Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3987
:. Suchergebnisse
Ehe-Liebe.

Moravia, Alberto:

Ehe-Liebe. Roman. Aus dem Italienischen von Dorothea Berensbach. Originaltitel: L' amore coniugale. - (=Wagenbachs Taschenbücherei 401).

Deutsche Erstausgabe. Berlin : Wagenbach Verlag, 2001. 142 Seiten. 20 cm. Illustrierte Originalbroschur mit farbigen Vorsätzen. ISBN: 3803124018 (EAN: 9783803124012 / 978-3803124012)


Guter Zustand. - Aus wikipedia-Alberto_Moravia: Alberto Moravia (* 28. November 1907 in Rom; † 26. September 1990 ebenda; eigentlich Alberto Pincherle) war ein italienischer Schriftsteller. Leben: Alberto Pincherle wurde als zweites von vier Kindern einer jüdisch-katholischen Familie in der via Giovanni Sgambati in Rom geboren. Der jüdische Vater Carlo, ein Architekt und Maler, stammte aus Venedi mehr lesen ...
Schlagworte: Italien , Literaturkritiker , Enthusiasmus , Ehefrau , Nichtverstehen , Belletristische Darstellung, Belletristik, Italienische Literatur des 20. Jahrhunderts, Landeskunde, Italienische Landschaften, Italienische Kunst, Italienische Geschichte, Soziale Verhältnisse, Italienische Gesellschaft, Italienerin, Mezzogiorno

Bestell-Nr.: 43181

Preis: 4,80 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Verlobten.

Manzoni, Alessandro:

Die Verlobten. Originaltitel: I promessi sposi. Vollständige Ausgabe, aus dem Italienischen übertragen von Alexander Lernet-Holenia. Mit einem Nachwort von Giuseppe Zoppi. Mit einer Lebenschronik. - (=Manesse Bibliothek der Weltliteratur).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Zürich. Manesse Verlag, 1958. 784 Seiten. 15,4 cm. Dünndruckausgabe. 18 cm. Blaues Leinen mit goldgeprägten Rückentitel, Kopffarbschnitt, Fadenheftung, blindgeprägter Verlagsvignette auf dem Vorderdeckel und Schutzumschlag.


Guter Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren. Seitenschnitt leicht fleckig. Aus der Bibliothek der Gräfin Ledebur. - Alessandro Francesco Tommaso Manzoni (* 7. März 1785 in Mailand; † 22. Mai 1873 ebenda) war einer der bedeutendsten italienischen Dichter und Schriftsteller. Sein berühmtestes Werk ist der 1827 erschienene Roman I Promessi Sposi (deutsch Die Brautleute, früher Die Verlobten). Leben mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophie des 19. Jahrhunderts, Italienische Philosophie, Italienische Literatur, Historischer Roman Historische Romane, Italienische Geschichte, Italien / Soziale Verhältnisse, Italienische Gesellschaft, Italienische Literatur des 19. Jahrhunderts, Landeskunde, Italienische Landschaften, Italienische Kunst, Italienerin, Mezzogiorno, Buchhandelsgeschichte, Buchgeschichte, Buchkunde, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Verlagswesen, Antiquariat, Lektor

Bestell-Nr.: 46405

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Ungehorsam.

Moravia, Alberto:

Der Ungehorsam. Roman. Aus dem Italienischen von Lida Winiewicz. - (=rororo 5631).

31. - 40. Tausend. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1985. 123 Seiten. 20 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499156318 (EAN: 9783499156311 / 978-3499156311)


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Aus wikipedia-orgAlberto_Moravia: Alberto Moravia (* 28. November 1907 in Rom; † 26. September 1990 ebenda; eigentlich Alberto Pincherle) war ein italienischer Schriftsteller. Leben: Alberto Pincherle wurde als zweites von vier Kindern einer jüdisch-katholischen Familie in der via Giovanni Sgambati in Rom geboren. Der jüdische Vater Carlo, ei mehr lesen ...
Schlagworte: Italienische Literatur des 20. Jahrhunderts, Italienisch, Italienische Geschichte, Italien / Soziale Verhältnisse, Landeskunde, Italienische Landschaften, Italienische Kunst, Italienische Gesellschaft, Italienerin, Mezzogiorno

Bestell-Nr.: 12946

Preis: 3,80 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ein römisches Mädchen.

Moravia, Alberto:

Ein römisches Mädchen. Aus dem Italienischen von Dorothea Berensbach.

Deutsche Erstausgabe. München, Desch Verlag, 1950. 607 Seiten. Originalleinen.


Unfrisches Exemplar? - Aus wikipedia-orgAlberto_Moravia: Alberto Moravia (* 28. November 1907 in Rom; † 26. September 1990 ebenda; eigentlich Alberto Pincherle) war ein italienischer Schriftsteller. Leben: Alberto Pincherle wurde als zweites von vier Kindern einer jüdisch-katholischen Familie in der via Giovanni Sgambati in Rom geboren. Der jüdische Vater Carlo, ein Architekt und Maler, stammte a mehr lesen ...
Schlagworte: Italienische Literatur des 20. Jahrhunderts, Selbstwertgefühl, Italienische Literatur, Italien, Italienische Geschichte, Italien / Soziale Verhältnisse, Landeskunde, Italienische Landschaften, Italienische Kunst, Italienische Gesellschaft, Italienerin, Mezzogiorno

Bestell-Nr.: 5010

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Eine russische Reise.

Moravia, Alberto:

Eine russische Reise. Aus dem Italienischen von Percy Eckstein.

Deutsche Erstausgabe. München, Desch Verlag, 1959. 189 Seiten. Originalleinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Randläsuren.


Guter Zustand. - Aus wikipedia-orgAlberto_Moravia: Alberto Moravia (* 28. November 1907 in Rom; † 26. September 1990 ebenda; eigentlich Alberto Pincherle) war ein italienischer Schriftsteller. Leben: Alberto Pincherle wurde als zweites von vier Kindern einer jüdisch-katholischen Familie in der via Giovanni Sgambati in Rom geboren. Der jüdische Vater Carlo, ein Architekt und Maler, stammte aus Ven mehr lesen ...
Schlagworte: Rußland, Italienische Literatur, Italienische Literatur des 20. Jahrhunderts, Landeskunde, Italienische Landschaften, Italienische Kunst, Italienische Geschichte, Soziale Verhältnisse, Italienische Gesellschaft, Italienerin, Mezzogiorno

Bestell-Nr.: 6378

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
La Noia.

Moravia, Alberto:

La Noia. Roman. Aus dem Italienischen von Percy Eckstein / Wendla Lipsius. - (=Gesammelte Werke in Einzelausgaben / Alberto Moravia Weltliteratur des XX. Jahrhunderts).

Deutsche Erstausgabe. München/Wien/Basel, Desch Verlag, 1961. 384 Seiten. 8. Leinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln, Kopffarbschnitt und Schutzumschlag.


Seiten papierbedingt gebräunt. Schutzumschlag am Fuß mit einem kleinen Einriß. Befriedigender Zustand. - Aus wikipedia-orgAlberto_Moravia: Alberto Moravia (* 28. November 1907 in Rom; † 26. September 1990 ebenda; eigentlich Alberto Pincherle) war ein italienischer Schriftsteller. Leben: Alberto Pincherle wurde als zweites von vier Kindern einer jüdisch-katholischen Familie in der via Giovanni Sga mehr lesen ...
Schlagworte: Erotische Erzählung, Italienische Literatur des 20. Jahrhunderts, Linke Literatur, Linke Theorie, Maler, Erotik, Erotische Literatur, Erotica, Malerei, Intellektuelle, Intellektueller, Italien / Soziale Verhältnisse, Modell, Landeskunde, Italienische Landschaften, Italienische Kunst, Italienische Geschichte, Italienische Gesellschaft, Italienerin, Mezzogiorno

Bestell-Nr.: 14264

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kurbeln.

Pirandello, Luigi:

Kurbeln. Aus den Tagebuchaufzeichnungen des Filmoperateurs Serafin Bubbio. Aus dem Italienischen von Hans Feist und W. E. Süskind. (=Volksverband der Bücherfreunde - Auswahlband)

Erste Auflage dieser Ausgabe. Berlin, Wegweiser, 1928. 245 Seiten. Schriftart: Fraktur. Halbleder mit goldgeprägten montierten Rückentiteln, farbigen Vorsätzen und Kopffarbschnitt.


Dekoratives Exemplar. Guter Zustand. - Luigi Pirandello (* 28. Juni 1867 in Girgenti, dem heutigen Agrigent, Sizilien; † 10. Dezember 1936 in Rom) war ein italienischer Schriftsteller. Er wird zu den bedeutendsten Dramatikern des 20. Jahrhunderts gezählt und erhielt 1934 den Nobelpreis für Literatur. Biografie: Pirandello wurde auf einem kleinen Landgut mit dem Namen Caos (dt.: Chaos) in einem Vo mehr lesen ...
Schlagworte: Nobelpreisträger, Filmbuch, Kameratechnik, Italienische Literatur, Film, Kameramann, Italienische Literatur des 20. Jahrhunderts, Landeskunde, Italienische Landschaften, Italienische Kunst, Italienische Geschichte, Soziale Verhältnisse, Italienische Gesellschaft, Italienerin, Mezzogiorno

Bestell-Nr.: 6798

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Beste vom Bösen.

Scerbanenco, Giorgio:

Das Beste vom Bösen. Der italienische Hitchcock. Aus dem Italienischen von Heinz Kausträter, Christa Störmer, Klaus Prost und Stefanie Weiss..

Deutsche Erstausgabe. Bern, Scherz Verlag, 1970. 64 Seiten. 21, 4 cm. Englische Broschur.


Sehr guter Zustand. Frisches Leseexemplar. - Giorgio Scerbanenco (Geburtsname Vladimir erbanenko, russisch ?, ukrainisch ?) (* 28. Juni 1911 in Kiew; 27. Oktober 1969 in Mailand) war ein italienischer Schriftsteller und Journalist ukrainischer Abstammung, der als bedeutender Vertreter des italienischen Kriminalromans (Giallo) gilt. Leben und literarisches Werk: Giorgio Scerbanenco wurde 1911 in K mehr lesen ...
Schlagworte: Italienische Literatur, Literatur, Italienische Literatur des 20. Jahrhunderts, Landeskunde, Italienische Geschichte, Soziale Verhältnisse, Italienische Gesellschaft, Italienerin, Mezzogiorno, Krimis, Kriminalliteratur, Krimi, Kriminalistik, Verbrechen, Kriminalfall, Kriminalroman, Kriminalromane, Kriminalfälle, Kriminalfilme, Psychologischer Kriminalroman, Kriminalerzählungen, Kriminalbeamter,

Bestell-Nr.: 44436

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Lichter von Rom.

Moravia, Alberto:

Die Lichter von Rom. Neue römische Erzählungen. Aus dem Italienischen von Katarina Helmling. - (=Rororo. Nr. 5628).

36. - 45. Tausend Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1985 (Mai). 187 Seiten. 19 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499156288 (EAN: 9783499156281 / 978-3499156281)


Befriedigender Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Aus wikipedia-orgAlberto_Moravia: Alberto Moravia (* 28. November 1907 in Rom; † 26. September 1990 ebenda; eigentlich Alberto Pincherle) war ein italienischer Schriftsteller. Leben: Alberto Pincherle wurde als zweites von vier Kindern einer jüdisch-katholischen Familie in der via Giovanni Sgambati in Rom geboren. Der jüdische Vater mehr lesen ...
Schlagworte: Italienische Literatur des 20. Jahrhunderts, Landeskunde, Italienische Landschaften, Italienische Kunst, Italien, Italienische Geschichte, Soziale Verhältnisse, Italienische Gesellschaft, Italienerin, Mezzogiorno,

Bestell-Nr.: 34435

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Verlobten.

Manzoni, Alessandro:

Die Verlobten. 2 Teile in einem Band. Originaltitel: I promessi sposi. Vollständige Ausgabe, aus dem Italienischen übertragen von Daniel Leßmann.

Leipzig, Philipp Reclam Verlag, ohne Jahresangabe. 400 und 404 Seiten. 14 cm. Schriftart: Fraktur. Grüner Pappband. ISBN: 342302142X (EAN: 9783423021425 / 978-3423021425)


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Alessandro Francesco Tommaso Manzoni (* 7. März 1785 in Mailand; † 22. Mai 1873 ebenda) war einer der bedeutendsten italienischen Dichter und Schriftsteller. Sein berühmtestes Werk ist der 1827 erschienene Roman I Promessi Sposi (deutsch Die Brautleute, früher Die Verlobten). Leben: Manzonis Großvater mütterlicherseits, Cesare Beccaria, Marche mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophie des 19. Jahrhunderts, Italienische Philosophie, Italienische Literatur, Historischer Roman Historische Romane, Italienische Geschichte, Italien / Soziale Verhältnisse, Italienische Gesellschaft, Italienische Literatur des 19. Jahrhunderts

Bestell-Nr.: 46396

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 3987
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter