Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1071
:. Suchergebnisse
Global denken, lokal handeln in der Informatik : 10 Gebote eines ganzheitlichen, objektorientierten Informatik-Einsatzes.

Vetter, Max:

Global denken, lokal handeln in der Informatik : 10 Gebote eines ganzheitlichen, objektorientierten Informatik-Einsatzes. Informatik und Unternehmensführung.

Stuttgart : Teubner, 1994. 182 S. : Ill., graph. Darst. , 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe, ISBN: 3519021889 (EAN: 9783519021889 / 978-3519021889)


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. In der Informationstechnik wie auch der Informatik zeigt sich, daß eine isolierte Betrachtung der Probleme immer mehr in die Sackgasse (will sagen: in ein verheerendes Datenchaos) führt. Nur wenn eine Unternehmung im Sinne eines ganzheitlichen Vorgehens lernt, für Einzelprobleme Lösungen zu entwickeln, die ein vorab auf höchster Ebene ( mehr lesen ...
Schlagworte: Max Vetter , Global denken, lokal handeln in der Informatik , objektorientierte Informatik , Systementwicklung, Informatik , Unternehmensführung

Bestell-Nr.: 18549

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 19,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Informatik - Eine einführende Übersicht, Erster Teil. Informatik - Aufgaben und Lösungen, Erster Teil. Architektur digitaler Rechenanlagen. (3 Bände).

Bauer, F. L., Eike Jessen und G. Goos:

Informatik - Eine einführende Übersicht, Erster Teil. Informatik - Aufgaben und Lösungen, Erster Teil. Architektur digitaler Rechenanlagen. (3 Bände). Heidelberger Taschenbücher , Bd. 80, Bd. 159, Bd. 175 : Sammlung Informatik.

Erster Teil = 2. Aufl., Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1973 / 1975. XII, 220 S., 111 graph. Darst., XI, 163 S. : 54 graph. Darst. , X, 246 S. : 97 graph. Darst. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3540075038 (EAN: 9783540075035 / 978-3540075035)


(3 Bände), Informatik - Eine einführende Übersicht, Erster Teil. ; Informatik - Aufgaben und Lösungen, Erster Teil. ; Architektur digitaler Rechenanlagen. Literaturverz. S. 226 - 236 - Manuskriptdruck; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz, etwas berieben und bestossen, sonst gute Exemplare. ISBN 3540075038
Schlagworte: Bauer , Digitalrechner , Architektur digitaler Rechenanlagen , Digitalrechner, Informatik, Hardware, Software, Studium, Lehrbuch, Mathematik, Informatik ,

Bestell-Nr.: 12111

Preis: 14,65 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Informatik verstehen und anwenden. Lehr- und Übungsbuch für weiterführende technische Schulen.

Siebert, Peter, Diederich Franke und B. Steinmetz:

Informatik verstehen und anwenden. Lehr- und Übungsbuch für weiterführende technische Schulen. Bausteine der Informatik. Dümmlerbuch 5331.

Bonn : Dümmler, c 1989. 198 S., Ill., graph. Darst. ; mit 87 Abb., kart. 24 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3427533115 (EAN: 9783427533115 / 978-3427533115)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Bausteine der Informatik, hrsg. von StD Dietrich Pohlmann. Dümmlerbuch 5331. Eine Einführung für berufliche Schulen in gängige Hard- und Software für den PC in Ausrichtung für technische Anwendung. Dieses neue Lehrbuch informiert zuverlässig über gängige Hard- und Software für den Personalcomputer, z.B. - Intel 8086/8088/80286; - MS- mehr lesen ...
Schlagworte: Siebert , Franke , Informatik verstehen und anwenden , Lehr- und Übungsbuch , weiterführende technische Schulen , Datenverarbeitung , Unterrichtsmaterial , Hard- und Software für den PC , Betriebssysteme, Codierung, Schnittstellen, TURBO-PASCAL, Standardsoftware , Informatikunterricht

Bestell-Nr.: 26150

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Theoretische Informatik. Eine Einführung in Berechenbarkeit, Komplexität und formale Sprachen mit 101 Beispielen von Alexander Asteroth (Autor), Christel Baier

Alexander Asteroth Christel Baier

Theoretische Informatik. Eine Einführung in Berechenbarkeit, Komplexität und formale Sprachen mit 101 Beispielen von Alexander Asteroth (Autor), Christel Baier

Auflage: 1 (15. September 2002) München Pearson Studium 2002 Softcover 414 S. 24,7 x 17,7 x 3 cm ISBN: 3827370337 (EAN: 9783827370334 / 978-3827370334)


Kurzbeschreibung Basierend auf den Erfahrungen aus ihren Lehrveranstaltungen zur Theoretischen Informatik vermitteln Baier und Asteroth die klassischen Inhalte einer Einführungsvorlesung für Studenten im Haupt- und Nebenfach. Auch für Studierende mit geringen mathematischen Vorkenntnissen nachvollziehbar Umschlagtext Zum Buch: Eine anschauliche Einführung in die klassischen Themenbereiche der Th mehr lesen ...
Schlagworte: Theoretische Informatik. Eine Einführung in Berechenbarkeit, Komplexität und formale Sprachen mit 101 Beispielen Alexander Asteroth Christel Baier Pearson Studium

Bestell-Nr.: BN3616

Preis: 59,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 62,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Modellbildung in der Informatik. (Xpert.Press) [Gebundene Ausgabe] von Manfred Broy (Autor), R. Steinbrüggen

Manfred Broy R. Steinbrüggen

Modellbildung in der Informatik. (Xpert.Press) [Gebundene Ausgabe] von Manfred Broy (Autor), R. Steinbrüggen

Auflage: 1 (10. Oktober 2003) Heidelberg Springer-Verlag Gmbh 2003 Hardcover 256 S. 23,8 x 16 x 2 cm ISBN: 3540442928 (EAN: 9783540442929 / 978-3540442929)


Kurzbeschreibung Die Informatik befasst sich mit der Verarbeitung, Speicherung, Übertragung und Darstellung von Information unter besonderer Berücksichtigung des Einsatzes digitaler informationsverarbeitender Maschinen. Dabei können Maschinenbeschreibungen selbst wiederum als Informationen aufgefasst werden. Daraus resultiert eine erhebliche Komplexität, die der universellen Mächtigkeit der Inform mehr lesen ...
Schlagworte: Modellbildung in der Informatik. Xpert.Press Manfred Broy R. Steinbrüggen

Bestell-Nr.: BN2697

Preis: 179,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Informatik: Eine Einführung in Theorie und Praxis (Gebundene Ausgabe)   von Carsten Vogt

Carsten Vogt

Informatik: Eine Einführung in Theorie und Praxis (Gebundene Ausgabe) von Carsten Vogt

Auflage: 1 (2. Oktober 2003) Heidelberg Spektrum-Akademischer Vlg 2003 Hardcover 420 S. 24,4 x 17,8 x 3 cm ISBN: 3827413923 (EAN: 9783827413925 / 978-3827413925)


Pressestimmen ""Das Lehrbuch gibt eine übersichtliche, aber nicht oberflächliche Einführung in grundlegende Begriffe und Techniken der Informatik."" (v) ""Das Lehrbuch für Haupt- und Nebenfachstudierende bietet eine Einführung in die wichtigsten Begriffe und Techniken der Informatik. Der Schwerpunkt liegt auf Themen, die für die Praxis relevant sind, einschließlich ihrer theoretischen Grundlagen. mehr lesen ...
Schlagworte: Informatik: Eine Einführung in Theorie und Praxis Carsten Vogt Informatik Spektrum-Akademischer Vlg Pressestimmen ""Das Lehrbuch gibt eine übersichtliche, aber nicht oberflächliche Einführung in grundlegende Begriffe und Techniken der Informatik."" (Techni

Bestell-Nr.: BN4801

Preis: 43,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 46,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Umdenken in der Informatik.

Löwe, Michael (Hg.) und Gerhard Schmidt:

Umdenken in der Informatik. VAS , 32.

Berlin (West) : Verl. für Ausbildung u. Studium in d. Elefanten Press, 1987. 231 S. : Ill., graph. Darst. , 20 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3882900326 (EAN: 9783882900323 / 978-3882900323)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, einige Textanstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ausgabe 1987 , Hrsg. für d. Forum Informatiker für Frieden u. Gesellschaftl. Verantwortung , FIFF e.V. , Literaturangaben. A. d. Inhalt: Fortschritt mir neuen Netzen. Informatik und Militär: zusammen in den Abgrund? Das Restrisiko der Informationstechnologie: Gefahr für Freiheit und Demokratie. D mehr lesen ...
Schlagworte: Michael Löwe , Informatiker , Informatik

Bestell-Nr.: 19857

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Übungen zur Einführung in die Informatik: Strukturierte Aufgabensammlung mit Musterlösungen.

Broy, Manfred und Bernhard Rumpe:

Übungen zur Einführung in die Informatik: Strukturierte Aufgabensammlung mit Musterlösungen.

2. überarb. Aufl. Berlin Springer Verlag, 2001. Softcover ISBN: 3540420657 (EAN: 9783540420651 / 978-3540420651)


Zustand: Gut, XI, 376.S. 129 Abb., 30 Tab., mit CD-ROM. Über dieses Buch Der vorliegende Übungsband enthält Aufgaben zu einer viersemestrigen Vorlesung "Einführung in die Informatik". Er ist eng abgestimmt auf die zweibändige Informatik-Einführung von M. Broy - das Gelernte kann so von der Theorie in die Praxis umgesetzt werden. Neben Aufgaben, die alle wichtigen Themengebiete der Einführun mehr lesen ...
Schlagworte: Algorithmen; Datenstrukturen; Informatik; Logikprogrammierung; Objektorientierung; Programiersprachen; Programmiersprachen; Programmierung; Rechnerstrukturen; Systemstrukturen; Theoretische Informatik

Bestell-Nr.: 27984

Preis: 19,95 EUR
Versandkosten: 3,90 EUR
Gesamtpreis: 23,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Minerva KG Gude   Katalog: Informatik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Technische Informatik 2: Grundlagen der Computertechnik.

Schiffmann, Wolfram und Robert Schmitz:

Technische Informatik 2: Grundlagen der Computertechnik.

4. Aufl. Berlin Springer Verlag, 2002. Softcover ISBN: 3540438548 (EAN: 9783540438540 / 978-3540438540)


Zustand: Gut, Mängelexemplar, XVI, 343 S. 146 Abb. Über dieses Buch Die beiden Bände Technische Informatik bieten einen verständlichen Einstieg in dieses wichtige Teilgebiet der Informatik. Leser mit unterschiedlichen Vorkenntnissen gewinnen schrittweise einen Überblick über die benötigten elektrotechnischen und elektronischen Grundlagen. Auf dieser Basis werden die Komponenten und Struktur mehr lesen ...
Schlagworte: CISC; Computertechnik; Hardware-Parallelität; Informatik; Informationstechnik; RISC; Schaltwerke; von Neumann-Rechner

Bestell-Nr.: 27783

Preis: 19,95 EUR
Versandkosten: 3,90 EUR
Gesamtpreis: 23,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Minerva KG Gude   Katalog: Informatik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Informatik : Datenstrukturen und Konzepte der Abstraktion. Foundations of computer science.

Aho, Alfred V. und Jeffrey D. Ullman:

Informatik : Datenstrukturen und Konzepte der Abstraktion. Foundations of computer science. Dt. Übers. und Bearb. von Mechthild Boré, Informatik-Lehrbuch-Reihe

Bonn ; Albany u.a.: Internat. Thomson Publ., 1996. 1042 S. : graph. Darst. Gr.-8°, Pp.


Einband minimal berieben, innen guter bis sehr guter Zustand. Zum Buch: Informatik - Datenstrukturen und Konzepte der Abstraktion von Alfred V. Aho und Jeffrey D. Ullman stellt einen signifikanten Fortschritt in der Art und Weise dar, die theoretischen Grundlagen der Informatik zu unterrichten. Das Buch wendet sich an Leser, die bereits mit grundlegenden Konzepten der Programmierung auf dem Level mehr lesen ...
schneller Versand-sichere Verpackung-geprüfte Ware
Schlagworte: Informatik, Datenverarbeitung, Mathematik

Bestell-Nr.: 37080

Preis: 17,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1071
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter