:. Suchergebnisse
Achtung: Es wurden 246809 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
[SOZIALER FORTSCHRITT] - Dietrich, Felix (Hrsg.):
Leipzig, Verlag Felix Dietrich (ab Heft 9, vorher keine Verlagsangabe), 1904 (Hefte 10, 11 und 15/16, die restlichen sind nicht datiert) Jedes Heft hat meist 16 Seiten, einige auch mehr bis zu 24 Seiten; 3 Doppelhefte mit Umfängen zwischen 28 und 36 Seiten; zusammen ca. 375 Seiten; je Heft ein Beitrag verschiedener Verfasser; [8°: 14 x 20,5 cm] Halbleinen mit marmorierten Pappdeckeln und goldgeprägtem Rückentitel; Einband ein wenig berieben; Bibliothekssignatur auf Rücken; mehrere Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titel; guter Zustand; selten. Bestell-Nr.: 5442
| Preis: |
54,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
58,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Andrews, Roy: Baumer, Franz: Beöczy, Emmerich von: Büscher, Gustav: Dobsky, Karlheinz: Doppelfeld, Otto: Frisinga, Otto: Heck, Hans-Dieter: Hochheimer, Albert: Irmer, Rudolf O.: Krökel, Fritz: Mielke, Otto: Pantenburg, Vitalis: Richter, Adrian Ludwig
Murnau/München/Innsbruck/Olten, Verlag Sebastian Lux, o. J. (1950-1960-er Jahre). 32 S. je Heft, immer mehrere s/w Abb., Kl.-8°, gehefteter OKarton. Bestell-Nr.: 19118
| Preis: |
38,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
39,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Haas, Hans, Hans Bonnet, Hugo Greßmann (Hrsgg.) u. a.:
Bilderatlas zur Religionsgeschichte. In Zusammenarbeit mit Hanns Baechtold, Hans Bonnet, Hugo Greßmann, Georg Karo, Willibald Kirfel, Benno Landsberger, Johannes Leipoldt, Eugen Mogk, Konr. Theodor Preuß, Andreas Rumpf, Heinrich Zimmern u. a. herausgegeben von D, Hans Haas, Professor der Religionsgeschichle an der Universifät Leipzig. - Konvolut von 8 Heften. - Heft 1: 2. -4. Lieferung: ägyptische Religion; Heft 2: 5. Lieferung: Religion der Hethiter; Heft 3: 6. Lieferung: Babylonisch-Assyrische Religion; Heft 4: 7. Lieferung: Religion des ägäischen Kreises; Heft 5: 8. Lieferung: Die Ainu und ihre Religion (Hefte 1-5 von 1925); Heft 6: 9. - 11. Lieferung: Die Religionen in der Umwelt des Urchristentums (1926); Heft 7: 12. Lieferung: Die Religion der Jaina's (1928); Heft 7: 15. Lieferung: Die Religion des Mithra (1930); Heft 8: 17. Lieferung: Religion der Kelten (1933). 8 Hefte, enthaltend die 6. - 12., die 15 und die 17. Lieferung. Leipzig, A. Deicherische Verlagsbuchhandlung D. Werner Scholl 1925-1933. Hefte mit zahlreichen Abbildungen, 4° (28 x 19,5 cm), Orig.-Broschuren.
Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Schnitten und der 1. Seite. Einbände und Schnitte leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig. Rücken ein wenig ausgeblichen, 1 Heft mit schwacher Lichtkante. 1 Heft (7. Lieferung) mit gelösten Blättern (1 Lage). Sonst guter, sauberer Zustand (4 Hefte noch un0aufgeschnitten).
Schlagworte: Religionswissenschaft, Religionsphilosophie Christentum Theologie, Antike, Altertum, Alte Geschichte antiquity Haas, Hans, Hans Bonnet Hugo Greßmann (Hrsgg.) u. a.: Bilderatlas zur Religionsgeschichte. In Zusammenarbeit mit Hanns Baechtold, Hans Bonnet, Hugo Greßmann, Georg Karo, Willibald Kirfel, Benno Landsberger, Johannes Leipoldt, Eugen Mogk, Konr. Theodor Preuß, Andreas Rumpf, Heinrich Zimmern u. a. herausgegeben von D, Hans Haas, Professor der Religionsgeschichle an der Universifät Leipzig. - Konvolut von 8 Heften. - Heft 1: 2. -4. Lieferung: ägyptische Religion; Heft 2: 5. Lieferung: Religion der Hethiter; Heft 3: 6. Lieferung: Babylonisch-Assyrische Religion; Heft 4: 7. Lieferung: Religion des ägäischen Kreises; Heft 5: 8. Lieferung: Die Ainu und ihre Religion (Hefte 1-5 von 1925); Heft 6: 9. - 11. Lieferung: Die Religionen in der Umwelt des Urchristentums (1926); Heft 7: 12. Lieferung: Die Religion der Jaina's (1928); Heft 7: 15. Lieferung: Die Religion des Mithra (1930); Heft 8: 17. Lieferung: Religion der Kelten (1933). 8 Hefte, enthaltend die 6. - 12., die 15 und die 17. Lieferung. Leipzig, A. Deicherische Verlagsbuchhandlung D. Werner Scholl 1925-1933.
Bestell-Nr.: 40832
| Preis: |
68,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
70,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[GOETHE.] -
Bln., Mittler. 1904 -, 1914. Band je ca. 350 Seiten. / (Band 10, Heft 1= 106 Seiten) Mit zahlr. Illustrationen. Helle Or.-Leinenbände (1,2,3,4,6,7) und Or.-Pappbände (5,8,9) (=Heft 1-37) Bestell-Nr.: 20215
| Preis: |
150,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
156,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




Konvolut von 9 Heften des Volksvereins. - 5 Hefte: Der Volksverein - Zeitschrift des Volksvereins für das Katholische Deutschland, gegründet 1890. / Heft 4, 1923, 33 Jahrgang (Kalender 1924); / Hefte 1-3, 1924, 34. Jahrgang: (1. Nationalismus; 2. Um unsere Jugend; 3. Wer hilft uns?); / Heft 4, 1925, 35 Jahrgang (Kalender 1926). - 4 Hefte: Die Frau im Volksverein für das katholische Deutschland. / Hefte 1-3, 1924, 12. Jahrgang (1. Wie überwinden wir die Verwahrlosung unserer Jugend?; 2. Die Wiedergeburt unseres Volkes und die Frau; 3. Heimat und Seele). / Heft 4, 1925, 13 Jahrgang (Kalender 1926). Mönchengladbach, Der Volksverein 1923- 1925. Je Heft 16 Seiten, teilweise mit Abbildungen, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Broschuren.
Hefte sind gelocht. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch, , Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen Konvolut von 9 Heften des Volksvereins. - 5 Hefte: Der Volksverein - Zeitschrift des Volksvereins für das Katholische Deutschlandgegründet 1890. Heft 4, 1923, 33 Jahrgang (Kalender 1924); Hefte 1-3, 1924, 34. Jahrgang: (1. Nationalismus; 2. Um unsere Jugend; 3. Wer hilft uns?); Heft 4, 1925, 35 Jahrgang (Kalender 1926). - 4 Hefte: Die Frau im Volksverein für das katholische Deutschland. Hefte 1-3, 1924, 12. Jahrgang (1. Wie überwinden wir die Verwahrlosung unserer Jugend?; 2. Die Wiedergeburt unseres Volkes und die Frau; 3. Heimat und Seele). Heft 4, 1925, 13 Jahrgang (Kalender 1926). Mönchengladbach, Der Volksverein 1923- 1925
Bestell-Nr.: 34677
| Preis: |
36,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
38,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Baden-Baden: Redaktion Lancelot und ab Heft 4 Paris und Berlin-Frohnau: J. Grappin., 1946 - 1948. Je Heft ca 100 Seiten. 24 x 116, 5 cm, illustrierte Original-Kartoneinbände mit Deckeltitel. Bestell-Nr.: 27572
| Preis: |
50,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,20 EUR |
| Gesamtpreis: |
55,20 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Suhrkamp Verlag (Hrsg.):
Frankfurt am Main, Suhrkamp 1953-1967. Hefte mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. 12° (14 x 10 cm), Orig.-Broschuren.
Hefte erschienen (bis auf Nr. 29) als Frühjahrs- und Herbstausgabe. - Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Buchwesen, book lore, Suhrkamp Verlag (Hrsg.): Dichten und Trachten. Jahresschau des Suhrkamp Verlages. 21 Hefte: Hefte Nr 1-3 (Fühjahr 1953 -Frühjahr 1954), Hefte Nr. 5-9 (Frühjahr 1955 - Frühjahr 1957), Heft 12 (Herbst 1958), Hefte 14-16 (Herbst 1959 - Herbst 1960) sowie Hefte Nr. 21 - 29 (Frühjahr 1963- 1967). Frankfurt am Main, Suhrkamp 1953-1967.
Bestell-Nr.: 40776
| Preis: |
28,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
33,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Walther, Wilhelm:
Leipzig, A. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung 1903 (Heft 1 ) und 1917. 92; (8) 96; VI, 137 (5); VI, 170 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), 1 Originalbroschur (Heft 1) und 3 Priv.-Halbleineneinbände. Bestell-Nr.: 26892
| Preis: |
34,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
39,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Neue Deutsche Hefte:
Beiträge zur europäischen Gegenwart. Hefte Nr. 2/1954, 24/1956, 30/1956, 31/1957, 32/1957, 37/1957, 39/1957, 53/1958, 65/1959, 68/1960, 77/1960. 11 Hefte. Gütersloh, Bertelsmann, Orig.Karton. Bestell-Nr.: 8285
| Preis: |
55,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
56,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hoffmann, Julius (Hrsg.):
Stuttgart, Verlag Julius Hoffmann, 1926-28. Ca. 50 S. pro Heft, mit Abb. 29x23cm, Orig.-Broschuren mit Titel.
ZUSTAND: Die Hefte sind äußerlich leicht angeschmutzt, die Heftrücken von Jahrgang XXV sind abgerieben, die Kanten teilw. und auch nur leicht. Die Deckelränder sind ein wenig angebräunt. Stempel der "Berliner Tischlerschule" befinden sich auf Titel u. Seiten, außerdem dezente Besitzvermerke mit Bleistift an den Deckelrändern. Sonst insgesamt guter Zustand.
Geschenk - Geschenkidee ? - Wir wünschen allen Bücherfreunden entspannte Lesestunden!
Schlagworte: Innenarchitektur, Wohnräume, Fachzeitschriften, Raumgestaltung, Dekoration
Bestell-Nr.: 23080
| Preis: |
72,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
76,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung