Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 404
:. Suchergebnisse
Repetitorium der hebräischen Grammatik

Edel,Reiner-Friedemann;

Repetitorium der hebräischen Grammatik

Oekumenischer Verlag Dr. R. F. Edel, Marburg an der Lahn , 1977 Zustand: sehr gut; Broschur; 4. Auflage; 72 Seiten; Format: 15,0 x 21,0 cm ;


aus dem Inhalt: Vorwort des Verfassers (1966); Vergleichstabelle der phönizischen, samaritanischen und hebräischen Schrift; Einleitung: Geschichtliches zum Hebräischen; Die Sprachelemente und ihre Gesetze; Promina, Präfixe, Suffixe und andere Partikeln; Das Verbum; Substantiva und Adjektiva; Zur Syntax; Tabellenanhang (Paradigmen); Anhang: Das arabische, syrische und hebräische Alphabet; Einband u mehr lesen ...
Schlagworte: Religion,Belletristik Hebräisch

Bestell-Nr.: 29940

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Text und Textform im hebräischen Sirach.

Rüger, Hans Peter:

Text und Textform im hebräischen Sirach. Untersuchungen zur Textgeschichte und Textkritik der hebräischen Sirachfragmente aus der Kairoer Geniza.

Berlin: de Gruyter, 1970. 116 S., gebundene Ausgabe.


Ein sehr schönes Ex. - Beihefte zur Zeitschrift f. d. alttestamentliche Wiss. 112. - Inhalt: Verzeichnis der Siglen. I. Einleitung. II. Die Dubletten der Handschrift A. III. Die Parallelüberlieferung der Handschriften A und C. IV. Die Parallelüberlieferung der Handschriften A und B. V. Handschrift A als Zeuge für die Umgestaltung des hebräischen Sirach-Textes. VI. Das Alter der beiden mehr lesen ...
Schlagworte: Sirach, Hebräisch, Altertum, Handschriften, Fragmente, Geniza, Religion, Altes Testament

Bestell-Nr.: 801572

Preis: 57,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 60,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Repetitorium der hebräischen Grammatik

Edel,Reiner-Friedemann;

Repetitorium der hebräischen Grammatik

Oekumenischer Verlag Dr. R. F. Edel, Marburg an der Lahn , 1966 Zustand: gut; Broschur; 2., verbesserte Auflage; 72 Seiten; Format: 15,0 x 21,0 cm ;


aus dem Inhalt: Vorwort des Verfassers (1966); Vergleichstabelle der phönizischen, samaritanischen und hebräischen Schrift; Einleitung; Die Sprachelemente und ihre Gesetze; Promina, Präfixe, Suffixe und andere Partikeln; Das Verbum; Substantiva und Adjektiva; Zur Syntax; Tabellenanhang (Paradigmen); Anhang: Das arabische, syrische und hebräische Alphabet; Einband etwas lichtrandig; Seiten sehr gut mehr lesen ...
Schlagworte: Lehrbuch,Belletristik Hebräisch

Bestell-Nr.: 29938

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Repetitorium der hebräischen Grammatik

Edel,Reiner-Friedemann;

Repetitorium der hebräischen Grammatik

Oekumenischer Verlag Dr. R. F. Edel, Marburg an der Lahn , 1966 Zustand: befriedigend; Broschur; 3. Auflage; 72 Seiten; Format: 15,0 x 21,0 cm ;


aus dem Inhalt: Vorwort des Verfassers (1966); Vergleichstabelle der phönizischen, samaritanischen und hebräischen Schrift; Einleitung; Die Sprachelemente und ihre Gesetze; Promina, Präfixe, Suffixe und andere Partikeln; Das Verbum; Substantiva und Adjektiva; Zur Syntax; Tabellenanhang (Paradigmen); Anhang: Das arabische, syrische und hebräische Alphabet; Einband lichtrandig, Ecken minimal bestoße mehr lesen ...
Schlagworte: Lehrbuch,Belletristik Hebräisch

Bestell-Nr.: 29939

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Hebräische Grammatik   Sammlung Göschen

Beer,Georg;

Hebräische Grammatik Sammlung Göschen

Walter de Gruyter & Co., Berlin , 1920 Zustand: mangelhaft; Leinen; 304 Seiten; Format: 10,5 x 16,0 cm ; Reihe: Sammlung Göschen 763


Neudruck; BAND 1: Einleitung, Schrift-, Laut- und Formenlehre, Die Nomina; aus dem INHALT: Einleitung, Von der hebräischen Sprache überhaupt; Schriftlehre; Lautlehre; Formenlehre; Einbandecken und -kanten berieben, bestoßen und leicht gedrückt; Rücken halb lose; schief gelesen; Name auf fl. Vorsatz; Block gebrochen; einige farbige und Bleistiftanstreichungen; Seiten lichtrandig, sonst in Ordnung; mehr lesen ...
Schlagworte: Lehrbuch,Belletristik Hebräisch

Bestell-Nr.: 33351

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Zeitschrift für Hebräische Bibliographie.

Brody, Heinrich und Aaron Freimann (Hrsg.):

Zeitschrift für Hebräische Bibliographie. Bd. I Jahrgang 1-5; Bd. II Jahrgang 6-10; Bd. III Jahrgang 11-16 und Bd. IV Jahrgang 17-24. Nachdruck / Reprint.

4 Bände. Hildesheim, NY: Georg Olms Vlg., 1973. Originalleinen. ISBN: 3487045192 (EAN: 9783487045191 / 978-3487045191)


Sehr gute Exermplare. - Nachdrucke der Ausgaben Berlin 1896-1901 (Bd. 1) / Frankfurt/M. 1902-1906 (ISBN 3487045206) / Frankfurt/M. 1907-1913 (ISBN 3487045214) und Frankfurt/M. 1914-1921 (ISBN 3487045222). - Programm. Seitdem Steinschneiders "Hebräische Bibliographie" zu erscheinen aufgehört hat und die Fortsetzung derselben, Brülls "Central-Anzeiger", mit dem Tode ihres Herausgebers eingegangen is mehr lesen ...
Schlagworte: Hebräisch, Judaica, Hebraica, Reprint, Zeitschrift, Jüdische Literatur

Bestell-Nr.: 979108

Preis: 220,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 220,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Hebräisch-Deutsche Präparation zu Genesis 1-25.

[Modernes Antiquariat. - Sprache.] - Edel, Reiner-Friedemann.

Hebräisch-Deutsche Präparation zu Genesis 1-25.

Marburg an der Lahn. Edel.1959. Konvolut 7 Bde. 21 x 15 cm. 70 S. Original Broschiert. Rücken leicht angegilbt. Innen mit Besitzvermerk u. mehreren Bleistiftanstreichungen und Notizen, sonst sauber.


Konvolut bestehend aus 7 Bänden: Hebräisch-Deutsche Präparation zu den Psalmen von Reiner-Friedemann Edel./ Marburg. Oekumenischer Verlag. 1966. 21 x 15 cm. 177 S. Original Broschiert. Rücken leicht angegilbt. Innen mit Besitzvermerk, sonst sauber./ Hebräisch-Deutsche Präparation zu Jesaja von Reiner-Friedemann Edel./ Marburg. Oekumenischer Verlag. 1964. 21 x 15 cm. 153 S. Original Broschiert. Rüc mehr lesen ...
Schlagworte: Grammatik; Sprache; Wörterbuch, Deutsch; Hebräisch; Theologie

Bestell-Nr.: 5976BB

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Modernes Antiquariat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Die hebräischen Handschriften aus der Höhle.

Kahle, Paul:

Die hebräischen Handschriften aus der Höhle. Franz-Delitzsch- Vorlesungen.

Stuttgart: Kohlhammer, 1951. XI; 92 S., Broschiert.


Einband etwas gebräunt u. leicht berieben, innen altersbedingt etwas gebräunt. - Die alten hebräischen Lederrollen, die im Sommer 1947 von Beduinen des Stammes der Taämira in einer Höhle der Wüste Juda aufgefunden worden sind, haben mit Recht großes Aufsehen erregt. Es ist hier ein Fund gemacht worden, den man noch vor kurzem nicht für möglich gehalten hätte, und auch heute kaum für glaubhaft halt mehr lesen ...
Schlagworte: Hebräischer Bibeltext, Handschriften, Qumran, Jesaia - Rolle, Bibel

Bestell-Nr.: 800750

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hebräische Grammatik mit Übungsbuch ;

Strack, Hermann L. und Alfred Jepsen:

Hebräische Grammatik mit Übungsbuch ;

München Beck, 1930. 20 cm, Hardcover, Altersgerecht gut


Hebräische Grammatik mit Übungsbuch in einem Band v. Hermann L. Strack und Alfred Jepsen ; 14. Aufl. ; bearb. v. Alfred Jepsen ; Umfang: XV, 242 Seiten ; Gesamttitel: Clavis linguarum Semiticarum ; P. 1. ; Nebent.: Hebräische Grammatik. Solide imn Leinwand geb. Ausgabe. ohne Schutzumschlag. Altersgerechte Gebrauchs-, u. Lagerspuren ; nachgedunkelt ; belesen u. begriffen; einige hülfreiche Anmerkun mehr lesen ...
Schlagworte: Hebräisch ; Sprache ; Grammatik Hebräisch ; Hebräische Grammatik ;

Bestell-Nr.: 1030153

Preis: 12,30 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hebräisches und aramäisches Wörterbuch zum Alten Testament.

Fohrer, Georg [Hrsg.]:

Hebräisches und aramäisches Wörterbuch zum Alten Testament. Hrsg. in Gemeinschaft mit Hans Werner Hoffmann, Friedrich Huber, Jochen Vollmer, Gunther Wanke. De Gruyter Studienbuch.

3., durchgesehene Auflage. Berlin, New York: Walter de Gruyter, 1997. X, 331 Seiten, kartoniert. Auflage 1997. ISBN: 3110161079 (EAN: 9783110161076 / 978-3110161076)


Illustrierter Originalkartonband in nahezu neuwertigem Zustand. - Das hebräische und aramäische Wörterbuch erfasst den gesamten hebräischen und aramäischen Wortbestand des Alten Testaments einschließlich der Namen. Für letztere wird wie für die anderen Vokabeln regelmäßig die deutsche Übersetzung geboten. Dabei werden unterschiedliche hebräische Namensformen in entsprechend unterschiedlicher Weise mehr lesen ...
Schlagworte: Religion. Religionswissenschaft. Theologie. Christentum. Bibel. Altes Testament. Sprache. Sprachwissenschaft. Nachschlagewerke. Wörterbücher. Hebräisch. Aramäisch. Altphilologie. Altertumswissenschaften. Archäologie.

Bestell-Nr.: 22654

Preis: 17,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 20,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 404
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter