Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1951
:. Suchergebnisse
Das Reich der Hausfrau.

Zeller (Hrsg.), A. P.:

Das Reich der Hausfrau. Praktischer Lehrkurs der rationellen Hauswirtschaft, Kochkunst und Ernährungskunde.

Bd. 1 und 2. Konstanz am Bodensee / Kreuzlingen (Thurgau), Verlag hauswirtschaftlicher Werke Carl Ehlers., 1932. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abb. Band 1: 1048 S., Band 2: 568 S. + Extraheft Kleine Rechtskunde: 28 S. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen, Goldprägung, Schutzumschlag, Pappkarton.


Beide Bände weisen nur geringfügige Gebrauchsspuren auf. Schnitt jeweils farbig. Schutzumschlag von Band 1, Schnitt sowie Vorsatz und Nachsatz beider Bände jeweils leicht stockfleckig. Die beiden mit Titelstempel versehenen Pappkartons sind ebenfalls leicht stockfleckig, ansonsten unversehrt. Extraheft Kleine Rechtskunde liegt lose in Band 2.
Schlagworte: Ratgeber, Gesundheit, Ernährung, Körperpflege, Handarbeit, Handarbeiten, Basteln, Kochbuch, Kochbücher, Kochen, Backen, Rezepte, Rezeptvorschläge, gutes Essen, Küche, Backbuch, Backrezepte, Gesundes kochen, gesunde Küche, Diät, Lexikon, Lexika, Nachschlagewerk, Nachschlagewerke, Landwirtschaft, Hauswirtschaft, Landleben, Tierzucht, Anbau

Bestell-Nr.: 36665

Preis: 37,56 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 43,16 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Handbuch für die Weihnachtsbäckerei

Klein, Udo:

Handbuch für die Weihnachtsbäckerei : [von Advent bis Silvester ; Rezepte, Tips und Arbeitsanleitungen für Honigkuchen, Printen, Stollen, Früchtebrot, Makronen, Springerle, bunte Plätzchen, Konfekt, Bonbons, Kinder backen, Festtagskuchen, Silvestergebäck]. hrsg. vom Hauswirtschaftlichen Beratungsdienst Pfeifer und Langen, Köln. [Gestaltung und Foto: Udo Klein ; Uschi Bäcker]

8. Aufl. Köln : Hauswirtschaftlicher Beratungsdienst Pfeifer u. Langen, 160 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Gr.-8°, spiralgeh.


Gut erhaltenes Exemplar. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K454
Schlagworte: Hauswirtschaft, Kochen, Hotel- und Gaststättengewerbe

Bestell-Nr.: 819676

Preis: 24,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Hauswirtschaft   Realschule

Autorengruppe Herausgeber: Lewald, Armin, Friedhelm Mühleib

Hauswirtschaft Realschule

Schroedel Schulbuchverlag GmbH, Hannover , 1991 Zustand: gut; Broschur; 2. Auflage; illustriert; 240 Seiten; Format: 17,0 x 24,0 cm ; ISBN: 3507463021 (EAN: 9783507463028 / 978-3507463028)


Realschule; aus dem INHALT: Hauswirtschaft - ein neues Schulfach; Leben im Haushalt; Arbeit im Haushalt; Ernährungsverhalten und seine Einflußfaktoren; Grundlagen einer vollwertigen Ernährung; Der private Haushalt als Marktpartner; Haushaltsgründung; Haushaltsführung und Umweltschutz; Anleitungen & Tips zur Hausarbeit; Rezepte; Stichwortverzeichnis; zahlreiche, teils ganzseitige, farbige und s/w T mehr lesen ...
Schlagworte: Lehrbuch,Hauswirtschaft

Bestell-Nr.: 33316

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Hauswirtschaftliche Dienstleistungen in Pflegeeinrichtungen von Ulrike Arens-Azevedo Elke Huth Wolfhart Lichtenberg

Ulrike Arens-Azevedo Elke Huth Wolfhart Lichtenberg

Hauswirtschaftliche Dienstleistungen in Pflegeeinrichtungen von Ulrike Arens-Azevedo Elke Huth Wolfhart Lichtenberg

2001 Hannover Schlütersche Verlag 2001 Hardcover 192 S. 25,4 x 17,7 x 1,7 cm ISBN: 3877065767 (EAN: 9783877065761 / 978-3877065761)


Rationelle Hauswirtschaft: „Dieses Buch vereint die hauswirtschaftlichen Leistungsbereiche unter dem Mantel des Qualitätsmanagements und bietet kompaktes Grundlagenwissen – ist also sehr empfehlenswert.“ Österreichische Pflege-Zeitschrift: „Dieses Buch ist eine Wichtige Hilfe bei der Qualitätsverbesserung in Einrichtungen der Altenpflege. … Neueinsteiger finden hier Ansätze zu einer systematische mehr lesen ...
Schlagworte: Hauswirtschaftliche Dienstleistungen in Pflegeeinrichtungen von Ulrike Arens-Azevedo Elke Huth Wolfhart Lichtenberg Wirtschaft Hauswirtschaft Schlütersche Verlag Ökotrophologie

Bestell-Nr.: BN4778

Preis: 89,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 92,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Hauswirtschafts-Lehre Ein Wegweiser durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft unter Mitarbeit von hervorragenden Wissenschaftlern und nahmhaften Fachkräften. 2 Bände. (Band 2 Kochbuch)

Erlewein, Eugenie:

Hauswirtschafts-Lehre Ein Wegweiser durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft unter Mitarbeit von hervorragenden Wissenschaftlern und nahmhaften Fachkräften. 2 Bände. (Band 2 Kochbuch)

Verlag Schütze-Oberwimmer, München., 1956.. 521,516 Seiten, Fingerregister, vorwiegend schwarz-weiß Abb. Gr.-8°, 23,5 - 25 cm, Kunstleder,blau, Schlangenlederimitat, (seltener) Zustand (1) TOP


1.Band: Praktischer Lehrgang durch die Küche.Ernährungskunde, Küchentechnik, suppen, Fische, Fleisch, Wild usw. 2.Band: Praktischer Lehrgang durch die Hauswirtschaft. Wohnung, Haushalt, Waschne, Schneiderei, Garnieren, Garten, Kneipkur zu Haue usw.
Schlagworte: Kochen, Hauswirtschaft, Haus-.Wirtschfts-Lehre. Haushalt, Kochen.Küche

Bestell-Nr.: 12788

Sonderaktion bis 08.03.2012
5% Rabatt bei diesem Anbieter
Regulärer Preis: 33,00 EUR
Aktionspreis: 31,35 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 36,35 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Hauswirtschaftslehre. Zum Gebrauch in Hauswirtschafts- und Gewerbeschullehrerinnen-Seminarien, zur Vorbereitung auf den hauswirtschaftlichen u. naturkundlichen Untericht und zur Weiterbildung der Hausfrau. In vierter Auflage neu herausgegeben von G. A. Schneider.

Laue, Hermann

Hauswirtschaftslehre. Zum Gebrauch in Hauswirtschafts- und Gewerbeschullehrerinnen-Seminarien, zur Vorbereitung auf den hauswirtschaftlichen u. naturkundlichen Untericht und zur Weiterbildung der Hausfrau. In vierter Auflage neu herausgegeben von G. A. Schneider.

Vierte Auflage. Leipzig und Berlin, Teubner, 1926. 253 S. Grüner Original-Ganzleinenband mit schwarzgeprägten Rücken- und Deckeltitel. Mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen.


Namenseintrag von alter Hand auf Titelblatt. Sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar.
Schlagworte: Hauswirtschaft Hausfrau

Bestell-Nr.: SB-11579

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Das Konversations-Lexikon   Katalog: Hauswirtschaft
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Hauswirtschaftliche Naturkunde - Experimentelle hauswirtschaftlich gerichtete Naturlehre für Volks- Mittel-, Fortbilidungs-, Haushaltungs-, Frauenschulen und dgl.mit 90 Abbildungen (Senners naturkundliches Unterrichtswerk)

[Hauswirtschaft, Naturkunde, Naturlehre, Unterricht, Schule, antiquarisch] - Senner, Anton:

Hauswirtschaftliche Naturkunde - Experimentelle hauswirtschaftlich gerichtete Naturlehre für Volks- Mittel-, Fortbilidungs-, Haushaltungs-, Frauenschulen und dgl.mit 90 Abbildungen (Senners naturkundliches Unterrichtswerk)

Diesterweg Verlag, 1926. 221 Hardcover/Pappeinband


Diesterweg Verlag 1926, Pappband-Ausgabe mit 221 Seiten, in altdeutscher Schrift ohne Schutzumschlag, Vorsatz- und Titelblatt mit Einragungen in Rotstift sowie Stempel der Lehrer-Lesegesellschaft, Seiten innen: gering lichtrandig und vereinzelt nachgedunkelt sonst sauber, Buchschnitt nachgedunkelt sonst sauber, Bindung: zwischen Titelblatt und Vorwort sowie zwischen den Werbeseiten hinten leicht l mehr lesen ...
Schlagworte: Hauswirtschaft, Naturkunde, Unterricht,

Bestell-Nr.: 28820

Preis: 6,99 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 9,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Konvolut Zeugnisse Hauswirtschaft 1944 - 1947

Konvolut Zeugnisse Hauswirtschaft 1944 - 1947

Konvolut mit 3 Zeugnissen der Berufs- und Berufsfachschulen Bitterfeld Stadt und Land - Hauswirtschaftliche Berufsschule (Jahre 1943, 1944, 1946) sowie ein Abgangs-Zeugnis der Kreisberufsschule Bitterfeld (Hauswirtschaftliche Abteilung) aus 1947; dazu eine Bescheinigung über den Besuch der Privathandelsschule Schönbrunn aus 1944; sämtlich ausgestellt auf einen Namen; gut erhalten Dokument


ohne Illustrationen
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: Deutsches Reich, Bildungswesen, Schulwesen, Zeugnis, Hauswirtschaft, Hauswirtschafterin

Bestell-Nr.: 24502

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 11,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Lehrbuch der Hauswirtschaft. Ein Leitfaden für den Unterricht an Haushaltungsschulen und zweckverwandten Lehranstalten und für die oberen Mädchenklassen an Volksschule sowie eine Anleitung zur Erlernung und Führung der Hauswirtschaft. Mit 90 in den Text gedruckten Holzschnitten.

Schäfer, Wilhelm:

Lehrbuch der Hauswirtschaft. Ein Leitfaden für den Unterricht an Haushaltungsschulen und zweckverwandten Lehranstalten und für die oberen Mädchenklassen an Volksschule sowie eine Anleitung zur Erlernung und Führung der Hauswirtschaft. Mit 90 in den Text gedruckten Holzschnitten.

Stuttgart, Ulmer, 1886. VII + 1 + 263 + 1 S. Priv. Hlwd. der Zeit.


EA. Weiss 3347. - Ebd. berieben, Gelenke gelockert, etw. fleckig, Gbrsp.
Schlagworte: Hauswirtschaft; Kochbücher

Bestell-Nr.: 7679BB

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 29,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Hauswirtschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Hauswirtschaftslehre .Ein Wegweiser durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft unter Mitarbeit von hervorragenden Wissenschaftlern und namhaften Fachkräften.I.Band :Praktischer Lehrgang durch die Küche.-II.Band :Praktischer Lehrgang durch die Hauswirtschaft.

[Hauswirtschaft] - Erlewein, Eugenie:

Hauswirtschaftslehre .Ein Wegweiser durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft unter Mitarbeit von hervorragenden Wissenschaftlern und namhaften Fachkräften.I.Band :Praktischer Lehrgang durch die Küche.-II.Band :Praktischer Lehrgang durch die Hauswirtschaft.

München-Solln,Verlag Schütze, 1954. Band I :532 Seiten mit zahlreiche Abbildungen im Text und Farbabbildungen auf Tafeln.-Band II : 513 Seiten mit zahlreichen AAbbildungen im Text und Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°,Originalganzleinenbände mit Goldaufdruck auf Einband und Rücken.


Ausgeschiedene Bibliotheksdoubletten mit Stempeln auf Impressumseiten und Aufkleber auf hinterer Deckelinnenseite.-Sonst einwandfreie,nicht benutzte Bände.

Bestell-Nr.: 12573

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 4,80 EUR
Gesamtpreis: 42,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 1951
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter