Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 466
:. Suchergebnisse
Allgemeine und kommunale Hygiene

Horn,Karlwilhelm;

Allgemeine und kommunale Hygiene

VEB Verlag Volk und Gesundheit, Berlin , 1964 Zustand: gut; Leinen; 1. Auflage; illustriert; 448 Seiten; Format: 17,0 x 24,0 cm ;


aus dem INHALT: Vorwort von Karlwilhelm Horn (1963); Gegenstand der Hygiene, Methoden und Aufgaben; Daten zur Geschichte der Hygiene; Hygienischer Schutz der atmosphärischen Luft; Hygiene der Wasserversorgung; Hygienische Beseitigung der Abwässer; Hygienischer Schutz des Bodens; Hygienische Grundlagen der Siedlungsplanung; Hygiene der Wohnungen und gesellschaftlichen Bauten; Grundlagen der Ernähru mehr lesen ...
Schlagworte: Medizin,Hygiene

Bestell-Nr.: 33517

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Rapid Food Analysis and Hygiene Monitoring.

Raugel, Pierre J:

Rapid Food Analysis and Hygiene Monitoring.

Berlin Springer Verlag, 1999. Gebunden ISBN: 3540632530 (EAN: 9783540632535 / 978-3540632535)


Verlagsmängelex., XXVI, 921 pp. The main concerns of food consumers are food safety, quality and authenticity. Food control procedures have to be carried out in a rapid, reliable, and cost-effective manner. This handbook describes numerous kits, instruments and systems used for quality and hygiene control of food and food-processing environment. These were produced by 42 European and non-Euro mehr lesen ...
Schlagworte: Food Analysis; Food Safety; Hygiene Control

Bestell-Nr.: 26815

Preis: 199,00 EUR
Versandkosten: 3,90 EUR
Gesamtpreis: 202,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Minerva KG Gude   Katalog: Hygiene
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Kind Hygiene + Gesundheit im Alltag

Deutsches Hygiene-Museum Dresden:

Das Kind Hygiene + Gesundheit im Alltag

Dresden VVV Vordruck - Leitverlag, ca. 17 x 10 cm; Ausstellungsführer in Form eines Leporello; lehrhafter Ratgeber in Sachen Hygiene und Gesundheit von Kindern; erschienen um 1955; gut erhalten Leporello


"ohne Seitenangabe; illustriert mit s/w Abbildungen"
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: DDR, Sachbuch, Ratgeber, Gesundheit, Lebensführung, Hygiene, Kind

Bestell-Nr.: 19183

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 9,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Hygiene für ambulante Pflegeeinrichtungen von Peter Bergen

Peter Bergen

Hygiene für ambulante Pflegeeinrichtungen von Peter Bergen

2005 Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH 2005 Softcover 168 S. 26,8 x 19,6 x 1,2 cm ISBN: 3437274309 (EAN: 9783437274305 / 978-3437274305)


Kurzbeschreibung: Zuhause gelten andere hygienische Standards als in der Klinik. Hier finden Stationsleitungen und Qualitätsbeauftragte von ambulanten Pflegediensten unverzichtbare Informationen für die ambulante Pflege: - Grundbegriffe der Hygiene und Infektiologie - Infektionen in der ambulanten Pflege - Praxiskästen mit unmittelbarem praktischen Nutzen - Pflege von Patienten mit HIV, MRSA-Infiz mehr lesen ...
Schlagworte: Zuhause gelten andere hygienische Standards als in der Klinik. Hier finden Stationsleitungen und Qualitätsbeauftragte von ambulanten Pflegediensten unverzichtbare Informationen für die ambulante Pflege: - Grundbegriffe der Hygiene und Infektiologie - Infektionen in der ambulanten Pflege - Praxiskästen mit unmittelbarem praktischen Nutzen - Pflege von Patienten mit HIV, MRSA-Infizierten und Heimbeatmeten Beschreibung: In der häuslichen Pflege ist man mit besonderen Hygiene-Bedingungen konfrontiert. Um den Patienten und sich selbst vor Infektionen zu schützen, ist es wichtig, die Besonderheiten der hygienegerechten Pflege zuhause zu beachten.Speziell auf die Bedürfnisse und Möglichkeiten der häuslichen Betreuung zugeschnitten, erörtert dieses Buch neben den Grundlagen zur Hygiene, Infektionslehre und Infektionen auch die besondere Pflege von z.B. Heimbeatmeten und MRSA-Infizierten. Praxistipps machen die Theorie leicht zugänglich und ermöglichen die schnelle Umsetzung im Pflegealltag.""Hygiene für ambulante Pflegeeinrichtungen"" - der wertvolle Leitfaden für alle, die in der häuslichen Pflege arbeiten. Inhaltsangabe: 1. Definitionen und Erläuterungen von Grundbegriffen 2. Infektiologische Grundkenntnisse 3. Mikrobiologische Grundkenntnisse 4. Reinigung, Desinfektion und Sterilisation 5. Rechtliche Grundlagen, Regelwerke und Organisation 6. Personalbezogene Hygiene 7. Hygiene im Privathaushalt 8. Umgang mit Medizinprodukten 9. Durchführung medizinisch-pflegerischer Maßnahmen 10. Verhalten im Infektionsfall Anhang: Checkliste Desinfektionsmittel-Eigenschaften, Dosiertabelle, Desinfektionsplan für ambulante Pflegedienste, Sanierungsmaßnahmen bei MRSA, Inhalte eines Hygieneplanes für ambulante Pflegedienste und einer Linksammlung Praxis der Sterilisation, Desinfektion, Konservierung, Keimidentifizierung, Betriebshygiene (Gebundene Ausgabe) von Karl Heinz Wallhäußer

Bestell-Nr.: BN7898

Preis: 119,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Handbuch der Hygiene und Diätetik des Truppenpferdes zum Gebrauche für Veterinäre und Studierende, sowie Offiziere und Verwaltungsbeamte.

Ludewig, Wilhelm

Handbuch der Hygiene und Diätetik des Truppenpferdes zum Gebrauche für Veterinäre und Studierende, sowie Offiziere und Verwaltungsbeamte.

Mittler Berlin 1906


XIV, 413 Seiten mit 48 lithographierten Tafeln, goldgeprägter Bibliothekshalbleinen, Groß8°. Inhalt: Hygiene des Wassers / Hygiene der Luft / Hygiene des Bodens / Hygiene der festen Futtermittel / Hygiene des Stalles ( mit einem Kapitel über die Körperpflege des Pferdes ) Die hinten eingebundenen Tafeln zeigen fast ausschließlich Kräuter, Pflanzen, Gräser, Futtermittel. Einband etwas berieben, Eck mehr lesen ...
Schlagworte: Pferd, Pferderassen, Diätetik, Hygiene, Truppenpferd, Kavallerie

Bestell-Nr.: 3492

Preis: 490,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 495,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hygiene für Krankenpflege- und medizinisch-technische Berufe / Rudolf Preuner

Preuner, Rudolf

Hygiene für Krankenpflege- und medizinisch-technische Berufe / Rudolf Preuner

Stuttgart ; New York : Thieme 1982 2., überarb. u. erw 19 cm fleckig, ISBN: 313547402X (EAN: 9783135474021 / 978-3135474021)


Aus dem Inhalt: Das Wesen der Hygiene - Theoretische Grundlagen für das Verständnis der auf dem Gebiet der Hygiene zu bearbeitenden Probleme - Der Mensch, seine natürliche, unbelebte Umwelt und die Grenzen seiner Anpassung - Der Mensch und seine belebte Umwelt - Der Einfluß des Menschen auf seine Umwelt - Nutzwasser - Die künstliche Umwelt des Menschen - Bekleidungshygiene und Individualhygiene - mehr lesen ...
Schlagworte: Hygiene ; Hygiene für Krankenpflege- und medizinisch-technische Berufe ; Rudolf Preuner ; Umwelt ; Hygiene ; Gesundheit ; Bekleidungshygiene ; Nahrung ; Ernährung ;

Bestell-Nr.: 58072900

Preis: 11,82 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 16,82 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Handbuch der Hygiene. Mit 72 Holzschnitten.

Uffelmann, J.

Handbuch der Hygiene. Mit 72 Holzschnitten.

Wien und Leipzig, Urban & Schwarzenberg. 1890. Gr.8°. VIII/854 Seiten. Mit einem Sachregister. Marmorierter Halbleinenband der Zeit mit Leinenecken, Rückenvergoldung und marmorierertem Schnitt. (Kanten berieben. Kleines Fehlstück um Papierbezug und leichte Knickspur im Vorderdeckel. Ca. 50 Blätter mit Unterstreichungen in blau und rot). - Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.


- Inhalt: Historisches und Leteratur. Hülfswissenschaften der Hygiene. 1. Das Licht. 2. Die Luft. 3. Das Wasser. 4. Der Boden. 5. Die Ernährung. 6. Hautpflege. 7. Arbeit, Ruhe, Schlaf. 8. Wohnungen. 9. Ortschaften. 10. Begräbniswesen. 11. Krankenpflege. 12. Spitäler. 13. Aetiologie und Prophyloxis der Infectionskrankheiten. 14. Specielle Infectionskrankheiten. 15. Hygiene des Kindes. 16. Schulhygi mehr lesen ...
Schlagworte: 19. Jahrhundert; deutsche Fachliteratur; Gesundheit, Hygiene; Holzschnitte; Illustriertes Buch, pictorial copy

Bestell-Nr.: 28096AB

Preis: 95,00 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 99,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Handbuch der praktischen Hygiene. Band 1 u. 2 , (2 Bände).

Abel, Rudolf:

Handbuch der praktischen Hygiene. Band 1 u. 2 , (2 Bände).

Jena : Verlag von Gustav Fischer, 1913. XIII, 808 S. : Ill., graph. Darst., 230 Abb., X, 458 S. : Ill., graph. Darst., 83 Abb., 25 cm, gebundene Ausgaben, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, erster Band m. kleinem Fleck, Einbände gering berieben, sonst altersgemäß sehr gute, saubere Exemplare. Handbuch der praktischen Hygiene. Band 1 u. 2 , (2 Bände). unter Mitw. von D. Brix ..., hrsg. von Rudolf Abel , Band 1 - Hygiene der allgemeinen Lebensverhältnisse , XIII, 808 S. : Ill., graph. Darst., 230 Abb.; Band 2 - Hygiene besondere mehr lesen ...
Schlagworte: Rudolf Abel , Handbuch der praktischen Hygiene , Medizin , Präventivmedizin

Bestell-Nr.: 24578

Preis: 35,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 41,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lehrbuch der Hygiene, Band 1: Allgemeine Hygiene

Kollath, Werner

Lehrbuch der Hygiene, Band 1: Allgemeine Hygiene

1. Auflage Leipzig, Hirzel 1949 Hardcover Ohne Schutzumschlag


Lehrbuch der Hygiene, Band 1: Allgemeine Hygiene, Kollath, Werner: Buchbeschreibung: 2., umgearbeitete und erweiterte Auflage Leipzig, Hirzel, 1949. Abb., Tab., 258 S., gebunden Einband,Halbleinen, 27 Abbildungen, Papier nachgebräunt, leichte Randläsuren Befriedigend
Schlagworte: MEDIZIN, GESUNDHEIT, HYGIENE

Bestell-Nr.: ABE-667979096

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Medizin, Gesundheit
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
1 2 3 ... 466
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter