Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 36
:. Suchergebnisse
Balkan und Kleinasien der umgekehrte Halbmond Die Geschichte der Durchquerung  Balkan und Kleinasien mit einem einzelnen PKW , Marke  Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem von Jiri Hanzelka

Zikmund, Miroslav ; Hanzelka, Jirí ; Langer, Adolf

Balkan und Kleinasien der umgekehrte Halbmond Die Geschichte der Durchquerung Balkan und Kleinasien mit einem einzelnen PKW , Marke Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem von Jiri Hanzelka

Berlin : Verl. Volk u. Welt 1962 322 seiten 25 cm leineneinband mit Umschlag, papiergebräunte seiten,, Umschlagkanten bestoßen


O-Titel: Obrácený pºulmesíc <dt.> Der umgekehrte Halbmond. mit Ktn. .Am 22. April 1959, zwölf Jahre nach dem Beginn der Reise durch Afrika, Süd- und Mittelamerika, starteten die beiden tschechoslowakischen Ingenieure Miroslav Zikmund und Jiri Hanzelka zu ihrer zweiten großen Fahrt, die sie in fünf Jahren durch Asien und Australien führen wird. Nach jahrelanger gründlicher Vorbereitung ist die Ex mehr lesen ...
Schlagworte: Zikmund, Miroslav ; Hanzelka, Jirí ; Balkan und Kleinasien ; Geographie & Reisen ; Orts- & Landeskunde ; Europa ; Asien ;benteuer,kultur, sitten, tradition, probleme, auseinandersetzung, freiheit, elend, wirtschaft, naturkatastrophen,landwirtschaft, siedl

Bestell-Nr.: 18107100

Preis: 18,03 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,03 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Band 3.Afrika Traum und Wirklichkeit eine Reisedokumentation von Jirí Hanzelka ;Die Geschichte der  Durchquerung Afrikas mit einem einzelnen PKW , Marke  Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem

Hanzelka, Jirí ; Zikmund, MiroslavLanger, Adolf ; Gaertner, Hans

Band 3.Afrika Traum und Wirklichkeit eine Reisedokumentation von Jirí Hanzelka ;Die Geschichte der Durchquerung Afrikas mit einem einzelnen PKW , Marke Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem

Berlin : Verl. Volk u. Welt 1955 292 seiten 25 cm leineinband mit OU; Seiten leicht gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Schutzhülle an den Kanten abgegriffen und teils eingerissen,


O-Titel: Afrika sn°u a skutecnosti <dt.> Ausw. in 3. Bd.. 56 Bl. Abb., 1 Faltkt., 1 Titelbild...mit spannung wurde das Afrika-Buch der beiden tschechoslowakischen Ingenierue Jiri Hanzelka und Miroslav Zikmund erwartet, nachdem ihre Filme, die - Reise durch Afrika gedreht hatten, in der Deutschen Demokratischen Republik begeistert aufgenommen worden waren.Reisebeschreibungen haben seit langem ihr mehr lesen ...
Schlagworte: Afrika, Traum und Wirklichkeit, abenteuer, natuschutz, politik, wahlen, probleme, autoreperatur, abenteuer, nahrungsmittel, verkehrsamittel, klima, bedigungen, Reisedokumentation , Jirí Hanzelka ; Miroslav Zikmund,handel, wirtschaft, glaube, aberglaube,

Bestell-Nr.: 8023600

Preis: 18,03 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,03 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mittelamerika, zwischen zwei Ozeanen..Die Geschichte der Durchquerung Mittelamerikas mit einem einzelnen PKW , Marke  Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem von Jiri Hanzelka

Hanzelka, Jirí ; Zikmund, Miroslav

Mittelamerika, zwischen zwei Ozeanen..Die Geschichte der Durchquerung Mittelamerikas mit einem einzelnen PKW , Marke Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem von Jiri Hanzelka

Berlin : Verl. Volk u. Welt 1959 (1958) 394seiten, 25 cm leineneinband mit Umschlag, papiergebräunte seiten,, ou fleckig, mit läsuren, leinen an den rändern teils fleckig,


..Südamerika &#8212; Urwald, Pampa, von jeher geht ein Zauber von diesen Begriffen aus, der den Leser immer wieder in seinen Bann zieht. Heuschreckenschwärme, Giftschlangen, die Lagerfeuer und Lieder der Gauchos wecken seit eh und je erwartungsvolle Träume von dieser uns fernen Welt. Doch das moderne Antlitz Südamerikas trägt neue Züge. Die Technik unseres Jahrhunderts hat vor dieser Romantik nich mehr lesen ...
Schlagworte: abenteuer,kultur, sitten, tradition, probleme, auseinandersetzung, freiheit, elend, wirtschaft, naturkatastrophen,landwirtschaft, siedlung, naturschutz, politik, wahlen, probleme, autoreperatur, abenteuer, nahrungsmittel, verkehrsamittel, klima, bedigun

Bestell-Nr.: 12892

Preis: 16,06 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 21,06 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
3 Bände komplett Afrika, Traum und Wirklichkeit eine Reisedokumentation von Jirí Hanzelka Die Geschichte der  Durchquerung Afrikas mit einem einzelnen PKW , Marke  Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem

Hanzelka, Jirí ; Zikmund, Miroslav ; Langer, Adolf ; Galuska, Miroslav

3 Bände komplett Afrika, Traum und Wirklichkeit eine Reisedokumentation von Jirí Hanzelka Die Geschichte der Durchquerung Afrikas mit einem einzelnen PKW , Marke Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem

Berlin : Verl. Volk u. Welt 1959 292,314,288 seiten 25 cm leineneinband, Buchrücken ausgeblichen, Einband teils fleckig, papiergebräunte seiten


O-Titel: Afrika snu a skutecnosti .Band 1. DER MAROKKANISCHEN KÜSTE ENTGEGEN ,Durch Deutschland und die Schweiz. Vietnamesen in Avignon. Zwischen Europa und Afrika. Tanger als Vorspiel. Casablanca &#8212; das weiße Haus. Im Lager der Fremdenlegion. Menschen zweier Welten.DURCH ALGERIEN UND TUNESIEN ,Über der Schlucht von Constantine. In den Weinbergen Algeriens. Kasba made in Hollywood. Wasser und mehr lesen ...
Schlagworte: :mit spannung wurde das Afrika-Buch der beiden tschechoslowakischen Ingenierue Jiri Hanzelka und Miroslav Zikmund erwartet, nachdem ihre Filme, die - Reise durch Afrika gedreht hatten, in der Deutschen Demokratischen Republik begeistert aufgenommen worden

Bestell-Nr.: 34090000

Preis: 45,51 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 50,51 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
3 Bände komplett Afrika, Traum und Wirklichkeit eine Reisedokumentation von Jirí Hanzelka Die Geschichte der  Durchquerung Afrikas mit einem einzelnen PKW , Marke  Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem

Hanzelka, Jirí ; Zikmund, MiroslavLanger, Adolf ; Galuska, Miroslav

3 Bände komplett Afrika, Traum und Wirklichkeit eine Reisedokumentation von Jirí Hanzelka Die Geschichte der Durchquerung Afrikas mit einem einzelnen PKW , Marke Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem

Berlin : Verl. Volk u. Welt 1954 292,314,288 seiten 25 cm leineneinband,leinen bei band 1 hinten ist fleckig, Seiten gebräunt, Einband fleckig, an den Kanten teils bestoßen,


O-Titel: Afrika snu a skutecnosti <dt.>.Band 1. DER MAROKKANISCHEN KÜSTE ENTGEGEN ,Durch Deutschland und die Schweiz. Vietnamesen in Avignon. Zwischen Europa und Afrika. Tanger als Vorspiel. Casablanca &#8212; das weiße Haus. Im Lager der Fremdenlegion. Menschen zweier Welten.DURCH ALGERIEN UND TUNESIEN ,Über der Schlucht von Constantine. In den Weinbergen Algeriens. Kasba made in Hollywood. Wass mehr lesen ...
Schlagworte: :mit spannung wurde das Afrika-Buch der beiden tschechoslowakischen Ingenierue Jiri Hanzelka und Miroslav Zikmund erwartet, nachdem ihre Filme, die - Reise durch Afrika gedreht hatten, in der Deutschen Demokratischen Republik begeistert aufgenommen worde

Bestell-Nr.: 54027500

Preis: 35,85 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 40,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
3 Bände komplett Afrika, Traum und Wirklichkeit eine Reisedokumentation von Jirí Hanzelka Die Geschichte der  Durchquerung Afrikas mit einem einzelnen PKW , Marke  Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem

Hanzelka, Jirí ; Zikmund, Miroslav ; Langer, Adolf ; Galuska, Miroslav

3 Bände komplett Afrika, Traum und Wirklichkeit eine Reisedokumentation von Jirí Hanzelka Die Geschichte der Durchquerung Afrikas mit einem einzelnen PKW , Marke Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem

Berlin : Verl. Volk u. Welt 1955 (1953) 292,314,288 seiten 25 cm leineneinband mit Umschlag, papiergebräunte seiten,, Umschlagkanten bestoßen,ou bei band 2. sark beschädigt, eingerissen, geklebt


O-Titel: Afrika snu a skutecnosti .Band 1. DER MAROKKANISCHEN KÜSTE ENTGEGEN ,Durch Deutschland und die Schweiz. Vietnamesen in Avignon. Zwischen Europa und Afrika. Tanger als Vorspiel. Casablanca &#8212; das weiße Haus. Im Lager der Fremdenlegion. Menschen zweier Welten.DURCH ALGERIEN UND TUNESIEN ,Über der Schlucht von Constantine. In den Weinbergen Algeriens. Kasba made in Hollywood. Wasser und mehr lesen ...
Schlagworte: mit spannung wurde das Afrika-Buch der beiden tschechoslowakischen Ingenierue Jiri Hanzelka und Miroslav Zikmund erwartet, nachdem ihre Filme, die - Reise durch Afrika gedreht hatten, in der Deutschen Demokratischen Republik begeistert aufgenommen worden

Bestell-Nr.: 34089900

Preis: 51,52 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 56,52 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
3 Bände komplett Afrika, Traum und Wirklichkeit eine Reisedokumentation von Jirí Hanzelka Die Geschichte der Durchquerung Afrikas mit einem einzelnen PKW , Marke  Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem

Hanzelka, Jirí ; Zikmund, MiroslavLanger, Adolf ; Galuska, Miroslav

3 Bände komplett Afrika, Traum und Wirklichkeit eine Reisedokumentation von Jirí Hanzelka Die Geschichte der Durchquerung Afrikas mit einem einzelnen PKW , Marke Tatra T87 , 87, zahlreiche Bilder von exotischen Menschen und Landschaften--Klassiker der Automobilgeschichte und Reiseliteratur in einem

Berlin : Verl. Volk u. Welt 1955 292,314,288 seiten 25 cm leineneinband mit Umschlag, papiergebräunte seiten,, Umschlagkanten bestoßen


O-Titel: Afrika snu a skutecnosti .Band 1. DER MAROKKANISCHEN KÜSTE ENTGEGEN ,Durch Deutschland und die Schweiz. Vietnamesen in Avignon. Zwischen Europa und Afrika. Tanger als Vorspiel. Casablanca &#8212; das weiße Haus. Im Lager der Fremdenlegion. Menschen zweier Welten.DURCH ALGERIEN UND TUNESIEN ,Über der Schlucht von Constantine. In den Weinbergen Algeriens. Kasba made in Hollywood. Wasser und mehr lesen ...
Schlagworte: mit spannung wurde das Afrika-Buch der beiden tschechoslowakischen Ingenierue Jiri Hanzelka und Miroslav Zikmund erwartet, nachdem ihre Filme, die - Reise durch Afrika gedreht hatten, in der Deutschen Demokratischen Republik begeistert aufgenommen worden

Bestell-Nr.: 26026000

Preis: 55,46 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 60,46 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Südamerika. Zwischen Paraná und Rio de la Plata.

[Hanzelka / Zikmund Südamerika.-] - Hanzelka, Jirí und Miroslav Zikmund.

Südamerika. Zwischen Paraná und Rio de la Plata.

Berlin. Verlag Volk und Welt, 1960. 2. Auflage, mit Frontispiz, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 18,4 x 12,8 cm. 422 Seiten, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Langer, Adolf,


In gutem Zustand. ohne Schutzumschlag, Einband etwas berieben, Ecken bestossen.
Schlagworte: Reise & Geographie, Amerika, Orts- & Landeskunde, Ethnologie

Bestell-Nr.: 39557

Preis: 10,95 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 10,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Leipziger Antiquariat   Katalog: Reise & Geographie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 199,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 199,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Balkan und Kleinasien

Zikmund, Miroslav und Jiri Hanzelka:

Balkan und Kleinasien Der umgekehrte Halbmond

Berlin: Verlag Volk und Welt, 1962. 322 S. Seiten, 24 cm, Gewebeeinband


Seiten gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Der Vollmondkalender - Südlich der TITO-Fernstraße - Im Lande der Adler - Von der Blutrache zum Weg des Lichtes - Fort mit der Malaria - Die Teufelsfackel - Albaniens Riviera - Geschichten vom See - Drei Länder in drei Tagen - Minarette, immer mehr Minarette - Von den Sultanen zu den Amerikanern - Die Kuhfurt Bosporus - Tro mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Balkan und Kleinasien; Länderkunde; Reisen; Reisebeschreibung; Geografie; Der umgekehrte Halbmond; Miroslav Zikmund; Jiri Hanzelka;

Bestell-Nr.: 11864

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 36
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter