Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3386
:. Suchergebnisse
B. Heller und sein Lebenswerk 1879-1919. Ein Bilder der Arbeit.

Heller, Benno:

B. Heller und sein Lebenswerk 1879-1919. Ein Bilder der Arbeit. Dem Gründer und unermüdlichen Führer der Buchdruckerei B. Heller gewidmet zum 40jährigen Berufs- und Geschäftsjubiläum. München am 1. Juli 1919. Zeichnungen von Ernst Heigenmooser. Mit zahlr. Abb.

München: Heller, 1919. 42 S. und Beiheft 4 Bl.


Reich illustrierte großformatige Firmenschrift. Mit Beiheft: Bilder aus der Buchdruckerei B. Heller, Herzog-Max-Straße 4. Umschla berieben und bestossen und papierbedingt gebräunt. Innen gut auf Maschinenbütten. Besitzvermerk von Heinrich Franz Bachmair.

Bestell-Nr.: 9419

Preis: 19,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Guttmann.

Heller, Arthur:

Guttmann. Eine psychologische Studie über den Maler Robert Guttmann.

Prag, "Litevna" - Literarischer und wissenschaftlicher Verlag Vojtech Tilkovsky, 1932. Mit photographischen Abbildungen auf Tafeln. Einband-Entwurf von Fritta (m. e. N. Bedrich Taussig). 1 Titelfotoporträt von Guttmann, 46 S., 1 Bl. (Liste der bis dahin erschienenen Werke von Heller). Gr.-8°. Gepr. illustr. Orig.-Leinen.


Das erste und seltene Buch über den Prager Exzentriker und genialen naiven Maler Robert Guttmann (1880 Susice - 1942 Ghetto in Lodz), zu Zeiten erschienen, als R. Guttmann von seinen Zeitgenossen als Künstler eher verspottet als ernst genommen wurde. Nach der samtenen Revolution in Prag wurden Guttmanns Werke wieder entdeckt, die Galerie im Jüdischen Museum in Prag trägt seinen Namen. - Es handelt mehr lesen ...
Schlagworte: Arthur David Heller, sozialistischer Zionsimus, Prager deutscher Schriftsteller, Prager deutsche Literatur, jüdischer Schriftsteller

Bestell-Nr.: 6769

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 184,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Türkei II. Nordtürkei, Osttürkei, Südosttürkei [Gebundene Ausgabe]   Vera Hell (Autor), Hellmut Hell (Autor)

Vera Hell (Autor), Hellmut Hell (Autor)

Türkei II. Nordtürkei, Osttürkei, Südosttürkei [Gebundene Ausgabe] Vera Hell (Autor), Hellmut Hell (Autor)

Auflage: 3. Kohlhammer 1988 Hardcover 323 S. ISBN: 3170100300 (EAN: 9783170100305 / 978-3170100305)


Türkei II. Nordtürkei, Osttürkei, Südosttürkei [Gebundene Ausgabe] Vera Hell (Autor), Hellmut Hell (Autor)
Schlagworte: Türkei II. Nordtürkei, Osttürkei, Südosttürkei [Gebundene Ausgabe] Vera Hell (Autor), Hellmut Hell (Autor)

Bestell-Nr.: BN9129

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
The Person Who Says It cannot Be Done Should Not Interrupt The Person Doing It: Die bibliophile Retrospektive. Limitierte, handsignierte Auflage [Gebundene Ausgabe] von André Heller

André Heller

The Person Who Says It cannot Be Done Should Not Interrupt The Person Doing It: Die bibliophile Retrospektive. Limitierte, handsignierte Auflage [Gebundene Ausgabe] von André Heller

Auflage: 1., Aufl. (1. September 2007) Christian Brandstätter Verlag 2007 Hardcover 400 S. 20,5 x 16,9 x 0,7 cm ISBN: 3850330508 (EAN: 9783850330503 / 978-3850330503)


Kurzbeschreibung: Bücher des Künstlers André Heller sind immer Gesamtkunstwerke. Entsprechend (zeit)aufwändig sind sie in der Produktion, weil Heller von der ersten bis zur letzten Seite neben dem Grafiker am Schirm sitzt und selbst mit Hand anlegt. Da kann es vorkommen, dass sein Opus Magnum eben doch nicht zu seinem 60. Geburtstag erscheint, sondern erst rechtzeitig für das Weihnachtsgeschäft. D mehr lesen ...
Schlagworte: Künstler André Heller Gesamtkunstwerke Grafiker Opus Magnum Buch-Kunstwerk bildende Künstler ZirkusshowsAfrika! Afrika! Zeltpaläste Prachtband Medien Filme Bücher Varietés Lichtspektakel fliegende Riesenskulpturen künstlerische Verwirklichungen Multimediakünstler Gartenkunstwerke Wunderkammern Prosaveröffentlichungen Prozessionen Zirkus Varieté Chansonnier Lieder schwimmende Skulpturen avantgardistischen Vergnügungspark Luna Luna Feuerspektakel Labyrinthe Theaterstücke Shows Broadway Wiener Burgtheater Wien Gardasee Biennales Österreich Biennale Venedig Kunstereignisse Renommee Kunstgeschehen biennaler Kunstdiskurs Österreichs Kunstgeschichte Geschichte Publizistik Germanistik Eikon Direktor des Niederösterreichischen Landesmuseums Projektleiter der Abteilung Kulturwissenschaften an der Donauuniversität Krems Kunstwerke Sammlung des Leopold Museums Aquarelle Museumsgründer Rudolf Leopold Aquarellmalerei Österreich Biedermeier Gegenwart Meisterwerke Rudolf von Alt Carl Schindler August von Pettenkofen Marie Egner Wiener Jugendstil früher Expressionismus Gouachen aquarellierte Zeichnungen Egon Schiele Gustav Klimt Oskar Kokoschka Oskar Laske Wilhelm Thöny Herbert Boeckl Max Weiler Gustav Hessing Kurt Moldovan Heribert Mader Ausstellung Kunstgeschichte. Museologischer Direktor der Leopold Museum-Privatstiftung. International anerkannter Schiele-Experte. Herausgeber eines Werkverzeichnisses der Gemälde Egon Schieles (1972). 1994 wurde von Rudolf Leopold und der Republik Österreich die Leopold Museum-Privatstiftung ins Leben gerufen. 2001 wurde das Leopold Museum eröffnet. Franz Smola, geb. in Passau. Studium der Rechtswissenschaften und Kunstgeschichte in Wien, International Relations in Bologna und Washington D.C., Sammlungskurator der Leopold Museum-Privatstiftung. Zahlreiche Publikationen und Kataloge, Forschungsschwerpunkt: Österreichische Kunst des 20. Jahrhunderts.

Bestell-Nr.: BN6436

Preis: 619,90 EUR
Versandkosten: 6,95 EUR
Gesamtpreis: 626,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
The Person Who Says It cannot Be Done Should Not Interrupt The Person Doing It: Die bibliophile Retrospektive. Limitierte, handsignierte Auflage [Gebundene Ausgabe] von André Heller

André Heller

The Person Who Says It cannot Be Done Should Not Interrupt The Person Doing It: Die bibliophile Retrospektive. Limitierte, handsignierte Auflage [Gebundene Ausgabe] von André Heller

Auflage: 1., Aufl. (1. September 2007) Christian Brandstätter Verlag 2007 Hardcover 400 S. 20,5 x 16,9 x 0,7 cm ISBN: 3850330974 (EAN: 9783850330978 / 978-3850330978)


Kurzbeschreibung: Bücher des Künstlers André Heller sind immer Gesamtkunstwerke. Entsprechend (zeit)aufwändig sind sie in der Produktion, weil Heller von der ersten bis zur letzten Seite neben dem Grafiker am Schirm sitzt und selbst mit Hand anlegt. Da kann es vorkommen, dass sein Opus Magnum eben doch nicht zu seinem 60. Geburtstag erscheint, sondern erst rechtzeitig für das Weihnachtsgeschäft. D mehr lesen ...
Schlagworte: Künstler André Heller Gesamtkunstwerke Grafiker Opus Magnum Buch-Kunstwerk bildende Künstler ZirkusshowsAfrika! Afrika! Zeltpaläste Prachtband Medien Filme Bücher Varietés Lichtspektakel fliegende Riesenskulpturen künstlerische Verwirklichungen Multimediakünstler Gartenkunstwerke Wunderkammern Prosaveröffentlichungen Prozessionen Zirkus Varieté Chansonnier Lieder schwimmende Skulpturen avantgardistischen Vergnügungspark Luna Luna Feuerspektakel Labyrinthe Theaterstücke Shows Broadway Wiener Burgtheater Wien Gardasee Biennales Österreich Biennale Venedig Kunstereignisse Renommee Kunstgeschehen biennaler Kunstdiskurs Österreichs Kunstgeschichte Geschichte Publizistik Germanistik Eikon Direktor des Niederösterreichischen Landesmuseums Projektleiter der Abteilung Kulturwissenschaften an der Donauuniversität Krems Kunstwerke Sammlung des Leopold Museums Aquarelle Museumsgründer Rudolf Leopold Aquarellmalerei Österreich Biedermeier Gegenwart Meisterwerke Rudolf von Alt Carl Schindler August von Pettenkofen Marie Egner Wiener Jugendstil früher Expressionismus Gouachen aquarellierte Zeichnungen Egon Schiele Gustav Klimt Oskar Kokoschka Oskar Laske Wilhelm Thöny Herbert Boeckl Max Weiler Gustav Hessing Kurt Moldovan Heribert Mader Ausstellung Kunstgeschichte. Museologischer Direktor der Leopold Museum-Privatstiftung. International anerkannter Schiele-Experte. Herausgeber eines Werkverzeichnisses der Gemälde Egon Schieles (1972). 1994 wurde von Rudolf Leopold und der Republik Österreich die Leopold Museum-Privatstiftung ins Leben gerufen. 2001 wurde das Leopold Museum eröffnet. Franz Smola, geb. in Passau. Studium der Rechtswissenschaften und Kunstgeschichte in Wien, International Relations in Bologna und Washington D.C., Sammlungskurator der Leopold Museum-Privatstiftung. Zahlreiche Publikationen und Kataloge, Forschungsschwerpunkt: Österreichische Kunst des 20. Jahrhunderts.

Bestell-Nr.: BN6437

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Bert Heller.

[Heller, Bert] -

Bert Heller. 1912-1970. Gemälde. Zeichnungen. Plakate. Illustrationen. Texte von Joachim Uhlitzsch, Bert Heller und Waltraud Schumann. Mit Verzeichnissen der Plakate und illustrierten Büchern sowie 84, teils farbigen Abbildungen.

1. Aufl. Dresden-Berlin: Gemäldegalerie Neue Meister, 1972. 95 S., 84 Taf. 8° quer. Originalleinen mit Originalumschlag.


Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Als kostenlose Zugaben: 1. Harzsagen. Wandbilder von Bert Heller im Gewölbe des Ratskellers in Wernigerode. Text von W. Dieck. Wernigerode: Toto-Verlag, 1949. 2 S., 13 Taf. Kl.-8°. Originalheft. Heftumschlag mit Besitzvermerk; sonst gut erhalten. / 2. Bert Heller. Werke 1946-1954. Berlin: Akdemie der Künste, 1954. 8 S. Faltblatt. (= Faltblatt der Kunst 19.) mehr lesen ...
Schlagworte: DDR-Kunst, Deutsche Kunst 20. Jh.

Bestell-Nr.: 6238

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Kirche - ihre Verantwortung und ihre Einheit, das neunte und zehnte Gespräch im bilateralen theologischen Dialog zwischen der Rumänischen Orthodoxen Kirche und der Evangelischen Kirche in Deutschland, herausgegeben von Dagmar Heller und Rolf Koppe im Auftrag des Kirchenamtes der Evangelischen Kirche in Deutschland (Studienheft 30), in: Beiheft zur Ökumenischen Rundschau, Nr. 75,

Heller, Dagmar und Rolf Koppe (Hrsgg.):

Die Kirche - ihre Verantwortung und ihre Einheit, das neunte und zehnte Gespräch im bilateralen theologischen Dialog zwischen der Rumänischen Orthodoxen Kirche und der Evangelischen Kirche in Deutschland, herausgegeben von Dagmar Heller und Rolf Koppe im Auftrag des Kirchenamtes der Evangelischen Kirche in Deutschland (Studienheft 30), in: Beiheft zur Ökumenischen Rundschau, Nr. 75,

Frankfurt, Otto Lembeck 2005. 274 Seiten, 8° (21 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband. ISBN: 3874764710 (EAN: 9783874764711 / 978-3874764711)


Aus dem Klappentext: "Der Westen und der Osten rücken in den letzten Jahren immer näher zusammen. Nicht nur durch die Osterweiterung sondern auch aufgrund der Zuwanderung wird auch in Deutschland das ökumenische Gespräch mit den orthodoxen Kirchen immer wichtiger. Seit 1979 führt die Evangelische Kirche in Deutschland (EKD) einen bilateralen theologischen Dialog mit der Rumänischen Orthodoxen Kirc mehr lesen ...
Schlagworte: Heller, Dagmar und Rolf Koppe (Hrsgg.): Die Kirche - ihre Verantwortung und ihre Einheit, das neunte und zehnte Gespräch im bilateralen theologischen Dialog zwischen der Rumänischen Orthodoxen Kirche und der Evangelischen Kirche in Deutschland, herausgegeben von Dagmar Heller und Rolf Koppe, Ökumenik, Ökumene Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3015162

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Nach der Geburt: Wochenbett und Rückbildung (Gebundene Ausgabe) von Angela Heller

Angela Heller

Nach der Geburt: Wochenbett und Rückbildung (Gebundene Ausgabe) von Angela Heller

Auflage: 1 (2002) Stuttgart Thieme Georg Verlag 2002 Hardcover 435 S. 24,8 x 17,9 x 2,7 cm ISBN: 3131250410 (EAN: 9783131250414 / 978-3131250414)


Nach der Geburt: Wochenbett und Rückbildung (Gebundene Ausgabe) von Angela Heller Gebundene Ausgabe: 435 Seiten Verlag: Thieme, Stuttgart; Auflage: 1 (2002) Sprache: Deutsch ISBN-10: 3131250410 ISBN-13: 978-3131250414 Größe und/oder Gewicht: 24,8 x 17,9 x 2,7 cm Kurzbeschreibung Ihr zweites Buch hat die Autorin für Frauen, die geboren haben, geschrieben. Physiotherapeuten, Hebammen, und die Fra mehr lesen ...
Schlagworte: Nach der Geburt: Wochenbett und Rückbildung Angela Heller Gymnastik Geburt Postnatal Wochenbett Entbindung Geburt

Bestell-Nr.: BN4196

Preis: 90,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 96,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Der  Mann, der's wert ist

Heller, Eva:

Der Mann, der's wert ist Roman / Eva Heller

München Droemer Knaur, 1993. 580 S. 22 cm, Hardcover , mit Schutzumschlag , ISBN: 3426193280 (EAN: 9783426193280 / 978-3426193280)


gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren Eva Heller, Autorin von 'Beim nächsten Mann wird alles anders', legt einen neuen Roman vor. Die Heldin heißt diesmal Viola Faber. Sie hat den Traummann ihres Lebens zwar bereits gefunden, es stellt sich ihr aber nun die dringliche Frage, ob sie sich eher als hemmungslose Geliebte oder doch vielleicht besser als gute Köchin profilieren sollte . . . 3426193280
Schlagworte: Heller, Eva

Bestell-Nr.: 33153

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 4,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Romane
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Katarina Henc - Jubiläums-Ausstellung. Hinterglasgemälde, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen. Anläßlich der 25-jährigen Zusammenarbeit zwischen der Galerie Hell, München und Katarina Henc, 25. Mai - 1. Juli 2000.

Henc, Katarina und Galerie Hell:

Katarina Henc - Jubiläums-Ausstellung. Hinterglasgemälde, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen. Anläßlich der 25-jährigen Zusammenarbeit zwischen der Galerie Hell, München und Katarina Henc, 25. Mai - 1. Juli 2000.

München: Galerie Hell, 2000. 132 S., graph. Darst., überw. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 28 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Katarina Henc - Jubiläums-Ausstellung. Hinterglasgemälde, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen. Anläßlich der 25-jährigen Zusammenarbeit zwischen der Galerie Hell, München und Katarina Henc, 25. Mai - 1. Juli 2000.
Schlagworte: Katarina Henc , Jubiläumsausstellung. Hinterglasgemälde, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen , Kunat , Ausstellung , Maler , Malerei

Bestell-Nr.: 25142

Preis: 28,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 31,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 3386
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter