Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1051
:. Suchergebnisse
Porträts und historische Darstellungen in der Miniaturensammlung des Museums für Indische Kunst Berlin.

Weber, Rolf:

Porträts und historische Darstellungen in der Miniaturensammlung des Museums für Indische Kunst Berlin. Veröffentlichungen des Museums für Indische Kunst Bd. 6.

Berlin: Museum für Indische Kunst, 1982. 624 S. Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3886090256 (EAN: 9783886090259 / 978-3886090259)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Die Arbeit behandelt die Porträts und historischen Darstellungen in der Miniaturensammlung des Museums für Indische Kunst Berlin. Sie umfaßt insgesamt 143 Bildnisse, davon 118 in Abbildungen, die in Form von Alben oder als Einzelblätter vorliegen. Die Sammlung reicht bis in die Zeit des Prinzen Waldemar von Preußen zurück und schließt Miniaturen ei mehr lesen ...
Schlagworte: Buchmalerei , Herrscher / i. d. Bildenden Kunst , Bildnis , Indien , Mogulstil , Berlin , Museum / Einz. Orte -> Berlin

Bestell-Nr.: 921669

Preis: 27,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 33,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Indien 1961. Herausgegeben von der Indischen Botschaft in Wien.

Indische Botschaft Wien Hrsg.

Indien 1961. Herausgegeben von der Indischen Botschaft in Wien.

Bonn Indische Botschaft Bonn 1961 Broschiert 200 Seiten,23,5x16cm,510g


Sprache Deutsch.mit einigen Abbildungen.Dem Alter entsprechender guter sauberer Zustand.mit minimalen Gebrauchsspuren.
Schlagworte: Orts/Länderkunde., INDIEN, Geschichte, Indische Botschaft Wien

Bestell-Nr.: 014104

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Viennabook Marc Podhorsky   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
INDISCH-NEDERLANDSE LITERATUUR,

BAAY, Reggie;

INDISCH-NEDERLANDSE LITERATUUR,

Antwerpen De Vries-Brouwers Paperback, 135 x 210mm., 311pp. . ISBN 9789061940678.


Deze literaire bundel door de Werkgroep Indisch-Nederlandse Letterkunde uitgegeven als hommage aan hun nestor Rob Nieuwenhuys t.g.v. diens 80e verjaardag bevat artikelen die een goed mens- en tijdsbeeld geven van de Nederlands-Indische koloniale samenleving. Ze behandelen o.a. de geschiedenis en ontvangst van de Indische literatuur in Nederland, het werk van prominente 19e-eeuwse Indische literato mehr lesen ...
Schlagworte: BAAY, Reggie INDISCH-NEDERLANDSE LITERATUUR 9789061940678 Werkgroep Indisch-Nederlandse Letterkunde Rob Nieuwenhuys Nederlands-Indische koloniale samenleving littérature indienne indian literature letteren letterkunde literair

Bestell-Nr.: 29498

Preis: 23,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 31,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die neue indische Küche. Atul Kochhars preisgekrönte Rezepte [Gebundene Ausgabe] von Atul Kochhar

Atul Kochhar

Die neue indische Küche. Atul Kochhars preisgekrönte Rezepte [Gebundene Ausgabe] von Atul Kochhar

Auflage: 1., Aufl. (Januar 2005) München Christian Verlag GmbH 2007 Hardcover 160 S. 270x210x19 mm ISBN: 3884726595 (EAN: 9783884726594 / 978-3884726594)


Kurzbeschreibung Raffiniert gewürzt, abwechslungsreich und farbenfroh, schnell und einfach nachzukochen – das ist die Essenz der modernen Küche Indiens, wie sie der indische Küchenchef Atul Kochhar hier vorstellt: authentische Rezepte – vom Alltagsgericht bis zum indischen Festmahl – zeitgemäß interpretiert. Und alles gelingt Ihnen leicht, ohne besondere Kochkünste. Über den Autor ATUL KOCHHAR wu mehr lesen ...
Schlagworte: Die neue indische Küche. Atul Kochhars preisgekrönte Rezepte Atul Kochhar Indien Küche

Bestell-Nr.: BN5378

Preis: 119,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Geschichte der Indischen Philosophie.

Ruben, Walter:

Geschichte der Indischen Philosophie.

Berlin: Deutscher Vlg. d. Wissenschaften, 1954. X; 351 S. Originalleinen.


Gutes Ex. - Aus der SED Bibliothek. - Behandlung der Geschichte der indischen Philosophie bis auf Hegel Jahrhundert Hegel Philosophie gegen Religion Philosophie und Wissenschaft Geschichte der Philosophie Parteilichkeit Mythologische Voraussetzungen Anfang der Philosophie Sämkhya Nyäya - Bearbeitung der Geschichte der indischen Philosophie von Hegel bis heute Bürgerliche Arbeiten Shdanows Kritik - mehr lesen ...
Schlagworte: Erkenntnislehre, Indische Philosophie

Bestell-Nr.: 954193

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Indische Schriften 2 Bände

T. L. Vasvani

Indische Schriften 2 Bände Band 1: Die Gestalter der Zukunft und das arische Ideal Band 2: Indiens Kultur und seine islamischen Mitkämpfer

Stuttgart, W. Kohlhammers Verlag 1926 224 S. + 179 S. Leinen


Originaleinbände, diese leicht berieben/bestoßen, mit kleineren Flecken auf Einband und Vorsatz, innen sehr sauber und ordentlich, keine Gebrauchsspuren! eingeleitet von Hofrat Prof. E.Schwiedland Band 1: Die Gestalter der zukunft und das arische Ideal ~ Die Gestalter der Zukunft ~ Japan - als Vorbild im Gestalten ~ Indien voran! ~ Bild de mehr lesen ...
Schlagworte: Indien, Islam, Budhismus, Religion, indische Kultur

Bestell-Nr.: 5424

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 31,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hobbystube   Katalog: Asien
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ost-Indische Reise. Walter Schultzen Gedenckwürdige Reise Nach Ostindien Gethan. Ost-Indische Reyse. ( Untertitel Siehe Unten ). / Gefährlicher Schiff-bruch / Des Ost-Indischen Jagdt-schifs ter Schelling. / Kurtze Beschreibung Des Königreichs Arrakan.

Walter Schulze (Schultze, Wouter Schouten, Arzt)

Ost-Indische Reise. Walter Schultzen Gedenckwürdige Reise Nach Ostindien Gethan. Ost-Indische Reyse. ( Untertitel Siehe Unten ). / Gefährlicher Schiff-bruch / Des Ost-Indischen Jagdt-schifs ter Schelling. / Kurtze Beschreibung Des Königreichs Arrakan.

Jacob Von Meursch (Meurs) Und Johannes Von Sommeren , Amsterdam 1676 1. Deutsche Auflage Lederband 18.Jahrhundert Noch Ordentlich


Text Deutsch des17. Jahrhunderts (sehr klarer Stil!). Drei Teile (Reise, Schiffbruch, Beschreibung Königreiche Arrakan, Martavan (Martaban), Tanassery , Bengela, Von den Patanern)) in einem Band, so vollständig. Noch Titel: "Worin erzehlt wird Viel gedenckwürdiges / Und ungemeine seltsame Sachen / Bluhtige See- und Feld-Schlachten / Wieder die Portugisen und Makasser; Belagerungen / Bestürmungen mehr lesen ...
Schlagworte: SEEREISEN ENTDECKUNGSREISEN INDISCHER OZEAN INDIEN HINTERINDIEN HOLLÄNDER PORTUGIESEN ENGLÄNDER MALACKA VÖLKERKUNDE ANTHROPOLOGIE GEOGRAPHIE ASIEN SUMATRA BENGAL FRÜHE DRUCKE STICHE ILLUSTRIERTE BÜCHER SÜDOSTASIEN REISEBERICHTE OSTINDISCHE REISE RAJ TRAVEL ACCOUNT ANTIQUARIAN RARE RARA GEOGRAPHY HOLLAND ANTHROPOLOGY INDIAN OCEAN SOUTH-EAST SOUTHEAST ASIA SÜDOST ASIEN SÜDOSTASIEN ARAKAN MYANMAR BENGALA MOLUKKEN CELEBES ARANKAN CEYLON CEILON MALABAR CHOROMANDEL COCHIN GOA BOERO MAKASSAR

Bestell-Nr.: 013585

Preis: 4.200,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 4205,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Clement   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Konvolut 5 Bände

Konvolut 5 Bände "INDISCHE KUNST".


Deneck, Marguerite-Marie. Indische Kunst. Wiesbdn., Löwit (1967). 4°, 38 S. Text, 48 Farbtaf., OPp. m. OU., dieser etw. randrissig u. abgegriff./Delahoutre, Michel. Indische Kunst. Ursprung und Entwicklung. Mchn., Hirmer (1996). 4°, 239 S., mit 116 Farbtaf. u. zahlr. sw. Abb. im Text, OLn. m. OU. in Kartonschub., fast wie neu./Barrett, Douglas und Basil Gray (Text). Indische Malerei. (Genève), Ski mehr lesen ...
Schlagworte: Indische Kunst, Religiöse Kunst, Tibetanische Kunst, Kunstgeschichte, Aussereuropäische Kunst, Architektur, Indian Art, Religious Art, Tibetan Art, Architecture, Buddhism, Art history, Non-European Art

Bestell-Nr.: 778375n

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 33,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Inseln im Indischen Ozean. Ein Bild-Text-Band. Mit 73 montierten Farbtafeln.

Bianchi, Johanna (Text) und Peter Schörnbeck (Fotos).

Inseln im Indischen Ozean. Ein Bild-Text-Band. Mit 73 montierten Farbtafeln.

Zürich, Silva. 1974. 1. Auflage. 4°. [21,5 : 29,8 cm]. 118 Seiten. Schwarzer Originalpappband mit goldgeprägter Deckelvignette, goldgeprägtem Rückentitel und farbigen Karten auf Vor-/Hintersatz. (Mit fliegend montierten Umschlagteilen im Endbereich). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, makelloses Exemplar; druckfrisch. ISBN: 3716600016 (EAN: 9783716600016 / 978-3716600016)


- Inhalt: Der Indische Ozean - ein unbekanntes Weltmeer. Mauritius - Stern und Schlüssel des Indischen Ozeans. Réunion. Die Seychellen. Die Amiranten. Cosmoledo. Die Aldabra-Inseln - Land der Vögel und der Schildkröten. Glorieuse. Die Komoran. Der Indische Ozean und seine wechselvolle Geschichte.
Schlagworte: Indischer Ozean, 20. Jahrhundert; Bildband; deutsche Fachliteratur; Geographie; Geschichte / History; Illustriertes Buch, pictorial copy; Ortskunde, Landeskunde; Photographie

Bestell-Nr.: 57357AB

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 20,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 1051
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter