Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 61
:. Suchergebnisse
Denkschrift über die Tätigkeit des Hilfswerkes Oppau.

Bayerisches Staatskommissariat f. d. Hilfswerk Oppau (Hrsg.):

Denkschrift über die Tätigkeit des Hilfswerkes Oppau.

Neustadt a. d. H. : Pfälz. Verlagsanstalt C. Liesenberg, 1925. XLIII, 95 S. : mit Abb., 1 farb. Pl. , 4 Kart.


Nebent.: Hilfswerk Oppau. Sehr gut erhalten. ** Die Explosion des Oppauer Stickstoffwerkes der BASF ereignete sich am 21. September 1921 in der vorderpfälzischen Gemeinde Oppau, die 1938 in die Stadt Ludwigshafen am Rhein (heute Bundesland Rheinland-Pfalz) eingemeindet wurde. Mit 561 Toten ist sie noch vor der Kesselwagenexplosion von 1948 (207 Tote) die größte Chemiekatastrophe, von der Ludwigsha mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 34129

Preis: 28,35 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 30,35 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 35,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 35,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ruf zur Besinnung im Straßenverkehr. Eine Handreichung für Pfarrer und Gemeinden.

Innere Mission und Hilfswerk der Evangelischen Kirche in Deutschland und Heinz-Dieter Pilgram:

Ruf zur Besinnung im Straßenverkehr. Eine Handreichung für Pfarrer und Gemeinden. Hrsg.: Innere Mission und Hilfswerk der Evangelischen Kirche in Deutschland, Stuttgart. Bearb.: Heinz-Dieter Pilgram.

Stuttgart : Innere Mission und Hilfswerk der Evang. Kirche in Deutschland 1960. 128 S. OKart. 20x14 cm. (Versandstufe 1).


- Ebd. min fleckig, insgesamt sehr gut erhalten.
-- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. --
Schlagworte: Christliche Religion, Nachrichten- und Verkehrswesen

Bestell-Nr.: 28842

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Konvolut von zwei Bänden

Kaster, Georg (Hrsg.):

Konvolut von zwei Bänden "Internationale Gocher Gespräche", Band 1: Frieden - Utopie einer globalen Gesellschaft? Verleihung des Arnold-Janssen-Preises 2004 an die Gemeinschaft Sant´Egidio. Band 2: Religion - Garant oder Bedrohung des Friedens? Verleihung des Arnold-Janssens-Preises 2006 an das Hilfswerk "Kirche in Not". Im Auftrag der Stadt Goch herausgegeben von Georg Kaster,

Kevelaer, Butzon & Bercker 2004-2006. [157], [176] Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Pappeinbände.


Zum Thema der Bände: Zur Heiligsprechung des Gründers der Steyler Missionare, Arnold Janssen, am 5.10.2003 stiftete seine Heimatstadt Goch einen Preis, der alle zwei Jahre Initiativen oder Personen verliehen wird, die sich im Geiste Arnold Janssens verdient gemacht haben. Zugleich rief die Stadt eine Gesprächsreihe ins Leben, bei der in Bezug zum jeweiligen Preisträger wichtige Zukunftsfragen disk mehr lesen ...
Schlagworte: Internationale Gocher Gespräche", Band 1: Frieden - Utopie einer globalen Gesellschaft? Verleihung des Arnold-Janssen-Preises 2004 an die Gemeinschaft Sant´Egidio. Band 2: Religion - Garant oder Bedrohung des Friedens? Verleihung des Arnold-Janssens-Preises 2006 an das Hilfswerk "Kirche in Not". Im Auftrag der Stadt Goch herausgegeben von Georg Kaster, Theologie Verschiedenes Varia Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3024637

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: .Theologie - Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Abschied vom Ghetto : Neue Wege der Leprabekämpfung in Togo. Vision einer Zukunft, die heute beginnt.

Buchmann, Horst:

Abschied vom Ghetto : Neue Wege der Leprabekämpfung in Togo. Vision einer Zukunft, die heute beginnt. [Deutsches Aussätzigen-Hilfswerk e.V. (DAHW)]

[Würzburg] : Dt. Aussätzigen-Hilfswerk, o. J. ca. [1977 ?]. 152 S. : 24 Abbildungen auf Foto-Tafeln , Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Das vorliegende Buch will die Problematik der Leprabekämpfung heute darstellen und den traditionellen und kulturellen Kontext deutlich machen, in dem sich diese Lepraarbeit ereignet und den sie respektieren muß. Es will darüber hinaus Materialien zum besseren Verständnis der Lepra als Krankheit und vor allem als Stigma anbieten und d mehr lesen ...
Schlagworte: Horst Buchmann , Abschied vom Ghetto , Neue Wege , Leprabekämpfung , Togo , Vision , Zukunft , Lebra , Aussätzige , Infektionskrankheiten, Tropenmedizin , Hilfe , Medizin , Afrika , Deutsches Aussätzigen-Hilfswerk

Bestell-Nr.: 16776

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Entwicklungshilfe. Versuch einer Gesamtdarstellung. Themen - Thesen - Aktionen. Arbeitsheft des Bundes der deutschen katholischen Jugend und des Hilfswerkes der deutschen katholischen Misereor. inform - MISEREOR - Prospekte zur Information. I/1.

[Hilfswerke] - Merz, Friedhelm,

Entwicklungshilfe. Versuch einer Gesamtdarstellung. Themen - Thesen - Aktionen. Arbeitsheft des Bundes der deutschen katholischen Jugend und des Hilfswerkes der deutschen katholischen Misereor. inform - MISEREOR - Prospekte zur Information. I/1.

Aachen, Misereor 1969 8°, 52 S., Aus Klosterbibliothek. Einband, Schnitt u. Seiten kaum nachgedunkelt. Sonst wie neu u. ungelesen. OBroschur. -


Schlagworte: Christentum, Entwicklungshilfe, Entwicklungsländer, Ost-West-Spannung, Nord-Süd-Konflikt, Hilfswerk

Bestell-Nr.: REL63077ZB

Preis: 7,80 EUR
Versandkosten: 1,25 EUR
Gesamtpreis: 9,05 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Rück-Sichten 50 Jahre Wiener Hilfswerk 1947 - 1997

Weber-Hejtmanek, Ursula und Friedrich Weber:

Rück-Sichten 50 Jahre Wiener Hilfswerk 1947 - 1997

Wien : Wiener Hilfswerk, 1997. zahlr. Ill., Erstauflage, EA, 138 S., 23 cm OU EA


Leinen, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand
Schlagworte: Wien / Soziales Hilfswerk ; Geschichte, Rücksichten

Bestell-Nr.: 170233

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Buchseite   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rück - Sichten. 50 Jahre Wiener Hilfswerk. 1947 - 1997.

[Wr. Hilfswerk] - Weber-Hejtmanek Ursula und Weber Friedrich

Rück - Sichten. 50 Jahre Wiener Hilfswerk. 1947 - 1997.

Wien, Wr. Hilfswerk, 1997. In - 8, 138 Seiten., Abb. In Farbe und s/w. Olnbd.m.Oumschl. Gutes Ex.


Schlagworte: Viennensa, Geschichte, Kulturgeschichte, Hilfsorganisationen, Wien, Fürsorge, gemeindewohlfahrt

Bestell-Nr.: 3951/04

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Schleifer   Katalog: Viennensa
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Rück - Sichten. 60 Jahre Wiener Hilfswerk. 1947 - 2007..

[Hilfswerk] - Weber-Hejtmanek Ursula und Weber Friedrich

Rück - Sichten. 60 Jahre Wiener Hilfswerk. 1947 - 2007..

Wien, Wiener Hilfswerk, 2007. 2. Auflage In - 8, 230 Seiten, zahlr. Farbabbildungen Okart.m.Oumschl. Gutes Ex.


Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, Caritative Hilfsorganisationen, Hilfsorganisationen

Bestell-Nr.: 5254/06

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Schleifer   Katalog: Austriaca
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Rück - Sichten. 60 Jahre Wiener Hilfswerk. 1947 - 2007..

[Hilfswerk] - Weber-Hejtmanek Ursula und Weber Friedrich

Rück - Sichten. 60 Jahre Wiener Hilfswerk. 1947 - 2007..

Wien, Wiener Hilfswerk, 2007. 2. Auflage In - 8, 230 Seiten, zahlr. Farbabbildungen Oppbd.m.Oumschl. Gutes Ex. - Mit einer eigenhändigen Widmung von Friedrich Weber auf fliegenden Vorsatz


Schlagworte: Austriaca, Geschichte, Österreich, Caritative Hilfsorganisationen, Hilfsorganisationen

Bestell-Nr.: 8614/06

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Schleifer   Katalog: Austriaca
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Dank und Verpflichtung. 10 Jahre Hilfswerk der Evangelischen Kirche (1945 - 1955); herausgegeben vom Zentralbüro des Hilfswerks;

Dank und Verpflichtung. 10 Jahre Hilfswerk der Evangelischen Kirche (1945 - 1955); herausgegeben vom Zentralbüro des Hilfswerks;

Stuttgart, Tübingen, Evangelisches Verlagswerk 1955. 172 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 4° (28,5 x 20 cm), Orig.-Pappeinband.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Ecken und Kanten leicht berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Dank und Verpflichtung. 10 Jahre Hilfswerk der Evangelischen Kirche (1945 - 1955); herausgegeben vom Zentralbüro des Hilfswerks; Festschriften

Bestell-Nr.: 4000759

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 61
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter