Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 442
:. Suchergebnisse

[Mammens, Jeanne] - Lütgens, Annelie und Jeanne [Ill.] Mammen:

"Nur ein Paar Augen sein ..." : Jeanne Mammen - eine Künstlerin in ihrer Zeit. Annelie Lütgens

Berlin : Reimer, 1991. 270, [114] S. : Ill. ; 24 cm kart., Softcover/Paperback, Exemplar in guten Erhaltungszustand, Neupreis in Euro: 49,-- ISBN: 3496010797 (EAN: 9783496010791 / 978-3496010791)


Erstmals umfassende Monographie über das Gesamtwerk von Jeanne Mammens Kleinkunst 3496010797
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Bildende Kunst, Kunst / Künstlermonographie, Mammens, Jeanne

Bestell-Nr.: 4818

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Jeanne Bucher. Une Galerie d'avant-garde 1925 - 1946 De Max Ernst a de Stael.

Daval, Jean-Luc, Jeanne Bucher und Nadine Lehni:

Jeanne Bucher. Une Galerie d'avant-garde 1925 - 1946 De Max Ernst a de Stael.

Genève : Skira [u.a.],, 1994. 191 S. : zahlr. Ill., über 100 farb. u. s/w Abbildungen ; 28 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 2605002721 (EAN: 9782605002726 / 978-2605002726)


Zustand: Exemplar in gutem, sauberen Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Language French; Text: Französisch ; [Exposition Jeanne Bucher, une Galerie d'Avant-Garde 1925 - 1946 de Max Ernst à de Staël, organisée par les Musées et l'Université de Strasbourg et présentée à lAncienne Douane du 11 juin au 11 septembre 1994] / [ouvrage, conception: Jean-Luc Daval ...] , Exposition Jeanne Buc mehr lesen ...
Schlagworte: Jeanne Bucher , Une Galerie d'avant-garde 1925 - 1946 , Galerie Jeanne Bucher ; Geschichte 1925-1946 ; Ausstellung ; Straßburg <1994> , Malerei , Kunst

Bestell-Nr.: 22512

Preis: 124,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 130,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Ideologien und die Wirklichkeit : Versuch e. politischen Orientierung.

[Hersch, Jeanne] - Hersch, Jeanne und Ernst von Schenck:

Die Ideologien und die Wirklichkeit : Versuch e. politischen Orientierung. Jeanne Hersch. Übers. von Ernst von Schenck

Erstausgabe München : Piper, 1957. 376 S. ; 8 gebundene Ausgabe, Leinen, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut


Idéologies et réalité Phil 10
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Politik, Wehrwesen, Sozialwissenschaften, Philosophie / Philosophen, Jeanne Hersch

Bestell-Nr.: 3974

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Jeanne Mammen 1890 - 1976. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Katalog zur  Ausstellung der Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Photographie und Architektur und der Jeanne-Mammen-Gesellschaft e.V., Berlin.

Jeanne Mammen 1890 - 1976. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Katalog zur Ausstellung der Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Photographie und Architektur und der Jeanne-Mammen-Gesellschaft e.V., Berlin. Konzeption und Realisation: Jörn Merkert, Marga Döpping und Lothar Klünner.

Berlin, Berlinische Galerie / Köln, Wienand Verlag, 1997. 213 S., sehr zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 32 x 24 cm, farbig illustrierte Original Englische Broschur ISBN: 3927873519 (EAN: 9783927873513 / 978-3927873513)


INHALT: Vorwort und Dank; Annelie Lütgens: Jeanne Mammen oder die Kunst des Verschwindens; Jörn Merkert: Allein im Sturm der Zeit oder Jeanne Mammen, die Außenseiterin; Hildegard Reinhardt: La Tentation de Jeanne - Jeanne Mammens symbolistisches Frühwerk (1908 - 1914); Klara Drenker-Nagels: Die zwanziger und frühen dreißiger Jahre; Eva Züchner: Langweilige Puppen. Jeanne Mammens Großstadt-Frauen; mehr lesen ...
Schlagworte: Mammen, Jeanne

Bestell-Nr.: 9629

Preis: 64,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 68,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Jeanne. Roman.

Tournier, Jacques:

Jeanne. Roman. Aus d. Franz. von Helga Treichl.

Medusa Vlg., 1985. 110 S., Frontispiz. Broschiert. ISBN: 385466116X (EAN: 9783854661160 / 978-3854661160)


Sehr gutes Ex. - Die Geschichte der Maitressen ist eine Geschichte der Rache von Unterlegenen an ihren Unterdrückern. Der absolutistische Fürst (als Metapher für den physisch und sozial der Frau überlegenen Mann) ist nur noch im privatesten Bereich der Gefühle verwundbar. Seine Niederlagen in der Liebe sollen die Machtlosigkeit der Untertanen kompensieren, die mit lüsterner Neugier die Chronik sei mehr lesen ...
Schlagworte: Maitresse, Jeanne de Luynes

Bestell-Nr.: 973668

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Unfähigkeit, Freiheit zu ertragen : Aufsätze und Reden.

Hersch, Jeanne:

Die Unfähigkeit, Freiheit zu ertragen : Aufsätze und Reden.

2. Aufl., 10. Tsd., Zürich, Köln : Benziger, 1975. 191 S.; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3545370836 (EAN: 9783545370838 / 978-3545370838)


Zustand: 2. Aufl., 10. Tsd., 1975 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Vorträge der Genfer Philosophin Jeanne Hersch sind in der Öffentlichkeit auf ein erstaunliches Echo gestoßen. Das ist kein Zufall. Jeanne Hersch hat sich immer dagegen gewehrt, die Philosophie in den Elfenbeinturm zu verbannen. Ihre Aufgabe als Philosophin sieht sie darin, die existentielle F mehr lesen ...
Schlagworte: Jeanne Hersch , Die Unfähigkeit, Freiheit zu ertragen , Aufsätze , Reden , Philosophie, Politik, Soziologie, Gesellschaft, Wissenschaft und Kultur allgemein, Philosophie, Sozialwissenschaften

Bestell-Nr.: 24437

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 9,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hodler-Werke aus Sarajevo. Die Sammlung und Sammlerin Jeanne Charles Cerani-Cisic. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Kunstmuseum Olten, 1998.

Hodler, Ferdinand:

Hodler-Werke aus Sarajevo. Die Sammlung und Sammlerin Jeanne Charles Cerani-Cisic. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Kunstmuseum Olten, 1998. Haupttexte von Azra Begic und Jura Brüschweiler.

Bern: Benteli-Verlag, 1998. 104 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3716511617 (EAN: 9783716511619 / 978-3716511619)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Text teilw. dt., teilw. franz. In den Jahren 1901 bis 1916 stand Jeanne Charles Cerani dem Maler Ferdinand Hodler immer wieder Modell. Sie gelangte dadurch in den Besitz von über 200 Werken des Meisters. In zweiter Ehe war sie mit dem bosnischen Diplomaten Mehmed Cisic verheiratet, mit dem sie in die USA reiste, wo sie die erste Hodler-Ausstellung veranstaltete. mehr lesen ...
Schlagworte: ´Cisi´c-Charles, Jeanne

Bestell-Nr.: 907796

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jeanne in den Gärten eine junge Frau erobert die Herzen in dem modernen Frankreich von Fanny Deschamps

Deschamps, Fanny

Jeanne in den Gärten eine junge Frau erobert die Herzen in dem modernen Frankreich von Fanny Deschamps

Gütersloh : Bertelsmann-Club; Stuttgart : Europ. Bildungsgemeinschaft; Wien : Buchgemeinschaft Donau ([1985]) 21 cm pappeinband mit OU, guter Zustand,OU mit Läsuren


O-Titel: La Bougainvillée - le jardin du roi <dt.> Roman.Ganz Kind ihrer sinnlichen, freizügigen Epoche, tanzt Jeanne furchtlos durch ihr abenteuerliches Leben, in Seidenroben oder Dienerhosen.Jeanne mit fünfzehn: kluger Schützling der Baronin de Bouhey und kundige Gärtnerin auf einem Schloss in der Dombes, voller Sehnsucht nach dem Meer und nach dem heimlich geliebten Philibert Aubriot, jenem v mehr lesen ...
Schlagworte: Jeanne in den Gärten ;Beziehung, Deschamps ; Jeanne ;Liebe, Leidenschaft, dreiecksbeziehung, Botanki, Verehrung, Wissen, Erkenntnisse, Schützling, Träume, Sehnsucht, Begegnung, Schicksal, Abenteuer, Adel, Alltag, glanzvolles Leben, Wissenschaft, Ehrgeiz,

Bestell-Nr.: 22048900

Preis: 9,06 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,06 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Romane
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jeanne in den Gärten eine junge Frau erobert die Herzen in dem modernen Frankreich von Fanny Deschamps

Deschamps, Fanny

Jeanne in den Gärten eine junge Frau erobert die Herzen in dem modernen Frankreich von Fanny Deschamps

Gütersloh: Bertelsmann Verlag 22 cm pappeinband mit OU, gebräunte seiten ,OU mit Läsuren


O-Titel: La Bougainvillée - le jardin du roi <dt.> Roman.Ganz Kind ihrer sinnlichen, freizügigen Epoche, tanzt Jeanne furchtlos durch ihr abenteuerliches Leben, in Seidenroben oder Dienerhosen.Jeanne mit fünfzehn: kluger Schützling der Baronin de Bouhey und kundige Gärtnerin auf einem Schloss in der Dombes, voller Sehnsucht nach dem Meer und nach dem heimlich geliebten Philibert Aubriot, jenem v mehr lesen ...
Schlagworte: Jeanne in den Gärten ;Beziehung, Deschamps ; Jeanne ;Liebe, Leidenschaft, dreiecksbeziehung, Botanki, Verehrung, Wissen, Erkenntnisse, Schützling, Träume, Sehnsucht, Begegnung, Schicksal, Abenteuer, Adel, Alltag, glanzvolles Leben, Wissenschaft, Ehrgeiz,

Bestell-Nr.: 9660

Preis: 9,26 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,26 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Romane
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jeanne in den Gärten eine junge Frau erobert die Herzen in dem modernen Frankreich von Fanny Deschamps

Deschamps, Fanny

Jeanne in den Gärten eine junge Frau erobert die Herzen in dem modernen Frankreich von Fanny Deschamps

Gütersloh: Bertelsmann Verlag 22 cm pappeinband mit OU, gebräunte seiten ,OU mit Läsuren


O-Titel: La Bougainvillée - le jardin du roi <dt.> Roman.Ganz Kind ihrer sinnlichen, freizügigen Epoche, tanzt Jeanne furchtlos durch ihr abenteuerliches Leben, in Seidenroben oder Dienerhosen.Jeanne mit fünfzehn: kluger Schützling der Baronin de Bouhey und kundige Gärtnerin auf einem Schloss in der Dombes, voller Sehnsucht nach dem Meer und nach dem heimlich geliebten Philibert Aubriot, jenem v mehr lesen ...
Schlagworte: Jeanne in den Gärten ;Beziehung, Deschamps ; Jeanne ;Liebe, Leidenschaft, dreiecksbeziehung, Botanki, Verehrung, Wissen, Erkenntnisse, Schützling, Träume, Sehnsucht, Begegnung, Schicksal, Abenteuer, Adel, Alltag, glanzvolles Leben, Wissenschaft, Ehrgeiz,

Bestell-Nr.: 18130100

Preis: 9,16 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,16 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Romane
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 442
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter