Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 140226 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Spiegel-Kalender für das Jahr 1856

Schöpf, Johann:

Spiegel-Kalender für das Jahr 1856 Erster Jahrgang bis Achter Jahrgang. Mit einer Vorrede von P.A. Scherer.

Dritte Auflage. Innsbruck, Vlg. der Wagner'schen Buchhandlung, 1856-1863. Mit s/w-Abb., 1.-8. Jahrgang jeweils ca. 40 S.


1. Jahrgang 1856, 2. Jahrgang 1857, 3. Jahrgang 1858, 4. Jahrgang 1859, 5./6. Jahrgang 1860/61, 7.Jahrgang 1862, 8. Jahrgang 1863. Mit Holzstichen. Gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Kalender, Literatur, Jahrgang

Bestell-Nr.: 13855

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 72,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Roßacker   Katalog: Kalender
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Fliegende Blätter für katholische Kirchen-Musik. Sechster Jahrgang 1871, siebenter Jahrgang 1872 und achter Jahrgang 1873 in einem Band (komplett, je Jahrgang 12 Nummern).

Witt, Franz.

Fliegende Blätter für katholische Kirchen-Musik. Sechster Jahrgang 1871, siebenter Jahrgang 1872 und achter Jahrgang 1873 in einem Band (komplett, je Jahrgang 12 Nummern). Untertitel des VI. Jahrganges: "Für Deutschlands Volksschullehrer, sowie für Chorregenten, Organisten und Freunde der Musik". - Ab Jahrgang VII: "Zugleich Organ des allgemeinen deutschen Cäcilien-Vereins".

Regensburg (ab Jahrgang VII auch New York & Cincinnati) : Pustet 1871-1873. 96, 100 und 112 Seiten. 25*18 cm. Privater Pappband mit handschriftlichem Rückenschild.


Rücken teils angeplatzt, Einband recht deutlich berieben und leicht bestossen, eine Ecke stärker gestaucht. Seiten teils gering stockfleckig, Bunstiftmarkierungen auf diversen Seiten (an den Seitenrändern), sonst ordentlich. VI., VII. und VIII. Jahrgang in einem Band. N15-5
Schlagworte: Kirchenmusik.

Bestell-Nr.: 73045

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 100,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Damals. Zeitschrift für geschichtliches Wissen. Das Geschichtsmagazin. 3 Jahrgänge mit je 12 Heften, Jahrgänge 1974-1976 (6.-8. Jahrgang).

Rempel, Hans (Hrsg.):

Damals. Zeitschrift für geschichtliches Wissen. Das Geschichtsmagazin. 3 Jahrgänge mit je 12 Heften, Jahrgänge 1974-1976 (6.-8. Jahrgang).

Insgesamt 36 Hefte in 3 Pappboxen, Gießen, Mittelhessische Druck- u. Verlagsanstalt, 1974-1976. Jeder Jahrgang mit über 1100 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 8° (22 x 15 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschuren in 3 kunststoffbezogenen Orig.-Pappboxen.


Jahrgang 1975 ohne das Blatt mit dem Inhaltsverzeichnis. - Hefte (am Rücken) geringfügig berieben. Schuber nur leicht bestoßen. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen, Geschichte Rempel, Hans (Hrsg.): Damals. Zeitschrift für geschichtliches Wissen. Das Geschichtsmagazin. 3 Jahrgänge mit je 12 Heften, Jahrgänge 1974-1976. I

Bestell-Nr.: 39577

Preis: 56,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 61,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gnade und Friede. Eine Monatsschrift für Gläubige. 15. bis 20. Jahrgang (6 Jahrgänge in 2 Bänden), Schriftleiter: Otto Kunze.

Kunze (Schriftleiter), Otto:

Gnade und Friede. Eine Monatsschrift für Gläubige. 15. bis 20. Jahrgang (6 Jahrgänge in 2 Bänden), Schriftleiter: Otto Kunze.

Dillenburg, Geschw. Dönges 1924-1929. jeder Jahrgang mit 96 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


1911 von Emil Dönges gegründetes Erbauungsblatt der "Christlichen Versammlung". Ab 1924 herausgegeben von Otto Kunze und bis 1939 von Hugo Hartnack. Ab 1940 vereinigt mit "Die Botschaft" unter deren Namen. 1949 und 1950 erschienen im Dönges-Verlag Dillenburg noch einmal zwei Jahrgänge von Gnade und Friede, herausgegeben von Ernst Dönges (Brüderbewegung.de). - Ecken und Kanten etwas berieben. Rücke mehr lesen ...
Schlagworte: Kunze (Schriftleiter), Otto: Gnade und Friede. Eine Monatsschrift für Gläubige. 15. bis 20. Jahrgang (6 Jahrgänge in 2 Bänden), Brüdergemeinde Brüdergemeinden Darbysten Darby Plymouth Plymouthbrethren brethren Versammlung Brüderversammlung Dispensationalismus

Bestell-Nr.: 3034583

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das humanistische Gymnasium. Zeitschrift des Deutschen Gymnasialvereins. Konvolut der Jahrgänge 1927 bis 1933 (28 Hefte).

Grünwald, E., F. Bucherer und Hermann Ostern (Hrsg.):

Das humanistische Gymnasium. Zeitschrift des Deutschen Gymnasialvereins. Konvolut der Jahrgänge 1927 bis 1933 (28 Hefte). Ab 1929 waren die Hefte "1. bis 6. Heft" bezeichnet (1. und 2. Heft sowie 4. und 5. Heft in einem). Das erste Heft des Jahrgangs 1927 fehlt

Leipzig, Berlin: Verlag und Druck von B. G. Teubner, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933. Durchschnittlich 60 Seiten pro Heft. Ab 1930 gibt es pro Jahrgang eine beigelegte 8-seitige Inhaltsübersicht über den jeweiligen Jahrgang. 240 x 165 mm, Original-Papiereinbände mit Deckeltitel.


Gebrauchs- und Lagerspuren auf den Einbänden (berieben, bestoßen, angestaubt, wenige Deckel mit kleinen Einrissen, wenige Deckel mit Namenszug beschrieben), Jahrgänge 1927 bis 1929 mit leicht gedunkeltem Papier und gedunkelten Seitenrändern, sonst gut erhaltene Exemplare.
Schlagworte: Pädagogik, Zeitschriften, 20. Jahrhundert, Gymansialvereine, humanistische Gymnasien,

Bestell-Nr.: 38169

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 55,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Der Aufmerksame ein Unterhaltungsblatt. Redigirt von Franz Ostfeller. 28. Jahrgang, No. 1-157 in einem Band

Der Aufmerksame,ein Unterhaltungsblatt. Redigirt von Franz Ostfeller. 28. Jahrgang, No. 1-157 in einem Band

Der Aufmerksame ein Unterhaltungsblatt. Redigirt von Franz Ostfeller. 28. Jahrgang, No. 1-157 in einem Band

28.Jahrgang Graz Leykam 1839 Buchbinder Einband Unpaginiert, 26,5x22cm,1650g


Sprache Deutsch. Mit Titel u. 3 Bll. Inhaltsverzeichnis, Halbleinenrücken mit marmoriertem Deckel vom Buchbinder (ohne Titelaufdruck). Vollständiger Jahrgang dieser für die Steiermark wichtigen Zeitschrift mit zahlr. Artikeln steirischer Autoren und Themen. - Einband etw. berieben u. bestoßen. Etw. gebräunt bzw. stockfleckig. Dem alter entsprechender guter zustand
Schlagworte: Zeitungen, Der Aufmerksame,ein Unterhaltungsblatt. Redigirt von Franz Ostfeller. 28. Jahrgang, No. 1-157 in einem Band

Bestell-Nr.: 000154

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 8,50 EUR
Gesamtpreis: 83,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Viennabook Marc Podhorsky   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Theologische Rundschau. Neue Folge. 17. Jahrgang 1948, Heft 1 & Heft 2; 17. Jahrgang 1949, Heft 3; 21. Jahrgang 1953, Heft 2; 24. Jahrgang 1956/57, Heft 3; 25. Jahrgang 1959; 26. Jahrgang 1960; 27. Jahrgang 1961; 28. Jahrgang 1962; 29. Jahrgang 1963; 30. Jahrgang 1964; 31. Jahrgang 1965/66; 32. Jahrgang 1967 [herausgegeben von Rudolf Bultmann, Erich Dinkler & Werner Georg Kümmel];

Bultmann, Rudolf, Erich Dinkler und Werner Georg Kümmel (Hrsgg.):

Theologische Rundschau. Neue Folge. 17. Jahrgang 1948, Heft 1 & Heft 2; 17. Jahrgang 1949, Heft 3; 21. Jahrgang 1953, Heft 2; 24. Jahrgang 1956/57, Heft 3; 25. Jahrgang 1959; 26. Jahrgang 1960; 27. Jahrgang 1961; 28. Jahrgang 1962; 29. Jahrgang 1963; 30. Jahrgang 1964; 31. Jahrgang 1965/66; 32. Jahrgang 1967 [herausgegeben von Rudolf Bultmann, Erich Dinkler & Werner Georg Kümmel];

8 Bände & 5 Einzelhefte; Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1948 - 1967. 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband & 8° (22 x 14 cm), Orig.-Pappeinband.


Aus dem Geleitwort des 17. Jahrgangs, Heft 1: "Aus Anordnung der Reichspressekammer mußte die Theologische Rundschau vom 1. Januar 1944 an mit der "Deutschen Theologie" zusammengelegt wurde. (...) Nunmehr kann die Theologische Rundschau wieder erscheinen und kann ihre alte Aufgabe wieder aufnehmen, nämlich in zusammenfassenden kritischen Berichten den Leser über die wissenschaftliche Arbeit in der mehr lesen ...
Schlagworte: Bultmann, Rudolf, Erich Dinkler und Werner Georg Kümmel (Hrsgg.): Theologische Rundschau. Neue Folge. 17. Jahrgang 1948, Heft 1 & Heft 2; 17. Jahrgang 1949, Heft 3; 21. Jahrgang 1953, Heft 2; 24. Jahrgang 1956/57, Heft 3; 25. Jahrgang 1959; 26. Jahrgang 1960; 27. Jahrgang 1961; 28. Jahrgang 1962; 29. Jahrgang 1963; 30. Jahrgang 1964; 31. Jahrgang 1965/66; 32. Jahrgang 1967 [herausgegeben von Rudolf Bultmann, Erich Dinkler & Werner Georg Kümmel]; Theologische Periodika & Zeitschriften

Bestell-Nr.: 4001573

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 105,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Theologia Practica. Zeitschrift für praktische Theologie und Religionspädagogik. 7 Bände: 1. Jahrgang 1966 Heft 1;  2. Jahrgang 1967; 3. Jahrgang 1968 Heft 1; 4. Jahrgang 1969; 5. Jahrgang 1970; 6. Jahrgang 1971; 7. Jahrgang 1972;

Otto, Gert (Hrsg.):

Theologia Practica. Zeitschrift für praktische Theologie und Religionspädagogik. 7 Bände: 1. Jahrgang 1966 Heft 1; 2. Jahrgang 1967; 3. Jahrgang 1968 Heft 1; 4. Jahrgang 1969; 5. Jahrgang 1970; 6. Jahrgang 1971; 7. Jahrgang 1972;

Hamburg, Furche Verlag 1966 - 1972,. [206 Seiten], [381 Seiten], [426 Seiten], [417 Seiten], [364 Seiten], [403 Seiten], [342 Seiten], Gr. 8° (24 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.


Theologia Practica. Zeitschrift für praktische Theologie und Religionspädagogik. 7 Bände: 1. Jahrgang 1966 Heft 1; 2. Jahrgang 1967; 3. Jahrgang 1968 Heft 1; 4. Jahrgang 1969; 5. Jahrgang 1970; 6. Jahrgang 1971; 7. Jahrgang 1972; / Bände enthalten Stempel und montierte Signatur auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Theologia Practica. Zeitschrift für praktische Theologie und Religionspädagogik. 7 Bände: 1. Jahrgang 1966 Heft 1; 2. Jahrgang 1967; 3. Jahrgang 1968 Heft 1; 4. Jahrgang 1969; 5. Jahrgang 1970; 6. Jahrgang 1971; 7. Jahrgang 1972; , Praktische Theologie Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 2002867

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 77,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Schaubühne. Vollständiger Nachdruck der Ausgabe 1905-1918, 14 Bände/Jahrgänge (Jahrgänge 1-14 komplett, im Band mit dem Jahrgang 14 ist nur Januar-März 1918 enthalten). -  Die Weltbühne. (Der Schaubühne 14. -29. Jahr). Vollständiger Nachdruck der Ausgabe 1918-1933, 15 Bände/Jahrgänge (Jahrgänge 14- 29, ohne Jahrgang 27 von 1931, sonst komplett. Im Band mit dem Jahrgang 14 ist nur  April-Dezember 1918 enthalten).

Jacobsohn, Siegfried, Carl von Ossietzky und Kurt Tucholsky (Hrsgg.):

Die Schaubühne. Vollständiger Nachdruck der Ausgabe 1905-1918, 14 Bände/Jahrgänge (Jahrgänge 1-14 komplett, im Band mit dem Jahrgang 14 ist nur Januar-März 1918 enthalten). - Die Weltbühne. (Der Schaubühne 14. -29. Jahr). Vollständiger Nachdruck der Ausgabe 1918-1933, 15 Bände/Jahrgänge (Jahrgänge 14- 29, ohne Jahrgang 27 von 1931, sonst komplett. Im Band mit dem Jahrgang 14 ist nur April-Dezember 1918 enthalten).

Zusammen 29 Bände (beide Nachdrucke vollständig, bis auf Jahrgang 27). Königstein, Athenäum 1978-1980. 8° (19,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinbände.


Jahrgang 14 (1918) in 2 Bänden (Januar- März und April-Dezember). Ab April 1918 erschien "Die Schaubühne" unter dem Namen "Die Weltbühne. Wochenschrift für Politik, Kunst, Wirtschaft". Die Nationalsozialisten verboten nach dem Reichstagsbrand die Weltbühne, die am 7. März 1933 zum letzten Mal erscheinen konnte. - Herausgeber: Siegfried Jacobsohn (1905 bis 1926). Kurt Tucholsky (1927, 1. Band). Ca mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur, German literature, Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen Jacobsohn, Siegfried, Carl von Ossietzky und Kurt Tucholsky (Hrsgg.): Die Schaubühne. - Vollständiger Nachdruck der Ausgabe 1905-1918, 14 Bände/Jahrgänge (Jahrgänge 1-14 komplett, im Band mit dem Jahrgang 14 ist nur der Januar-März 1918 enthalten). - Die Weltbühne. (Der Schaubühne 14. -29. Jahr). Vollständiger Nachdruck der Ausgabe 1918-1933, 15 Bände/Jahrgänge (Jahrgänge 14- 29, ohne Jahrgang 27 von 1931, sonst komplett. Im Band mit dem Jahrgang 14 ist nur der April-Dezember 1918 enthalten). Zusammen 29 Bände (beide Nachdrucke vollständig, bis auf Jahrgang 27). Königstein, Athenäum 1978-1980

Bestell-Nr.: 40777

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 105,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gewerkschaftszeitung. Organ des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes. Jahrgänge 1929 - 1933. Mit einem Anhang: Gewerkschaften in der Krise, von Helga Grebing, Michael Schneider und Klaus Schönhoven,

Gewerkschaftszeitung. Organ des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes. Jahrgänge 1929 - 1933. Mit einem Anhang: Gewerkschaften in der Krise, von Helga Grebing, Michael Schneider und Klaus Schönhoven,

(= Reprints zur Sozialgeschichte bei J. H. W. Dietz Nachf). Berlin & Bonn, Verlag J.H.W. Dietz Nachf. 1983. XII, 824; XII, 824; XII, 824; XI, 839; 271, 104 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinbände. ISBN: 3801221865 (EAN: 9783801221867 / 978-3801221867)


Das Konvolut enthält die Jahrgänge 39 - 43. - Die Bände sind originalverpackt, Folie wurde lediglich zur Titelaufnahme geöffnet. Bände also in sehr gutem Zustand. ISBN: 3801221865
Schlagworte: Politik, politics, Konvolut von 14 Bänden aus der Reihe: Reprints zur Sozialgeschichte bei J. H. W. Dietz Nachf. - Correspondenzblatt der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands November 1918 bis Dezember 1919 (28. Jahrgang, Nr. 46-52, bis 29. Jahrgang komplett): 1 Band. - Korrespondenzblatt des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes Januar 1920 bis Dezember 1923 (30.Jahrgang bis 33. Jahrgang): 4 Bände (komplett). - Gewerkschafts-Zeitung. Organ des Allgemeinen Deutschen Gewerksschaftsbundes. Jahrgänge 1924 bis 1933 (34. Jahrgang bis 43 Jahrgang); 9 Bände (der 35. Jahrgang von 1925 fehlt). 14 Bände Gewerkschaftspublikationen (Reprints) von 1918/19 -1933 (Jahrgänge komplett bis auf den Jahrgang 1925). Inkl. Statistische Beilagen, Adressen-Beilagen, Arbeiterrechts-Beilagen (nur die ersten 5 Jahrgänge). Verlag J.H.W. Dietz Nachf 1983-1985., Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen, Verband Verbände Gewerkschaft Bund Verein Verband Organisation Arbeiterbewegung Partei Parteien

Bestell-Nr.: 3039924

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Politik / politics
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter