Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1155
:. Suchergebnisse
Lebendige Tradition. 400  Jahre Humanistisches Gymnasium in Würzburg.

Krenig, Ernst-Günter und Otto Schönberger:

Lebendige Tradition. 400 Jahre Humanistisches Gymnasium in Würzburg. Festschrift zur 400 Jahrfeier des Wirsberg - Gymnasiums und zum 75 jährigen Bestehen des Riemenschneider - Gymnasiums herausgegeben von Dr. Otto Schönberger und Ernst -Günther Krenig.

Würzburg: Selbstverlag, Gesamtherstellung: Münsterschwarzach, Vier-Türme-Verlag, 1961. XI, 359 S. mit 8 sw. Abb. auf Kunstdrucktafeln 8° (21cm), OKart.


Zustand: Mit Gebrauchsspuren. Einband mit Lager- und Gebrauchsspuren, Besitzvermerke auf Vorsatz und Titel. Notizen auf hinterem Vorsatz. Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. - Inhalt: Vorworte von den Oberstudiendirektoren Dr. Josef Büchner und Dr. Otto Veh. - Collegium Fridericianum, Die Begründung des gymnasialen Schulwesens unter Fürstbischof Friedrich von Wirsberg in Würzburg von Dr. mehr lesen ...
Schlagworte: Festschrift, Würzburg, Humanistisches Gymnasium

Bestell-Nr.: 6476

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 21,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Exlibris Eibelstadt   Katalog: Franken
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Lebendige Tradition. 400 Jahre Humanistisches Gymnasium in Würzburg.

Lebendige Tradition. 400 Jahre Humanistisches Gymnasium in Würzburg. Festschrift zur 400 Jahrfeier des Wirsberg - Gymnasiums und zum 75 jährigen Bestehen des Riemenschneider - Gymnasiums.

Münsterschwarzach: Vier-Türme, 1961. XI; 359 S. mit Abb., Broschiert.


Einband mit Gebrauchsspuren, Ex. ohne Anstreichungen. - Inhalt: Collegium Fridericianum, Die Begründung des gymnasialen Schulwesens unter Fürstbischof Friedrich von Wirsberg in Würzburg von Dr. Ernst Günther Krenig, Studienrat am Wirsberg-Gymnasium; Tilman Riemenschneider, Gestalt im Umbruch der Zeitenwende (mit 4 Tafeln); von Dr. Anton Maxsein, Studienrat am Riemenschneider-Gymnasium; Das Weltbil mehr lesen ...
Schlagworte: Festschrift, Würzburg, Humanistisches Gymnasium

Bestell-Nr.: 800514

Preis: 14,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
350 Jahre Gymnasium in Heilbronn. Festschrift zum Jubiläum des Theodor-Heuss-Gymnasiums.

Kolbeck, Alfred:

350 Jahre Gymnasium in Heilbronn. Festschrift zum Jubiläum des Theodor-Heuss-Gymnasiums. Hrsg. von der Schulleitung des Theodor-Heuss Gymnasiums in Heilbronn-1971

Heilbronn, Schularchiv des Theodor-Heuss-Gymnasiums., 1971. 173 S., lll. Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband


Einband berieben, innen guter und sauberer Zustand. Zum Buch: Ein Blick in die große und wechselvolle Geschichte des Heilbronner Theodor-Heuss-Gymnasiums zeigt, daß die Geschichte dieser Schule - und das ist wohl bei allen Bildungseinrichtungen der Fall - eng mit der Geschichte von Stadt und Umland verbunden ist. Die Vorläuferin des heutigen Gymnasiums, die mittelalterliche Lateinschule, beschäfti mehr lesen ...
schneller Versand-sichere Verpackung-geprüfter Zustand

Bestell-Nr.: 40465

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bach & Koch GbR   Katalog: Württemberg
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Schulbuch - 50 Jahre Wilhelm-Hittorf-Gymnasium Münster. Festschrift zum 50-jährigen Bestehen 1949 - 1999.

Wilhelm-Hittorf-Gymnasium Münster und Heinz-Ulrich Eggert (Red.):

Schulbuch - 50 Jahre Wilhelm-Hittorf-Gymnasium Münster. Festschrift zum 50-jährigen Bestehen 1949 - 1999.

Bönen . Kettler, 1999. 342 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 28 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 392560880X (EAN: 9783925608803 / 978-3925608803)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Einband gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar. Schulbuch - 50 Jahre Wilhelm-Hittorf-Gymnasium Münster. Festschrift zum 50-jährigen Bestehen, 1949 - 1999 , (Sonderdruck der Schriftenreihe Schriftproben des Wilhelm-Hittorf-Gymnasiums Münster) ISBN 392560880X
Schlagworte: Schulbuch , 50 Jahre Wilhelm-Hittorf-Gymnasium Münster , Festschrift , 50-jähriges Bestehen, 1949 - 1999

Bestell-Nr.: 27629

Preis: 21,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 27,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
150 Jahre Ricarda-Huch-Gymnasium zu Krefeld : 1848 - 1998.

Wietzorek, Paul:

150 Jahre Ricarda-Huch-Gymnasium zu Krefeld : 1848 - 1998. von. [Ricarda-Huch-Gymnasium Krefeld]

1. Aufl. Krefeld : Ricarda-Huch-Gymnasium, 1998 3895704342. 184 S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 31 cm gebundene Ausgabe


praktisch wie neu
Schlagworte: Orts- & Landeskunde - Stadtgeschichte - Krefeld - Schulwesen - Nordrhein-Westfalen - 150 Jahre Ricarda-Huch-Gymnasium Krefeld

Bestell-Nr.: 178700

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Papierplanet Thomas Metz   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Pirmasenser Lesebuch. Ausgewählte Texte Pirmasenser Autoren

Staatliches Leibniz-Gymnasium Pirmasens und Helmut Bruder:

Pirmasenser Lesebuch. Ausgewählte Texte Pirmasenser Autoren

Pirmasens : Staatliches Leibniz-Gymnasium, 1988. 271 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Faksimile, 25 cm, gebundene Ausgabe,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Texte wurden ausgewählt, übersetzt und kommentiert: Helmut Bruder, Günter Hessing, Hans Koch, Ingeborg Manderscheid, Doris Pohmer, Michael Schaber, Dr. Hans Schmied, Manfred Stanjura, Roland Wagner. Illustrationen: Helmut Repp, Ludwig Kieffer. Inhalt: Vorwort, Caroline-Henriette von Hessen-Darmstadt (1721 - 1774) - Michael Schabe mehr lesen ...
Schlagworte: Staatliches Leibniz-Gymnasium Pirmasens , Pirmasenser Lesebuch , Ausgewählte Texte Pirmasenser Autoren , Pirmasens, Literatur

Bestell-Nr.: 20338

Preis: 31,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 34,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Konvolut - 5 Schülerverzeichnisse aus den Jahren 1799 bis 1803: Q. F. F. Q. S. NOMINA IUVENUM IN GYMNASIO REGIO VETERO-PRAGENSI HUMANIORIBUS LITTERIS STUDENTIUM EX ORDINE CLASSIUM IN QUAS POST PRIMUM EXAMEN PUBLICUM REFERRI MERVERUNT DIE 27. MENSIS MARTII ANNO 1779. (Namen der Schüler / Studenten der geisteswissenschaftlicher Fächer des königlichen Gymnasiums in der Prager Altstadt nach den Klassen geordnet, in die sie es sich nach dem ersten öffentlichen Examen am 27. März des Jahres 1799 verdienten, eingeschrieben zu werden.)

Konvolut - 5 Schülerverzeichnisse aus den Jahren 1799 bis 1803: Q. F. F. Q. S. NOMINA IUVENUM IN GYMNASIO REGIO VETERO-PRAGENSI HUMANIORIBUS LITTERIS STUDENTIUM EX ORDINE CLASSIUM IN QUAS POST PRIMUM EXAMEN PUBLICUM REFERRI MERVERUNT DIE 27. MENSIS MARTII ANNO 1779. (Namen der Schüler / Studenten der geisteswissenschaftlicher Fächer des königlichen Gymnasiums in der Prager Altstadt nach den Klassen geordnet, in die sie es sich nach dem ersten öffentlichen Examen am 27. März des Jahres 1799 verdienten, eingeschrieben zu werden.) Text lateinisch. Insgesamt 5 Rückenbroschuren mit Schlüllerlisten des Altstädter Gymnasiums in Prag. Zwei Broschuren mit jeweils zwei gestochenen Vignetten (Titel u. Rückseite), drei Broschuren mit jeweils einer Vignette. Broschur Nr. 1: Nach dem ersten öff. Examen am 27. März 1799, 9 unpag. S.; Nr. 2: Nach dem zweiten öff. Examen am 29. August 1800, 15 unpag. S.; Nr. 3: Nach dem ersten öff. Examen am 27. März 1801, 13 unpag. S.; Nr. 4: Nach dem zweiten öff. Examen am 26. August 1802, 11 unpag. S., Nr. 5: Nach dem ersten öff. Examen am 1. April 1803, 9 S.

Pragae / Prag, Franz. Gerzabek, 1799, 1800, 1801, 1802, 1803. 8°. Orig.-Rückenbroschuren.


Alphabetische Schülerverzeichnisse mit den erreichten Noten (Broschur Nr. 1 ohne Noten). Jeder Namenseintrag zusätzlich mit Herkunftsortsangabe des entsprechechenden Schülers. Die meisten Namen sind deutsch, einige adlig. Die Schülerlisten nach den Fächern und Klassen aufgeteilt, z. B. bei Broschur Nr. 1: Erste und zweite Klasse: In Poetica; In rhetorica; In syntaxi; In grammatica; In prinicipiis. mehr lesen ...
Schlagworte: Namensliste, Gymnasiumsschüler, deutsche Schule, deutschsprachige Schule, deutschsprachiges Gymnasium, Schuljahresbericht, Genealogie

Bestell-Nr.: 6531

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 124,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ahnert, Gerhild / Erich Frey / Horst Gusinde (Redaktion): Festschrift 125 Jahre Gymnasium Bad Kissingen : 1871 - 1996. Festschrift

[Bad Kissingen / Gymnasium] -

Ahnert, Gerhild / Erich Frey / Horst Gusinde (Redaktion): Festschrift 125 Jahre Gymnasium Bad Kissingen : 1871 - 1996. Festschrift

Bad Kissingen : Gymnasium / Bad Kissingen, Schachenmayer (Druck)., 1996. geb., ill. HC., 391 S. , 31 cm, guter / sehr guter Zustand.


Z13047E10
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Franken, Unterfranken, Gymnasien, Schulen, Festschrift, Schulgeschichte, Schulwesen, Gymnasium, Gymnasiast, Bildungswesen, Bildungseinrichtungen, Bildungspolitik, Orts- und Lokalgeschichte, Jack Steinberger, Realschule, Oberrealschule, Königliche Realschule, Königliche Gewerbeschule, 19. und 20. Jahrhundert

Bestell-Nr.: 19523

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,80 EUR
Gesamtpreis: 23,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat Ottomar Köhler   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Altes Gymnasium Flensburg. Eine Festschrift 1566 - 1966.

Flensburg - Altes Gymnasium (Hrsg.)

Altes Gymnasium Flensburg. Eine Festschrift 1566 - 1966.

Altes Gymnasium, 1966. Paperback, Softcover, Taschenbuch


Altes Gymnasium, Flensburg, 1966. 216 S. mit zahlr. Abb., kart.
Schlagworte: Firmenschriften, Landeskunde

Bestell-Nr.: 1n2911/2

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
100 Jahre Maximilians-Gymnasium München 1849-1949.

Scharold, Hans:

100 Jahre Maximilians-Gymnasium München 1849-1949. Ein Beitrag zur Geschichte des Gymnasiums in Bayern.

München, Manz AG, 1949. Mit 1 Abb., 167 S. 8°, Broschiert


Geschichte des Maximilians-Gymnasium München 1849-1949. Mit einem Antrag: Bericht über den Ablauf des Festes. Im Auftrag des Direktorats verfasst von Oberstudienrat Hans Scharold.
Schlagworte: Schulgeschichte, München, Maximilians-Gymnasium München

Bestell-Nr.: 12467

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 37,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Roßacker   Katalog: Schulgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1155
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter