloge, Bildbände,

Bestell-Nr.: 37525

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 21,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter