Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 16
:. Suchergebnisse
Dialekt und Hochsprache in der deutschsprachigen Schweiz

Wyler, Alfred:

Dialekt und Hochsprache in der deutschsprachigen Schweiz

2. Auflage Zürich: Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia, 1987. 43 S. Seiten, 21 cm, kart.,


Markierungen mit Bleistift, Einband leicht fleckig, in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Die vier Sprachen der Schweiz - Die sprachliche Situation in der Deutschschweiz - Die Geltungsbereiche des Dialekts - Kurze Beschreibung des Schweizerdeutschen - Dialekt und Hochsprache in der Vergangenheit - Schweizerdeutsche Literatur.
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Dialekt und Hochsprache in der deutschsprachigen Schweiz; Alfred Wyler; Die vier Sprachen der Schweiz; Die sprachliche Situation in der Deutschschweiz; Die Geltungsbereiche des Dialekts; Kurze Beschreibung des Schweizerdeutschen; Dialekt und Hochsprache in der Vergangenheit - Schweizerdeutsche Literatur;

Bestell-Nr.: 7554

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Literaturwissenschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wörterbuch für Rechtschreiben und Rechtlauten der Reichssprache mit einer Einführung in die Rechtlautung der deutschen Hochsprache und mit besonderer Brücksichtigung der Wortbedeutung und der Wortbildung

Trausel, W.:

Wörterbuch für Rechtschreiben und Rechtlauten der Reichssprache mit einer Einführung in die Rechtlautung der deutschen Hochsprache und mit besonderer Brücksichtigung der Wortbedeutung und der Wortbildung

Reichenberg : Roland-Verl. Trausel, 1944. 252 S., graph. Darst., 22 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Einband teils etwas altersfleckig, Widmung im Vorsatz, Gelenk gelockert, sonst ordendliches Exemplar. Wörterbuch für Rechtschreiben und Rechtlauten der Reichssprache mit einer Einführung in die Rechtlautung der deutschen Hochsprache und mit besonderer Brücksichtigung der Wortbedeutung und der Wortbildung
Schlagworte: W. Trausel , Wörterbuch für Rechtschreiben und Rechtlauten der Reichssprache , Nachschlagewerk , Lexikon , Lexika , Deutsch

Bestell-Nr.: 25649

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 14,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Elementargrammatik der chinesischen Hochsprache. Ein praktisches Regelwerk mit vielen Satzbeispielen und -mustern sowie ì  Satzanalysen.

Gemmecke, Thomas J.:

Elementargrammatik der chinesischen Hochsprache. Ein praktisches Regelwerk mit vielen Satzbeispielen und -mustern sowie ì Satzanalysen.

Stuttgart, Schmetterling, 1993, 1. Aufl.. 78 S., OBr., sehr guter Zustand. ISBN: 3926369876 (EAN: 9783926369871 / 978-3926369871)


OBr., sehr guter Zustand. ISBN 3926369876
Schlagworte: Elementargramm. chinesischen Hochsprache

Bestell-Nr.: 101318

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wörterbuch Für Rechtschreiben Und Rechtlauten Der Reichssprache. Mit Einer Einführung in Die Rechtlautung Der Deutschen Hochsprache Und Mit Besonderer Berücksichtigung Der Wortbedeutung U.d.Wortbildung.

W.Trausel Bearb.

Wörterbuch Für Rechtschreiben Und Rechtlauten Der Reichssprache. Mit Einer Einführung in Die Rechtlautung Der Deutschen Hochsprache Und Mit Besonderer Berücksichtigung Der Wortbedeutung U.d.Wortbildung.

Roland-Verlag Trausel , Reichenberg 1944 1.Auflage Halbleinen /Hartkarton Der Zei Noch Ordentlich


Ordentlicher fester hLw.-Einband, farbgedruckter Titel, gute Bindung. Vorbesitzerestempel.Buchblock gut, durchgehend sauber, 252 Seiten. NS-Sprachauffassung. 0,35 kg.
Schlagworte: VERDEUTSCHUNG EINDEUTSCHUNG NS-HOCHSPRACHE GERMANISTIK LINGUISTK NATIONALSOZIALISMUS

Bestell-Nr.: 001518

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Clement   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
ARM Rechnerarchitekturen für System-on-Chip-Design. [Gebundene Ausgabe] von Steve Furber

Steve Furber

ARM Rechnerarchitekturen für System-on-Chip-Design. [Gebundene Ausgabe] von Steve Furber

2002 München mitp 2002 Hardcover 480 S. 24,7 x 17,9 x 3,2 cm ISBN: 3826608542 (EAN: 9783826608544 / 978-3826608544)


Kurzbeschreibung: Die Zukunft der Computerindustrie geht einher mit einer fortschreitenden Miniaturisierung der Systeme, die auf einem Chip realisiert und in mobilen Geräten wie PDAs, Handys, Laptops u.a eingesetzt werden. Derartige Systeme beinhalten zumeist einen ARM-Prozessor, der das Kernstück eines solchen Systems-on-Chip bildet. Dieses Buch erläutert die Verfahren und Konzepte, die bei der mehr lesen ...
Schlagworte: Computerindustrie Miniaturisierung der Systeme Chip PDAs Handys Laptops ARM-Prozessor Systems-on-Chip Rechnerarchitektur Mikroprozessorkern Rechnerarchitekturen SoCs ARM-Architektur Hard- und Software Schnittstelle Hochsprachen Betriebssysteme PC Computergrundlagen Mausklicks E-Mail Fotobearbeitung Computer Maus Windows Büro Windows 7 Vista XP Musik Video Fotos DVDs brennen Office-Programme Office 2010Texte erstellen Tabellenkalkulation PC-Programme Internet Windows - leichter Einstieg für Senioren Günter Born Markt + Technik Verlag

Bestell-Nr.: BN6737

Preis: 179,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Nationalsprachen und die Europäische Gemeinschaft. Probleme am Beispiel der deutschen, französischen und englischen Sprache. Dokumentation einer Kooperationstagung der Akademie für Politische Bildung Tutzing mit dem Carolus-Magnus-Kreis.

Hättich, Manfred und Paul Dietmar Pfitzner (Hrsg.):

Nationalsprachen und die Europäische Gemeinschaft. Probleme am Beispiel der deutschen, französischen und englischen Sprache. Dokumentation einer Kooperationstagung der Akademie für Politische Bildung Tutzing mit dem Carolus-Magnus-Kreis. Akademiebeiträge zur politischen Bildung Band 19.

München : Olzog, 1989. 93 S. , kart. ISBN: 3789284009 (EAN: 9783789284007 / 978-3789284007)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Antoine Beck, Die Sprache als Gegenstand, nicht Mittel der Politik -- Stélio Farandjis, Nationalstaat, Sprache und internationale Gemeinschaft -- Herbert Christ, Die kulturelle und politische Funktion des Deutschen als "Nationalsprache" -- Horst Dieter Schlosser, Die Sprachentwicklung in der DDR im Vergleich zur Bundesrepublik Deutschland -- Ludwig M. Eichinger, mehr lesen ...
Schlagworte: Europäische Gemeinschaften, Sprachen, Mehrsprachigkeit

Bestell-Nr.: 944772

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Programmiersprache Assembler : eine strukturierte Einführung.

Backer, Reiner.

Programmiersprache Assembler : eine strukturierte Einführung. Maschinennahes Programmieren von Anfang an : Grundkurs Computerpraxis : Herausgegeben von Rudolf Hambusch.

Keine Angaben zur Auflage. ROWOHLT 1993. 282 Seiten ISBN: 3499192497 (EAN: 9783499192494 / 978-3499192494)


Die Programmiersprache Assembler bietet den Schlüssel zur Lösung jedes Softwareproblems. Denn Assembler ist die Maschinensprache des Computers und repräsentiert somit alles, was der Computer zu leisten vermag. Auch im Zeitalter der objektorientierten Programmierung schätzen Software-Entwickler die Möglichkeiten der hardwarennahen Programmierung, da mitunter den Hochsprachen genau die Funktion fehl mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 35049

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Komotauer Jahrbuch. Folge 11.

Komotauer Jahrbuch. Folge 11. Geschichtliches und Kulturelles. Das besondere Thema [Postwesen9. Ortsbeschreibungen und Ortsgeschichten. Anhang: Sudetendeutsches und Böhmisches..

Nürnberg : Preußler. 2006. 215 S. mit Abb. 8°, Oktav, 18-22cm, O-Broschur kart.


Die Urgeschichte des Komotauer Bezirks. Die Kulturgruppe der Bandkeramik. Vorgeschichtliche Funde im Komotauer Bezirk - mit zahlr. Abb. der Objekte. Das Haus der Ordensritter. Die Siedlungsanlagen. Der Mai des Jahres 1639. Kaadner Kapelle. Alaunindustrie. Kommerner See. Tschechische Besetzung. Die Verbrechen gegen Völkerrecht. 1936, 1937, 1938. S. 98: Prag ist die Stadt, von der die Vereinheitlic mehr lesen ...
Schlagworte: Böhmen, Raritäten, Kostbarkeiten

Bestell-Nr.: 11375

Preis: 18,75 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,75 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SURAT Internet Antiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Hochsprache Und Mundart in Nordengland: Der Hochsprachliche Einfluss Auf Den Wortschatz Der Mundart in Northumberland Und Cumberland

Edel, Anna:

Hochsprache Und Mundart in Nordengland: Der Hochsprachliche Einfluss Auf Den Wortschatz Der Mundart in Northumberland Und Cumberland

Juris-Verlag, 1973. Softcover, WIE NEU Zustand: gebraucht; gut ISBN: 326003434X (EAN: 9783260034343 / 978-3260034343)


/ Sofort verfügbar / Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei / daily shipping worldwide with invoice /

Bestell-Nr.: 52874

Preis: 149,99 EUR
Versandkosten: 2,90 EUR
Gesamtpreis: 152,89 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Mosakowski & Stiasny GbR   Katalog: Alle Bücher
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 16
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter