Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 774
:. Suchergebnisse
Heimatbuch Kirchanschöring.  Mit Beiträgen von Reinhard Bauer, Adolf Niedergünzl, Siegfried Schamberger und Hans Straßer.

[Modernes Antiquariat. - Heimatbuch.] - Roth, Hans; Schneider; Siegfriede.

Heimatbuch Kirchanschöring. Mit Beiträgen von Reinhard Bauer, Adolf Niedergünzl, Siegfried Schamberger und Hans Straßer.

Tittmoning. Walter Pustet Druck- und Verlags GmbH.1988. 2. Auflage. 20 x 22 cm. 296 S. Farb. illustr. Karton. Rückendeckel leicht fleckig. Seiten- und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt; sonst sauberes Exemplar. Mit s/w Fotos im Text. Teilweise ganzseitig.


Aus dem Vorwort: Dieses Heimatbuch will Anregung geben, sich über die Geschichte der einzelnen Gemeindeteile zu informieren und das Wissen um die grundherrschaftlichen, wirtschaftlichen, religiösen, kulturellen und sozialen Zusammenhänge zu vertiefen. Es wurde versucht, die Entwicklung der Gemeinde bis zur Gegenwart darzustellen, nicht nur um zu dokumentieren, sondern um ein Bindeglied zur Zukunft mehr lesen ...
Schlagworte: Heimatbuch, Bavarica; Festschriften; Gemeinden; Geschichte; Literatur und Illustr. Bücher; Oberbayern; Orts- und Landeskunde; Traunstein

Bestell-Nr.: 6422CB

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Modernes Antiquariat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Heimatbuch der Gemeinde Unterharmersbach. Geschichtsbilder von der Ersterwähnung am 28. Februar 1139 bis zur Vereinigung mit der Stadt Zell am Harmersbach am 1. Januar 1975

[Unterharmersbach / D-77736] - Hahn, Rudolf:

Heimatbuch der Gemeinde Unterharmersbach. Geschichtsbilder von der Ersterwähnung am 28. Februar 1139 bis zur Vereinigung mit der Stadt Zell am Harmersbach am 1. Januar 1975

Gemeinde Unterharmersbach, 1975. geb., ill. Ganzleinen, 24,5 cm, 166 S., Textabb., guter Zustand.


Vorwort des Herausgebers: In unserer heutigen Zeit des schnellen Umbruchs weiß niemand recht, wohin die Reise geht. Vieles, was früher selbstverständlich war, ist fragwürdig geworden. Um so mehr ist es notwendig, uns an dem Erbe unserer Vorfahren zu orientieren, die noch im Einklang mit der Natur und fest in ihrem Glauben sicher in sich selber ruhten. Trotz aller Hast des modernen Lebens haben uns mehr lesen ...
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Orts- und Lokalgeschichte, Heimatbuch, Baden - Württemberg, Badenia, Unter-Harmersbach, Geschichte, Landeskunde, Chronik, Regierungsbezirk Freiburg, Ortenaukreis

Bestell-Nr.: 19421

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 2,60 EUR
Gesamtpreis: 21,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Seeheim-Jugenheim mit den Ortsteilen Balkhausen, Malchen, Ober-Beerbach, Steigerts, Stettbach im Wandel der Zeiten : e. Heimatbuch.

[D- 64342 – 64332] - Draudt, Walter:

Seeheim-Jugenheim mit den Ortsteilen Balkhausen, Malchen, Ober-Beerbach, Steigerts, Stettbach im Wandel der Zeiten : e. Heimatbuch. [Hrsg.: Gemeindevorstand Seeheim-Jugenheim. Die Komm. "Heimatbuch": ...]

Seeheim-Jugenheim : Gemeindevorstand, 1981. geb., SU, Ganzleinen, 632 S. : Ill. (z.T. farb.), Kt. , 25 x 20 cm, der Schutzumschlag hat einen geklebten Randeinriss, Knickspuren, Randläsuren; der Band selbst ist jedoch noch gut erhalten.


Das umfangreiche Heimatbuch über Seeheim-Jugenheim behandelt mit Vorrang den alten Amtsort Seeheim, der stets die herausragende Siedlung zwischen Darmstadt und Bensheim gewesen ist. Der geschichtliche Überblick und die Abhandlung über Zent und Zentgericht Umgreifen auch die Nachbarorte. Ausführlich beschrieben werden die drei Burgen Tannenburg, Jossa und Frankenstein. Die Entwicklung des Kirchen- mehr lesen ...
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Seeheim-Jugenheim, Orts- und Lokalgeschichte, Landeskunde, Südhessen, Hessen, Landkreis Darmstadt-Dieburg

Bestell-Nr.: 19373

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 5,80 EUR
Gesamtpreis: 17,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1100 Jahre Neuenheersee * Ein Heimatbuch

Hilker, Joseph

1100 Jahre Neuenheersee * Ein Heimatbuch

1. Aufl. Warburg, Heinrich Werth, 1968 368 S. 4; Ln


- Ein Buch, verortet am lokalen Puls einer Region: etliches zur (Stifts-) Geschichte, aber auch lokale Wirtschaft wie Wasserversorgung sowie Sagen, Sitten & Gebräuche."Bilder und Blätter aus reicher Vergangenheit Heimatbuch anläßlich er 1100-Jahrfeier 1968" -- 25 x 17 cm^2, befriedigender bis guter Zustand, Su leicht bestossen, beginnende Farbveränderungen des Einbandphotos, Ln einwandfrei, Bes mehr lesen ...
Schlagworte: Heimatbuch

Bestell-Nr.: 4430

Preis: 39,50 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 44,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: bodo e.V.   Katalog: Land- Städtekarten
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
OYTEN. Ein Heimatbuch. Mit Illustrationen von Wilhelm M. Busch und  Bauernhauszeichnungen und Karten von Ernst-Ludwig v. Aster.

Buse, Karl [Red.]:

OYTEN. Ein Heimatbuch. Mit Illustrationen von Wilhelm M. Busch und Bauernhauszeichnungen und Karten von Ernst-Ludwig v. Aster. Hrsg. vom Heimatverein Oyten

Neuauflage 1992 Oyten: Heimatverein Selbstverlag (Gesamtherstellung: Schintz Druck Bremen), 1992. geb., SU, Ganzleinen, 25 cm, 400 S. m. zahlr. Abb.; der Schutzumschlag ist am oberen und unteren vorderen Rand jeweils mit einer Knickspur und nur geringfügigen Gebrauchsspuren (siehe auch Bild) das Buch selbst ist noch sehr gut erhalten.


Inhalt Bodenbeschaffenheit 13 - geologischer Abriß -Karl Buse Vorgeschichte Heinz-Dieter Freese, stud.-theol., Verden nach Unterlagen von Dr. D. Schünemann, Verden 21 Unsere Flurnamen Diedrich Dieling Kinderreime/Spiellieder Karl Buse Sprichwörter Karl Buse Ländlicher Alltag damals Zeichnungen: Wilhelm M. Busch Text: Karl Buse 29 51 61 71 Das Bassener Schinken-Essen Entnommen aus mehr lesen ...
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Heimatbuch, Orts- und Lokalgeschichte, Norddeutschland

Bestell-Nr.: 22706

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,60 EUR
Gesamtpreis: 20,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Steirische Lebenswanderung - Heimatbuch Franz Nabl

Nabl, Franz

Steirische Lebenswanderung - Heimatbuch Franz Nabl

Leykam Graz ; Wien ; Leipzig 1938 Gebundene Ausgabe 196 Seiten gr. 8


Mit sehr schönen alten Schwarzweiß Aufnahmen - Heimatbuch guter Zustand

Bestell-Nr.: 13492

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 35,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Sudetenland - Heimatbuch - Sammlung  Böhmen Mähren Schlesien Sammlung - 20 Bücher - Kunst Literatur Wissenschaft und Volkstum

Sudetenland - Heimatbuch - Sammlung Böhmen Mähren Schlesien Sammlung - 20 Bücher - Kunst Literatur Wissenschaft und Volkstum

Europäische Kulturzeitschrift Sudetenland Gebundene Ausgabe 320 Seiten


Heimatbücher - Sammlung - Sudetenland Böhmen, Mähren - Schlesien 1973, 74, 76, 78,79 und von 1980 - 1995 komplett 20 Bücher ( 1983/84 ist ein Doppelband) Vierteljahresschrift für Kunst, Literatur, Wissenschaft, Volkskultur Heimatforschung, alles über die alte Heimat - gebunden als Jahresausgabe in grünen Leinen, sehr gepflegt, einwandfreier Buchschnitt nur Ausgabe 79 hat einen kleinen Fleck am mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 16145

Preis: 199,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 199,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Geschichte und Geschichten von Schöffelding.

[Postleitzahl 86949 / Heimatbuch] - Kaindl, Johann:

Geschichte und Geschichten von Schöffelding. Schöffeldinger Heimatbuch. Landkreis Landsberg am Lech. Texte und Bilder zur Ortsgeschichte von Schöffelding 1150-1993. Herausgegeben von der Gemeinde Windach

St. Ottilien: EOS Verlag, 1993. geb., ill. HC., 25 cm, 340 S. zahlr. s/w Abb u. Ill: guter / sehr guter Zustand.


Z14288G2
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Heimatbuch, Heimatliteratur, Orts- und Lokalgeschichte, Oberbayern, Landsberg am Lech, Landeskunde

Bestell-Nr.: 20899

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 5,80 EUR
Gesamtpreis: 37,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kronburg : Ein reichsritterschaftliches Territorium in Schwaben und seine Inhaber.

Andrian-Werburg, Klaus von:

Kronburg : Ein reichsritterschaftliches Territorium in Schwaben und seine Inhaber. Klaus Frhr v. Andrian-Werburg, Allgäuer Heimatbücher ; Bd. 73.

Kempten/Allgäu : Verl. für Heimatpflege, 1969. X, 153 S. : mit Abb., S. 95 - 110 Abb., XI Blatt ; Falttafeln - Stammtafeln. 27 cm, Hlw., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Klaus Frhr v. Andrian-Werburg, Allgäuer Heimatbücher ; Bd. 73. Die Anregung zu einer Geschichte der Herrschaft Kronburg ist vor nunmehr fast 15 Jahren vom schwäbischen Heimatpfleger Dr. Dr. Alfred Weitnauer, diejenige zur westernachischen Familiengeschichte von Freiherrn Franz v. Vequel-Westernach ausgegangen. In dieser Zeit sind als mehr lesen ...
Schlagworte: Klaus Frhr v. Andrian-Werburg , Allgäuer Heimatbücher , Kronburg , reichsritterschaftliches Territorium, Schwaben und seine Inhaber Geschichte, Landeskunde, Ortsgeschichte , Familienforschung, Familienkunde , Kulturgeschichte, Volkskunde , Genealogie , Familie , Stammbaum

Bestell-Nr.: 23095

Preis: 15,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 18,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lot von 4 Berner Heimatbüchern

[Berner Heimatbücher] - Rubi, Christian (u.a.)

Lot von 4 Berner Heimatbüchern

Bern, Haupt, 1963- 1.Berner Bauernmalerei,/ aus drei Jahrhunderten, Nr. 13/15, von Christian Rubi.,hrsg. in Verbindung mit der Bernischen Erziehungsdirektion, der Bernischen Landwirtschaftsdirektion und der Bernischen Vereinigung für Heimatschutz von W. Laedrach u. Christian Rubi., 2. Auflage., mit vielen sw- u. farbigen Abb., Bern, Haupt, 1948., 32 S.Text u. 32 Tafeln, broschiert, sauberes Exemplar; 2. Chasseral, Nr. 38, von Lucien Marsaux / hrsg. in Verbindung mit der Bernischen Erziehungsdirektion, der Bernischen Landwirtschaftsdirektion und der Bernischen Vereinigung für Heimatschutz von W. Laedrach u. Christian Rubi; autorisierte Uebersetzung von Berta Juker; mit vielen fotogr. Abb., Bern, Haupt, 1949., 48 S., broschiert, schönes Exemplar; 3. Bern /Bildnis einer Stadt, Nr. 49/51, von Werner Juker / hrsg. in Verbindung mit der Bernischen Erziehungsdirektion, der Bernischen Landwirtschaftsdirektion und der Bernischen Vereinigung für Heimatschutz von W. Laedrach; mit 150 Bildern., Bern, Haupt, 1953., 30 S. Text, 150 Bilder u. 1 Legende in Tasche am Ende des Buches., broschiert, schönes Exemplar; 4. Hilterfingen / und Hünibach in Vergangenheit und Gegenwart, Nr. 90, verfasst im Auftrage des Einwohnergemeinderates Hilterfingen von Adolf Schaer-Ris / hrsg. in Verbindung mit der bernischen Erziehungsdirektion und dem Berner Heimatschutz von Christian Lerch; mit vielen fotografischen Abb., Halbleinenmappe


broschiert, schönes Exemplar, alle Hefte in einer Mappe mit Schliessband
Schlagworte: Helvetica; Volkskunde: Heimatbücher

Bestell-Nr.: Nr. <ZD 15046>

Preis: 21,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 29,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 774
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter