Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 164571 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Die Geschichtsquellen des Bisthums Münster. Herausgegeben von Freunden der Vaterländischen Geschichte.

Die Geschichtsquellen des Bisthums Münster. Herausgegeben von Freunden der Vaterländischen Geschichte.

Bände 1-3 sowie 5-6, Münster, Theissing'sche Buchhandlung 1851-1900. [LVI, 407], [XCVIII, 488], [XXIV, 357], [XII, 462, 380], [386-997] Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), Halbleineneinbände der Zeit.


Die Quellen in lateinischer und deutscher Sprache. Es fehlt der 4. Band. Titel der Einzelbände: Band 1: die Münsterischen Chroniken des Mittelalters. Herausgegeben von Julius Ficker; Band 2: Berichte der Augenzeugen über das Münsterische Wiedertäuferreich. Herausgegeben von C. A. Cornelius; Band 3: Die Münsterischen Chroniken von Röchell, Stevermann und Corfey. Herausgegeben von Joh. Janssen; Bänd mehr lesen ...
Schlagworte: Die Geschichtsquellen des Bistums Münster. 1. Band: die Münsterischen Chroniken des Mittelalters [herausgegeben von Julius Ficker]; 2. Band: Berichte der Augenzeugen über das Münsterische Wiedertäuferreich [herausgegeben von C. A. Cornelius]; 3. Band: Die Münsterischen Chroniken von Röchell, Stevermann und Corfey [herausgegeben von Joh. Janssen]; 5. und 6. Band: Hermanni A. Kerssenbroch, Kirchengeschichte Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 1024241

Preis: 420,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 425,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Karl-Marx-Ausgabe. Werke - Schriften - Briefe. Herausgegeben von Hans-Joachim Lieber.

Marx, Karl:

Karl-Marx-Ausgabe. Werke - Schriften - Briefe. Herausgegeben von Hans-Joachim Lieber.

6 Bände in 7 Teilbänden, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1960-1971. [X, 998], [IX, 890], [IX, 1148 (3. Band in 2 Teilbänden fortlaufend paginiert)], [XXXII, 957], [XXXIX, 915], [XI, 1114] Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


Aus der Bibliothek Professor Dr. Gerd Schunack. - Einzelbände: Bde. 1 und 2: Frühe Schriften, herausgegeben von Hans-Joachim Lieber und Peter Furth; Bde. 3.1 und 3.2: Politische Schriften, herausgegeben von Hans-Joachim Lieber; Bde. 4 bis 6: Ökonomische Schriften, herausgegeben von Hans-Joachim Lieber und Benedikt Kautsky. - Name auf den Vorsätzen. Bände etwas angestaubt. Bände stellenweise mit se mehr lesen ...
Schlagworte: Lieber, Hans-Joachim und Peter Furth (Hrsgg.): Karl Marx frühe Schriften, herausgegeben von Hans-Joachim Lieber und Peter Furth, Philosophie philosophy,

Bestell-Nr.: 3025092

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 70,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Karl-Marx-Ausgabe. Werke - Schriften - Briefe. Herausgegeben von Hans-Joachim Lieber.

Marx, Karl:

Karl-Marx-Ausgabe. Werke - Schriften - Briefe. Herausgegeben von Hans-Joachim Lieber.

6 Bände in 7 Teilbänden (Band 3 in 2 Teilen), Stuttgart, Cotta Verlag, 1960-1971. [X, 998], [IX, 890], [IX, 1148 (3. Band in 2 Teilbänden fortlaufend paginiert)], [XXXII, 957], [XXXIX, 915], [XI, 1114] Seiten, 8° (19,5 x 12 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


Einzelbände: Bände 1 und 2: Frühe Schriften, herausgegeben von Hans-Joachim Lieber und Peter Furth; Bände 3.1 und 3.2: Politische Schriften, herausgegeben von Hans-Joachim Lieber; Bände 4 bis 6: Ökonomische Schriften, herausgegeben von Hans-Joachim Lieber und Benedikt Kautsky. - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit entfernten Rückensignaturen (mit leichten Kleberesten), Inventarnummern und mehr lesen ...
Schlagworte: Lieber, Hans-Joachim und Peter Furth (Hrsgg.): Karl Marx frühe Schriften, herausgegeben von Hans-Joachim Lieber und Peter Furth, Philosophie philosophy,

Bestell-Nr.: 28428

Preis: 68,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 73,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Evangelische Theologie, herausgegeben von Ernst Wolf, Jürgen Moltmann & Manfred Josuttis;

Evangelische Theologie, herausgegeben von Ernst Wolf, Jürgen Moltmann & Manfred Josuttis;

11. - 51. Jahrgang, (6. bis 46. Jahrgang der neuen Folge), 40 Bände, München, Chr. Kaiser Verlag 1951-1991. 8° (22,5 x 15,5 cm), goldgeprägte Orig.-Halbleineneinbände.


**** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. Ab 1972 herausgegeben von Jürgen Moltmann, ab 1975 herausgegeben von Manfred Josuttis. Ab 1983 herausgegeben von Gerhard Sauter. / Bei wenigen Bänden: Seiten etwas gebräunt, sehr wenige Anstreichungen in Farbe im Text. Sonst guter Zustand. Inhaltsver mehr lesen ...
Schlagworte: Wolf, Ernst (Hrsg.): Evangelische Theologie [herausgegeben von Ernst Wolf], Periodika und Zeitschriften Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3001574

Preis: 420,00 EUR
Versandkosten: 11,00 EUR
Gesamtpreis: 431,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Reclams Romanführer. Herausgegeben vvon Johannes Beer. 4 Bände (= Universal-Bibliothek, Nrn. 8828-45, 8862-79, 10055-72, 10084-9999a-c).

Beer, Johannes (Hrsg.):

Reclams Romanführer. Herausgegeben vvon Johannes Beer. 4 Bände (= Universal-Bibliothek, Nrn. 8828-45, 8862-79, 10055-72, 10084-9999a-c).

Stuttgart, Philipp Reclam jun. 1962-1968. 707; 706; 725; 821 Seiten, Kl. 8° (16 x 10 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Originalumschlägen.


Inhalt: Band 1 (Herausgegeben unter Mitwirkung v. Wilhelm Schuster): Deutsche Romane und Novellen von Grimmelshausen bis Thomas Mann. - Band 2: Deutsche Romane und Novellen der Gegenwart. - Band 3 (herausgegeben unter Mitwirkung v. Bernhard Rang): Englische, nordamerikanische, niederländische und nordeuropäische Romane und Novellen. - Band 4 (herausgegeben unter Mitwirkung v. Bernhard Rang): Roman mehr lesen ...
Schlagworte: Literaturwissenschaft science of literature, Beer, Johannes (Hrsg.): Reclams Romanführer. Herausgegeben vvon Johannes Beer. 4 Bände (= Universal-Bibliothek, Nrn. 8828-45, 8862-79, 10055-72, 10084-9999a-c). Stuttgart, Philipp Reclam jun. 1962-1968.

Bestell-Nr.: 30272

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 35,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Theologische Rundschau. Neue Folge. 17. Jahrgang 1948, Heft 1 & Heft 2; 17. Jahrgang 1949, Heft 3; 21. Jahrgang 1953, Heft 2; 24. Jahrgang 1956/57, Heft 3; 25. Jahrgang 1959; 26. Jahrgang 1960; 27. Jahrgang 1961; 28. Jahrgang 1962; 29. Jahrgang 1963; 30. Jahrgang 1964; 31. Jahrgang 1965/66; 32. Jahrgang 1967 [herausgegeben von Rudolf Bultmann, Erich Dinkler & Werner Georg Kümmel];

Bultmann, Rudolf, Erich Dinkler und Werner Georg Kümmel (Hrsgg.):

Theologische Rundschau. Neue Folge. 17. Jahrgang 1948, Heft 1 & Heft 2; 17. Jahrgang 1949, Heft 3; 21. Jahrgang 1953, Heft 2; 24. Jahrgang 1956/57, Heft 3; 25. Jahrgang 1959; 26. Jahrgang 1960; 27. Jahrgang 1961; 28. Jahrgang 1962; 29. Jahrgang 1963; 30. Jahrgang 1964; 31. Jahrgang 1965/66; 32. Jahrgang 1967 [herausgegeben von Rudolf Bultmann, Erich Dinkler & Werner Georg Kümmel];

8 Bände & 5 Einzelhefte; Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1948 - 1967. 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband & 8° (22 x 14 cm), Orig.-Pappeinband.


Aus dem Geleitwort des 17. Jahrgangs, Heft 1: "Aus Anordnung der Reichspressekammer mußte die Theologische Rundschau vom 1. Januar 1944 an mit der "Deutschen Theologie" zusammengelegt wurde. (...) Nunmehr kann die Theologische Rundschau wieder erscheinen und kann ihre alte Aufgabe wieder aufnehmen, nämlich in zusammenfassenden kritischen Berichten den Leser über die wissenschaftliche Arbeit in der mehr lesen ...
Schlagworte: Bultmann, Rudolf, Erich Dinkler und Werner Georg Kümmel (Hrsgg.): Theologische Rundschau. Neue Folge. 17. Jahrgang 1948, Heft 1 & Heft 2; 17. Jahrgang 1949, Heft 3; 21. Jahrgang 1953, Heft 2; 24. Jahrgang 1956/57, Heft 3; 25. Jahrgang 1959; 26. Jahrgang 1960; 27. Jahrgang 1961; 28. Jahrgang 1962; 29. Jahrgang 1963; 30. Jahrgang 1964; 31. Jahrgang 1965/66; 32. Jahrgang 1967 [herausgegeben von Rudolf Bultmann, Erich Dinkler & Werner Georg Kümmel]; Theologische Periodika & Zeitschriften

Bestell-Nr.: 4001573

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 105,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Luther-Jahrbuch, Jahrbuch der Luther-Gesellschaft [herausgegeben von Franz Lau, ab 1976 herausgegeben von Helmar Junghans],

Lau, Franz (Hrsg.):

Luther-Jahrbuch, Jahrbuch der Luther-Gesellschaft [herausgegeben von Franz Lau, ab 1976 herausgegeben von Helmar Junghans],

Jahrgang 1957-1971, 1976-1979, 1996-2001 (25 Bände), Berlin, Lutherisches Verlagshaus; Hamburg, Friedrich Wittig; Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht je Band ca. 150-210 Seiten, 8° (22 x 18 cm), Orig.-Leineneinbände.


Aus dem Inhalt: Ragnar Bring: Luthers Lehre von Gesetz und Evangelium als Beitrag der lutherischen Theologie für die Oekumene. Paul Althaus: Luthers Lehre von den beiden Reichen im Feuer der Kritik. Hans Liermann: Der unjuristische Luther. Heinz-Otto Burger: Luther als Ereignis der Literaturgeschichte. Martin Schmidt: Spener und Luther. Heinrich Bornkamm: Erasmus und Luther. Franz Hesse: "Reges eo mehr lesen ...
Schlagworte: Lau, Franz (Hrsg.): Luther-Jahrbuch, Jahrbuch der Luther-Gesellschaft [herausgegeben von Franz Lau], Martin Luther Theologie Luder lutherische Schriften lutherisch

Bestell-Nr.: 3007770

Preis: 125,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 130,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut von 12 Heften

Konvolut von 12 Heften "Vergessene Autoren der Moderne, herausgegeben von Franz-Josef Weber und Karl Riha, Universität-Gesamtschule Siegen,

Band XXXII - XLIII, ohne Verlag 1988. 8° (21,5 x 15 cm), Originalbroschur.


Konvolut enthält folgende Titel: 1. Melchoir Vischer: Unveröffentlichte Briefe und Gedichte. Mit einem Vor- und Nachwort hrsg. von Raoul Schrott. 2. Hans Reimann (u. a.): DADA im Leipziger >Drachen<, mit einem Nachwort hrsg. von Karl Riha. 3. Hans Adler: Affentheater. Mit einem Nachwort hrsg. von Heidemarie Müller und Martina Maria Quoika. 4. Rudolf Blümmer: Der Stuhl / Die Ohrfeige und anderes li mehr lesen ...
Schlagworte: "Vergessene Autoren der Moderne, herausgegeben von Franz-Josef Weber und Karl Riha, Deutsche Literatur, German literature

Bestell-Nr.: 3012625

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 55,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Pastoralblätter für Homiletik, Katechetik und Seelsorge, in Verbindung mit mehreren Geistlichen herausgegeben von G. Leonhardi und C. Zimmermann. 46 Bände u. 7 Hefte.

Pastoralblätter für Homiletik, Katechetik und Seelsorge, in Verbindung mit mehreren Geistlichen herausgegeben von G. Leonhardi und C. Zimmermann. 46 Bände u. 7 Hefte.

neue Folge der praktisch-theologischen Zeitschrift: "Gesetz und Zeugnis", der ganzen Reihe 13.-58. & 73. (nur Heft 7-12) Jahrgänge, 2 Registerhefte für Band 1-25, 36-50 (46 Bände, 7 Hefte), Bd. 13-33: Leipzig, B.G.Teubner Verlag, ab Bd. 34: Fr. Richter, ab Bd. 46: C. Ludwig Ungelenk, 1871-1931. 8° (21,5 x 15 cm), [Bd. 13-38 goldgeprägte Orig.-Halbleineneinbände], [Bd. 39, 40 & 43: Orig.-Halbledereinbände), [Bd. 42-50 Privat-Halbleineneinbände].


**** Ab Bd. 36 fortgeführt von W. von Langsdorff und C. Zimmermann. Ab Bd. 40 herausgegeben in Verbindung mit "namhaften Geistlichen" von Wilh. von Langsdorff. Ab Bd. 44 herausgegeben in Verbindung mit "namhaften Geistlichen" von Arthur Neuberg. Ab Bd. 50 neuer Titel: Pastoralblätter für Predigt, Seelsorge und kirchliche Unterweisung. / Ecken und Kanten etwas berieben. Bände leicht gebräunt. Teil mehr lesen ...
Schlagworte: Pastoralblätter für Homiletik, Katechetik und Seelsorge, in Verbindung mit mehreren Geistlichen herausgegeben von G. Leonhardi und C. Zimmermann, Periodika und Zeitschriften Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 3001308

Preis: 490,00 EUR
Versandkosten: 11,00 EUR
Gesamtpreis: 501,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
De Dignitate Hominis. Melanges offerts a/ Festschrift für Carlos-Josaphat Pinto de Oliveira a l'occasion de son 65-e anniversaire / zu seinem 65. Geburtstag. Edites par / Herausgegeben von Adrian Holderegger, Ruedi Imbach, Raul Suarez de Miguel.

De Dignitate Hominis. Melanges offerts a/ Festschrift für Carlos-Josaphat Pinto de Oliveira a l'occasion de son 65-e anniversaire / zu seinem 65. Geburtstag. Edites par / Herausgegeben von Adrian Holderegger, Ruedi Imbach, Raul Suarez de Miguel. Festschrift für Carlos-Josaphat Pinto de Oliveira a l'occasion de son 65-e anniversaire / zu seinem 65. Geburtstag. Edites par / Herausgegeben von Adrian Holderegger, Ruedi Imbach, Raul Suarez de Miguel.

Freiburg, Universitätsverlag; Freiburg i.Br., Verlag Herder 1987. Freiburg, Universitätsverlag / Freiburg i.Br., Verlag Herder, 1987. Paperbound. 622 p. Name on first endpaper. (Studien zur theologischen Ethik; 22) 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 2827103346 (EAN: 9782827103348 / 978-2827103348)


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband am Rücken mit Leinen verstärkt und leicht berieben und fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 2827103346
Schlagworte: De Dignitate Hominis. Melanges offerts a/ Festschrift für Carlos-Josaphat Pinto de Oliveira a l'occasion de son 65-e anniversaire / zu seinem 65. Geburtstag. Edites par / Herausgegeben von Adrian Holderegger, Ruedi Imbach, Raul Suarez de Miguel. Festschrift für Carlos-Josaphat Pinto de Oliveira a l'occasion de son 65-e anniversaire / zu seinem 65. Geburtstag. Edites par / Herausgegeben von Adrian Holderegger, Ruedi Imbach, Raul Suarez de Miguel. Freiburg, Universitätsverlag; Freiburg i.Br., Verlag Herder 1987. Freiburg, Universitätsverlag / Freiburg i.Br., Verlag Herder, 1987. Festschriften, publications in honour,

Bestell-Nr.: 24741

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 43,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter