Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 812
:. Suchergebnisse
Heute von Gott reden [von Martin Hengel und Rudolf Reinhardt (Hrsgg.)],

Hengel, Martin und Rudolf Reinhardt (Hrsgg.):

Heute von Gott reden [von Martin Hengel und Rudolf Reinhardt (Hrsgg.)],

München, Christian Kaiser Verlag & Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1977. 183 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband mit Klarsichtfolie versehen. ISBN: 3786706573 (EAN: 9783786706571 / 978-3786706571)


Der Band enthält Aufsätze von Walter Kasper, Wilhelm Korff, Gerhard Lohfink, Jürgen Moltmann, Karl Ernst Nipkow, Heiko A. Obermann, Philip Potter, Peter Stuhlmacher und Carl Friedrich von Weizsäcker. / Bibliotthekssignatur auf dem Buchrücken. Bibliothekstempel an verschiedenen Stellen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3786706573
Schlagworte: Theologie Verschiedenes Varia Christentum Theologie, Hengel, Martin und Rudolf Reinhardt (Hrsgg.): Heute von Gott reden [von Martin Hengel und Rudolf Reinhardt (Hrsgg.)]

Bestell-Nr.: 3124

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: .Theologie - Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zeitschrift des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. 4 Bände (Jahrgänge): Band 9, Jahrgang 1955; Band 11, Jahrgang 1957; Band 15, Jahrgang 1961; Band 19, Jahrgang 1965. Herausgeber: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft e. V. - Richard Hamann, Carl Koch, Friedrich Winkler, Heinrich Zimmermann.

Hamann, Richard, Friedrich Winkler Heinrich Zimmermann (Hrsgg.) u. a.:

Zeitschrift des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. 4 Bände (Jahrgänge): Band 9, Jahrgang 1955; Band 11, Jahrgang 1957; Band 15, Jahrgang 1961; Band 19, Jahrgang 1965. Herausgeber: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft e. V. - Richard Hamann, Carl Koch, Friedrich Winkler, Heinrich Zimmermann.

Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft 1955-1965. (4) 198; (4) 218; (4) 223; (4) 176 Seiten, 4° (26,5 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


Fortsetzung der "Zeitschrift des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft" (ab 1947). - Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Kunst und Kunstgeschichte, art & art history, Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen Hamann, Richard, Friedrich Winkler Heinrich Zimmermann (Hrsgg.) u. a.: Zeitschrift des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. 4 Bände: Band 9, 1955; Band 11, Jahrgang 1957; Band 15, Jahrgang 1961; Band 19, Jahrgang 1965. Herausgeber: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft e. V. - Richard Hamann, Carl Koch, Friedrich Winkler, Heinrich Zimmermann. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft 1955-1965. Hamann, Richard, Friedrich Winkler Heinrich Zimmermann (Hrsgg.) u. a.: Zeitschrift des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. 4 Bände: Band 9, 1955; Band 11, Jahrgang 1957; Band 15, Jahrgang 1961; Band 19, Jahrgang 1965. Herausgeber: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft e. V. - Richard Hamann, Carl Koch, Friedrich Winkler, Heinrich Zimmermann. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft 1955-1965.

Bestell-Nr.: 39951

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 60,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut von 2 Titeln: 1. Berlin und Pädagogische Reformen. Brennpunkte der individuellen und historischen Entwicklung. Hrsgg. von E. Kuno Beller. 2. Die Berliner Didaktik: Paul Heimann. Hrsgg. von Hansjörg Neubert.

[Berliner Wissenschaftgeschichte / Pädagogik] -

Konvolut von 2 Titeln: 1. Berlin und Pädagogische Reformen. Brennpunkte der individuellen und historischen Entwicklung. Hrsgg. von E. Kuno Beller. 2. Die Berliner Didaktik: Paul Heimann. Hrsgg. von Hansjörg Neubert. (Reihe Wissenschaft und Stadt. Publikationen der Freien Universität Berlin aus Anlaß der 750-Jahr-Feier Berlins. Bände 21, 18. Hrsgg. vom Präsidenten der FU Berlin).

Band 1 und Band 6. Berlin, Colloquium Verlag, 1992, 1991. 244 u. 345 S., mit zahlreichen Beiträgen versch. Autoren u. einigen Abb. 24x16cm, blaue Orig.-Pappbände, geb., mit weißen Rücken- u. Deckeltiteln. ISBN: 2767807254 (EAN: 9782767807252 / 978-2767807252)


Zustand: Wie neu.
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Jubiliäumsausgaben, Fachbereichsgeschichte, Universitätsgeschichte, Stadtjubiläum, Berlinjubiläum, Berlin-Jubiläum, didaktische Wissenschaften, pädagogische

Bestell-Nr.: 21992

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher   Katalog: Pädagogik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Kovolut aus 2 Titeln der Reihe Wissenschaft und Stadt. Publikationen der Freien Universität Berlin aus Anlaß der 750-Jahr-Feier Berlins. Hrsgg. vom Präsidenten der FU Berlin Prof. Dr. Dieter Heckelmann.

[Literaturwissenschaft / Anglistik, Romanistik] -

Kovolut aus 2 Titeln der Reihe Wissenschaft und Stadt. Publikationen der Freien Universität Berlin aus Anlaß der 750-Jahr-Feier Berlins. Hrsgg. vom Präsidenten der FU Berlin Prof. Dr. Dieter Heckelmann. 1. Berliner Anglistik in Vergangenheit und Gegenwart 1810 - 1985. Hrsgg. von Manfred Scheler., 2. Beiträge zur Geschichte der Romanischen Philologie in Berlin. Hrsgg. von Jürgen Trabant. Mit einem Reprint als Anhang von: Alfred Resop. Die romanische Philologie an der Berliner Universität.

Band 1 und Band 6. Berlin, Colloquium Verlag, 1987, 1988. 226 S., mit zahlr. S/W-Abb., 172 S., ab S. 173: 118 S. faksimilierter Anhang. 24x16cm, blauer Orig.-Pappeinband, geb. ISBN: 2767807254 (EAN: 9782767807252 / 978-2767807252)


Zustand: Band 1: Einband leicht ausgeblichen, sonst sehr gut erhalten. Band 6 wie neu!
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Englische Philologie, Literaturwissenschaften, Sprachwissenschaften, Romanistik, Romanistische Philologie, Englische Sprachwissenschaft, Jubiliäumsausgaben, Fachbereichsgeschichte, Universitätsgeschichte, Univeritätsjubiläum, Stadtjubiläum, Berlinjubiläum, Berlin-Jubiläum

Bestell-Nr.: 13265

Preis: 19,80 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 24,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Der Wormsgau. Zeitschrift des Altertumsvereins der Direktion der Städt. Sammlungen der Direktion der Stadtbibliothek und des Stadtarchivs zu Worms. 1. Band, Heft 8, Januar 1931,

Heyl zu Herrnsheim, Freiherr, Erich Grill und Friedrich M. JIllert (Hrsgg.):

Der Wormsgau. Zeitschrift des Altertumsvereins der Direktion der Städt. Sammlungen der Direktion der Stadtbibliothek und des Stadtarchivs zu Worms. 1. Band, Heft 8, Januar 1931,

Worms, Heinrich Fischer 1931. 269-328 Seiten, mit einigen Abbildungen, 4° (30,5 x 21,5 cm), Softcover, Paperback, Originalbroschur.


Aus dem Inhalt: Gg. W. Metzler: Zur Wiederherstellung des ehemaligen Andreasstiftes in Worms. Max Levy: Urkunden aus dem Wormsgau und seiner Umgebung in Luzern. u. a.. - Einband mit schwacher Lichtkante und kleineren Randläsuren. Rücken etwas angeplatzt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Heyl zu Herrnsheim, Freiherr, Erich Grill und Friedrich M. JIllert (Hrsgg.): Der Wormsgau. Zeitschrift des Altertumsvereins der Direktion der Städt. Sammlungen der Direktion der Stadtbibliothek und des Stadtarchivs zu Worms. 1. Band, Heft 8, Januar 1931, Orts- und Landesgeschichte, Landeskunde, local history

Bestell-Nr.: 3039297

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Edward Hopper und die Fotografie. Die Wahrheit des Sichtbaren. Herausgegeben von Georg W. Költzsch und Heinz Liesbrock. Mit Beiträgen von Gerd Blum, Bernd Growe, Vince Leo, Joel Meyerowitz, Michael Rutschky & Eva Schmidt.

Költzsch, Georg-W. und Heinz Liesbrock (Hrsgg.):

Edward Hopper und die Fotografie. Die Wahrheit des Sichtbaren. Herausgegeben von Georg W. Költzsch und Heinz Liesbrock. Mit Beiträgen von Gerd Blum, Bernd Growe, Vince Leo, Joel Meyerowitz, Michael Rutschky & Eva Schmidt.

2. Auflage, Köln, DuMont 1992. 200 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (28 x 24 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.


Katalog zur Ausstellung im Museum Folkwang in Essen. 28. Juni - 27. September 1992. - Einband leicht berieben und fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Költzsch, Georg-W. und Heinz Liesbrock (Hrsgg.): Edward Hopper und die Fotografie. Die Wahrheit des Sichtbaren. Herausgegeben von Georg W. Költzsch und Heinz Liesbrock. Mit Beiträgen von Gerd Blum, Bernd Growe, Vince Leo, Joel Meyerowitz, Michael Rutschky & Eva Schmidt. , Kunst und Kunstgeschichte, art & art history

Bestell-Nr.: 2013514

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut von 4 Heften. Heft 1-3: Mitteilungsblatt zur rheinischen Landeskunde. Jahrgang 3, Heft 3; Jahrgang 4, Heft 2; Jahrgang 5, Heft 1. Heft 4: Sonderdruck aus: Hessisches Jahrbuch für Landesgeschichte, 6. Band: Kurmainz in den Kriegswirren 1552 - 1553.

Petry, Ludwig und Heinz Schermer (Hrsgg.):

Konvolut von 4 Heften. Heft 1-3: Mitteilungsblatt zur rheinischen Landeskunde. Jahrgang 3, Heft 3; Jahrgang 4, Heft 2; Jahrgang 5, Heft 1. Heft 4: Sonderdruck aus: Hessisches Jahrbuch für Landesgeschichte, 6. Band: Kurmainz in den Kriegswirren 1552 - 1553.

Wörrstadt, J. Greim 1954-1956. 8° (22,5 x 15 cm), Softcover, Originalbroschur.


Aus dem Inhalt: Jahrgang 3/3: Neue Funde zur Siedlungsgeschichte der Finther Gemarkung. Die konfessionellen Verhältnisss im Amte Flonheim. Jahrgang 4/2: Ein bemaltes Spätlatène-Gefäß aus Nieder-Olm, Kreis Mainz. Die Diathek des Historischen Seminars der Universität Mainz. Jahrgang 5/1: Zum Grundriß von Guntersblum. Die Grafen von Leiningen Im Worms- und Speyergau im Hochmittelalter. - Seitenränder mehr lesen ...
Schlagworte: Kirchliche Landeskunde Christentum Ortskunde Theologie, (Hrsgg.): Konvolut von 4 Heften. Heft 1-3: Mitteilungsblatt zur rheinischen Landeskunde. Jahrgang 3, Heft 3; Jahrgang 4, Heft 2; Jahrgang 5, Heft 1. Heft 4: Hessisches Jahrbuch für Landesgeschichte, 6. Band: Kurmainz in den Kriegswirren 1552 - 1553. Wörrstadt, J. Greim 1954-1956

Bestell-Nr.: 3039270

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Beiträge zur Wirtschafts- und Gesellschaftspoitik. Festschrift für Theodor Pütz.

Dürr, Ernst, Walter Adolf Jöhr und Kurt W. Rothschild (Hrsgg.):

Beiträge zur Wirtschafts- und Gesellschaftspoitik. Festschrift für Theodor Pütz.

Berlin, Duncker & Humblot 1975. 308 (3) Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband. ISBN: 3428133183 (EAN: 9783428133185 / 978-3428133185)


Sammlung von Aufsätzen. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Papier etwas gebräunt und Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3428133183
Schlagworte: Dürr, Ernst, Walter Adolf Jöhr und Kurt W. Rothschild (Hrsgg.): Beiträge zur Wirtschafts- und Gesellschaftspoitik. Festschrift für Theodor Pütz. Berlin, Duncker & Humblot 1975. , Festschriften, publications in honour

Bestell-Nr.: 20949

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konstruktionen von Weiblichkeit - Blicke auf das Fremde. Herausgegeben von Gudrun Schäfer und Rose Wecker (= Bochumer Beiträge zur Geschlechterforschung; Band 2),

Schäfer, Gudrun und Rose Wecker (Hrsgg.):

Konstruktionen von Weiblichkeit - Blicke auf das Fremde. Herausgegeben von Gudrun Schäfer und Rose Wecker (= Bochumer Beiträge zur Geschlechterforschung; Band 2),

Pfaffenweiler: Centaurus-Verlagsgesellschaft 1997. (2), 202 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3825501353 (EAN: 9783825501358 / 978-3825501358)


Aus dem Klappentext: "Die Beiträge dieses Buches repräsentieren ein interdisziplinäres und damit weitreichendes Spektrum von Forschungsarbeiten zur Konstruktion von Zweigeschlechtlichkeit und Fremdheit in verschiedenen gesellschaftlichen Bereichen, wie z.B. Politik, Kunst, Medien, Pädagogik und Wissenschaft. Mit Beiträgen von: Christel Adick, Liliana Bizama, Bettina Gransow, Maria Osietzki, Elke R mehr lesen ...
Schlagworte: Soziologie, Gesellschaft, Psychologie, Politik, Christliche Religion, Wissenschaft und Kultur allgemein, Schäfer, Gudrun und Rose Wecker (Hrsgg.): Konstruktionen von Weiblichkeit - Blicke auf das Fremde. Herausgegeben von Gudrun Schäfer und Rose Wecker , soziologisch, sociology Gesellschaftslehre

Bestell-Nr.: 3026805

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Christliche Ikonographie in Stichworten [von Hannelore Sachs, Ernst Badstübner und Helga Neumann];

Sachs, Hannelore, Ernst Badstübner und Helga Neumann (Hrsgg.):

Christliche Ikonographie in Stichworten [von Hannelore Sachs, Ernst Badstübner und Helga Neumann];

4. unveränderte Auflage, Leipzig, Koehler & Amelang 1991. 384 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband mit Lesebändchen. ISBN: 3733800958 (EAN: 9783733800956 / 978-3733800956)


Vorsatz und Titelblatt gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3733800958
Schlagworte: Sachs, Hannelore, Ernst Badstübner und Helga Neumann (Hrsgg.): Christliche Ikonographie in Stichworten [von Hannelore Sachs, Ernst Badstübner und Helga Neumann], Kunst und Kunstgeschichte, künstlerisch, art & art history deco museum modern nouveau Kretzer, Theologie, theologisch, theology, Gott, Glaube, Hoffnung Leben Schöpfer Schöpfung Liebe neuen alten Himmel Hölle Jesus, Christus, heilig heilige christ chritlich, Dogmatik, Kirche kirchlich, Kretzer

Bestell-Nr.: 3025248

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 812
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter