Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 83786 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Evangelische Diaspora und Gustav-Adolf-Verein / Deckeltitel: Franz Rendtorff-Festschrift

[GUSTAV ADOLF-VEREIN] - Geißler, Bruno (Hrsg.):

Evangelische Diaspora und Gustav-Adolf-Verein / Deckeltitel: Franz Rendtorff-Festschrift - Zum Siebenzig Jahr-Geburtstag des Vorsitzenden des Gustav Adolf-Vereins, herausgegeben von Bruno Geißler, Generalsekretär des Centralvorstandes;

Leipzig, Verlag des Centralvorstandes des Evangelischen Vereins der Gustav Adolf-Stiftung, 1930 455 Seiten; enthält 31 Aufsätze verschiedener Verfasser über den Gustav-Adolf-Verein und die evangelische Diaspora; [gr-8°: 17,5 x 24,5 cm] blaues Ganzleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; Kopffarbschnitt; Einband leicht berieben, innen wie neu; noch sehr gutes Exemplar.


Verfasser und Inhalt der Aufsätze dieser Festschrift für Franz Rendtorff (* Gütergotz 1860, + Leipzig 1937): 1. D. Dr. Kapler, Berlin: Zum Geleit; 2. Pfarrer Franz Blanckmeister, Dresden: Sachsenhilfe für bedrängte Glaubensgenossen in alter Zeit - Zur Vorgeschichte des Gustav-Adolf-Vereins; 3. Generalsuperintendent Paul Blau, Posen: Seelsorge in der Diaspora; 4. Pfarrer Oskar Bruhns, Leipzig: Die mehr lesen ...
Schlagworte: Gustav Gustaf Adolf Adolph Evangelische Kirche Diaspora Mission Diasporawerk Diasporakirche

Bestell-Nr.: 5631

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 20,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Auszüge aus den eingegangenen Unterstützungsgesuchen

[Gustav Adolf Stifung] - Evangelischer Verein der Gustav Adolf Stiftung:

Auszüge aus den eingegangenen Unterstützungsgesuchen - 1861 - 19tes Heft . Rheinpreußen , Provinz Posen , Ungarn, Steyermark, Kärnthen, Krain, Galizien, Croation, Tyrol, Mähren und Österreichisch Schlesien, Böhmen , Baden, Sachsen Weimar ,Würtemberg, Großherzogthum Hessen, Nassau, Oldenburg, Prov. Pommern, Prov. Brandenburg, Prov. Sachsen, Hannover.

Evangelischer Verein der Gustav Adolf Stiftung, 1891. 116 s. 4°, Softcover/Paperback


Einband mit Randbräunung und Rücken mit Einrissen. Seiten mehr als gut - kaum Bräunung ! Seite 27 bis 30 lose. Die Hälte der Seiten fast vom Rücken getrennt aber kompakt zusammen. Sonst gutes Exemplar. Beilage : Faksimile -handschr. Brief an die Zweigvereine von Dekan Schnizlein Ansbach . 25. Mai 1861 .Dazu Unterstützungsplan für das Jahr 1860 - 1861. - Absolut hochinformativer Fundus zur Gustav mehr lesen ...
Schlagworte: Gustav Adolf Stiftung

Bestell-Nr.: 42673

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Autor Gustav Frenssen ( Jan Guldts Lehre ), Hermann Hesse u.a.: Erzähler unserer Zeit (ca.1938).

Dr.Rudolf Ramlow (Herausgeber), Gustav Frenssen,Hermann Hesse,Gorch Fock,Carl Hauptmann,Otto Gmelin,Gustav Faber,Otto Flake,Roman Hoppenheit u.a.

Autor Gustav Frenssen ( Jan Guldts Lehre ), Hermann Hesse u.a.: Erzähler unserer Zeit (ca.1938).

1. Berlin Franke ca.1938 Leinen 352 14x19cm


(KFrenssen) Orig. Wachsleinen mit Goldprägung. Gutes Exemplar. R.Ramlow war Pressereferent der Nationalsozialistischen Kulturgemeinde. Inhalt: Herbert Eulenberg:Das Marienbild, Gustav Faber:Im Arbeitsdienst,Otto Flake:Wandlung, Walter Flex:Werner.Eine Studentennovelle. Gorch Fock: Ditmer Koels Tochter, Gustav Frenssen:Jan Guldts Lehre, L.Ganghofer:Aus dem Buch der Kindheit, Otto Gmelin:Die Gralsbu mehr lesen ...
Schlagworte: Herbert Eulenberg:Das Marienbild, Gustav Faber:Im Arbeitsdienst,Otto Flake:Wandlung, Walter Flex:Werner.Eine Studentennovelle. Gorch Fock: Ditmer Koels Tochter, Gustav Frenssen:Jan Guldts Lehre, L.Ganghofer:Aus dem Buch der Kindheit, Otto Gmelin:Die Grals

Bestell-Nr.: BN1302

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 11,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Seitenspiel-Versandantiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Autor Gustav Frenssen : Der Untergang der Anna Hollmann (1922). Hübsche Ausgabe.

Frenssen, Gustav

Autor Gustav Frenssen : Der Untergang der Anna Hollmann (1922). Hübsche Ausgabe.

74.Tsd. Berlin Grote 1922 Halbleinen 198 18x13cm


(KFrenssen) Hübscher Einband mit Cover von Friedrich Otto Muck. FRENSSEN, Gustav: Pastor und Schriftsteller, * 19.10. 1863 in Barlt (Dithmarschen), † 11.4. 1945 in Barlt. - Frenssen wurde als drittes von fünf Kindern des lebensfrohen Tischlermeisters Johann Hermann Frenssen (1829-1919) und dessen schwermütiger Ehefrau Catharine Amalie Hansen (1827-1897) geboren. Seine Vorfahren stammten seit Jahr mehr lesen ...
Schlagworte: Gustav Frenssen Meldorf Barlete Barlt Dithmarschen Landvogt Sylt Babendiek otto

Bestell-Nr.: BN1263

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 7,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Seitenspiel-Versandantiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bewahren und Bewegen beobachtet am Lebensbild von Gustav Werners und seines Burderhauses.

Schiebe, Magnus und Gustav Wener.

Bewahren und Bewegen beobachtet am Lebensbild von Gustav Werners und seines Burderhauses.

Reutlichen : Gustav Werner Stiftung zum Bruderhaus. Ohne Angabe des Druckjahres.. 158 Seiten. Kl.-8°, Taschenbuch


Leben [Bearbeiten] Gustav Werner wurde 1809 als ältestes von sechs Kindern des späteren Finanzdirektors von Reutlingen, Johannes von Werner, und dessen Ehefrau, Friedericke Christiane (geb. Fischer) in Zwiefalten geboren. Von 1815 bis 1817 lebte er bei seinen Großeltern in Münsingen, anschließend kam er zu seinem "Oheim" nach Göppingen. Von 1823 bis 1827 absolvierte Gustav Werner das Evangelisc mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 32859

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gustav Pauli und die Hamburger Kunsthalle.

Pauli, Gustav:

Gustav Pauli und die Hamburger Kunsthalle. Band 1: Reisebriefe. Band 2: Biographie und Sammlungspolitik. Von Christian Ring. Dissertation.

2 Bände. Deutscher Kunstverlag, 2010. 925 S. u. 372 S., Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. EAN: 9783422070035 (ISBN: 3422070036)


Gebraucht, aber gut erhalten. - Gustav Pauli (1866-1938) zählt zu den einfjussreichsten Museumsdirektoren des 20. Jahrhunderts. Zuerst als Direktor der Kunsthalle in Bremen tätig, übernahm er nach dem Tode Alfred Lichtwarks 1914 das Direktorat der Hamburger Kunsthalle, welches er bis zu seiner Entlassung durch die Nationalsozialisten 1933 innehatte. Die sammlungspolitischen Motive und Zielsetzunge mehr lesen ...
Schlagworte: Gustav Pauli, Kunsthalle Hamburg, Kunstwissenschaft, Museum, Kunst 19. Jahrhundert

Bestell-Nr.: 958995

Preis: 79,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 79,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; in: Schriften für das deutsche Volk, herausgegeben vom Verein für Reformationsgeschichte;

[Adolf, Gustav] - Schubert, Hans von:

Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; in: Schriften für das deutsche Volk, herausgegeben vom Verein für Reformationsgeschichte;

Halle an der Saale, Verein für Reformationsgeschichte 1904. 26 Seiten, Kl. 8° (17 x 11 cm), Originalbroschur.


Gustav II. Adolf (1594greg. - 1632greg.) aus der Herrscherfamilie der Wasa stammend, war von 1611 bis 1632 König von Schweden und eine der schillerndsten Figuren der schwedischen Geschichte im Allgemeinen und des Dreißigjährigen Krieges im Besonderen. "Das Eingreifen Gustav Adolfs in den Dreißigjährigen Krieg kam in einem Moment, als die Situation der deutschen Protestanten auf Grund der Niederlag mehr lesen ...
Schlagworte: Adolf, Gustav - Schubert, Hans von: Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; Biographien & Personen, Glaubensheld

Bestell-Nr.: 4001201

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; (in: Schriften für das deutsche Volk, herausgegeben vom Verein für Reformationsgeschichte, Band 40),

[Adolf, Gustav] - Schubert, Hans von:

Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; (in: Schriften für das deutsche Volk, herausgegeben vom Verein für Reformationsgeschichte, Band 40),

Halle an der Saale, Verein für Reformationsgeschichte 1904. 26 Seiten, Kl. 8° (17 x 11 cm), Originalbroschur.


Gustav II. Adolf (1594greg. - 1632greg.) aus der Herrscherfamilie der Wasa stammend, war von 1611 bis 1632 König von Schweden und eine der schillerndsten Figuren der schwedischen Geschichte im Allgemeinen und des Dreißigjährigen Krieges im Besonderen. "Das Eingreifen Gustav Adolfs in den Dreißigjährigen Krieg kam in einem Moment, als die Situation der deutschen Protestanten auf Grund der Niederlag mehr lesen ...
Schlagworte: Adolf, Gustav - Schubert, Hans von: Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; Biographien & Personen, Glaubensheld

Bestell-Nr.: 3020388

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Hefte zur

Rade, Martin, Ferdinand Kattenbusch und Gustav Habermann:

Hefte zur "Christlichen Welt". Heft 1: Der rechte evangelische Glaube. Ein Wort zum jüngsten Apostolikumsstreit (von Martin Rade), Heft 2: Zur Würdigung des Apostolikums. Geschichtliche Skizzen mit einem Nachwort (von Ferdinand Kattenbusch), Heft 3: Antwort auf die Streitschrift D. Cremers: "Zum Kampf um das Apostolikum" (von Adolf Harnack), Heft 4: Worum handelt es sich in dem Streit um das Apostolikum? Mit besonderer Rücksicht auf Cremers Streitschrift beantwortet (von W. Hermann), Heft 5: Die Norm des echten Christentums (von Hans Hinrich Wendt), Heft 6: Die Verpflichtung auf das bekenntnis in der evangelischen Kirche (von Julius Kastan), Heft 7: Das Alte Testament und die evangelische Gemeinde (von Hermann Schultz), Heft 8: Wie dünket euch um Christus? Wes Sohn ist er? Ein Beitrag zum damaligen Streit (von L. Clasen), Heft 9: Christentum und Staat. Evangelische Gedanken zum neuen konservativen Programm (von Gustav Habermann), Heft 10: Der Zweite Artikel im Lutherischen kleinen Katechismus. Fragen und Vorschläge (von W. Bornemann) [von Martin Rade, Ferdinand Kattenbusch & Gustav Habermann u. a.];

10 Hefte (in einem Band), Leipzig, Verlag von Fr. Wilh. Grunow 1892 - 1893. 36, 48, 29, 36, 51, 24, 27, 48, 72, 44 Seiten, 8° (20,5 x 14 cm), Orig.-Leineneinband.


"Der Apostolikumsstreit war an der Schwelle des 20. Jahrhunderts eine Auseinandersetzung in der evangelischen Kirche um die Bindung an die altkirchlichen Bekenntnisse. 1871 lösten Karl Leopold Adolf Sydow und Emil Gustav Lisco mit der Infragestellung der im Apostolischen Glaubensbekenntnis artikulierten Jungfrauengeburt und der Höllenfahrt Christi erbitterte Streitigkeiten aus. 1891 verweigerte de mehr lesen ...
Schlagworte: Rade, Martin, Ferdinand Kattenbusch und Gustav Habermann: Heft zur "Christlichen Welt". Heft 1: Der rechte evangelische Glaube. Ein Wort zum jüngsten Apostolikumsstreit (von Martin Rade), Heft 2: Zur Würdigung des Apostolikums. Geschichtliche Skizzen mit einem Nachwort (von Ferdinand Kattenbusch), Heft 3: Antwort auf die Streitschrift D. Cremers: "Zum Kampf um das Apostolikum" (von Adolf Harnack), Heft 4: Worum handelt es sich in dem Streit um das Apostolikum? Mit besonderer Rücksicht auf Cremers Streitschrift beantwortet (von W. Hermann), Heft 5: Die Norm des echten Christentums (von Hans Hinrich Wendt), Heft 6: Die Verpflichtung auf das bekenntnis in der evangelischen Kirche (von Julius Kastan), Heft 7: Das Alte Testament und die evangelische Gemeinde (von Hermann Schultz), Heft 8: Wie dünket euch um Christus? Wes Sohn ist er? Ein Beitrag zum damaligen Streit (von L. Clasen), Heft 9: Christentum und Staat. Evangelische Gedanken zum neuen konservativen Programm (von Gustav Habermann), Heft 10: Der Zweite Artikel im Lutherischen kleinen Katechismus. Fragen und Vorschläge (von W. Bornemann) [von Martin Rade, Ferdinand Kattenbusch & Gustav Habermann u. a.]; Systeamtische Theologie

Bestell-Nr.: 4002075

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 102,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
L`Histoire De Gustave Adolphe Dit Le Grand Et De Charles-Gustave Comte Palatin Roys De Suede. Et de tout ce qui s`est passé en Allemagne pendant leur vie. Par le Sieur R. De***.

GUSTAV II. ADOLF. - (PRADE, Jean le Royer de).

L`Histoire De Gustave Adolphe Dit Le Grand Et De Charles-Gustave Comte Palatin Roys De Suede. Et de tout ce qui s`est passé en Allemagne pendant leur vie. Par le Sieur R. De***.

Paris, Wtw Cramoysi 1695. Gest. Frontisp., Titelbl., 1 gest. Taf., 4 nn. Bll., 285 S., Titelblatt in rot u. schwarz, mit e. Titelblattvignette u. Kopfleisten. Lederband d. Zeit, mit e. goldgeprägten Rückenschild u. reicher Rückengoldprägung, Kantengoldprägung großteils abgerieben, Vorsatz marmoriert, Buchschnitt rotgesprenkelt, berieben u. bestoßen, vorderer Einbanddeckel gelockert, Gelenke beim oberen Kapitale etwas eingerissen, geringer Wurmfraß im Rücken, fliegende Vorsatzblätter fehlen. Mit e. eingeklebten Streifen mit Besitzeintrag am Unterrand d. Titelblattes, e. Besitzerstempel a. d. Rückseite d. Frontispiz (Solivani Pato), sow. e. kleinen runden Papierschildchen (BS) am vorderen Innendeckel.


NUC Mikroficheausgabe,6474. Vgl. BL Integrated Catalogue SysNr. 002141313 - mehrfach aufgelegte Biographie der schwedigen Könige Gustav II. Adolf u. Karl X. Gustav des französischen Autors (1624-1685?), der v.a. durch seinen, zuerst unter d. Pseudonym „Edme Baillard“ erschienenen „Discours du Tabac“ bekannt wurde. Ohne die in manchen Bibliothekskatalogen verzeichnete Karte.
Schlagworte: Geschichte, Gustav Adolf

Bestell-Nr.: 79132

Preis: 240,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 247,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Löcker   Katalog: Alte Drucke
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter