Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 23
:. Suchergebnisse
Ecclesia militans. Studien zur Konzilien- und Reformationsgeschichte, Remigius Bäumer zum 70. Geburtstag gewidmet. Nur Band 1 (von 2): Zur Konziliengeschichte. Herausgegeben von Walter Brandmüller, Herbert Immenkötter & Erwin Iserloh.

Brandmüller, Walter, Herbert Immenkötter und Erwin Iserloh (Hrsgg.):

Ecclesia militans. Studien zur Konzilien- und Reformationsgeschichte, Remigius Bäumer zum 70. Geburtstag gewidmet. Nur Band 1 (von 2): Zur Konziliengeschichte. Herausgegeben von Walter Brandmüller, Herbert Immenkötter & Erwin Iserloh.

Paderborn, München, Wien & Zürich, Ferdinand Schöningh Verlag 1988. XIV, 594 Seiten, mit einem Portrait von Remigius Bäumer, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband., ISBN: 350672195X (EAN: 9783506721952 / 978-3506721952)


Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Resten der Rückensignatur und Stempeln auf dem vorderen Vorsatz, den Schnitten und wenigen Seiten. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz. Einband stärker berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 350672195X
Schlagworte: Brandmüller, Walter, Herbert Immenkötter und Erwin Iserloh (Hrsgg.): Ecclesia militans. Studien zur Konzilien- und Reformationsgeschichte, Remigius Bäumer zum 70. Geburtstag gewidmet. Nur Band 1 (von 2): Zur Konziliengeschichte. Herausgegeben von Walter Brandmüller, Herbert Immenkötter & Erwin Iserloh., Festschriften, publications in honour

Bestell-Nr.: 2014966

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Eucharistie in der Darstellung des Johannes Eck. Ein Beitrag zur vortridentinischen Kontroverstheologie über das Messopfer, von Erwin Iserloh (= Reformationsgeschichtliche Studien und Texte (RGST), begründet von Joseph Greving, herausgegeben von Wilhelm Neuß, Heft 73/74),

Iserloh, Erwin:

Die Eucharistie in der Darstellung des Johannes Eck. Ein Beitrag zur vortridentinischen Kontroverstheologie über das Messopfer, von Erwin Iserloh (= Reformationsgeschichtliche Studien und Texte (RGST), begründet von Joseph Greving, herausgegeben von Wilhelm Neuß, Heft 73/74),

Münster, Aschendorff 1950. XVI, 370 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Bibliotheks-Halbleineneinband.


Mit Quellen- und Literaturverzeichnis. - Die Paginierung beginnnt mit Seite 5, es ist nicht ersichtlich, das Seiten fehlen. - Schnitte, sehr wenige Seiten und Titelblatt gestempelt. Mit geklebter Rückensignatur. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Iserloh, Erwin: Die Eucharistie in der Darstellung des Johannes Eck. Ein Beitrag zur vortridentinischen Kontroverstheologie über das Messopfer, von Erwin Iserloh

Bestell-Nr.: 3028699

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 34,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Westfälische Zeitschrift. Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. Herausgeben von F.G.Hohmann und E.Iserloh. 133.Band / 1983.

Hohmann, Friedrich Gerhard / Iserloh, Erwin (Hrg.):

Westfälische Zeitschrift. Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Altertumskunde. Herausgeben von F.G.Hohmann und E.Iserloh. 133.Band / 1983.

Paderborn. Verlag Bonifacius-Druckerei 1983. 24 cm. 477 S. OKt. Gutes Exemplar. Inhalt: Neuhaus, Helmut: Das Reich und die Wiedertäufer von Münster; Behr, Hans-Joachim: Rheinland, Westfalen und Preußen in ihrem gegenseitigen Verhältnis 1815 - 1945; Iserloh, Erwin: Der Katholizismus und das Deutsche Reich von 1871; Heggen, Alfred: Ein bislang unbekannter Reisebericht über Paderborn aus dem Jahre 1794; Conrad, Horst: Friedrich Carl von und zu Brenken (1790-1867); Mütter, Bernd: Die westfälische Landesgeschichtsforschung zwischen Aufklärung und Historismus und die Gründung des Altertumsvereins in Paderborn 1824; Grimme-Welsch, Gisela: Noch einmal Joseph Pape; Hohmann, Friedrich Gerhard: Paderborner Geldinstitute vom 18. Jahrhundert bis 1945; Leesch, Wolfgang: Geschichte der Steuerverfassung und -verwaltung in Westfalen seit 1815; Wagner, Georg: Nationalsozialismus in Erwitte und der kirchliche Widerstand unter Pfarrer Eberhard Klausenberg u.a.


Westfalen

Bestell-Nr.: 7513BB

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 14,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hennwack   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Handbuch der Kirchengeschichte.

Jedin, Hubert (Hrsg.):

Handbuch der Kirchengeschichte.

7 Bände in 10 (komplett), Freiburg, Basel & Wien, Verlag Herder 1985. 8° (19,5 x 11 cm), Orig.-Pappeinbände. ISBN: 3451204541 (EAN: 9783451204548 / 978-3451204548)


Aus dem Vorwort (Band 1): "Das Handbuch der Kirchengeschichte, dessen ersten Band wir hiermit vorlegen, ist das Ergebnis gemeinsamer Überlegungen und Planungen, die sich über sechs Jahre erstreckt haben. Am 26. Mai 1956 kamen Theodor Klauser und der unterzeichnete Hauptherausgeber mit Oskar Köhler vom Verlag Herder in einer in Bonn gehaltenen Besprechung zu der Überzeugung, daß nach der langen Iso mehr lesen ...
Schlagworte: Jedin, Hubert (Hrsg.): Handbuch der Kirchengeschichte. Band I: Von der Urgemeinde zur frühchristlichen Großkirche (von Karl Baus), Band II/1: Die Reichskirche nach Konstantin dem Großen: von Nikaia bis Chalkedon (von Karl Baus und Eugen Ewig), Band II/2: Die Reichskirche nach Konstantin dem Großen: Von Chalkedon bis zum Frühmittelalter. 451 bis 700 (von Karl Baus, Hans-Georg Beck, Eugen Ewig & Hermann Josef Vogt), Band III/1: Die mittelalterliche Kirche: Vom Frühmittelalter bis zur gregorianischen Reform (von Friedrich Kempf, Hans-Georg Beck, Eugen Ewig & Josef Andreas Jungmann) Band III/2: Die mittelalterliche Kirche: Vom Hochmittelalter bis zum Vorabend der Reformation (von Hans-Goerg Beck, Karl Augustin Fink, Josef Glazik, Erwin Iserloh & Hans Wolter), Band IV: Reformation - Katholische Reform und Gegenreform (von Erwin Iserloh, Josef Glazik & Hubert Jedin), Band V: Die Kirche im Zeitalter des Absolutismus und der Aufklärung (von Wolfgang Müller, Qunitin Aldea, Johannes Beckmann, Louis Cognet, Patrick J. Corish, Oskar Köhler, Heribert Raab, Burkhart Schneider & Bernhard Stasiewski), Band VI/1: Die Kirche in der Gegenwart: Zwischen Revolution und Restauration (von Robert Aubert, Johannes Beckmann, Patrick J. Corish & Rudolf Lill), Band VI/2: Die Kirche in der Gegenwart: Zwischen Anpassung und Widerstand. 1878 bis 1914 (von Robert Aubert, Günter Bandmann, Jakob Baumgarten, Mario Bendiscioli, Jacques Gadille, Oskar Köhler, Rudolf Lill, Bernhard Stasiewski & Erika Weinzierl), Band VII: Die Weltkirche im 20. Jahrhundert [herausgegeben von Hubert Jedin]; Kirchengeschichte, Kirchengeschichte, Christentum Theologie, Lexika, Lexikon, Enzyklopädie, Enzyklopädien, Nachschlagewerk, Wörterbuch, Christentum Theologie.

Bestell-Nr.: 1006504

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 65,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gnade und Eucharistie in der Philosophischen Theologie des Wilhelm von Ockham. Ihre Bedeutung für die Ursachen der Reformation. Mit einer Einleitung von Joseph Lortz. (= Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz, Band 8.  Abteilung für Abendländische Religionsgeschichte, herausgegeben von Joseph Lortz.

Iserloh, Erwin.:

Gnade und Eucharistie in der Philosophischen Theologie des Wilhelm von Ockham. Ihre Bedeutung für die Ursachen der Reformation. Mit einer Einleitung von Joseph Lortz. (= Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz, Band 8. Abteilung für Abendländische Religionsgeschichte, herausgegeben von Joseph Lortz.

Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1956. XL, 286 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und 2 Seiten. Einband leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Iserloh, Erwin.: Gnade und Eucharistie in der Philosophischen Theologie des Wilhelm von Ockham. Ihre Bedeutung für die Ursachen der Reformation. Mit einer Einleitung von Joseph Lortz. (= Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz, Band 8. Abteilung für Abendländische Religionsgeschichte, herausgegeben von Joseph Lortz. Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1956. Modernes Antiquariat. - Theologie., Religionswissenschaft, Religionsphilosophie Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 27703

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kleine Reformationsgeschichte : Ursachen, Verlauf, Wirkung.

Lortz, Joseph Adam und Erwin Iserloh:

Kleine Reformationsgeschichte : Ursachen, Verlauf, Wirkung. Herder-Bücherei , Bd. 342/343.

Freiburg i. Br. , Basel , Wien : Herder, 1969. 360 S. , 18 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas altersgebräunt, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Dem Leser wird eine Gesamtdarstellung der Reformation, ihrer Ursachen, ihrer Ausbreitung, ihrer Auswirkungen auf den Gebieten der Religion und der Kultui bis in unsere Gegenwart sowie der katholischen Reaktion in Abwehr und Reformen geboten, die den neuesten Stand der Forschung widerspiegelt und aus ök mehr lesen ...
Schlagworte: Joseph Lortz , Erwin Iserloh, Kleine Reformationsgeschichte , Ursachen, Verlauf, Wirkung , Reformation , Geschichte , Martin Luther, Religion, Theologie, Philosophie, Cristentum

Bestell-Nr.: 16524

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschichte und Theologie der Reformation im Grundriss [von Erwin Iserlohn],

Iserloh, Erwin:

Geschichte und Theologie der Reformation im Grundriss [von Erwin Iserlohn],

Paderborn, Verlag-Bonifacius Druckerei 1980. 214 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3870882611 (EAN: 9783870882617 / 978-3870882617)


**** Rezensionsexemplar von Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. Sehr guter Zustand. ISBN: 3870882611
Schlagworte: Iserloh, Erwin: Geschichte und Theologie der Reformation im Grundriss [von Erwin Iserlohn],, Protestantismus Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 2001956

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Confessio Augustana und Confutatio : Der Augsburger Reichstag 1530 u.d. Einheit d. Kirche ; internat. Symposion d. Ges. zur Hrsg. d. Corpus Catholicorum in Augsburg vom 3. - 7. September 1979.

Iserloh, Erwin [Hrsg.].

Confessio Augustana und Confutatio : Der Augsburger Reichstag 1530 u.d. Einheit d. Kirche ; internat. Symposion d. Ges. zur Hrsg. d. Corpus Catholicorum in Augsburg vom 3. - 7. September 1979. In Verbindung mit Barbara Hallensleben hrsg. von Erwin Iserloh, (=Reformationsgeschichtliche Studien und Texte ; H. 118).

1. Aufl. Münster : Aschendorff, 1980. XII, 749 S. : Ill. ; 23 cm. Gr.-8°, geb. Olwd. ISBN: 3402037653 (EAN: 9783402037652 / 978-3402037652)


gutes Exemplar
Schlagworte: Christliche Religion, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Bestell-Nr.: 22915

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 65,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Confessio Augustana : Hindernis oder Hilfe ?.

Fries, Heinrich; Iserloh, Erwin u.a.:

Confessio Augustana : Hindernis oder Hilfe ?. Heinrich Fries, Erwin Iserloh, Georg Kretschmar, Wenzel Lohff, Peter Manns, Harding Meyer, Wolfhart Pannenberg, Paul-Werner Scheele, Heinz Schütte,

Regensburg : Pustet, 1979, 279 S. , 19 cm , kartoniert, ISBN: 379170592x (EAN: 9783791705927 / 978-3791705927)


oberer Schnitt bestaubt, Rücken oben 5 kleine Flecken, gering berieben

Bestell-Nr.: 26438

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hujer   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Reformation - Schicksal und Auftrag. (=Festgabe Joseph Lortz / hrsg. von Erwin Iserloh Band 1)

Iserloh, Erwin [Hrsg.] ; Manns, Peter [Hrsg.]:

Reformation - Schicksal und Auftrag. (=Festgabe Joseph Lortz / hrsg. von Erwin Iserloh Band 1)

Baden-Baden Grimm Verlag 1958 original Leinenband mit original Schutzumschlag, gr.-8°, XXIII, 586 Seiten; Titelblatt gestempelt; Zustand: gut


Schlagworte: Religion

Bestell-Nr.: BM3-50

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 9,10 EUR
Gesamtpreis: 31,10 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bernd   Katalog: Religion
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 23
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter