Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 44
:. Suchergebnisse
Was leistet Heimerziehung? Ergebnisse einer empirischen Untersuchung.

Planungsgruppe Petra und Internationale Gesellschaft für Heimerziehung:

Was leistet Heimerziehung? Ergebnisse einer empirischen Untersuchung. Planungsgruppe Petra.

Frankfurt/Main : Internat. Ges. für Heimerziehung, 1988. 99 S. ; kart., 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3925146229 (EAN: 9783925146220 / 978-3925146220)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Internationale Gesellschaft für Heimerziehung, Sektion Bundesrepublik Deutschland der Federation Internationale des Communautes d'Enfants (FICE) e.V. , Planungsgruppe Petra. ISBN 3925146229
Schlagworte: Planungsgruppe Petra , Was leistet Heimerziehung , Erziehung, Bildung, Unterricht , Internationale Gesellschaft für Heimerziehung , Pädagogik

Bestell-Nr.: 23400

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 17,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kongress Kinder in Ersatzfamilien. Thesen, Diskussionen, Ergebnisse.

Internaternationale Gesellschaft für Heimerziehung:

Kongress Kinder in Ersatzfamilien. Thesen, Diskussionen, Ergebnisse.

Frankfurt am Main : Internat. Ges. für Heimerziehung, 1976. 170 S. : 1 Ill. ; 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Internationale Gesellschaft für Heimerziehung, Sektion Bundesrepublik Deutschland der Federation Internationale des Communautes d'Enfants (FICE) e.V.
Schlagworte: Kongress Kinder in Ersatzfamilien , Thesen, Diskussionen, Ergebnisse , Erziehung, Unterricht, Jugendpflege, Sozialwissenschaften , Soziologie , Internationale Gesellschaft für Heimerziehung

Bestell-Nr.: 23397

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
IgfH-Arbeitsgruppe - Alternativen zur Geschlossenen Unterbringung - Probleme von Kindern und Jugendlichen lassen sich nicht einsperren - Alternativen zur Heimerziehung

Internationale Gesellschaft für Heimerziehung IGfH (Hg.)

IgfH-Arbeitsgruppe - Alternativen zur Geschlossenen Unterbringung - Probleme von Kindern und Jugendlichen lassen sich nicht einsperren - Alternativen zur Heimerziehung

Frankfurt am Main 1980 15 x 21 Cm Broschiert


Internationale Gesellschaft für Heimerziehung IGfH (Hg.) IgfH-Arbeitsgruppe - Alternativen zur Geschlossenen Unterbringung - Probleme von Kindern und Jugendlichen lassen sich nicht einsperren - Alternativen zur Heimerziehung Broschiert - 179 Seiten - Frankfurt am Main - 1980 Aus dem Inhalt: Argumente wieder ein böse Sache Verzeichnis von Alternativen in der Heimerziehung und mehr Zustand: Etwas ge mehr lesen ...
+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++
Schlagworte: Sozialwissenschaften Kinderheime Erziehung

Bestell-Nr.: 018571

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Zwischenbericht Kommission Heimerziehung der Obersten Landesjugendbehörden und der Bundesarbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege

Zwischenbericht Kommission Heimerziehung der Obersten Landesjugendbehörden und der Bundesarbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege : Heimerziehung u. Alternativen , Analysen u. Ziele für Strategien.Internat. Ges. für Heimerziehung, Sektion Bundesrepublik Deutschland (IGfH) d. Fédération Internationale des Communautés d'Enfants (FICE) e.V.

Frankfurt/Main : Internat. Ges. für Heimerziehung, Sektion Bundesrepublik Deutschland, 1977. XXX, 353 S. , 21 cm


, kart.,-gebraucht, gutes Exemplar
------Preis inklusive MwSt.-------

Bestell-Nr.: 128158

Preis: 7,21 EUR
Versandkosten: 1,45 EUR
Gesamtpreis: 8,66 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bücherbox   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Heimerziehung und Arbeitsrecht - insbesondere die Auswirkungen der Arbeitszeitregelung in den Einrichtungen.

Arbeitsgemeinschaft für Erziehungshilfe (AFET) e. V.:

Heimerziehung und Arbeitsrecht - insbesondere die Auswirkungen der Arbeitszeitregelung in den Einrichtungen. Neue Schriftenreihe der Arbeitsgemeinschaft für Erziehungshilfe (AFET) e. V. ; Heft 27 / 1977.

, Hannover-Kirchrode : Arbeitsgemeinschaft für Erziehungshilfe, 1977. 56 S. ; 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Neue Schriftenreihe der Arbeitsgemeinschaft für Erziehungshilfe (AFET) e. V. - Bundesvereinigung - Heft 27 / 1977 / Heimerziehung und Arbeitsrecht - insbesondere die Auswirkungen der Arbeitszeitregelung in den Einrichtungen. Vorträge auf der Beiratssitzung der Arbe mehr lesen ...
Schlagworte: Heimerziehung und Arbeitsrecht , Arbeitsgemeinschaft für Erziehungshilfe (AFET) e. V. , Allgemeiner Fürsorgeerziehungstag , Führsorge , Minderjährig , Erziehung , Jugendliche, Entwicklung , Psychologie , Pädagogik , Jugendamt , Jugendrecht , Jugend ; Heimerziehung ; Kongress

Bestell-Nr.: 23533

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 14,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Heimerziehung in der DDR.

Bauer, Rudolph und Cord Bösenberg:

Heimerziehung in der DDR. Campus : Soziale Probleme.

Frankfurt/Main, New York : Campus-Verlag, 1979. 186 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3593323826 (EAN: 9783593323824 / 978-3593323824)


Zustand: Ausgabe 1979 , Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. Rückenschild u. Stempel, Ränder und / oder Cover etwas berieben.Das Heim und die Heimerziehung liefern zuverlässige Kriterien über den inneren Charakter einer Gesellschaft, über deren Sozial- und Herrschaftsstrukturen. Ein Vergleich der Heimerziehung in der Bundesrepublik und der DDR ist daher voller Brisanz, da sich hier zwei Sy mehr lesen ...
Schlagworte: Rudolph Bauer ; Cord Bösenberg , Heimerziehung in der DDR , Erziehung, Unterricht, Jugendpflege, Sozialwissenschaften, Recht, Verwaltung , Soziologie , Psychologie , Pädagogik , DDR , Heim

Bestell-Nr.: 23413

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 18,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Reform der Heimerziehung. Materialien und Dokumente.

Bäuerle, Wolfgang:

Reform der Heimerziehung. Materialien und Dokumente. hrsg. von u. Jürgen Markmann. Zsgest. im Auftr. d. Internat. Ges. für Heimerziehung (Fédération Internat. des Communautés d`Enfants - FICE), Sozialpädagogische Reihe , Bd. 10

Neuausg. Weinheim, Basel : Beltz, 1978. VIII, 286 S. , 19 cm kart. Zustand: gebraucht; gut ISBN: 3407500734 (EAN: 9783407500731 / 978-3407500731)


Versand erfolgt am folgenden Werktag / stempel innen, bibl.exempl, in Spezialschutzfolie, ausgabe 1974
/ Sofort verfügbar / Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei / daily shipping worldwide with invoice /
Schlagworte: Heimerziehung , Hessen , Heimerziehung

Bestell-Nr.: 34616

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,90 EUR
Gesamtpreis: 4,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Mosakowski & Stiasny GbR   Katalog: Alle Bücher
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Reform der Heimerziehung : Materialien u. Dokumente.

Bäuerle, Wolfgang:

Reform der Heimerziehung : Materialien u. Dokumente. hrsg. von u. Jürgen Markmann. Zsgest. im Auftr. d. Internat. Ges. für Heimerziehung (Fédération Internat. des Communautés d`Enfants - FICE), Sozialpädagogische Reihe , Bd. 10

Neuausg. Weinheim, Basel : Beltz, 1978. VIII, 286 S. , 19 cm kart. Zustand: gebraucht; gut ISBN: 3407500734 (EAN: 9783407500731 / 978-3407500731)


Sofort verfügbar / Versand am folgenden Arbeitstag / mit Rechnung / daily shipping wordwide with invoice / ex library / aus Bibliothek /
/ Sofort verfügbar / Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei / daily shipping worldwide with invoice /
Schlagworte: Heimerziehung , Hessen , Heimerziehung

Bestell-Nr.: 123385

Preis: 3,65 EUR
Versandkosten: 2,90 EUR
Gesamtpreis: 6,55 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Mosakowski & Stiasny GbR   Katalog: Alle Bücher
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Was soll aus der öffentlichen Erziehung werden? Welche Lebenshilfen kann die Heimerziehung den 18- bis 21jährigen geben?

Allgemeiner Fürsorgeerziehungstag:

Was soll aus der öffentlichen Erziehung werden? Welche Lebenshilfen kann die Heimerziehung den 18- bis 21jährigen geben? Neue Schriftenreihe des Allgemeinen Fürsorgeerziehungstages ; Heft 16 / 1962.

Hannover-Kleefeld, Stephansstift : Allgemeiner Fürsorgeerziehungstag, 1962. 115 S. ; 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Neue Schriftenreihe des Allgemeinen Fürsorgeerziehungstages ; Heft 16 / 1962. Was soll aus der öffentlichen Erziehung werden? Welche Lebenshilfen kann die Heimerziehung den 18- bis 21jährigen geben? Bericht über die Tagung des Allgemeinen Fürsorgeerziehungstages in mehr lesen ...
Schlagworte: Was soll aus der öffentlichen Erziehung werden , Allgemeiner Fürsorgeerziehungstag , Führsorge , Minderjährig , Erziehung , Jugendliche, Entwicklung , Psychologie , Pädagogik , Jugendamt , Jugendrecht , Jugend ; Heimerziehung ; Kongress

Bestell-Nr.: 23522

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 14,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sexualität in der Heimerziehung von Richard Günder

Richard Günder

Sexualität in der Heimerziehung von Richard Günder

1995 Kohlhammer 1995 Softcover 137 S. ISBN: 3170066951 (EAN: 9783170066953 / 978-3170066953)


Sexualität in der Heimerziehung von Richard Günder
Schlagworte: Sexualität in der Heimerziehung von Richard Günder

Bestell-Nr.: BN9029

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 44
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter