Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 134
:. Suchergebnisse
Apologetik in der alten Kirche. Vorträge [von Albert Hauck];

Hauck, Albert:

Apologetik in der alten Kirche. Vorträge [von Albert Hauck];

Leipzig, Dörffling & Franke 1918. 44 Seiten, 8° (20 x 12 cm), Orig.-Pappeinband.


Albert Hauck (1845 - 1918), war ein Theologe und Professor der Kirchengeschichte in Leipzig, wo er bis an sein Lebensende wirkte. Seine "Kirchengeschichte Deutschlands" ist seine größte wissenschaftliche Leistung und zugleich eines der theologischen Standardwerke. Sie schließt mit den Verhandlungen zwischen den Hussiten und dem Basler Konzil 1437. Das durch Quellenforschung und -kritik und Darste mehr lesen ...
Schlagworte: Hauck, Albert: Apologetik in der alten Kirche. Vorträge [von Albert Hauck]; Kirchengeschichte, Patristik, Fundamentaltheologie

Bestell-Nr.: 4001894

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Real-Encyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, unter Mitwirkung vieler protestantischer Theologen und Gelehrten in zweiter durchgängig verbesserter und vermehrter Auflage herausgegeben von J. J. Herzog, G. L. Plitt und A. Hauck, Bd. I: A bis Augustinus, Bd. II: Aurelian bis Bundeslade, Bd. III: Bunsen bis Dwight, Bd. IV: Eadmer bis Geißler, Bd. V: Geist bis Herder, Bd. VI: Heriger bis Johanna, Bd. VII: Johanna dÁlbret bis Kirchenstrafen, Bd. VIII: Kirchentag bis Lücke, Bd. IX: Lüge bis Mieczislaw, Bd. X: Militsch bis Österreich, Bd. XI: Oetinger bis Pius I., Bd. XII: Pius II. bis Ring, Bd. XIII: Ritschl bis Scotus, Bd. XIV: Scriver bis Stuttgarter Synode, Bd. XV: Styliten bis Tregelles, Bd. XVI: Tremellius bis Westminster Synode, Bd. XVII: Westphal bis Zwingli, Nachträge: Abbot bis Hamberger, Bd. XVIII: Nachträge: Harleß bis Schluß, Generalregister;

Herzog, J(ohann) J(acob), G(ustav) L(eopold) Plitt und A(lbert) Hauck (Hrsgg.):

Real-Encyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, unter Mitwirkung vieler protestantischer Theologen und Gelehrten in zweiter durchgängig verbesserter und vermehrter Auflage herausgegeben von J. J. Herzog, G. L. Plitt und A. Hauck, Bd. I: A bis Augustinus, Bd. II: Aurelian bis Bundeslade, Bd. III: Bunsen bis Dwight, Bd. IV: Eadmer bis Geißler, Bd. V: Geist bis Herder, Bd. VI: Heriger bis Johanna, Bd. VII: Johanna dÁlbret bis Kirchenstrafen, Bd. VIII: Kirchentag bis Lücke, Bd. IX: Lüge bis Mieczislaw, Bd. X: Militsch bis Österreich, Bd. XI: Oetinger bis Pius I., Bd. XII: Pius II. bis Ring, Bd. XIII: Ritschl bis Scotus, Bd. XIV: Scriver bis Stuttgarter Synode, Bd. XV: Styliten bis Tregelles, Bd. XVI: Tremellius bis Westminster Synode, Bd. XVII: Westphal bis Zwingli, Nachträge: Abbot bis Hamberger, Bd. XVIII: Nachträge: Harleß bis Schluß, Generalregister; 18 Bände,

Leipzig, Hinrich'sche Buchhandlung 1877-88. 4° (26 x 17 cm), goldgeprägte, teils blindgeprägte Leineneinbände der Zeit, Band II goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.


**** Auszug aus dem BBKL: "Aufs engste ist der Name H. mit dem lexikalischen Großprojekt "Real-Encyklopädie für protestantische Theologie und Kirche" (RE) - die Vorgängerin der TRE - verbunden, die er begründete und in der ersten Auflage vollständig herausbringen konnte.[...] Es lag in der Absicht dieser insgesamt 22 Bände umfassenden Enzyklopädie, "den Ertrag der reichen Arbeit, zu der die Theolo mehr lesen ...
Schlagworte: Herzog, J(ohann) J(acob), G(ustav) L(eopold) Plitt und A(lbert) Hauck (Hrsgg.): Real-Encyklopädie realenzyklopädie realencyklopädie realenzyclopädie für protestantische Theologie und Kirche, unter Mitwirkung vieler protestantischer Theologen und Gelehrten in zweiter durchgängig verbesserter und vermehrter Auflage herausgegeben von J. J. Herzog, G. L. Plitt und A. Hauck. Lexika, Lexikon, Enzyklopädie, Enzyklopädien, Nachschlagewerk, Wörterbuch, Christentum Theologie, Kirchengeschichte, Protestantismus

Bestell-Nr.: 1001188

Preis: 125,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 130,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Mit Kindern leben / Ursula Haucke

Haucke, Ursula:

Mit Kindern leben / Ursula Haucke

Frankfurt a.M.: Büchergilde Gutenberg 1971 367 S. , 12°, Leinen, 21 cm mit OU, Seiten gebräunt, SU fleckig,


Kinder wachsen heutzutage anders auf als die jetzigen erwachsene Generation. Aber wie Kinder seit eh und je machen sie nicht nur Freude, sie machen auch Schwierigkeiten, denen Väter und Mütter oft ratlos gegenüberstehen. ... Einen praktischen Ratgeber für Eltern, die nach einem modernen Erziehungsbuch suchen, hat Ursula Haucke für die Büchergilde geschrieben. Es ist ein Buch der Anregungen, der Ra mehr lesen ...
Schlagworte: Mit Kindern leben ; Ursula Haucke ; Kinder ; Erziehung ; Ratgeber ; Pädagogik ; Kinder ; Probleme ; Problembewältigung ; Erziehungsbuch ; Kindheit ;

Bestell-Nr.: 7570

Preis: 7,88 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 12,88 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Erziehung
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
SHIR KHAN. Erinnerung an einen sibirischen Tiger. Von Gert Haucke m.Dat.signiert!

Haucke, Gert

SHIR KHAN. Erinnerung an einen sibirischen Tiger. Von Gert Haucke m.Dat.signiert!

Buxtehude, Verlag an der Este 1993. ERSTAUSGABE. Lwd.m.Blindpräg., OSU., 4°, 35 S., M.30 farb.Fotos v. Anne Henry.


SIGNIERT.; "Gert Haucke erzählt von einem Tiger. Sie hat viel mit den uralten Träumen der Menschheit zu tun, diese schöne, doch so bittere Geschichte von Gert Haucke. Da hat ein junger Mann, man glaubt es nicht, ist aber so geschehen, bei einem Tierhändler ein schwerverletztes sibirisches Tigerbaby aufgelesen. Und es einfach so hochgepäppelt. Grenzenlos die Liebe des schönen Tieres zu seinem Freun mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 617615e46f3c181776ea47b69fefb5dd

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 38,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Katzen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Historismus und Kirchengeschichtsschreibung  Leben und Werk Albert Haucks (1845-1918) bis zu seinem Wechsel nach Leipzig 1889. (Forschungen zur Kirchen- und Dogmengeschichte 94).

[Hauck, Albert] - Teubner, Martin:

Historismus und Kirchengeschichtsschreibung Leben und Werk Albert Haucks (1845-1918) bis zu seinem Wechsel nach Leipzig 1889. (Forschungen zur Kirchen- und Dogmengeschichte 94).

Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2008. 426 S. Kart. *neuwertig*


Martin Teubner würdigt Leben und Werk Albert Haucks (1845-1918), indem er Wissenschaft und Lebenswelt des Kirchenhistorikers auf der Basis bisher unbeachteter Quellen neu erschließt. Als protestantischer Kirchenhistoriker im wilhelminischen Deutschland hatte Albert Hauck (1845-1918) in der Hochblüte des Historismus eine Kirchengeschichtsschreibung entworfen, die auf Prämissen der Erlanger theol mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte

Bestell-Nr.: 142639

Preis: 79,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 83,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 1. Band: A - Aretas,

[Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche (RE)] - Hauck, Albert (Hrsg.) und J. J. Herzog (Begr.):

Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 1. Band: A - Aretas,

3. Auflage, Leipzig, J. C. Hinrich'sche Buchhandlung 1896. IV, 800 Seiten, 4° (26 x 17,5 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband der Zeit.


Die "RE" war ihrerzeit eines der wenigen lexikalisch-theologischen Großprojekte. Sie erschien in drei Auflagen und ist Vorgängerin der Theologischen Realenzyklopädie, als deren Grundlagenwerk sie angesehen werden kann. - Einband mit Ecken und Kanten berieben, Ecken etwas bestoßen. Rücken mit Signatur. Papier leicht gebräunt und selten fleckig. Rücken einseitig angeplatzt. Band mit wenigen zarten A mehr lesen ...
Schlagworte: Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche (RE) - Hauck, Albert (Hrsg.) und J. J. Herzog (Begr.): Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 1. Band: A - Aretas, Lexika, Lexikon, Enzyklopädie, Enzyklopädien, Nachschlagewerk, Wörterbuch, Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3036781

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kirchengeschichte Deutschlands [von Albert Hauck];

Hauck, Albert:

Kirchengeschichte Deutschlands [von Albert Hauck];

5 Bände (von 6), [Band 1: 6. Tausend], [Band 2: 3. & 4. Auflage], [Band 3: unveränderter Nachdruck der 3. & 4. Auflage], [Band 4: 5. unveränderte Auflage], [Band 5: 1. & 2. Auflage]; Leipzig. J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1922. [VIII, 584 Seiten], [VIII, 859 Seiten], [VIII, 1078 Seiten], [VIII, 1070 Seiten], [VII, 582 Seiten]; 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.


Zum Inhalt: Band 1: 1. Buch: Das Christentum in den Rheinlanden während der Römerzeit, 2. Buch: Die fränkische Landeskirche, 3. Buch: Die Tätigkeit der angelsächsichen Missionare in Deutschland und das Verhältnis zu Rom; Band 2: 4. Buch: Die fränkische Kirche als Reichskirche, 5. Buch: Auflösung der Reichskirche; Band 3: 6. Buch: Konsolidierung der deutschen Kirche 911 - 1002, 7. Buch: Das Übergew mehr lesen ...
Schlagworte: Hauck, Albert: Kirchengeschichte Deutschlands [von Albert Hauck]; Kirchengeschichte

Bestell-Nr.: 4000099

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 55,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 3. Band: Bibelübersetzungen - Christenverfolgungen,

[Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche (RE)] - Hauck, Albert (Hrsg.) und J. J. Herzog (Begr.):

Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 3. Band: Bibelübersetzungen - Christenverfolgungen,

3. Auflage, Leipzig, J. C. Hinrich'sche Buchhandlung 1897. IV, 832 Seiten, 4° (26 x 17,5 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband der Zeit.


Die "RE" war ihrerzeit eines der wenigen lexikalisch-theologischen Großprojekte. Sie erschien in drei Auflagen und ist Vorgängerin der Theologischen Realenzyklopädie, als deren Grundlagenwerk sie angesehen werden kann. - Einband mit Ecken und Kanten berieben, Ecken etwas bestoßen. Rücken mit Signatur. Papier leicht gebräunt und selten fleckig. Rückenleinen gibt etwas nach. Band mit wenigen zarten mehr lesen ...
Schlagworte: Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche (RE) - Hauck, Albert (Hrsg.) und J. J. Herzog (Begr.): Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche, Begründet von J. J. Herzog, In dritter verbesserter und vermehrter Auflage unter Mitwirkung vieler Theologen und anderer Gelehrten herausgegeben von Albert Hauck, Professor in Leipzig, 3. Band: Bibelübersetzungen - Christenverfolgungen, Lexika, Lexikon, Enzyklopädie, Enzyklopädien, Nachschlagewerk, Wörterbuch, Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3036782

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kirchengeschichte Deutschlands von Albert Hauck, Erster bis

Hauck, Albert:

Kirchengeschichte Deutschlands von Albert Hauck, Erster bis

1. - 5. unveränderte Auflage, Leipzig, J.C.Hinrichs Verlag 1920-1935. [VIII, 584]; [VIII, 859]; [VIII, 1078] Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (24 x 17 cm), Privat-Halbleineneinbände.


Mit Register. Rotschnitt. - Bände enthalten eine Rückensignatur, Stempel auf der Titelrückeseite sowie eine Inventarnummer auf dem Vorsatz. Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Hauck, Albert: Kirchengeschichte Deutschlands von Albert Hauck, EZBD, Kirchengeschichte Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3015666

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 55,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kirchengeschichte Deutschlands von Dr. Albert Hauck, Professor in Leipzig,

Hauck, Albert:

Kirchengeschichte Deutschlands von Dr. Albert Hauck, Professor in Leipzig,

(Mischauflage: Bd. 2: 5., unveränderte Auflage; Bd. 3: unveränderter Abdruck der 3. und 4. (Doppel-)Auflage; Bd. 4: 1. & 2. (Doppel-) Auflage; Bd. 5,1: 5. unveränderte Auflage), Bände 2-5 (von 6 Bänden); Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1935, 1920, 1925, 1911. VIII, 860; VIII, 1078; VIII, 1070; VIII; 582 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägte Orig.-Halbleineneinbände.


Die Bände umfassen den Zeitraum von der Kirche unter Pippin dem Älteren (751) bis zum Niedergang der Päpstlichen Macht (1347). / Ecken und Kanten schwach berieben und bestoßen. Bände leicht fleckig. Bibliothekssignatur auf den Buchrücken. Mit Stempeln auf den vorderen fliegenden Vorsätzen und den Titelblättern. bindung gelockert. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kirchengeschichte Christentum Theologie, Hauck, Albert: Kirchengeschichte Deutschlands von Dr. Albert Hauck, Professor in Leipzig, in 4 Bänden, Band 2; Band 3; Band 4; Band 5 (4 von 6 Bänden); 1 & 2 (Doppel-) Auflage; 5., unveränderte Auflage

Bestell-Nr.: 3515

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 43,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 134
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter