Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1042
:. Suchergebnisse
Die Herausforderung durch die fremde Sprache. Das Beispiel der Verteidigung des Französischen.

Trabant, Jürgen (Hrsg.):

Die Herausforderung durch die fremde Sprache. Das Beispiel der Verteidigung des Französischen. Interdisziplinäre Arbeitsgruppe Die Herausforderung durch das Fremde. Hrsg. von Jürgen Trabant unter Mitarb. von Dirk Naguschewski, Forschungsberichte der Interdisziplinären Arbeitsgruppen der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften.

Berlin: Akademie Verlag, 1995. 223 S. m. Ill., Gr.-8°, Hardcover. ISBN: 3050028548 (EAN: 9783050028545 / 978-3050028545)


Hardcoverband, in neuwertigem Zustand, originalverpackt. - Daß fremde Sprachen eine Herausforderung sind, ist eine triviale Einsicht. Allein schon der Klang einer fremden Sprache bewirkt, daß Köpfe sich zu dem hinwenden, der die fremden Töne erzeugt. Dabei braucht das vernommene Fremde gar nicht unbedingt das völlig Unverständliche zu sein: bairische Töne in der Berliner Untergrundbahn sind fremd mehr lesen ...
Schlagworte: Sprachwissenschaft. Soziologie.

Bestell-Nr.: 1600

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 37,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Herausforderung durch das Fremde.

Münkler, Herfried:

Die Herausforderung durch das Fremde. Interdisziplinäre Arbeitsgruppe Die Herausforderung durch das Fremde. Hrsg. von Herfried Münckler unter Mitarb. von Karin Meßlinger und Bernd Ladwig. Forschungsberichte der Interdisziplinären Arbeitsgruppen der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften.

Berlin: Akademie-Verlag, 1998. 774 Seiten, Gr.-8°, gebundene Ausgabe. ISBN: 3050032626 (EAN: 9783050032627 / 978-3050032627)


Hardcoverband in sehr gutem, ungenutztem Zustand. (Very good condition, unused.) - Die erste Herausforderung, mit der sich die Arbeitsgruppe 'Die Herausforderung durch das Fremde' selbst konfrontiert sah, bestand darin, eine Vielzahl von Projekten und Fachperspektiven unter die Einheit eines mehrdeutigen Begriffs zu bringen. So hatte es die Arbeitsgruppe selbstreferentiell mit Binnenfremdheiten zu mehr lesen ...
Schlagworte: Soziologie. Philosophie. Geschichte.

Bestell-Nr.: 2185

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 89,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Multikanalstrategien. Konzepte, Methoden und Erfahrungen: Herausforderungen an die Distributionspolitik von Unternehmen (Gebundene Ausgabe)

Dieter Ahlert Josef Hesse John Jullens Percy Smend

Multikanalstrategien. Konzepte, Methoden und Erfahrungen: Herausforderungen an die Distributionspolitik von Unternehmen (Gebundene Ausgabe)

Auflage: 1. Aufl. (30. Januar 2003) Betriebswirt.-vlg Gabler 2003 Hardcover 290 S. 24 x 17,4 x 2 cm


Kurzbeschreibung Welche Chancen und Risiken birgt eine Multikanalstrategie? Welchen Einfluss haben digitale Informations- und Transaktionsflüsse auf bestehende Distributionsketten? Welche Ziele lassen sich durch die Bedienung alternativer Distributionskanäle verfolgen? Welche Methoden haben sich in der Praxis bewährt? In ""Multikanalstrategien"" beantworten Ihnen 22 renommierte Autoren diese Frage mehr lesen ...
Schlagworte: Multikanalstrategien. Konzepte, Methoden und Erfahrungen: Herausforderungen an die Distributionspolitik von Unternehmenx Dieter Ahlert Josef Hesse John Jullens Percy Smend

Bestell-Nr.: BN1953

Preis: 91,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 94,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Herausforderung Europa : Weg zu einer europäischen Identität.

Delgado, Mariano [Hrsg.] und Matthias Lutz-Bachmann:

Herausforderung Europa : Weg zu einer europäischen Identität. Beck'sche Reihe ; 1135.

Orig.-Ausg. München : Beck, 1995. 233 S. ; 18 cm, kart., Softcover/Paperback. ISBN: 3406392350 (EAN: 9783406392351 / 978-3406392351)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Aus dem Inhalt: Die politische Idee Europa; Die Ambivalenz des Nationalstaats Bundesstaat, Staatenbund oder erweiterte Freihandelszone? Zwischen altem "Nationalstaat" und neuer "Kontinentalstaatlichkeit" ; Über Religionsfreiheit und religiösen - Pluralismus Glaube und Theologie - Momente europäischer Identität? Menschenrec mehr lesen ...
Schlagworte: Mariano Delgado , Matthias Lutz-Bachmann , Herausforderung Europa , europäische Identität , Politik , Freihandelszone , Kulturexport , Euro-Zentrismus

Bestell-Nr.: 22995

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Herausforderung der Freien Wohlfahrtspflege durch Initiativen der Alternativ-Szene : Dokumentation zur Fachtagung vom 28. Febr. bis zum 1. März 1985 in Frankfurt, ISS / Erarb. u. Zsstellung: Harald Hottelet; Dieter Kreft; Manfred Wallenborn.

Hottelet, Harald, Dieter Kreft und Manfred Wallenborn:

Die Herausforderung der Freien Wohlfahrtspflege durch Initiativen der Alternativ-Szene : Dokumentation zur Fachtagung vom 28. Febr. bis zum 1. März 1985 in Frankfurt, ISS / Erarb. u. Zsstellung: Harald Hottelet; Dieter Kreft; Manfred Wallenborn.

Frankfurt am Main : Inst. für Sozialarbeit u. Sozialpädagogik, 1985. 43 S., 30 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Ringbuch,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Herausforderung der Freien Wohlfahrtspflege durch Initiativen der Alternativ-Szene : Dokumentation zur Fachtagung vom 28. Febr. bis zum 1. März 1985 in Frankfurt, ISS / Erarb. u. Zsstellung: Harald Hottelet; Dieter Kreft; Manfred Wallenborn ,
Schlagworte: Hottelet , Kreft , Herausforderung der Freien Wohlfahrtspflege durch Initiativen der Alternativ-Szene , Dokumentation , Fachtagung , Kongressdokument , Sozialarbeit , Sozialpädagogik , Soziologie

Bestell-Nr.: 26251

Preis: 11,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 13,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der andere Bonhoeffer, Die Herausforderung des Modernismus [von Georg Huntemann],

Huntemann, Georg:

Der andere Bonhoeffer, Die Herausforderung des Modernismus [von Georg Huntemann],

Wuppertal, R. Brockhaus Verlag 1989. 318 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3417125707 (EAN: 9783417125702 / 978-3417125702)


Aus dem Klappentext: "Dietrich Bonhoeffer war - von jeder Mode unabhängig - modern; er war aber auch konservativ und vor allem immer wieder anders, als gängige Vereinfachungen es nahelegen. Diesem anderen Bonhoeffer ist Georg Huntemann nachgegangen, anhand der Quellen aus Leben, Werk und zeithistorischem Umfeld und im Blick auf seine Bedeutung für unsere Gegenwart und Zukunft. Dabei wird deutlich, mehr lesen ...
Schlagworte: Biographien, Lebensbild, Autobiographie, Biografie, Lebensbeschreibung Christentum Theologie, Huntemann, Georg: Der andere Bonhoeffer, Die Herausforderung des Modernismus [von Georg Huntemann]

Bestell-Nr.: 3736

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Zukunft der sozialen Dienste vor der europäischen Herausforderung.

Linzbach, Christoph [Hrsg.], Uwe Lübking und Stephanie Scholz:

Die Zukunft der sozialen Dienste vor der europäischen Herausforderung.

1. Aufl., Baden-Baden : Nomos, 2005. 530 S. : graph. Darst. ; kart. 23 cm, Softcover/Paperback, EAN: 9783832911348 (ISBN: 3832911340)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Anspruch und Wirklichkeit des Sozialstaats in einer zunehmend europäisch dimensionierten Sozialordnung, Modernisierung des Sozialschutzes, soziale Dienste als Teil der Daseinsvorsorge, EU-weit geltendes Wettbewerbsrecht und Aktivitäten im sozialen Sektor: Dies sind die zentralen Problemfelder, denen sich 28 Vertreterinnen und Vertrete mehr lesen ...
Schlagworte: Linzbach ; Lübkig , Zukunft der sozialen Dienste , europäische Herausforderung , Soziale Probleme, Sozialdienste, Versicherungen , Soziologie , Sozialer Dienst , Europa , Sozialpolitik, Sozialarbeit, Soziale Dienstleistung, Gesundheit, Armut, Ausgrenzung, Menschen mit Behinderungen

Bestell-Nr.: 26281

Preis: 24,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 27,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die islamische Herausforderung.

[Die islamische Herausforderung] - Konzelmann, Gerhard:

Die islamische Herausforderung.

Vom Autor erweiterte und aktualisierte Ausgabe, 4.Auflage München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1991. 367 S. , 20 cm Broschiert ISBN: 3423108738 (EAN: 9783423108737 / 978-3423108737)


Gebraucht, gut, SEiten leicht angegilbt, Einband leicht berieben und angegilbt; Immer größer wird der Einfluß des Islam auf das Weltgeschehen. Gerhard Konzelmann vermittelt in seinem Buch das Wissen, das zum Verständnis der islamischen Revolution nötig ist, die eine Herausforderung für das gesamte Abendland bedeutet.
Schlagworte: Islam

Bestell-Nr.: 735

Preis: 3,54 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 6,54 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Der Laden   Katalog: Naher Osten
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Vom Arbeitsschutz zur Arbeitsumwelt : Europäische Herausforderungen für das deutsche Arbeitsrecht.

Bücker, Andreas, Kerstin Feldhoff und Wolfhard Kohte:

Vom Arbeitsschutz zur Arbeitsumwelt : Europäische Herausforderungen für das deutsche Arbeitsrecht.

Neuwied , Kriftel , Berlin : Luchterhand, 1994. XXXI, 313 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3472016493 (EAN: 9783472016496 / 978-3472016496)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Im einzelnen werden folgende Schwerpunkte ausführlich behandelt: bisheriges technisches Arbeitsschutzrecht - System und Kritik; Strukturen des europäischen Arbeitsumweltrechts und Vorstellung der wichtigsten EG-Richtlinien; Verdeutlichung der großen Spannbreite des europäischen Rechts anhand der Maschinensicherheit und des mehr lesen ...
Schlagworte: Andreas Bücker , Arbeitsschutz , Arbeitsumwelt , Europäische Herausforderungen , deutsches Arbeitsrecht , Europäische Gemeinschaften , Europa

Bestell-Nr.: 22030

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 1042
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter