Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 820
:. Suchergebnisse
Der Augsburger Religionsfrieden. Wissenschaftliches Symposium aus Anlaß des 450. Jahrestages des Friedensschlusses, Augsburg 21. bis 25. September 2005, herausgegeben von Heinz Schilling und Heribert Smolinsky, (Reformationsgeschichtliche Studien und Texte. Herausgegeben von Peter Walter, Band 150)

Schilling, Heinz und Heribert Smolinsky (Hrsgg.):

Der Augsburger Religionsfrieden. Wissenschaftliches Symposium aus Anlaß des 450. Jahrestages des Friedensschlusses, Augsburg 21. bis 25. September 2005, herausgegeben von Heinz Schilling und Heribert Smolinsky, (Reformationsgeschichtliche Studien und Texte. Herausgegeben von Peter Walter, Band 150)

Münster, Aschendorff 2007. VII, 486 (2) Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3402115756 (EAN: 9783402115756 / 978-3402115756)


Aus dem Klappentext: "Im Jahr 2005 wurde in Augsburg durch ein ganzes Bündel von Veranstaltungen der 450. Jahrestag des Augsburger Religionsfriedens begangen. Den Höhepunkt des Gedenkjahres markierten drei Ereignisse im unmittelbaren zeitlichen Umfeld der formellen Ausfertigung des Reichstagsabschiedes am 25. September, nämlich die offiziellen Feierlichkeiten der Kirche und der Stadt Augsburg am S mehr lesen ...
Schlagworte: Schilling, Heinz und Heribert Smolinsky (Hrsgg.): Der Augsburger Religionsfrieden. Wissenschaftliches Symposium aus Anlaß des 450. Jahrestages des Friedensschlusses, Augsburg 21. bis 25. September 2005, herausgegeben von Heinz Schilling und Heribert Smolinsky, Kirchengeschichte

Bestell-Nr.: 3026318

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 50,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Weltrundschreiben über die gesellschaftliche Ordnung, ihre Wiederherstellung und ihre Vollendung nach dem Heilsplan der Frohbotschaft zum 40. Jahrestag d. Rundschreibens Leos XIII.

Papst Pius XI.:

Weltrundschreiben über die gesellschaftliche Ordnung, ihre Wiederherstellung und ihre Vollendung nach dem Heilsplan der Frohbotschaft zum 40. Jahrestag d. Rundschreibens Leos XIII. "Rerum novarum".

Reichenberg : Volksbund-Verl. [Reichenberg] : [Volkswart-Buchh.], 1931. 46 S. ; gr. 8, 21,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,


Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, etwas abgenutzt, altersgebräunt, Textanstreichungen, etwas berieben und bestossen, sonst akzeptables Exemplar. Quadragesimo anno , Pius <Papa XI.> Papa Pius XI. Hrsg. vom Volksbund deutcher Katholiken, Authentische deutsche Übertragung. Weltrundschreiben über die gesellschaftliche Ordnung, ihre Wiederherstellung und ihre Vollendung nach dem Heilsplan d mehr lesen ...
Schlagworte: Weltrundschreiben , Quadragesimo anno , gesellschaftliche Ordnung, Katholische Kirche, Kirchengeschichte, Papstgeschichte, Wiederherstellung , Vollendung nach dem Heilsplan , Frohbotschaft zum 40. Jahrestag , Rundschreiben, Leo XIII. Rerum novarum

Bestell-Nr.: 23386

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mutmassungen über Gesine. Uwe Johnsons `Jahrestage` in der Verfilmung von Margarethe von Trotta.

Mutmassungen über Gesine. Uwe Johnsons `Jahrestage` in der Verfilmung von Margarethe von Trotta.

Suhrkamp 2000 Suhrkamp Taschenbücher. Nr.3216.. 268 S. m. z. Tl. farb. Fotos u. Pln.. 354gr.Kartoniert.. ISBN 3518397168 . Neupreis DM 19,90 . , fast neu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3518397168 (EAN: 9783518397169 / 978-3518397169)


Der spannende Bericht der Regisseurin Margarethe von Trotta über ihre Interpretation von Johnsons Romanvorlage und ihre Erfahrungen bei den Dreharbeiten. Zusam men mit den Standfotos ergibt sich so ein umfassender Überblick über die Verfilmung der Jahrestage.Uwe Johnson gilt neben Grass und Böll als umfassender, hellsichtiger, unbestechlicher Chronist des gesamtdeutschen Schicksals.
Schlagworte: Jahrestage ; Film; Aufsatzsammlung

Bestell-Nr.: XXX3114621

Preis: 2,80 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Sammelmappe mit einigen maschinengeschriebenen Firmen- und Parteidokumenten u. a. zum 15. Jahrestag der DDR aus

[Firmendokumente] -

Sammelmappe mit einigen maschinengeschriebenen Firmen- und Parteidokumenten u. a. zum 15. Jahrestag der DDR aus

Zwickau 1964 (s. Kommentar). 30,5 x 22 cm. Rote Kunstledermappe (wenig fleckig, geringfügige Gebrauchsspuren).


I. VEB Bezirks-Baumechanik Zwickau. Abschrift über die durchgeführte Berichterstattung der Brigaden zur Erfüllung ihrer Verpflichtungen aus Anlaß des 15. Jahrestages der DDR am 21.9.64. - II. VEB Industriekühlung Zwickau. Rechenschaftsbericht zum Wettbewerb zu Ehren des 15. Jahrestages. - III. VEB Schmelzfarbenfabrik Zwickau. Vom Werksleiter eigehändig signierte Verpflichtungserklärung zum Massenw mehr lesen ...
Schlagworte: DDR; Politik; Sozialismus; Kommunismus; Industrie

Bestell-Nr.: 8495

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 46,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Wolfgang Mertens   Katalog: Wirtschaft
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Staatsjubiläum und friedliche Revolution. Planung und Scheitern des 40. Jahrestags der DDR 1989.

Völtz, Nicole:

Staatsjubiläum und friedliche Revolution. Planung und Scheitern des 40. Jahrestags der DDR 1989. Schriften zur sächsischen Geschichte und Volkskunde, Band 31.

Leipzig: Leipziger Universitätsverlag, 2009. 311 S. Fadengehefteter Originalpappband. EAN: 9783865833068 (ISBN: 3865833063)


Gebraucht, aber gut erhalten. - Inszenierung des Sozialismus in der DDR: Der Fest- und Feiertagskalender -- Historische Wurzeln der DDR-Festkultur -- Zur Geschichte der Republikjubiläen der DDR -- Die "historische Meistererzählung" zum 40. Jahrestag der DDR -- DDR-Gesellschaft in den 1980er-Jahren -- Opposition in der DDR in den 1980er-Jahren -- Die Zuspitzung der Krise 1989 -- Die Planung und Vo mehr lesen ...
Schlagworte: Deutschland <DDR>

Bestell-Nr.: 943848

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 31,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Psychosomatische Gynäkologie und Geburtshilfe

Wollmann-Wohlleben, Verena; Knieling, Jürgen; Nagel-Brotzler, Almut; Neises, Mechthild (Hg.)

Psychosomatische Gynäkologie und Geburtshilfe Beiträge der Jahrestagung 2003 der DGPFG

Psychosozial-Verlag 2004 Broschur 154 x 235 mm ISBN: 3898061485 (EAN: 9783898061483 / 978-3898061483)


Der Jahresband der DGPFG beinhaltet die Beiträge der Jahrestagung 2003, »Kooperation als Chance bei der Behandlung von belasteten und belastenden Patientinnen«. Themen u. a.: Suchterfahrung, Umgang mit Sterbenden und Hinterbleibenden, Gewalterfahrungen von Frauen, Entwicklung von Beziehungsfähigkeit. Der Band beinhaltet die Beiträge zur 32. Jahrestagung der DGPFG und präsentiert die neuesten wisse mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 148neu

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 36,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der Kalender und die Folgen. Uwe Johnsons Roman

[Johnson, Uwe] - Schmidt, Thomas:

Der Kalender und die Folgen. Uwe Johnsons Roman "Jahrestage". Ein Beitrag zum Problem des kollektiven Gedächtnisses. (Johnson-Studien 4 ).

Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2000. 385 S. Kart. *neuwertig*


Ein Buch, das "Jahrestage" heißt, muss auch von der Erinnerungstechnik Jahrestag handeln. Mit dieser verblüffend einfachen Hypothese legt Thomas Schmidt das breite Spektrum von Jahrestagen in Uwe Johnsons großem Roman frei und eröffnet der Interpretation auf diese Weise einen neuen Zugang. Im Anschluss an aktuelle kulturanthropologische Debatten zeigt der Autor in einer subtilen Analyse, dass John mehr lesen ...
Schlagworte: Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 142052

Preis: 56,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 60,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Jahrestage: Aus dem Leben von Gesine Cresspahl (Band 1 bis 4).

Johnson, Uwe:

Jahrestage: Aus dem Leben von Gesine Cresspahl (Band 1 bis 4). (Band 1) Jahrestage: August 1967 - Dezember 1967 / (Band 2) Jahrestage: Dezember 1967 - April 1968 / (Band 3) Jahrestage: April 1968 - Juni 1968 / (Band 4) Jahrestage: Juni 1968 - August 1968. -

Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1970, 1971, 1973, 1983. 1891, XVII Seiten, gebundene Ausgabe, Leinen


Erstausgabe (W/G II, 11, 13, 14, 23); - ohne Schutzumschlag, Kopfschnitt angestaubt / stockfleckig, Seiten leicht nachgedunkelt, Besitzervermerk auf Vorsatz
Schlagworte: Belletristik / Schöne Literatur, Deutsche Literatur

Bestell-Nr.: 46165

Preis: 42,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 47,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Wiedergeburten. Zur Geschichte der runden Jahrestage der DDR.

Gibas, Monika, Rainer Gries Barbara Jakoby (Hrsg.) u. a.:

Wiedergeburten. Zur Geschichte der runden Jahrestage der DDR. Herausgegeben im Auftrag des DFG-Projektes Propagandageschichte Freiburg & Leipzig in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Historischen Museum Berlin und dem Kulturwissenschaftlichen Institut e.V. Leipzig.

Leipzig: Leipziger Universitätsverlag, 1999. 307 S. Originalbroschur. ISBN: 3933240816 (EAN: 9783933240811 / 978-3933240811)


Gebraucht, aber sehr gut erhalten.Beim Verlag vergriffen. - Inhalt: Die Inszenierung des sozialistischen Deutschland. Geschichte und Dramaturgie der -- Dezennienfeiern in der DDR von Monika Gibas und Rainer Gries -- "Mit uns zieht die neue Zeit". Zur Programmatik sozialistischer Massenfeste von Michael Hofmann -- "Vorwärts immer, rückwärts nimmer!" Lobreden auf die DDR von Ruth Geier -- "Lieder fü mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Bestell-Nr.: 966129

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 75,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
64. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Unfallchirurgie e.V.. 10.-13.September 2000, Hannover, Abstracts

P. Haas, N. und K. M. Stürmer:

64. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Unfallchirurgie e.V.. 10.-13.September 2000, Hannover, Abstracts

Springer Bln, 15. August 2000. 578 Seiten Softcover/Paperback, sehr gut ISBN: 3540677348 (EAN: 9783540677345 / 978-3540677345)


64. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Unfallchirurgie Unter dem Motto „Trauma 2000, Aufbruch in ein neues Millennium" tagt die 64. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Unfallchirurgie (DGU) zusammen mit dem 4. Europäischen Unfallkongress (ETS). Die Hauptthemen der DGU beinhalten die minimal-invasive Unfallchirurgie einschließlich der computerassistierten Chirurgie, Alterstraumato mehr lesen ...
Schlagworte: Kategorien - Fachbücher - Medizin - Chirurgie - Unfallchirurgie

Bestell-Nr.: 8338

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 3,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Moneybookers

 
1 2 3 ... 820
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter