Kassel - Wilhelmshöhe, Bärenreiter - Antiquariat (1962). 69 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Einband mit schwacher Lichtkante. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Hassiaca, Hessen, Kataloge, Hassiaca, Literatur - Autographen - Porträts - Zeitdokumente - Ansichten - Musikdenkmäler - 1350 - 1962, Katalog 55,
Bestell-Nr.: 13225
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Hennig, Eike (Hrsg.):
Frankfurt am Main, Insel Verlag 1983. 558 Seiten, mit einigen Textabbildungen, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Leineneinband.
Band in gutem Zustand.
Schlagworte: Hassiaca, Hessen, Hennig, Eike (Hrsg.): Hessen unterm Hakenkreuz, Studien zur Durchsetzung der NSDAP in Hessen, Herausgegeben von Eike Hennig, (in: Die Hessen-Bibliothek),
Bestell-Nr.: 12923
| Preis: |
16,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
18,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Kassel, Bärenreiter Verlag; später Selbstverlag 1958 - 2003. je Band um 300 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Orig.-Kartoneinbände; Bd. 105-108 Orig.-Pappeinbände.
Papier etwas gedunkelt. Bände mit sehr wenigen Anstreichungen im Text (beim Durchsehen wurde eine entdeckt). Bd. 86: zwei Blätter mit Tafeln lose. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde", Band 69 bis 108, Hassiaca, Hessen
Bestell-Nr.: 3017224
| Preis: |
350,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
355,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Lang, Rolf:
1. Auflage, Gudensberg-Gleichen, Wartberg-Verlag 2003. 63 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (32 x 24,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. ISBN: 383131246X (EAN: 9783831312467 / 978-3831312467)
Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 383131246X
Schlagworte: Hassiaca, Hessen, Lang, Rolf: "Wo mäh früher gefeiert hon" : Über 100 Jahre Kasseläner Gastlichkeit. 1. Auflage, Gudensberg-Gleichen, Wartberg-Verlag 2003.
Bestell-Nr.: 30487
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
27,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Klein, Thomas und Fred Schwind (Hrsgg.):
Marburg, Selbstverlag der Herausgeber 1976. 361 Seiten, mit einigen Karten, 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Kartoneinband. Bestell-Nr.: 3016991
| Preis: |
22,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
24,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Sohm , Walter:
Marburg, N. G. Elwert Verlag 1915. XXVIII, 186 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Leineneinband mit Rotschnitt.
Rücken an Kopf und Fuß ganz wenig angestaucht. Seiten schwach gebräunt. Sonst sehr guter Zustand.
Schlagworte: Hassiaca, Hessen, Sohm , Walter: Territorium und Reformation in der hessischen Geschichte 1526-1555 von Walter Sohm, (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen und Waldeck, Band XI, 1, Urkundliche Quellen zur hessischen Reformationsgeschichte, Einleitung),
Bestell-Nr.: 3031316
| Preis: |
48,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
50,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Pistor, Julius, Justus Schneider und Gustav von Pappenheim:
Kassel, A. Freyschmidt 1892. 460; CLII Seiten, mit einer ausklappbaren Tafel, 8° (22,5 x 15 cm), Privat-Halbleineneinband mit handbeschriftetem Rückenschild. Bestell-Nr.: 3016046
| Preis: |
55,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
60,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Diehl, Wilhelm:
2. Auflage (3. und 4. Tausend). Friedberg, Selbstverlag des Verfassers. 1917. 614 (17) Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinband der Zeit.
Band mit 14 Seiten "Beilage zur zweiten Auflage" und 3 Seiten Verlagswerbug im Anhang. - Die ersten 6 Seiten mit kleineren Fehlstellen am oberen Seitenrand. Papier etwas gebräunt. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Hassiaca, Hessen, Diehl, Wilhelm.: Reformationsbuch der evangelischen Pfarreien des Großherzogtums Hessen von Wilhelm Diehl. Friedberg, Selbstverlag des Verfassers. 1917.
Bestell-Nr.: 32249
| Preis: |
26,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
31,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Rathke, Ewald:
Hanau, Peters 1965-1968. 278; 238; 255 Seiten, mit zahlreichen ganzseitigen, meist farbigen Abbildungen und mehreren Textabbildungen, 4° (32 x 27 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinbände mit Originalumschlägen.
Schuber nur leicht berieben und fleckig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst sehr guter Zustand.
Schlagworte: Kunst und Kunstgeschichte, art & art history, , Hassiaca, Hessen Rathke, Ewald: Kunst des 20. Jahrhunderts in Hessen. 3 Bände, jeweils in einem Schuber. - Band 1: Malerei und Zeichnung. Von Ewald Rathke. - Band 2. Graphik und Plastik. Von Erich Herzog und Ulrich Gertz. - Band 3: Architektur. Von Hans Gerhard Evers. Hanau, Peters 1965-1968.
Bestell-Nr.: 31757
| Preis: |
48,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
53,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Hottenroth, Friedrich (1840-):
Frankfurt Am Main, Heinrich Keller 1912. VII, 405 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und 7 losen Tafeln mit farbigen Abbildungen, Gr. 8° (21 x 17 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Mit nur noch 8 von ursprünglich 40 farbigen Tafeln (Tafeln 6 und 7 sowie 60, 62-64, 67 und weitere Tafel ohne Nummer). Ebenfalls fehlen die 28 schwarzweißen Tafeln. - Einbandddeckel vorne halb abgerissen (große Fehlstelle) und am Rücken stärker bestoßen. Vortitel geringfügig fleckig. Papier etwas gebräunt, wenige Seiten mit Eckknicken. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Hottenroth, Friedrich (1840-): Altfrankfurter Trachten. Von den ersten geschichtlichen Spuren an bis ins 19. Jahrhundert. Von Friedrich Hottenroth. Frankfurt Am Main, H. Keller 1912., Hassiaca, Hessen
Bestell-Nr.: 30806
| Preis: |
38,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
43,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)