Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 26
:. Suchergebnisse
Weltdada Huelsenbeck : eine Biografie in Briefen und Bildern.

[Huelsenbeck, Richard / DADA] - Huelsenbeck, Richard und Herbert [Hrsg.] Kapfer:

Weltdada Huelsenbeck : eine Biografie in Briefen und Bildern. hrsg. von Herbert Kapfer und Lisbeth Exner

Innsbruck : Haymon-Verl., 1996. 286 S. : Ill. ; 31 cm gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Neupreis in DM: 98,50, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut ISBN: 3852182115 (EAN: 9783852182117 / 978-3852182117)


Lit-Bio-H 3852182115
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Kunst / Dada, Literaturgeschichte / Literaturbiografien / Biografie / Huelsenbeck

Bestell-Nr.: 4605

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Der junge Huelsenbeck. Entwicklungsjahre eines Dadaisten.

Feidel-Mertz [Hg.], Hildegard:

Der junge Huelsenbeck. Entwicklungsjahre eines Dadaisten.

1. Aufl. Giessen : Anabas, 1992. 261 S. Mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband. ISBN: 387038168X (EAN: 9783870381684 / 978-3870381684)


Einband berieben und bestossen, sonst sauberes Exemplar. - Hildegard Feidel-Mertz: Man kann im Grunde immer nur von sich erzählen -- Richard Hueisenbeckzum 100. Geburtstag -- Richard Huelsenbeck Wiedersehen mit Frankenau -- Jürgen Hirsch: Ein gottvergessenes Nest -- Frankenau um 1900 -- Hildegard Feidel-Mertz: Die Apotheke steht noch Huelsenbecks Geburtshaus -- Walter Exner: Meine Begegnung mit Ri mehr lesen ...
Schlagworte: Huelsenbeck, Richard , Aufsatzsammlung, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 950902

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Weltdada Huelsenbeck.

[Huelsenbeck.] - Kapfer, Herbert und Lisbeth (Hrsg.) Exner:

Weltdada Huelsenbeck. Eine Biografie in Briefen und Bildern.

Innsbruck, Haymon, 1996. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. 286 S., 1 Bl. Anz. 4to. Orig.-Pappband mit Schutzumschl.


* "Anhand von 270 Briefen und Postkarten von und an Richard Huelsenbeck dokumentieren die Herausgeber sechs Jahrzehnte Lebensgeschichte des Weltdada. Ergänzt wird die Korrespondenz durch eine Fülle unbekannter Fotos sowie durch etliche Zeichnungen und Gemälde Huelsenbecks, die in den 40er und 50iger Jahren in Amerika entstanden." (Verlag). - Sehr gut erhalten.

Bestell-Nr.: 4851

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: BIBLIOGRAPHICA   Katalog: Literatur und Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Flucht nach Amerika. Emigration der Psychotherapeuten. Richard Huelsenbeck, Wilhelm Reich, Erich Fromm.

Kornbichler, Thomas:

Flucht nach Amerika. Emigration der Psychotherapeuten. Richard Huelsenbeck, Wilhelm Reich, Erich Fromm.

Stuttgart : Kreuz, 2006. 154 S. gebundene Ausgabe mit illustr. Umschl. EAN: 9783783128284 (ISBN: 3783128285)


Sehr gutes Ex. - Literaturverz. - Risse in der Seele -- I. Klassiker der Moderne -- II. Psychotherapeuten im Exil -- III. Neue Welt - Neue Identität -- IV. Psychoboom -- Richard Huelsenbeck -- Berlin - New York: Die Denkspur des Dadaismus -- "Aufstandsbewegung von schöpferischen Menschen -- gegen Vermassung und Mechanisierung unserer Zeit" -- Herkunft und Tradition -- Die dadaistische Revolte -- P mehr lesen ...
Schlagworte: Fromm, Erich, Reich, Wilhelm, Huelsenbeck, Richard, Psychotherapie, Emigration, Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 914925

Preis: 6,45 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Reise bis ans Ende der Freiheit.

Huelsenbeck, Richard:

Reise bis ans Ende der Freiheit. Autobiograph. Fragm.

Heidelberg : Schneider, 1984. 403 S. : Ill. , 24 cm, Gewebe Orginal-Leineneinband mit Orginal-Schutzumschlag. ISBN: 3795302285 (EAN: 9783795302283 / 978-3795302283)


Bibliogr. S. 357. Schutzumschlag leicht berieben. [Aus d. Nachl. hrsg. von Ulrich Karthaus u. Horst Krüger], Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung Darmstadt. 3795302285
Schlagworte: Huelsenbeck, Richard , Lebenserinnerungen / Schriftsteller / Einz. Pers. -> Huelsenbeck, R. , Lebenserinnerungen / Ärzte / Einz. Pers. -> Huelsenbeck, R. , Huelsenbeck, Richard

Bestell-Nr.: 7855

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 17,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Südstadt Antiquariat   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Kleinkarierte Avantgarde. Zur Neubewertung Des Deutschen Dadaismus. Der Frühe Richard Huelsenbeck (1892 - 1974) .Sein Leben Und Sein Werk Bis 1916 in Darstellung Und Interpretation. Beilage: Huelsenbecks Gedichte 1913 - 1916.

Reinhard Nenzel.

Kleinkarierte Avantgarde. Zur Neubewertung Des Deutschen Dadaismus. Der Frühe Richard Huelsenbeck (1892 - 1974) .Sein Leben Und Sein Werk Bis 1916 in Darstellung Und Interpretation. Beilage: Huelsenbecks Gedichte 1913 - 1916.

Reinhard Nenzel Verlag , Bonn 1994 1. Auflage Unverletzter Umschlag Fester Einband Sehr gut ISBN: 3929035014 (EAN: 9783929035018 / 978-3929035018)


Aus der Reihe "Beiträge zur Deutschen Literatur des Zwanzigsten Jahrhunderts Bd. 1", Hrsg. Georg Guntermann. Sehr guter, solider, farbig gestalteter fester Einband mit guter Bindung in unverletztem O.-SU. Buchblock einwandfrei, Fußschnitt nicht 100%ig sauber, 574 Seiten mit wissenschaftlichem Apparat, Fußnoten zugeordnet. 15seitige Beilage: Huelsenbecks Gedichte 1913 - 1916. Inlandporto Euro 5.50 mehr lesen ...
Schlagworte: DEUTSCHE LITERATUR 20 JAHRHUNDERT KUNST ANTI-KUNST LYRIK PROTEST DADAISTEN DADA

Bestell-Nr.: 008040

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 50,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Clement   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
China frißt Menschen. Roman.

Huelsenbeck, Richard

China frißt Menschen. Roman.

Frankfurt, Ullstein 1957. Paperback, 222 S.


UB 160.; Richard Huelsenbeck, 1892 - 1974, einer der Dada-Pioniere in Deutschland. Im Berlin um 1916 gehörte der glühende Pazifist zum Freundeskreis von Hans Arp, George Grosz, Hugo Ball, M. Janco und Tristan Tzara, den Protagonisten des Dadaismus in Deutschland. Stammgast im "Cafe des Westens", trifft er auch Else Lasker-Schüler und andere Künstler der Boheme. Mit Raoul Hausmann gründet Huelsenbe mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 43575eb2cf898ad2f02059e0e112ec6d

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 14,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Belletristik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Weltdada Huelsenbeck. Eine Biographie in Briefen und Bildern.

[Dada - Huelsenbeck, Richard.-] - Kapfer, Herbert und Lisbeth Exner (Hrsg.).

Weltdada Huelsenbeck. Eine Biographie in Briefen und Bildern.

Innsbruck. Haymon- Verlag, 1996. 1.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles, 4°. 30,5 x 24,8 cm. 286 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Vorwort von Herbert Kapfer und Lisbeth Exner, ISBN: 3852182115 (EAN: 9783852182117 / 978-3852182117)


In gutem Zustand. Schutzumschlag berieben und angestaubt.
Schlagworte: Biographien, Künstler, Schriftsteller, Kunst des 20. Jahrhunderts, Literatur des 20. Jahrhunderts

Bestell-Nr.: 94978

Preis: 27,95 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 27,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Leipziger Antiquariat   Katalog: Biographien
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 199,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 199,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
En avant dada. Eine Geschichte des Dadaismus.

Huelsenbeck, Richard (Hg.):

En avant dada. Eine Geschichte des Dadaismus.

Hannover - Leipzig, P. Steegemann, 1920. 8°. 44 + 4 S. OBrosch.


EA. - Die Silbergäule, Bd. 50-51. - Kl. Randläsuren, leichte Lichtschatten, leichte Gbrsp. - Schönes Exemplar, mit dem typographisch-gestalteten Einband: "Das witzigste Buch über ernsthafte Dinge" (Zitat). - Huelsenbeck, (1892 - 1974), studierte in München, Paris, Zürich, Greifswald und Berlin Literatur, Kunstgeschichte und Medizin, wurde zum Dr. med. und zum Dr. phil. promoviert und befaßte sich mehr lesen ...
Schlagworte: Dada

Bestell-Nr.: 10346AB

Preis: 858,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 865,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Als Dada begann. Bildchronik und Erinnerungen der Gründer.

Arp, Hans, Richard Huelsenbeck, Tristan Tzara - Peter Schifferli (Hg.)

Als Dada begann. Bildchronik und Erinnerungen der Gründer.

Zürich, Sanssouci, 1957 Kl.8°, 92 S., zahlr. s/w Abb., Kart., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell.


(= Edition Sanssouci). In Zusammenarbeit mit Hans Arp. Richard Huelsenbeck. Tristan Tzara. Sonderdruck aus dem Chronik-Teil des Buches «Die Geburt des Dada. Dichtung und Chronik der Gründer». den Peter Schifferli 1957 im Archeverlag herausgegeben hat.
Schlagworte: Literatur - Dada, Surrealismus Literaturgeschichte

Bestell-Nr.: 52851

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 12,00 EUR
Gesamtpreis: 44,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peter Petrej   Katalog: Zemp, Werner
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 26
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter