Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 71
:. Suchergebnisse
Die Scheidung nach neuem Recht

Von Münch, Eva Marie:

Die Scheidung nach neuem Recht

5. Auflage München: C. H. Beck, 1986. 195 S. Seiten, 18 cm, kart., ISBN: 3406314864 (EAN: 9783406314865 / 978-3406314865)


Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt, Namenseintrag, Aus dem Inhalt: Die Voraussetzung für eine Scheidung; Unterhalt nach der Scheidung; Der Versorgungsausgleich; Die güterrechtliche Auseinandersetzung nach der Scheidung; Die Verteilung von Wohnung und Hausrat; Der Name nach der Scheidung; Die Kinder nach der Scheidung; Sonstige Scheidungsfolgen; Das neue Scheidungsverfahren; Dokumentat mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Die Scheidung nach neuem Recht; Von Münch, Eva Marie; Recht; Voraussetzung für eine Scheidung; Unterhalt nach der Scheidung; Versorgungsausgleich; Güterrechtliche Auseinandersetzung nach der Scheidung; Verteilung von Wohnung und Hausrat; Name nach der Scheidung; Kinder nach der Scheidung; Sonstige Scheidungsfolgen; Neue Scheidungsverfahren;

Bestell-Nr.: 9325

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Recht
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kultur Geschichte Europas

Winzer, Fritz:

Kultur Geschichte Europas Von der Antike bis zur Gegenwart

Sonderausgabe Köln: Naumann & Göbel Verlagsgesellshcaft, 752 S. Seiten, 30 cm, Pappeinband mit Schutzumschlag


Schutzumschlag-Kanten Läsuren, sehr guter Zustand, Dieses einzigartige Standardwerk umfasst die gesamte kulturhistorische Entwicklung Europas von de antiken Grundlagen des Abendlandes bis zur Gegenwart. In 14 Kapiteln stellen namhafte Historiker den Wandel in Staat und Gesellschaft, die Bedeutung der Künste und das Leben der Menschen in den jeweiligen Epochen dar. Jedes Kapitel wird abgerundet du mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Kultur Geschichte Europas; Fritz Wintzer; Kulturgeschichte; Kunst; Geschichte; Antike; Gegenwart; Bildung; Erziehung; Geldwesen,; Handel; Verkehr; Handwerk; Industrie; Hausrat; Essen; Trinken; Kleidung; Schmuck; Kunst; Landwirtschaft; Sitte; Literatur; Medizin; Musik; Naturwissenschaft; Technik; Philosophie; Brauchtum; Recht; Geistesgeschichte; Staatsordnung; Religion; Theater; Wohnung; Möbel;

Bestell-Nr.: 3077

Preis: 17,95 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 22,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Bildende Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Praktischer Ratgeber für Haus und Hausrat.

Sautter, K.:

Praktischer Ratgeber für Haus und Hausrat. Mit 1254 Abbildungen und einem alphabetisch geordneten, 2500 Worte und Begriffe umfassenden Stichwortregister.

1.-10. Tsd. Berlin/ Leipzig, DVA, 1929. XX, 706 S., mit 1254 Abb. 24,5x20 cm. OLwd.


Der Einband schwach gebräunt, im vorderen Gelenk etw. geöffnet, sonst eine gute Ausgabe.
Schlagworte: Haushalt, Hausarbeit, Frauen, Hausrat

Bestell-Nr.: 1781

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 32,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Alte deutsche Bauernstuben. Innenräume und Hausrat.

SCHÖPP, Alexander:

Alte deutsche Bauernstuben. Innenräume und Hausrat.

Bln: Wasmuth, 1934. 4 Bll. +80 Taf. m. photogr. Abb. 4°, Halbleinen


Leinenrücken mit kleinen Einrissen, Bindung noch gut, Ecken und Kanten bestoßen, sonst gutes Ex.
Schlagworte: Bauerntum; Hausrat; Kunstgewerbe; Kunstgewerbe; Möbel Holz; Volkskunde

Bestell-Nr.: 19035

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Alter Hausrat

Renate Dolz

Alter Hausrat

München Heyne 1976 Taschenbuch 192 S. ISBN: 3453411854 (EAN: 9783453411852 / 978-3453411852)


Zustand: geringer Kantenabrieb kleine Beschädigung am Buchrücken sonst keine Gebrauchsspuren
Schlagworte: Antiquitäten, Hausrat, Nostalgie, Trend, Gerätschaften, Hausgeräte

Bestell-Nr.: 1010025-E14

Preis: 4,95 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 6,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bauernkunst in Schleswig-Holstein, Hausrat und Wohnraum in alter Zeit, Mit einer Einleitung über Nordelbische Wohnungskunst von Gustav Brandt,

Brandt, Gustav:

Bauernkunst in Schleswig-Holstein, Hausrat und Wohnraum in alter Zeit, Mit einer Einleitung über Nordelbische Wohnungskunst von Gustav Brandt,

Berlin & Leipzig, Verlag für Kunstwissenschaft (1939). 31 Seiten, mit 4 Farbtafeln und 23 Tafeln in Kupfertiefdruck, Gr. 4° (32 x 24 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.


Einband mit Lichtkante ud ein wenig fleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. .
Schlagworte: Kunst und Kunstgeschichte, art & art history, Brandt, Gustav: Bauernkunst in Schleswig-Holstein, Hausrat und Wohnraum in alter Zeit, Mit einer Einleitung über Nordelbische Wohnungskunst von Gustav Brandt,

Bestell-Nr.: 10630

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Möbel von J. H. Riesener. [Übers. aus d. franz. Ms.], Wohnkunst und Hausrat-einst und jetzt , Bd. 12

Verlet, Pierre:

Möbel von J. H. Riesener. [Übers. aus d. franz. Ms.], Wohnkunst und Hausrat-einst und jetzt , Bd. 12 [Übers. aus d. franz. Ms.], Wohnkunst und Hausrat-einst und jetzt , Bd. 12

Darmstadt : Schneekluth, [1954]. [1954]. 32 S. : 10 Bl. Abb. , 8°, gebunden. 32 S. : 10 Bl. Abb. , 8°, gebunden.


hellgraues Ohalbleinen, kein Rückentitel, roter Einbanddeckel, sauberer Einband, rotgrauer O-Schutzumschlag, dieser mit kl. Randeinrissen unten und oben, sonst sauberer & guter SU, sauberer Innenteil, Abb. auf Kunstdruckpapier, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Schlagworte: Kunst / Kultur

Bestell-Nr.: 34266

Preis: 8,05 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Kunst / Kultur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Bemalter Hausrat in Nieder- und Ostdeutschland mit 103 Bildern, 8 farbigen Tafeln und 1 Karte.

Schröder, Albert:

Bemalter Hausrat in Nieder- und Ostdeutschland mit 103 Bildern, 8 farbigen Tafeln und 1 Karte.

Leipzig, Schwarzhäupter-Verlag / Jüstel & Göttel 1939. 152 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (29 x 21 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband.


Umschlag etwas bestoßen, mit 3 kleineren Einrissen. Vorsätze und 2 Seiten etwas braunfleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Schröder, Albert: Bemalter Hausrat in Nieder- und Ostdeutschland mit 103 Bildern, 8 farbigen Tafeln und 1 Karte. Leipzig, Schwarzhäupter-Verlag / Jüstel & Göttel 1939. Kulturgeschichte, cultural history König Kaiser Reich, Kunst Handwerk

Bestell-Nr.: 29463

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geschenke basteln für groß & klein

Brix, Michael:

Geschenke basteln für groß & klein

Lizenzausgabe mit Genehmigung Gütersloh: Bertelsmann Reinhard Mohn OHG, (1972). 190 S. Seiten, 20 cm, Pappeinband


Einbandkanten teils bestoßen, einige Seiten lose, Widmungseintrag, einige Seiten fleckig, Aus dem Inhalt: Basteln und Schenken: Kleine Mitbringsel; Genähte und gestrickte Geschenke; Ausgefallener Wandschmuck; Österliche Geschenke; Holzarbeiten; Hampler für große und kleine Leute; Puppen für kleine und große Leute; Glitzernde Modeschmuckgeschenke; Tischlampen zum Verschenken; Hübsches fürs Bad; H mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Brix, Michael; Geschenke basteln für groß und klein; Hobby und Freizeit; Basteln; Handarbeiten; Kleine Mitbringsel; Genähte und gestrickte Geschenke; Ausgefallener Wandschmuck; Österliche Geschenke; Holzarbeiten; Hampler für große und kleine Leute; Puppen für kleine und große Leute; Glitzernde Modeschmuckgeschenke; Tischlampen zum Verschenken; Hübsches fürs Bad; Hübsches für die Küche; Gebatikte Stoffe; Geschenke aus Leder; Alter Hausrat im neuen Glanz; Bedruckte Stoffe; Hübsche Geschenkverpackungen; Blumige Geschenke; Weihnachtliche Geschenke; Weihnachtsgeschenke in letzter Minute;

Bestell-Nr.: 6485

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Basteln & Handarbeit
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Volkstümliche Kunst.  Ansichten von alten heimatlichen Bauformen, Land- und Bauernhäusern, Höfen, Garten, Wohnräumen, Hausrat etc.  Photographisch aufgenommen.  Vorwort von Joseph August Lux.  2., verm. und verbess. A.

Gerlach, Martin:

Volkstümliche Kunst. Ansichten von alten heimatlichen Bauformen, Land- und Bauernhäusern, Höfen, Garten, Wohnräumen, Hausrat etc. Photographisch aufgenommen. Vorwort von Joseph August Lux. 2., verm. und verbess. A.

Wien: Gerlach & Wiedling, o. J. (ca. 1910). Quer-4°. 143 S. auf Kunstdruckpapier incl. Ortsregister. Mit 784 Fotos. - OHLwd. mit intarsiertem Foto auf dem VDeckel. - (Die Quelle, hrsg. von Martin Gerlach, VI). -


* Die Fotos zeigen Motive teils mit figürlicher Staffage überwiegend aus Wien und Österreich, auch Böhmen und Prag, Mähren, Galizien, Ungarn, Augsburg, Breslau, Dresden, Elsaß und Straßburg, Hanau, Karlsruhe, Klingenthal, Leipzig, Lübeck, München, Nürnberg, Pforzheim, Schwarzwald, Stolberg, Venedig, Verona. - - Einband stärker berieben, Kaptale und Ecken bestoßen, stockfleckig. - Innen mit Gebrau mehr lesen ...
Schlagworte: Architektur. - Baudenkmäler. - Landhäuser. - Bauernhäuser. - Höfe. - Gärten. - Kirchen. - Tore. - Höfe. - Fachwerk. - Interieur. - Hausrat. - Möbel. -

Bestell-Nr.: 6811

Preis: 125,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 127,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 71
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter